Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 17 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Созрели наконец два дельфина молодых. Сестра их уж икру два раза поносить успела, а они, похоже, все в юнцах ходили.

Целое представление мне второй день. Вот теперь старикан низколобый и при самках на вторые роли отодвинут.

Пытался заснять все те краски новые, но "глаза" большого черного стесняются рыбы. 

С кадангами очередность у них теперь кому хороводы в банке водить :D И на редкость культурно все.

Еще по совместному: симилисы с юликом в одних камнях сидят и пинков уже давно не замечаю. Юлик входит, симки вон, и стоят рядышком (сантиметрах в десяти не дальше). Или в ракушке у себя. И все тихо спокойно, а ведь симки уже даже на дельфинов задираться начали потихоньку (не смотря на то что самих их девять теперь ;))

Другое дело с мальком фронтоз. Юлик их реально ненавидит. И преследует даже в другой части аквариума. Раз в час выходит пинков пораздавать. Очень мне помог при ловле: хотя бы из песчанника и кенийца выгонял к сачку непрошенных. Такого же еще в камнях поставить сторожа и удалась бы рыбалка :) 

Похоже юлик и лампрологусы против общего врага дружат (у прежнего-то хозяина лада не было меж ними))))

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 07.12.2017 в 16:48, Stizos сказал:

Созрели наконец два дельфина молодых...

Одного из братьев-красавцев сегодня с утра нашел хладным. Так и не смог определить которого все ж беда настигла, - почти неотличимы они были. А у представившегося наоборот изменения в окрасе настолько резкие, что сначала даже за каданга принял. Рыба контрастно белая боками, ярко перламутровая без синевы. в остальном же покровы, жабры, чистые, поза естественная, плавники, челюсти без признаков спазма. Посторонних предметов во рту, ран, ссадин никаких. Как будто парень просто уснул и не проснулся. И нашел-то его на дне в углу, где рыба штабелем спать ложится.

С вечера все население было бодрым, аппетит хороший, да и с утра видимых причин у прочих не нахожу. Будь что резко-внезапно неладное с водой, - симилисы бы на то мне раньше и явно показали.

Соответственно уверен, что причина хроническая (длительное воздействие критичного для здоровья фактора): либо вода (но не скачек, а именно мои повседневные параметры, со всеми кормлениями, подменами, аэрацией, солениями и пр., - где я что-то для дельфинов не учитываю), либо еда. На болячку мало похоже, хотя исключать...

Больше склоняюсь.... Вот плотная, крепенькая рыба, - это конечно очень красиво, только, ожирение как-то так и выглядит (у малавийцев вот и сталкивался когда-то, - прямо вот их тема). Похоже, тупо перекармливаю я своих любимцев. Да и меню надо пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В сам Новый год неприятность: доминант Каданго где-то в ноябре расквасил себе глаз. Вроде и зажило все, но чуток "стекло" помутнело. А тут мне уезжать, а глаз распух, побелел да выпучился. Да еще задняя половина тела почернела прям с контрастной границей по середине поперек (как у блюх бывало при травмах). Вот красиво-красиво, но совсем не радостно. Да после дельфина симптоматичненько даже :( 

Думал, думал, что делать. Уж унитазировать собрался, да так и не решился в дорогу, - уехал.

Приехал, - нормально все. Глаз на месте, да и прояснился совсем. Но окраса рыба другого стала. Белый кант по спинному как будто растворился, да и сама рыба как будто блеклая. Но живенький, кушает, самок строит.

Второй самец окраску набрал. Морда синяя, плавник флажком белым. Ярче доминанта смотрится. Вот ждать теперь что из кого в итоге получится, когда они  (может быть ужо наконец) перекрашиваться перестанут :) Одного ведь оставлять думаю. И казанскому парню две полноценные не родственные подруги получаются (москвичка и старушка-мамаша), а доминанту московскому только одна (полторы :), - казанская девка мелкая еще больно, хоть и ровненькая вроде).

