Malawi vs Tanga - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Malawi vs Tanga


Рекомендуемые сообщения

Тема из разряда бла-бла-бла... Поэтому в этом разделе... Сам держу малави... Интересно мнение форумчан, почему именно то, а не другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простота содержания... малави самая дубовая рыба по моему опыту)

Ну с точки зрения простоты содержания можно гуппи завести)) но наверное малави по содержанию выигрывет, хотя тангу не держал... поэтому - чисто предположение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же любишь опыты)) гуппи и селитры туда)))))

На это 125 литровый отсадник есть))) в опытах есть смысл... во всяком случае для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это 125 литровый отсадник есть))) в опытах есть смысл... во всяком случае для меня.

Объясни... Может я просто не догоняю... Какой смысл в этом опыте????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни... Может я просто не догоняю... Какой смысл в этом опыте????

Просто для себя прояснить некоторые моменты) более подробно объяснять не собираюсь... пусть мои опыты будут моим самодурством) 

 

Собирая кучу разной инфы некоторые интересные мне моменты проверяю на практике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За так хорошо, сколько гуппиков можно на корм в 800л вырастить? ))

Угу) а 100 мбунцев в 125 литров выселить? Во развлекалово то будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Цихлиды озера Танганьика по повадкам, нересту, гаремностью, ухаживаю между парами, наблюдениям за ней интересней.

Но и у цихлид озера Малави есть интересные виды  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большую часть жизни держу американцев, имея болезненные пристрастия к нескольким видам не относящимся к крупняку. 

Были и достаточно продолжительные периоды увлечения малави. Очень нравятся, и за темами слежу!

 

Однако скажу за тангу по которой опыта у меня как раз практически никакого.

Держал буквально несколько раз, причем виды, не отличающиеся казалось бы особой требовательностью (тех же принцесс).

Однако каждый раз для меня это было своего рода открытием, ломающим многолетние стереотипы. Именно принцессы (а на тот момент я уже лет 30-ть разводил, как мне казалось, запросто любую рыбу, что ни дай) первые дали мне понять, что иногда простое (как написано) может быть сложным. Все в итоге получилось, - углубляться не буду, но отношение свое к хобби я поменял, и танга теперь у меня на особом счету ( к каждой новой рыбе готовлюсь как к событию - годами  :)).

 

Сейчас завел фронтоз (обычных бурундуков), и снова новшество. Впервые вижу рыбу "понимающую", что и как с первого раза, и с такими сложными взаимоотношениями (не просто иерархия) в группе.

Поясню: группку в 7 молодых особей насобирал от разных владельцев из разных городов (и чтобы не родня, и потому, что просто нету у нас фронтоз в наличии сколько мне надо  :()

Первых двух вез из Казани машиной. При посадке в бак, одна, что крупнее пинала ту, что поменьше. Думаю все как надо, все логично, при тряске не задерет, а в банке помирю. Первый сюрприз, - когда довез, - меньшая гнобит крупную  :blink: И серьезно так гнобит, - пух летит. 

Пока воду готовил, марганцовка, своя вода каплями и т.д. и т.п. - все долго, а эта не унимается. Начал ее отгонять, чтобы уж не рассаживать. Поймал раз рукой: так чтобы не сдавливать, но и выплыть не могла. Подержал минуту, - отпустил. Испугалась, и минуты три тишина.

А потом опять за свое! :angry:  Снова поймал. Так представляете? Отпускаю, а она уже сразу к "подруге" в драку. С одного раза поняла, что я не опасен, и все равно никуда не денешься. Даже ловил потом ее просто рукой, - сразу далась.

Позже (насобирал к тому времени 7 штук) запустил разом всех в одну банку, чтобы никому территория не знакома была. Сдружились, но у первых двух до сих пор особые взаимоотношения. И вообще все сложно: то еду выпрашивают, то не уговоришь их. То самец большИй (15 см примерно) всех тихонько поправляет да воспитывает неспешно и снисходительно, а то вдруг самая мелкая маля (есть там одна хрюшка в 7 см, вроде самка) может запросто ему пинка дать и он даже не огрызнется. И рыбы не бьют друг друга как в толпе американцев для самоутверждения, а как буд-то общаются. Подплывет - толкнет тихо, та плавники расправит или отплывет. Все! Поговорили.  То вдруг наскочит. Причем (как сказал) может и меньшая на большую. И не всегда отпор получает. Вроде как так и должно быть. Или одна не в настроении: все черные полосатые, а она вот одна сегодня серая-голубая плавает, да как буд-то не знает никого - отдельно ото всех. На другой день опять все рядом.

Банка еще не оборудована как надо (ни грунта, ни укрытий и соседи есть). Рыба стрессует, но уже так себя показывает. Что дальше будет?

 

А вообще "VS" ни к чему  :) В одну тару конечно валить не надо (хотя знаю удачные примеры), но в одном хозяйстве и то и другое (и пятое, и десятое) иметь - мечта идиота :wub: !!!

 

Вот опять много букоф получилось. Извиняюсь!

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "VS" это так.... PR-заголовок)))

Очень интересно, спасибо.. Лично я всегда воспринимал фронтоз, как инфантильных кабанчиков с унылым поведением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Три дня ныряю с маской и трубкой на пляжном рифчике в центральном Вьетнаме.Просто отвалал башки! Представлена практически вся Танганика которую мы держим. Рыбасы очень похожи на пресноводных только окрас разный. Тут и юлидохромисы парами с мальками, и принцессы кланами, трофеусы, местоцимбелы. Оторваться практически не возможно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Три дня ныряю с маской и трубкой на пляжном рифчике в центральном Вьетнаме.Просто отвалал башки! Представлена практически вся Танганика которую мы держим. Рыбасы очень похожи на пресноводных только окрас разный. Тут и юлидохромисы парами с мальками, и принцессы кланами, трофеусы, местоцимбелы. Оторваться практически не возможно.  

 

Если брать море, то в Красном тоже видел участки рифа, занятые один в один принцессами да трофеусами. Сходство (если не вдаваться в детали) в размерах, окраске (чуток там они поярче)))), да и в повадках просто поразительное.

Грызу локти до сих пор (шестой год пошел)))), что камеры тогда с собой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...