Помогите определиться с мощностью помпы течения - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите определиться с мощностью помпы течения


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 140х60х65, примерно 500 л. Хочу поставить морскую помпу течения для аэрации и организации течения. В банке два внешника, Eheim 2078 и Fluval FX 5, забор по двум сторонам банки, выпуск с противоположной стороны от заборника FX6. Собственно вопрос, какой мощности помпу выбрать, куда её лучше поставить и, в идеале, подскажите по производителям в плане надёжности и качества )

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня стоит помпа течения sobo 15 вт 10000 т.ч на аквариум 150х45х60, на глубине примерно 12см от поверхности ,между двух tunze 5005 настроенные на 18 вольт,примерной производительности где то по 2500 каждая и я бы не сказал что кого то сдувает(из рыб 7 шт милеусов шормбургка и 3 пятнистых метинниса). У друга на аквариум с малави обьемом 220 литров и длинной 100 см стоят 2 sobo по 10вт производительностью 7500т.ч кроме них стоит помпа aqubee производительностью 2000 т.ч и eheim 2252 ,1200 литров в час. то же особо ни кого не сдувает.Так, что вывод для себя я сделал ,на такие обьемы нужно ставить ни как не меньше 7500 т.ч (если конечно не травник), т.к. у этих помп поток исходит довольно широкийи и по "дальнобойности"они не очень.по производителям нахваливают jebao , но на ваш размер банки надо брать не меньше модели wp40 ( у знакомого стоят правда wp60 не нарадуется)хорошие так же tunze к примеру 6095, но по цене кусается, да и регулировки по производительности не нужны, для пресного вроде идет постоянный поток.так что пока меня устраивает моя sobo,работает очень тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня jebao wp25. Размер аквы 1.25х45х70. Ставить больше я бы не стал в свой аквариум. Когда покупал думал заказать wp40, хорошо вовремя одумался. Сейчас рыбы чувствуют себя прекрасно, но с большей мощностью они бы жили в стиралке. А так удобная штука, и дно чистое всегда, и рыбасы любят в потоке поиграть. Помпа тихая, банка в спальне, не слышу ничего.

Изменено пользователем Katranchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASR, а почему нет? Во-первых, это позволяет обойтись без компрессора, а во-вторых, поможет собирать какашки. Я впервые увидел такое решение на youtube на небезызвестном канале African Cichlid Hub, и уже тогда задумался - why not? А теперь смотрю и у нас такая мода пошла. Вот тоже хочу попробовать, о результатах доложу :)

 

Спасибо за отзывы! Картина начинает вырисовываться :) Но я думаю в сторону Hydor Coralia(кто пользовался, отзовитесь), и поставлю скорее всего две послабее рядом, на случай, если одна накроется (у меня, наверно, психологическая травма - две банки полегли от удушья, одна от сгоревшего компрессора Tetra, другая во время "ледяного дождя" в 2012, теперь боюсь). По этой же причине я боюсь ставить китайцев :(

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jebao хоть и Китай, но все же очень неплохая штука, не сомневайтесь. Я на морских форумах читал много положительных отзывов, и потом в пользовании убедился. Сделана качественно, работает без проблем, а новые модели еще лучше. И цены не сильно кусачие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рио 400 , полтора метра. 4 достаточно крупных цихлиды, 5 сомов около 15 см и 7 денисони.

Стоит один ФХ-6 - идеальная вода и песок, все отходы под заборником. К чему эта куча оборудования? Два ваших внешника создадут очень приличное течение..

post-1326-0-82444700-1437153295_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASR, когда я решил брать себе фх6 мне рассказывали такие страсти, что я чуть было не передумал. Мол в твоих 320литрах будет буря и водоворот. Я бы не сказал что фх6 создает какое то сильное течение. А если сравнивать с помпой течения то оно вобще никакое. Притом надо учесть что выхлоп от внешника стоит чаще всего наверху, а заборник вниху. Вследствии этого течения у дна не хватает. Грязь собирается в любом случае. Вот у Вас на фото видна грязь слева в углу. У меня такого не бывает в принципе. Все что лежит на дне постепенно поднимается течением и уходит в заборник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 370л стоит fx6 и две китайские помпы головки, на 1800 и 3500л/ч. Рыб не сносит, дно чистое. 

