Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 19 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Много заморозки невостребованной мелкой осталось.

Вот совет хороший ;)*GOOD**DRINK* давний и решил наконец спробовать:

Рецепт холодца "я его слепила из того, что было..." :D:
- 300 гр. красного циклопа;
- 100 гр. гаммаруса;
- пара-тройка крупных тигровых креветок (не более 50 гр.)
- около 50 гр. измельченного вареного красного болгарского перца;
- 100 гр. воды;
- 10 гр. агар-агар-а.
Агар-агар разводим водой. Доводим до кипения.
Даем немного остыть и смешиваем с другими ингредиентами. 
Разливаем 1f609.png;-) по пакетам и в морозилку.
Рвут с рук. Продукт почти не пылит.
Агар-агар-а по итогу на тот состав можно было бы чуток и по-более класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, Алекс73 сказал:

Жёлтый свет заменить на белый, симпотней будет

Свет переделаю как фон будет. Но медленно всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Алекс73 сказал:

Жёлтый свет заменить на белый, симпотней будет

Цвет кстати белый и есть (температура от 4500к на трех лампах). Антураж просто желтит, да обойчики сзади бежевенькие, плюс как снялось-показалось :) 

Ну и лишка его, света того.

Менять, менять конечно надо и буду все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едет еда *DANCE**YAHOO*

Заказал стрептоцефала, гаммаруса, артемию (и филей, и яиц) и спирулины-хлореллы хлопьев.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехала еда. Заморозку уже попрятал, а вот спирулину-хлореллу щелкнул на расфасовке.

Порционные упрессованные пакеты "пойдут" в общий гермо-мешок, да в темноту и холод.

"Несквик" для текущего использования (в круглые банки рука не лезет)))).

52446364_385086712269991_670818907463876

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Фильтрация: две открытые крупнопористые губки совокупным объемом материала 7 литров и суммарной производительностью голов 3200 л/ч, внешний открытый фильтр (говносборник) с помпой на 2500 л/ч и ..."

(таких открытых корыт с некоторых давних пор два) ...

Заряжены эти орошаемые фильтры  корыта-говно-сборники (примерным объемом полезного по 10-11 литров каждое, - 15 наверное приврал я чуток, - то до краю)) последовательно по (трем равным) отсекам: полипропиленовым мочалом / крупнопористой губкой / синтепоном.

Всегда (до прошлого года) заборная трубка на подъемной помпе была опущена до самого дна.

Вот, на старом видео заборник:

Всегда были в первом отсеке говны-говные, губки в меру заиленные, а отсек с синтепоном ... и в плане уровня воды, и в плане "накоплений" пустой (ну или почти) с промывкой раз в пол-года (т.е. вся вода сквозняком свободно уходила).

Но с недавнего времени заборные трубки убрал. Помпы поставил менее мощные (1300-1500 л/час) Да помпы те воду с поверхности теперь забирают, да префильтры еще вешаю.

В плане отложений на грунте без изменений, - не было их и нет. А вот в остальном сразу все поменялось.

От говна внутренние губки теперь мою по разу в месяц (т.е. чаще). Да губок тех три вместо двух (с помпами 2500, 1500 и 500).

А корыта... В первом отсеке говнецо есть конечно, но не тонны и не прибавляется его, "съедаться" успевает.

А вот синтепон обрастать стал за месяц налетом, да так, что вода в отсеке за тот же месяц к верхней кромке поднимается. И часть воды уже не через фильтрат, а сбросом уходит.

Сначала интервалы промывки увеличивал, но теперь думаю, что такой (многоводный) режим как раз более эффективный. Только отсек реконструировать надо и направление тока воды сменить, чтобы ничего сквозняком вообще не уходило.

Вот одно из нОнешних корыт (нет, это не тот принтер ;)):

57451187_416306042481391_678753720386296

Ток воды преимущественно параллельно дну настраивался. В последнем (ближнем) отсеке рамка П-образная синтепон держит. Задумано было, чтобы вода с периметров уходила к стенкам и дальше к трапу. И раньше так и было. А сейчас ... уровень стабильно выше субстрата и фактически "работает" только его (субстрата) поверхность.

Потому и появилась мысль изначально направить весь поток не вдоль материала (параллельно дну на выход), а сквозь него, при сохранении высокого уровня за счет завышенного слива (сам слив еще не прорезан, но "рабочий" уровень уже видно по переливу внутри сливной шахты):

57460084_416101945835134_794338401069511

Объем финишного наполнителя при этом можно будет увеличить раза в два, прямо до края отсека. На ребра еще сетка просится, но, возможно, и без нее сработает.

