освещение фитофильтра - Общий форум - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

освещение фитофильтра


Рекомендуемые сообщения

решил отснять небольшой ролик касающийся освещения фитофильтра. Думаю будет полезен людям осваивающим фитофильтр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил отснять небольшой ролик касающийся освещения фитофильтра. Думаю будет полезен людям осваивающим фитофильтр.

 

Максим, приветствую!!! Спасибо,  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня фф живет и растет на трех диодных прожекторах. Два прожектора по 10вт, теплого света(надо бы смениь матрицы на холодные) и один прожектор на 20вт, холодного белого свечения.

Фф длинной 120см. Но из растений пока только спатифиллум и одна веточка драцены. Все растет неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же (ФФ) вам не для красоты нужен. Это фильтр. Его можно и непрозрачным пластиком забрать, если свет мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет все равно выходит в комнату. И толку, от закрытого фф? Толков от него не много, только как био. Так что фф, больше как декоротивная составляющая и скрывать его не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ а зачем он еще нужен?  Если только в замен внешнего фильтра. А нитрат он тянет некудышно, это и та к понятно. Прирост растений малый, очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт смотря и от населения, и от режима питания, и от подмен воды (а так же нитратов в самой подмениваемой воде) и флоры в видовом аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ я про цихлидник, плотненький. И подмены тут не причем, я говорю про потребления нитрата фито фильтром. Нет таких быстрых растений, чтоб можно было нормально нитрат тянуть. 

А там где население маленькое и проблем с нитратом нет, то и смысла нет в фф, только как декор, не более. Его еще кормить придется)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не скажите. У меня было девять подростков фронтоз. Жарли они - что твои свиньи *IN LOVE*

Кормил их по четыре пять раз в день. Растений не было. Но был ФФ длиной 2,5 метра и шириной 0,7 метра. Весь как есть засажен циперусами. И этого хватало, чтобы тесты не определяли ни нитрата, ни фосфата. Что, кстати, странно. Если законы "жора" высшей флоры одинаковы для морской и пресноводной, то они должны пожирать в соотношении примерно 1/16 нитрат/фосфат. И если они выжирали весь нитрат, то куда девался фосфат? По идее, нитрат должен был быть лимитирующим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ведру не по ведру, но джунгли росли на заглядение. Освещение было солнечное. У нас юг =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССК (светособирающие комплексы) растений расположен в мембранах тилакоидов, у цианобактерий основная его часть вынесена за пределы мембран в прикреплённые к ним фикобилисомы — палочковидные полипептидно-пигментные комплексы, в которых находятся различные фикобилины: на периферии фикоэритрины (с максимумом поглощения при 495—565 нм), за ними фикоцианины (550—615 нм) и аллофикоцианины (610—670 нм), последовательно передающие энергию на хлорофилл a (680—700 нм) реакционного центра.

 

Фотосинтез (Wikipedia)

Светильники для водорослей (применяются в морском аквариуме в той же роли, что и ФФ в пресноводной растения)

Изменено пользователем Леонов С.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в банках то живет, в одной и в другой?

в той где диоды Тиляпии, там где галоген мбуна

 

касаемо специализированных красного цвета: 1.не видел в продаже, 2. наверное свет будет в комнате как в теплице..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в той где диоды Тиляпии, там где галоген мбуна

 

касаемо специализированных красного цвета: 1.не видел в продаже, 2. наверное свет будет в комнате как в теплице..) 

Свет будет ужасен для глаз. Я его называю - вырви глаз))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касаемо специализированных красного цвета: 1.не видел в продаже, 2. наверное свет будет в комнате как в теплице..) 

Вот, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А такой вопрос: обязательно ли ФФ освещать сверху. Т.к. моя монстера уперлась уже в потолок, а света ей стало явно не хватать. Можно ли освещать снизу, сбоку или обязательно сверху в низ? Правильно понимаю, что без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От куда освещаете, туда и развернуться листья. Дальше сами думайте, как вам будет удобнее и красивее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режьте ее. Убьете двух зайцев. Создадите новые точки роста и, соответственно, потребления минерализованной бывшей органики. И окончательно экспортируете из системы накопленный нитрат/фосфат.

Вы же рыб держите, а не монстеру выращиваете:)

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алавус:

Принято, теперь у меня монстер не две, а три :D а свет я все-таки под потолок прикрутил ;)

Изменено пользователем Alex320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще красота. Мне ФФ помог перейти к двухразовым подменам в неделю с трехразовых по нитратам. И стекло уже пару месяцев не чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Форумчане, подскажите, для бюджетного освещения можно использовать диодный набор? Вроде такого - http://vfirma.ru/interernyy-svet/komplekt-iz-4-lent-svetodiodnyih-12-12460erw-red!

Я его во время ремонта не использовал, т.к. пришлось купить бОльший набор, а чего добру то пропадать? Или таки нельзя?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, sedrik сказал:

Форумчане, подскажите, для бюджетного освещения можно использовать диодный набор? Вроде такого - http://vfirma.ru/interernyy-svet/komplekt-iz-4-lent-svetodiodnyih-12-12460erw-red!

Я его во время ремонта не использовал, т.к. пришлось купить бОльший набор, а чего добру то пропадать? Или таки нельзя?:)

Можно, но все 4 линейки рядом надо, там чуть больше 5вт мощности на весь комплект, совсем ниочем. И освещать теневыносливые растения. Кому нужен яркий свет - не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Metal сказал:

Можно, но все 4 линейки рядом надо, там чуть больше 5вт мощности на весь комплект, совсем ниочем. И освещать теневыносливые растения. Кому нужен яркий свет - не пойдет.

спасибо за совет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...