Половину малька каданг снес в магаз, да раздал. Но в садке еще штук 15 сталось, - калиброванные :D. Один сбежал и за губкой ныкается. А среди камней, да там же за губками еще троих-четверых углядываю уже новых мелких (самка выпустила получается мне перед приездом, - числа 8-го). Эти наглые уже. За едой броски на пол-аквариума делают :) Оставлю пожалуй себе пяток. Вдруг не затянутся подо взрослыми.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не написал, что две фронтозы с новогодних с икрой (это для учета потом)))). Одна дня три назад выпустила мальков. Вижу штуки четыре в камнях.

2. Каданг на днях снова побелел глазом, потом "сломанное" стекло отвалилось (сутки торчал ошметок) и глаз стал здоровым. Хорошо когда у тебя в кармане запасной комплект ;) Сразу выправился окрасом, весь сияет, самок по углам разогнал, да по очереди строит. На адреналине пару-тройку раз врезал фрону. Тот и ответить не успевает. Но, судя по отметинам на боках малавийцев, фрон их в сумерках охаживает не слабо так <_<

3. Три рыбы сейчас делают вид, что главные в банке: каданг, дельфин (очередность у них, кто кому дорогу уступает) и фрон. Он вида не делает, дороги не уступает, но ... считаться с ним перестают потихорньку. 

4. Кстати не оправдались предсказания, что два самца дельфина в банке не живут (мол или один или три). Живут вполне себе. Разницы не вижу. 

5. Симки до сих пор без потомства. Так что не то, не то с водичкой. Менять рецептуру надо.

6. В воскресенье про-смс-калась посылка. Сегодня забрал, но даже вскрыть времени не было. В чужой машине еще сутки по-морозится, благо не оттепель (хотя вот потеплело что-т). Завтра разбирать, делить *DANCE**YAHOO*

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 самца фрони. Смотря на них, видя укусы их друг друга, - если схватит, дельфинам и кадангам не жить)). Но хватают в основном "узких")), хотя ротик)) не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, vitalkvit сказал:

У меня 4 самца фрони. Смотря на них, видя укусы их друг друга, - если схватит, дельфинам и кадангам не жить)). Но хватают в основном "узких")), хотя ротик)) не маленький.

Днем он с ними решил не воевать. Парни шустрые, да и не маленькие уже, не вдруг ухватишь за бок. Каданг на ладонь мне почти ложится, если растопыренный, а дельфин еще крупнее. Того только с хвоста есть, башковитый больно  :D

Но ночью фрон может знатно отомстить, то я знаю.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывал уже фото малька зашухерившегося. Тех выживших, что сами справились без мамаш и инкубаторов в общаге с хЫшниками.

Четверо выросло из тех бойцов в итоге. Позавчера отловил:

27336819_1370924643008621_19544657226910

27459806_1370924529675299_89334613909024

27545223_1370924283008657_86596778631500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж заодно словил и новой мелочи, что в камнях поднакопилось. Взрослые уже не так этого малька гнобят, - попривыкли к присутствию. Потому теперь мальцов поболее получилось: с десяток наловил и еще пару тройку вижу неуловимых.

27544588_1370924289675323_68117039807838

И обратил внимание, что "игреков" и "сдвоек" в полосках у таких выживальщиков почти нет. Не более одного косяка на десяток и то минимально, что не углядишь сразу. В отличие от инкубаторских выводков, где было раз у казанской до 30% "неправильностей", видимых невооруженным.

К гадалке не ходить, - работает отбор. Вопрос только: как, какой (на каком этапе, каков механизм) и на что конкретно (именно на окрас, или есть поведенческий, физиологический факторы)??? 

А отсюда напрашивается еще один вывод: огрехи в полосах, - это следствие не обязательно вырождения, а скорее показатель отсутствия отбора на признак (на окраску). Просто у инбредных линий он чаще (можно сказать в обязательном порядке) и проявляется, т.к. там отбора вообще никакого нет, да и сами признаки "гулять" начинают все в большей степени.

