УФ- 9 стерелизатор - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

УФ- 9 стерелизатор


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Интересно кто и сколько пользуется уф-стерелизатором по времени в день и количеству дней. ? Есть ли видимая польза? Как часто надо разбирать и прочищать внутри? У меня стоит 9-й на 777 литров. Работает постоянно. Как то отключал на время, заметил что рыба чесаться начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24W на 550л круглосуточно, стоит на выход тетры 1200. У меня с ним вода кристальнее. с уф аквариумы более 3 лет - ничего плохого сказать не могу. мою вместе с внешниками.

Изменено пользователем Lord_m33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24W на 550л круглосуточно, стоит на выход тетры 1200. У меня с ним вода кристальнее. с уф аквариумы более 3 лет - ничего плохого сказать не могу. мою вместе с внешниками.

А как вы моете стерелизатор ? На моем нет кранов ! Лампу хоть раз меняли ?

Изменено пользователем Solomon68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний девайс в банке! И уже есть куча тем про стерилизатор! Или стерелизатор это другой девайс?

Ну да стерильно ведь:-) правильно стерилизатор:-) я просто ненашел этих тем! А можно кучу ссылок если есть куча тем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да стерильно ведь:-) правильно стерилизатор:-) я просто ненашел этих тем! А можно кучу ссылок если есть куча тем?

Ты просто не искал и создал уникальную тему! Ты первый кто догадался использовать этот девайс на этом форуме и создал тему))) Ссылки в поиске все! 

Могу еще ссылку на букварь прислать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю, вместо того чтоб дать пару дельных ссылок СТАРОЖИЛ просто "отложил" два комента..   

Solomon68  

Не нужно искать, я все об этом перечитал и все равно нет единого мнения, расскажу вкратце. УФ стер. это очень хороший девайс для карантинника, передержки, аквы с большим скоплением рыб и продуктов их какания жизнедеятельности.  

В обычной акве, устоявшейся, он не нужен, потому что снижает общий иммунитет рыбы. Я сразу его гонял постоянно, но потом понял что когда баланс устоялся, а расшатывать его некому, то и лишние приблуды не нужны. Однако я человек пуганый, и всегда после чистки аквы с подменой воды включаю его на сутки - двое. Потому что у рыб стресс, какой-никакой, да и мне спокойно (эффект плацебо так сказать ). Ещё я думаю его не плохо включить после того как в новый аквас запустили рыб,

(не сразу, а после устоканившегося азотного цикла, в котором водоросли и микроорганизмы играют ключевую роль) На счет количества воды проходящей через него, есть калькуляторы, в зависимости от мощности но я позабыл где их искал. 

Удачи Вам в Ваших экспериментах.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю, вместо того чтоб дать пару дельных ссылок СТАРОЖИЛ просто "отложил" два комента..   

Solomon68  

Не нужно искать, я все об этом перечитал и все равно нет единого мнения, расскажу вкратце. УФ стер. это очень хороший девайс для карантинника, передержки, аквы с большим скоплением рыб и продуктов их какания жизнедеятельности.  

В обычной акве, устоявшейся, он не нужен, потому что снижает общий иммунитет рыбы. Я сразу его гонял постоянно, но потом понял что когда баланс устоялся, а расшатывать его некому, то и лишние приблуды не нужны. Однако я человек пуганый, и всегда после чистки аквы с подменой воды включаю его на сутки - двое. Потому что у рыб стресс, какой-никакой, да и мне спокойно (эффект плацебо так сказать ). Ещё я думаю его не плохо включить после того как в новый аквас запустили рыб,

(не сразу, а после устоканившегося азотного цикла, в котором водоросли и микроорганизмы играют ключевую роль) На счет количества воды проходящей через него, есть калькуляторы, в зависимости от мощности но я позабыл где их искал. 

Удачи Вам в Ваших экспериментах.))))

[/quote

Спасибо огромное Дмитрий за подробные умозаключения. Я тоже примерно так думаю. Но я гоняю постоянно из-за малой мощности лампы. Просто покупался уф-9 для 300литров так и остался.Да и есть небольшое перенаселение в банке, поэтому думаю хуже не будет рыбе. Как писал выше при длительном отключении заметил что рыбы почесываться начинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между почемываниями и стерилизатором ?

Самое простое - рыбы могут чесаться от повышенного уровня нитратов, Африка - у меня чесалась в мягкой воде..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между почемываниями и стерилизатором ?

Самое простое - рыбы могут чесаться от повышенного уровня нитратов, Африка - у меня чесалась в мягкой воде..

Почесывания были когда лечил гекс и отключал на 21 день стерилизатор ! Собирался уже от этого лечить, но потом включил стерелизатор почесывания прекратились .Вот и связал две вещи , может просто совпало )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вы же лечили рыбу. Перестали лечить и чесаться перестали. Ну а уф вы так же, включиле после окончания лечения.

Зы у меня рыбы почесываются, сразу после подмены. Через 40-50минут, все нормально становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

долго изучал этот вопрос. Без лишних рассуждений скажу так: стерилизатору быть! у меня на 200 литров 11 Вт Ехейм постоянно работает. Я всем доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклюнулась аналогия с презервативом, да простят меня админы. Если его вовремя не надеть будет хреново, если носить его все время только упаришься)))  

Так и со стером. Если его включить в критический момент, он может удержать вспышку чего то не хорошего, а включать его все время, только лампы жечь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без уф, было бы все плохо? Были бы не довольны?

Не все плохо, а просто хуже, чем без оного. Тем более в банке, где нет живых растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем выражается, это "просто хуже"? 

Вода все таки не такая кристальная. Но это субъективно

Инфекция не разносится на остальных рыб, если заболел один

Рыба как-то веселее. Это тоже субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кристальная, цветет поди? 

Какая инфекция?  Мне кажется 11вт, на 200л маловато, инфекции мочить, да еще на протоке больше 500л/ч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кристальная, цветет поди? 

Какая инфекция?  Мне кажется 11вт, на 200л маловато, инфекции мочить, да еще на протоке больше 500л/ч. 

мне все перечислить?) жгутик, ихтик например. У меня Ехейм на 11 вт, самый мощный. У него несколько эффективней производительность, нежели у остальных. В случае того же ЖБЛ - да, 11 Вт мало. У меня до 1200 л/ч стерилизатор держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11вт, они и в африке, 11вт)) 

КПД стерилизатора не только от ватт зависит

Изменено пользователем DOberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы моете стерелизатор ? На моем нет кранов ! Лампу хоть раз меняли ?

Откручиваю крышку, вытаскиваю колбу, губкой мою саму колбу от известкового налета и внутри, лампу меняю примерно раз в полтора/два года

 

Все таки со стерилизатором вода кристальнее. Кристальность воды в моем понятии это когда даже 2 метровые аквариумы в торец смотрятся как будто без воды. вот пример....

 

 

Лично у меня не получалось добиться такого эффекта без стерилизатора. 

 

.....и еще..... если с биофильтрацией все отлично, и подмены не дают повышаться нитратам более 5-10, то никакой стерилизатор не пошатнет иммунитет вашей рыбы. для примера в 450литрах у меня с малька выросло порядка 35 дискусов размером с диск за год, никто не затянулся и не болел, хотя фарша и заморозки кидал очень много. Поэтому главное подмены и биофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...