Ставил стрим, не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 140х60х65, примерно 500 л. Хочу поставить морскую помпу течения для аэрации и организации течения. В банке два внешника, Eheim 2078 и Fluval FX 5, забор по двум сторонам банки, выпуск с противоположной стороны от заборника FX6. Собственно вопрос, какой мощности помпу выбрать, куда её лучше поставить и, в идеале, подскажите по производителям в плане надёжности и качества )

Для чего вам помпа? В мое случае она перемешивает слои на поверхности как замена компрессору,сама помпа акваэль 2600л/ч.

 

Стоит один ФХ-6 - идеальная вода и песок, все отходы под заборником. К чему эта куча оборудования? Два ваших внешника создадут очень приличное течение..

attachicon.gifimage.jpg

Привет,я бы не сказал что песок чистый,куча то вон она,лежит) а дополнительное течение как раз бы ее разбило и отправило в заборник.В этом мне помогает юнимакс 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читать внимательно - так я и так написал, что все отходы под заборником, это без проблем собирается раз в неделю при подмене. Не было бы здоровых сомов и этого бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы как бы внимательно читаем :) Просто каждый выбирает свой путь. Кого то устраивает смотреть на какахи неделю, потом собирать. Меня например 10-15 вт не утянет чтобы этим не заниматься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТС две канистры, которые суммарно будут под 10 объемов его аквариума прокачивать. - этого более чем достаточно на такой объем, рыба не крупная и отходы не большие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть тс покажет нам фото банки в данный момент, интересно было бы посмотреть. Лично мне помпа течения для аэрации не нужна, мне хватает компрессора. Пузырьки меня расслабляют, а не напрягают. Может у тс как раз аэрация основная задача и рыб по 30 см в банке нет, грязь разводить и некому. В этом плане я согласен с ASG - какие цели основные, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом плане я согласен с ASG - какие цели основные, вот в чем вопрос.

 

Основная цель аэрация без компрессора, проблема каках встанет позже, банка только запускается. Просто я сейчас формирую очередной заказ в акваристикшопе, поэтому и встал вопрос о помпе - чтобы уж укомплектоваться по полной ) Тема о запуске, заселении и.т.д. с фотками и видюшками обязательно скоро появится :) После прочитанного думаю заказать две помпы Hydor Кoralia по 2800 л/ч и поиграться с ними.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аэрация как от помпы пойдет? Напор в верх направите? Тогда проще от внешника ввнрх направить, или компрессор поставить.

В идеале бы хорошую мощную помпу с губкой. Это и течение и муслросборник. А не просто течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная цель аэрация без компрессора, проблема каках встанет позже, банка только запускается. Просто я сейчас формирую очередной заказ в акваристикшопе, поэтому и встал вопрос о помпе - чтобы уж укомплектоваться по полной ) Тема о запуске, заселении и.т.д. с фотками и видюшками обязательно скоро появится :) После прочитанного думаю заказать две помпы Hydor Кoralia по 2800 л/ч и поиграться с ними.

У меня стоит 6 тонная помпа на 180см аквариум. Еслиб честно то я убавил бы. Там гду дует помпа, рыб нет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аэрация как от помпы пойдет? Напор в верх направите? Тогда проще от внешника ввнрх направить, или компрессор поставить.

Как поставить определю экспериментальным путём ) предполагаю под небольшим углом вверх или вообще прямо, но сразу под поверхностью воды

 

 

В идеале бы хорошую мощную помпу с губкой. Это и течение и муслросборник. А не просто течение.

 

Вот на это в акве я уже насмотрелся, здорово вид портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочитанного думаю заказать две помпы Hydor Кoralia по 2800 л/ч и поиграться с ними.