Другими словами если не отбирать производителей жестко и пристрастно по фенотипу (глядя в том числе и на братьев, и на сестер), то хоть каждое поколение новую кровь "лей" все равно раздвоения будут учащаться и их доля продолжит расти (что и происходит, доливая воды на мельницу сторонников постоянного обязательного прилива дикой крови, - вырождается жеж рыба :)). 

А вот коль отбирать производителей жестко, да из помётов с низким процентом отклонений, то и из Ф-18 за пару поколений "не в себе" рыбу в итоге вполне реально получить отборную, селекционную :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные наблюдения, фронтоз самосевом не часто увидишь. По поводу селекции конечно верно. Также связь сдвоек и игреков, меня тоже интересует каким образом работает отбор. Если конечно есть прямая связь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 16:01, Сергей А. сказал:

Cy.frontosa(Kaku) фото в природе Эрик Женевиль

Cy.frontosa(Kaku).jpg.jpg

Об чем и речь *GOOD* А то по дикарям я своего примера не нашел для наглядности.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 15:45, alexk30 сказал:

Также связь сдвоек и игреков, меня тоже интересует каким образом работает отбор. Если конечно есть прямая связь. 

Пока что гадать остается. Может наиболее контрастные полосы как "стоп" для взрослых работают (даже если чуть в большей, мизерной степени, но то уже дополнительный шанс для малька). А может как у воробьев механизм, где самец с наиболее правильным "галстуком" на шее по умолчанию занимает лидирующее положение в стае.

265px-Tree_Sparrow_August_2007_Osaka_Jap

Т.е. в одной норе (если механизм таков) из двух мальков в итоге останется тот у кого окрас "правильнее", а "проигравший" вынужденно ищет другое укрытие (соответственно рискует быть выбитым). 

Но может (имеет шанс) найти свою нору и выжить, и дать потомство, что пример дикаря (и того одного "косяка" на десяток) косвенно и подтверждает.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2018 в 19:34, Stizos сказал:

Половину малька каданг снес в магаз, да раздал. Но в садке еще штук 15 сталось, - калиброванные :D. Один сбежал и за губкой ныкается. А среди камней, да там же за губками еще троих-четверых углядываю уже новых мелких (самка выпустила получается мне перед приездом, - числа 8-го). Эти наглые уже. За едой броски на пол-аквариума делают :) Оставлю пожалуй себе пяток. 

В итоге на воле всех почти подъели фронтозы. Старший беглец не более недели от-плавал, а из новой малышни уже на днях всего двоих отловил (прочих как и не было).

И сегодня уже вся оставшаяся компания (с садка, да пара мелких) вместе уехала на новое ПМЖ. Фотки на память :):

Trehmesyachnyiy-malek-Kadango-1024x788.j

Тут один мелкий засветился:

Malek-Kadango-poltora-i-tri-mesyatsa-102

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 19:49, vitalkvit сказал:

У меня 4 самца фрони. Смотря на них, видя укусы их друг друга, - если схватит, дельфинам и кадангам не жить)). Но хватают в основном "узких")), хотя ротик)) не маленький.

Как и договаривались!!! Но выплюнул, выплюнул...

27540394_1372734189494333_14831322531940

27544612_1372734536160965_17907004568532

Самая мелкая самка (казанская) подзатянулась среди крупняка, - шугается больно. Потому размером-то до сих пор на зуб фрону годится (где-т 7 - 8 см будет, и то с хвостом). Первый день все запчасти жаберные наружу торчали, но потом как-то это все прибралось само за ночь. А сейчас и не заметно почти, рыбас кушает (фотка от 28 января, покусана стало быть 27-го)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Крокодил, кстати, сейчас икру носит. Третий раз за все время. Третий день пошел. На сколько его в этот раз хватит? :)

Ну а из самок, - казанская. В одном углу кроются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10 часов назад, Денис83 сказал:

Огромное спасибо Андрею за воплощение мечты

Очень рад, что все хорошо! Рад, так же, что долг Чебоксарам сложилось вернуть :) 

Квартирка, вижу, со всей тщательностью обустроена. С кормами решился вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питанием наладилось, аппетит хороший. По приезду сначала уж больно пугливые были, прятались в углу за камнями. 