Другой ракурс:

58375340_416101532501842_350348467537916

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понял, но все эти прорези нефункциональны. ОЧЕНЬ быстро (в течении года) в районе прорези фильтрующий материал забивается. Где "енту" прорезь не делай. Выше, ниже, на дне...  Я склоняюсь к дну в виде решетки чтобы только поролон держал. Со временем у себя под такой манер переделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.04.2019 в 19:52, ТоляХХХ сказал:

Может я чего не понял, но все эти прорези не функциональны. ОЧЕНЬ быстро (в течении года) в районе прорези фильтрующий материал забивается. Где "енту" прорезь не делай. Выше, ниже, на дне...  Я склоняюсь к дну в виде решетки чтобы только поролон держал. Со временем у себя под такой манер переделаю.

Все так. В  старом корыте в этом проблема и была. Потому новое и затеил, и ребра вклеил на дно. Суть, - это та же решетка (ребра достаточно высокие (около 7 мм). 

Проверял мысль пока правда только на вертикальных перегородках. Так вот там эти ребра работают. Под рукой только старое фотка с древней самоделкой.

Rebra-sredney-peregorodki.jpg

Сначала просто перегородка с насверленными дырками была (считай) на таком же корыте. Забивалось все за месяц и вода шла переливами.

Вклеил эти самые ребра ... - периодичность обслуживания на банке 250 литров сразу доросла до полу-года и более. И на губке, что ребрами отсекалась никогда ничего более не забивалось.

Т.е. если (скажем опять же губка) к ровной стенке прижата (пусть даже это решетка !!! или прорези), то забивается быстрее, чем если на ту же плоскость ребер добавить или гармошкой ту сетку/решетку сложить. Фильтрующий материал тогда к поверхности не "приклеивается", не "прирастает".

Ну и щелей соответственно в нынешней конструкции (потому как опять же ваша правда) я добавил. Три поперечены на рёбрах (см. фото), - это суть четыре сливных щели, со свободным током между ребер.

Далее перелив, что уровень держит и свободный слив по трапу.

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Музычка подобралась :) ... ... ...

Воткнул в банку уже. Посмотрю, как оно на практике будет, да и второе корыто тоже перекрою.

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вернулся в родную банку парнишка, отданный почти пару лет назад в соседи к американцам (тема выше). То ли хозяин критику послушал), то ли надоела рыба, а скорее уж по соседству с цихлами этот Король Танганьики реально уже жизнью рисковал :). Забрал короче, да пе-ре-по-дарю уже в африканскую банку.

Фото из серии "было/стало":

ny-N54dQS_k.jpg

67930767_473813700063958_662760270634313

И, в очередной раз, удивление характеру фронтоз. На второй уже день ел с руки. Может и не наравне с прочими, но тем не менее.

Кстати в коллектив влился почти без проблем и особых увечий ;) Любопытство дельфина и его претензии на участие в процессе были столь навязчивы, что фронтозы в итоге просто плюнули и отстали от новичка уже к окончанию первого часа его пребывания на новом месте. Потому и ел :)

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые минуты в родительской банке и первое возбуждение фронтоз, еще не погашенное дельфином)

Приношу извинения за немытые стекла, но рыба приехала неожиданно под вечер. Съемок не планировалось, актеры отужинали и собирались почивать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.10.2018 в 13:23, Stizos сказал:

Решил зеленить. Утопил циперус (пробовал уже ранее), но одного явно маловато. И может еще анубиасы (?).

С циперусом попытка номер три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
08.08.2019 в 15:36, Stizos сказал:

С циперусом попытка номер три

Пока тупо в горшке. Первый месяц, - полет нормальный (3 листа, один уже у поверхности).

70363832_503970033714991_103599082240475

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из повседневного: дельфины нерестятся с завидной регулярностью, фронтозы тоже. А вот каданги перестали. Дельфин постоянно включается в их гонки и начинающаяся было карусель у фильтра в итоге сходит на нет. Икры не было уже более полугода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2019 в 17:19, Stizos сказал:

Воткнул в банку уже. Посмотрю, как оно на практике будет, да и второе корыто тоже перекрою.

Гребенка на дне корыта работает. Вода уходит ровно через всю горизонтальную поверхность фильтрата и далее по дну в слив, а не через один (верхний) край как в первоначальном варианте. В итоге промывка до сих пор не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Жаловался уже вроде, что симилисы в общаге у меня не плодоносят никак. А ведь третий год пошел как я их с фронтозами "дружу")

Походу просто не задерживается малек. На днях случайно углядел. Мусор и мусор, - соринка. Лежит себе и лежит на дне. А тут дернулась похоже не вовремя, что как раз смотрел туда же и мальком оказалась.