ну незнаю Ваше дело конечно, но помпы по 2800, это очень мало(пукалки),возмите хотя бы тонн на 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж брать, то джебао rw-8. Не дорогая, полностью управляемая помпа. Так же очегь компактная и внешне очень стильная. С вортека срисовали.

Купить проще всего на фишстрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж брать, то джебао rw-8. Не дорогая, полностью управляемая помпа. Так же очегь компактная и внешне очень стильная. С вортека срисовали.

Купить проще всего на фишстрите.

согласен , а еще лучше rw 15, если будет сильно, можно будет уменьшит до необходимого потока. Изменено пользователем piranhas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джебао хорошая помпа. Ценник у нее нормальный. Брал себе вот такую Jebao-WP-40. Она выдает 13000 л/ч,с управлением, всякими режимами волн и кормления. На мой размер банки(170 длина х70 ширина х60 высота) это было слишком)), рыб "прибило" к противоположной стенке))) Продал нашему форумчанину Александру. Александр отметил что уровень шума приемлимый, короче не шумная она :) Примерно стоила 5чку с копейками с доставкой из КНР, сейча сможет цены поднялись. :) Я бы наверное модельку WP-10 на Вашем месте посмотрел или аналогичную из серии RW.

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия WP морально устарела, более шумная и среди них брак попадается.

Я пробовал все серии, WP, FS и RW, последняя тише всех работает, контроллер поинтереснее, функций по больше и регулировка плавнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю Ваше дело конечно, но помпы по 2800, это очень мало(пукалки),возмите хотя бы тонн на 5

У вас стоит помпа 5000 для перемешивания слоев на поверхности? Скорее всего нет....а у меня пукалка на 2600 и отлично справляется с 450 литрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас стоит помпа 5000 для перемешивания слоев на поверхности? Скорее всего нет....а у меня пукалка на 2600 и отлично справляется с 450 литрами.

для перемешивания слоев у меня стоит sobo на 10000,за 1500 руб, а tunze 5005 стоят с большими губками.внешников нет(наигрался особенно с таки любимым fx5 который заглючил через 4 месяца работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для перемешивания слоев у меня стоит sobo на 10000,за 1500 руб, а tunze 5005 стоят с большими губками.внешников нет(наигрался особенно с таки любимым fx5 который заглючил через 4 месяца работы

А речь то идет о вихриевых помпах,но никак не о обычных или компрессорах.

 

f7f9886448c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда о какой помпе идет реч 5000?не совсем понимаю.

Тут речь идет о вихриевой помпе,а мощность их разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмзревая помпа, стрим, помпа течения. Это все одно тоже. Большая мощность, но гирокий поток, дают мягкое течение. К примеру помповая головка, с губкой или подемная голова, например на 2000л/ч, дают узкий и сильный поток воды. Помпа течения с производительность в двое больше, двст поток много мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вмзревая помпа, стрим, помпа течения. Это все одно тоже. Большая мощность, но гирокий поток, дают мягкое течение. К примеру помповая головка, с губкой или подемная голова, например на 2000л/ч, дают узкий и сильный поток воды. Помпа течения с производительность в двое больше, двст поток много мягче.

все правильно , поэтому я и советую взять стрим мощнее чем 2800
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2800 даже в метровом аквариуме, не ощутится.

абсолютно верно, поэтому меня сильно удивляет как это людей в обьеме 450 литров устраивают такие пукалки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно верно, поэтому меня сильно удивляет как это людей в обьеме 450 литров устраивают такие пукалки?

Так вопрос в том, кто чего добивается(в том числе и эстетики)если все устраивает то почему нет. Аквариум увешанный помпами /губками например меня абсолютно не устраивает, такое ощущение, что соревнование последнее время идет у кого тысячи литров в час мощнее, вне зависимости надо это или не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно верно, поэтому меня сильно удивляет как это людей в обьеме 450 литров устраивают такие пукалки?

Объясню еще раз)) у меня вихревая помпа направлена вверх для перемешивания зеркала воды,для течения она мне не нужна,так как у меня стоит Флюваль фх6 + Акваэль юниакс 500 и от них течения более чем достаточно.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...