Через недельку другую подселил пару юлидохромисов и все оживились.  Плавают по всему аквариуму теперь, красота))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Stizos сказал:

И такой был разок прошлым летом. Сейчас только фотки-видео разобрал. Меланист.

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=1337&cat=13&igen=1 было дело-дикари приходили

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не абы какие красавцы получаются. Сохранить не пытался (как раз спасибо tanganyika.ru, что до того пример показали), особо не берег, и (кстати к разговору об отборе) взрослые его, похоже, и подъели в итоге. Из того выводка и как раз с того ведра, что на видео, десятка два матросов тогда помнится запаковал, да отправил, а остальных в общагу вылил. И убыли вроде среди оставшихся не было, а мальца того я больше не видал.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вечер. Улица. Фонарь. Аптека

- У Вас есть Бицилин-5?

<_< ..... бицилина нет

- А бывает?

<_<<_< .... у нас вообще бицилинов не бывает ...

- А не подскажете где можно поискать? Надо-то один пузырек...

- :huh: .................. <_< ........... <_< ................ не знаю...

- Ладно! Тогда дайте коробку метронидазола 

:blink::huh: ............................. :huh:

- 76 рублей? Пол-года назад по 35 покупал .... Спасибо!

В глазах фармацевта звук битого стекла и ещё чего-то тяжело-упавшего в голове навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсократил население:

Казанского самца кадангА снес на сторону. Не понять иначе кто из них ярче, - все время под стрессом гонимый. Но формой тела москвич шире и статнее заметно (казанский малек, из чего отбирал, изначально был более прогонистый по форме).

И низколобых дельфинов сбраковал всеж, хоть самец и яркий. Не порода. И самца, и самку вон. Осталась пара (брат-сестра), - надо самок красавцу искать.

И пришло время разобрать завалы камня, что для симилисов делал. Освоились ракушковые, плавают не боясь. Да и малька в банке развелось столько, что на симок-то в последнюю очередь хищники смотрят. Отодвинул камни все к задней стенке, да разобрал чуток по сортам, хоть для минимального вида. Не живопись конечно, но хоть рыбу стало видать ;) Хотел юлика отловить заодно, но не дался подлец :) 

На семейном решено двигать комод на новое место, а потому сильно красоту и смысла нет наводить. Но камни все ж надо менять на что-то одно да покрупнее (этажности добавить чтоб). 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 13:07, Stizos сказал:

... и малька в банке развелось столько, что на симок-то в последнюю очередь хищники смотрят. Отодвинул камни все к задней стенке, да разобрал чуток по сортам, хоть для минимального вида. Не живопись конечно, но хоть рыбу стало видать ;) Хотел юлика отловить заодно, но не дался подлец :) 

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Комната дождалась таки ремонта, и аквариум встанет на новое место:

42939542_1640568462710903_25873455510244

Поедет в дальний угол (всего-то пара метров))

42837637_1640568472710902_57422843875636

Пол на новом месте (на удивление) относительно ровный (плюс/минус 5 мм)):

42813417_1640568452710904_17261828541671

Так что можно несть .... 

large.IMG00012.jpg.5a54a37644a3c491c9ba9

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Какой объем у этой баночки, что переезжает? 

и стали ли вы что-то делать с разбежкой по полу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Verdict78 сказал:

Привет!

Привет! :)

1 час назад, Verdict78 сказал:

Какой объем у этой баночки, что переезжает? 

Примерно 550-600 литров. В прошлый раз ставили на место втроем, так точно по месту поставить не удалось, - слишком тяжело и в углу у стены как надо держать/поставить не получилось с нескольких попыток. Потому в этот раз стекло-домкраты прикупил.