Три дня ловил момент (хотя ракушка прямо перед стеклом), а на видео мальков в итоге оказалось двое))

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20.09.2019 в 13:05, Stizos сказал:

Пока тупо в горшке. Первый месяц, - полет нормальный (3 листа, один уже у поверхности).

Снова веник из палок остался. Брюля нет (так и не вытянул я его), так на этот раз дельфины распробовали. Долго не мог поймать кто траву жрет, вроде и не трогал никто при мне, а ростков убывает и убывает. А тут вечером и самец, и самка с палками во рту плавают. Вот прямо взяли по листу (пофигу похоже им: молодой зеленый или старый в водорослях) и жуют по-тихому, да заглатывают. Мусолят, мусолят, выплюнут, поотбирают друг у друга, да так целиком и ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2019 в 13:10, Stizos сказал:

Снова веник из палок остался. Брюля нет (так и не вытянул я его), так на этот раз дельфины распробовали. ...

без комментариев

75625447_533962954049032_408701112133091

А чем вы кормите ваших фронтоз? :D

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
18.10.2019 в 13:08, Stizos сказал:

Походу просто не задерживается малек. На днях случайно углядел. Мусор и мусор, - соринка. Лежит себе и лежит на дне. А тут дернулась похоже не вовремя, что как раз смотрел туда же и мальком оказалась.

Три дня ловил момент (хотя ракушка прямо перед стеклом), а на видео мальков в итоге оказалось двое))

Некоторое время их было даже (!!!)) трое. Но теперь снова только те двое первых. Досыпал ракушек везде, везде. Но толку снова нет. Водичка ... не та. А самок-то всего четыре осталось из всей толпы ((если не считать тех, что в отдельном) и "плодоносит" лишь одна.

Дельфины (по первому времени самец, а теперь нет-нет да и самка шибанет кого, когда на мальке) повыбивали всех мелких особей (подростков и самок) И перевес самцов симилисов сейчас аж семь к одному (плюс-минус)

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
04.12.2019 в 10:27, Stizos сказал:

Некоторое время их было даже (!!!)) трое.

Трое и есть до сих пор. Просто одного довольно быстро собратья выселили под песчаник к самцам-холостякам, и я его там пару месяцев не видел. Но он (суслик) там есть))

Дельфиниха в очередной раз "понесла" и ракушковые снова на ушах. Долил ролик на тему (с прошлого года):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лампрологусам еще ролик был: Какими же семьями симилисы живут? Колонией? Гаремом? Парами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одна из самок фронтоз малька выпустила (упустил момент, когда точно это произошло, но не суть).

И, судя по всему, общага традиционно выводок подъела почти полностью. Но вот один (как впрочем и некоторые до него) уцелел.

Так вот это один оказался каким-то особенным :) 

Не прячется от слова "совсем" (ну разве вот прямо его съесть собираются)) и держится исключительно на открытом пространстве.

Первый раз такое вижу)) 

Обычно (выжившие) мальки по щелям сидят по нескольку недель, а то и месяцев и носа на свет не кажут, прежде чем осмеливаются наконец на робкие, пугливые вылазки за крохами еды с кормёжки взрослых. 
А тут, явно новорожденный малец, видимо следуя примеру более старшего и, по-видимому не агрессивного собрата, уже с первых дней кормится на открытом пространстве.
У меня даже сложилось впечатление, что этот старший мелкого оберегает или мелкий сам держится старшего. Как бы то ни было, но они постоянно рядом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Колонию симилисов буду убирать. Потому как нашелся охотник, что их в светлое время суток отлавливать научился активных и бодрых.

Давно не ели ни кого  Лишь самка дельфина может раз в пару месяцев кого зашибет "на мальке" и вроде все.

А тут фронтоза самец-двухлеток, что назад в стаю вернулся, хищничеть начал прямо активно. Т.е. не как родители за спящей рыбой, а вот прямо с засадами и подкрадываниями. 

Как правило спускается к жертве сверху вниз с горки или из-за края какого. Удачных попыток не видел, но свол...чь подъел практически всех одиноких самцов и еще одну самку. И я то куда смотрел? Просто симок видно не стало, начал наблюдать(( А оно вона оно что

В итоге сейчас колония уменьшилась уже до 10-12 особей (вместе с мальком). И пары, и малек до сих пор живы лишь потому, что, похоже, более активно друг-другу сигнализируют об опасности. Другого объяснения я не нахожу. Даже самку враг подъел по сути лишнюю в единственной семье-гареме (1+2)

Готовлю отдельную банку на 50 литров(( Подтаявшей колонии того хватит, да может еще отделю ... Самки правда всего три, да у друга (отдавал) группа 3 самки+5 пацанов (и 1 малек). Весь генофонд((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2020 в 08:50, Rostislav сказал:

Если честно, удивительно, что симилисы в такой компании так долго продержались 

Честно говоря, я мысленно успел даже признать эксперимент удавшимся. Но вот...

