Стоит ли корректировать население? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Стоит ли корректировать население?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Прошло ровно полгода с момента запуска аквариума. И вот теперь хочется подкорректировать население. Понимаю, что в каждом отдельном малавийнике свои правила и порядки. И никто не знает, как оно будет в будущем... Но, хочется услышать мнение бывалых, общие-то тенденции есть же...

Может, кто-то совершенно не уживается друг с другом или еще что-то. Или визуально смотреться не будет. Если сейчас основательно не определиться с составом, то дальше трудно будет что-то менять, а пока еще все подростки, думаю можно...

 

Итак, имеется:

Аквас 1600х46х65 (ДШВ). 2 фильтра Эхейм 2217 (в одном кольца. в другом губки) Аэрация Эхейм 400, Грелка Эхейм. камней кг 30-40, укрытий много.

 

Сформировался на данный момент такой состав:

 

Мзобо магунга - 4 шт. (3+1)

Нката бей - 4шт.

Кимпума - 3 шт. (1+2)

Еллоу - 1 шт. (самец, буду добавлять пару самок)

Элонгатус Неон Спот - 4шт.

Элонгатус Чевере - 5шт. (1+2+2 подростка)

Элонгатус Мпанга - 2шт.

Пиндани альбино - 4 шт.

Ред Топ Ндумби - 2 шт.

Псевло мембе дип - 5 шт.

Лабеотрефус Тревавс Чилумба - 4 шт. (2+2)

Лабеотрефус Фуеллеборна - 3 шт. (1+2)

 

всего 41 хвост

 

Ну и 2 анцика.

 

Такое ощущение, что синего пока вообще нет... Очень хочется добавить Зебр Чилумба Катале. Но, боюсь совсем перенаселение будет. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что некоторые виды, по 2-3шт всего, по моему этотненормально. Объем хороший, может добавить до 5шт? Как раз элонгатус мпанга добавит синего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится, что некоторые виды, по 2-3шт всего, по моему этотненормально. Объем хороший, может добавить до 5шт? Как раз элонгатус мпанга добавит синего.

 

Да, буду добавлять Мпанг, Елох, Ред топов, Кимпум. Еще Катальцев взял классных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гу и наверное все. Хороший наборчикё разнлцветный, красивый.

А катальцы, моя любимая мбуна!

 

моя теперь тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня каталец очень злой почемуто.бьёт всех подряд

У меня пока молодой. Но хотя всех отгоняет, кроме чипоков. Они сильно крупнее просто. А вот самки катальцев, те и между собой дерутся и всех гоняют, опять же кроме чипоков и своего самца. 

Изменено пользователем Snork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока молодой. Но хотя всех отгоняет, кроме чипоков. Они сильно крупнее просто. А вот самки катальцев, те и между собой дерутся и всех гоняют, опять же кроме чипоков и своего самца. 

 

А мои по-разному. Большому см 8-9 всё и все по-барабану. Плавает, внимания ни на кого не обращает. На стекло только кидается. Пока к кормушке подплывет, мелкие всё расхватывают. Теленок. Зато поменьше, см 5,  который вообще брался как самка, на новом месте занял пещерку, окрасился и гоняет всех. Только тех, кто покрупнее его намного уважает. При приближении окраску скидывает типа не при чем... А так, красавцы, конечно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня каталец очень злой почемуто.бьёт всех подряд

вот как раз мне это и пришло в голову читая дальше топик от начала и до конца.Катале Лабеотрофы Мзобо это сильная крупная Мбуна  за ними первенство а остальные будут подстраиваться,первым в компашку хороши для баланса Ломбардо Пиндани(не альбино) Крабро,Ауратус,Итунги а остальным больше подходи ли бы галлереи риф йодики  политы жемчужина ликома и что нить другое не крупное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз мне это и пришло в голову читая дальше топик от начала и до конца.Катале Лабеотрофы Мзобо это сильная крупная Мбуна  за ними первенство а остальные будут подстраиваться,первым в компашку хороши для баланса Ломбардо Пиндани(не альбино) Крабро,Ауратус,Итунги а остальным больше подходи ли бы галлереи риф йодики  политы жемчужина ликома и что нить другое не крупное.

 

Ну, не знаю... Везде по-разному. У меня вот самец Еллоу спуску не дает никому. Он самый старожил, остался от первого состава сборной солянки. Хорош и любим всем семейством. Занял центровую пещеру, убрал грунт, хозяин так сказать. Самец Каталец где-то на сантиметр даже крупнее, думал приструнит наглеца, ан нет. Даже не пытается. Если в аквариуме огурец. то все просто пытаются откусить, пока Еллоу отвернется. Шансов на лидерство нет ни у кого пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Прошло ровно полгода с момента запуска аквариума. И вот теперь хочется подкорректировать население. Понимаю, что в каждом отдельном малавийнике свои правила и порядки. И никто не знает, как оно будет в будущем... Но, хочется услышать мнение бывалых, общие-то тенденции есть же...

Может, кто-то совершенно не уживается друг с другом или еще что-то. Или визуально смотреться не будет. Если сейчас основательно не определиться с составом, то дальше трудно будет что-то менять, а пока еще все подростки, думаю можно...

 

Итак, имеется:

Аквас 1600х46х65 (ДШВ). 2 фильтра Эхейм 2217 (в одном кольца. в другом губки) Аэрация Эхейм 400, Грелка Эхейм. камней кг 30-40, укрытий много.

 

Сформировался на данный момент такой состав:

 

Мзобо магунга - 4 шт. (3+1)

Нката бей - 4шт.

Кимпума - 3 шт. (1+2)

Еллоу - 1 шт. (самец, буду добавлять пару самок)

Элонгатус Неон Спот - 4шт.

Элонгатус Чевере - 5шт. (1+2+2 подростка)

Элонгатус Мпанга - 2шт.

Пиндани альбино - 4 шт.

Ред Топ Ндумби - 2 шт.

Псевло мембе дип - 5 шт.

Лабеотрефус Тревавс Чилумба - 4 шт. (2+2)

Лабеотрефус Фуеллеборна - 3 шт. (1+2)

 

всего 41 хвост

 

Ну и 2 анцика.

 

Такое ощущение, что синего пока вообще нет... Очень хочется добавить Зебр Чилумба Катале. Но, боюсь совсем перенаселение будет. Или нет?

 

Убрал Мпанг и Чеверцев в другой аквас. добавил 6 Зебр. намного лучше смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...