1 час назад, Verdict78 сказал:

и стали ли вы что-то делать с разбежкой по полу?

Пока ничего не делал. Переезд на конец недели запланирован (если срастется все, да еще пара-тройка ;) рук свободных в помощь найдется ... чтоб обмыть))

На нынешнее место ставил так:

Вариант с линолеумом годный вполне и показал себя неплохо, а главное с подготовкой пола возни минимум (промерить-перемерить только все тщательно, горбы и ямы не пропустить и итоговый уровень стрельнуть перед установкой). Единственно слоеный пирог этот закреплять приходится (хотя бы скотчем по краям, который потом убрать можно из под), иначе при установке все сдвинется.

При нынешних малых зазорах линолеумом и обойдусь. Разметку сделал, за неделю подложки подготовлю и "рельсы",  чтоб потом на мелочах не мешкать.

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! 

Тоесть, я правильно понимаю, вы не делали супер доп стяжек пола, 

а ваша тумба дспшка 32 и насколько я вижу, стоит это с 2015 года- 3 года вполне себе супер!

просто, я тоже решил замахнуться на такой объем, но начитавшись про подготовки пола(доп стяжка, керамогранит), про сварные тумбы,  хотел это все отодвинуть в реализации!) 

Но если это все гораздо проще, то я ближе к цели чем думал.

Большущее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Verdict78 сказал:

Большущее спасибо!

Практически все заводские банки (даже на бОльший объем) идут с тумбами из дсп. Просто сварное основание не в пример надежнее.

Скажем одна незначительная и не замеченная вовремя протечка может с дсп сделать то, чему металл не поддастся за годы. Столешница может разбухнуть, дно может перекосить, покрытие фасада потеряет вид, а боковина запросто может перестать держать нагрузку (потому и ставлю двойные хотя по расчетам могло хватить и одинарных на мой вес).  

От стяжек и выравнивания пола тоже ни в коем случае не отговариваю! Это все же лучший предпочтительный вариант.

А в моем случае все связанные с неправильной установкой риски я беру на себя, вымеряя каждый зазор. И за ваши полы, вот так заочно и не поручусь :) 

Да, вариант годный, опробованный. Но обдумайте все десять раз прежде чем делать и не упускайте мелочей (хороший длинный уровень Вам в помощь)

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме "постамента" шланг пришлось доукомплектовать, потому как старый на новое место теперь не дотягивает.

Сейчас заливаюсь из кухни, а теперь будет все к ванной подключаться. По комнате 2,5 метра расстояние, а шланг в итоге на 5 пришлось нарастить.

На кухне штуцер сколхозил вместо насадки префильтра крана навинчивать. Но то хлипко, ненадежно, да и кран за пару лет раздолбал весь уже (тяжесть все же, - шланг у меня на 22, да резьба на префильтр хлипкая/тонкая в пару витков, - мнется от постоянного).

В ванной крепИться к шлангу душа планирую. Там лейку без проблем хоть каждый день по десять раз отвинчивай и штуцер на 1/2-ю подобрать проще цельный, а не колхозить как сейчас из подручного. А главное гайка на душевом шланге (на выходе к лейке) накидная. Т.е. шланг вертеть скручивать или каждый раз на штуцер заново насаживать чтобы соединение обеспечить, как сейчас, уже не придется.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Verdict78 сказал:

Понял, спасибо за предостережения! буду думать дальше !) 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Stizos сказал:

В ванной крепИться к шлангу душа планирую. Там лейку без проблем хоть каждый день по десять раз отвинчивай и штуцер на 1/2-ю подобрать проще цельный, а не колхозить как сейчас из подручного. А главное гайка на душевом шланге (на выходе к лейке) накидная. Т.е. шланг вертеть скручивать или каждый раз на штуцер заново насаживать чтобы соединение обеспечить, как сейчас, уже не придется.

Я так и делаю, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...