И всё же думаю, что (а таковы были условия изначально) в аквариуме заставленном ракушечником (чтобы и стенки, и дно с пещерами), при активном воспроизводстве ракушковых, сожительство с фронтозами (наверное все же без малави) имеет некоторые шансы.

Просто не в моем случае. Я все же не смог решить вопрос бюджетной водоподготовки с подменами значимых объемов (нашей мягкой воды). Признаться, не очень я и постарался в этом вопросе.

И то, что симилисы практически не дали потомства списываю именно на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2020 в 23:20, Stizos сказал:

...

Готовлю отдельную банку на 50 литров(( Подтаявшей колонии того хватит, да может еще отделю ... Самки правда всего три, да у друга (отдавал) группа 3 самки+5 пацанов (и 1 малек). Весь генофонд((

Пока готовил, колония еще усохла. 

В итоге на текущий момент в отдельной наконец-то (решил не жмотить) сотке: два самца гуляют трех самок. Бывший доминант не у дел, - холостяком в уголке сидит бледный. И пару малька по ракушкам вижу. Где-то еще третий малец должен быть (точно сажал), - но этот  прячется похоже или ...

Банка пока не полная - 3/4 (свою воду чтоб сильно сразу не разбавлять) и без оборудования. Стоит чайник вместо аэрлифта. Что-то по-эстетичнее, по-функциональнее потом поставлю.

И на такой объем можно уже по-начинать и водой заняться посерьезнее. Да еды персональной уже по-предлагать.

Сегодня науплиусы артемии.

87985258_628996727878987_465550579163201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фронтозник без ракушек и мелюзги на дне даже опустел как-то...

87948117_627993951312598_653778737245139

Есть лишний повод вернуться к вопросу интерьера, фона и света.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал яркие направленные светодиоды. Пять синих и пять холодных белых.

Каждый на расстоянии 60-70 см (плюс/минус это глубина банки под крышкой) дает световое пятно 10-15 см в диаметре.

Эдакие микро-прожекторы. В глаз светить слепят.

Собрал на пластиковом профиле две сборки по 5 штук с чередованием.

Вставлены сразу с наклоном (так чтобы просвечивали банку по диагонали от переднего края к нижней части задней стенки). А сами сборки будут крепиться к съемной крышке слегка под углом друг к другу для большей концентрации лучей в средней части аквариума (должен получиться эдакий полукруг со светом слегка вовнутрь).

По замыслу можно будет использовать и отдельно, и вместе с фоновым светом. Сейчас "фон" - это три бытовых ЛЭД-а. Но по факту включаю лишь один. Травы-то нет, а водоросли  прут даже на двух лампах (ни одной путней фотки или видео из-за заросших стекол за последний год))).

На воздухе сборки подключаю, - все хорошо, красиво. Но как оно в деле будет, пока как следует попробовать не получается. Рук не хватает лапшу проводов держать подключенными. В оконцовке все это дело в одежду из пластика упрячется.

Нагрева не заметил особого, - радиаторов, похоже, не понадобится (но посмотрим, может и выведу) 

88081041_628995457879114_239225258006858

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Повесил свет. Направлять к центру не стал, не то. Темнее чем ожидал получилось (число светодиодов можно вполне и удвоить, да более разнонаправленными их сделать), но результатом скорее доволен. Ролик запилил, но рыбу наверное показывать лучше как освоится. Сейчас пока что направленные лучи оплывают как препятствие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои потуги с освещением в теме были уже.
Нынешний вариант, - это (очередная) попытка объединить в одном все то удачное ... 
На видео результат так себе <_<

Не хватает и качества съемки (посчитал, что оно здесь ни к чему, а наверное зря), и цвето-передача немного не естественная (отличается от живого восприятия)). Плюс по факту, реально оказалось не хватает возможности регулировки по направлению каждого луча индивидуально. Есть "слепые" зоны (это видно). Там еще и стяжка по центру синий приглушает сильно. И, наверное, число светодиодов можно было бы и удвоить. Плюс рыба "в свет" пока что старается не заплывать)
Но в целом (как минимум промежуточным) результатом я доволен. Получился именно тот переход между белым и синим, которого я добивался. Естественный что ли, как это бывает при искажениях под водой в природных водоемах. Под водой "радуга" именно такая, ... широкая. Немного не хватает еще и красного (белый дает эту самую "радугу" от течения воды, и красный там присутствует, если присмотреться, но маловато всеж)

Но, наверное, (в плане идеального результата) не все сразу))

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декорации стали выигрышно смотреться. Теперь фона просто катастрофически не хватает...

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...