Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А для чего такая мудреная система? 

 

Все сделал бы значительно проще если было бы в достатке необходимого материала (вспененный пвх). Просто бы забацал одно плоское корыто, с гнездами под траву и все.

 

Но рекламщики дали только обрезков кулек.

 

Вот и пришлось придумывать, да подбирать (те же вентиляционные трубы) чтобы в итоге выполнялись основные свои требования: конструкция должна вмещать необходимый объем субстрата и наполнителей, но при этом должна умещаться в крышку.

 

Все остальное (направление течения, уровни, переливы и т.п.) согласен, - творческие излишества =]. Старался таким образом замедлить ток воды. И хотя умные люди и пишут, что на эффективность работы это никак не влияет, но все же сделал. Ради творчества может быть))) Кроме того так (с делением на отсеки) теперь и наполнители будут разделены.

 

Еще одна причина поизвращаться - это то, что места предполагаемых опор под фитофильтр по периметру банки не совпадали по уровню. А при нынешнем расположении "сосудов" все "трубы" и "корыта" легли каждое на свои места (задняя труба стоит вертикально т.к. опирается ниже, передняя лежит плашмя с опорой выше края банки - больше тут опереть некуда и т.д.).

Мысль и пришла когда просто кинул прямоугольную трубу, что валялась на балконе на предполагаемое место установки. Легла как тут и была. Осталось только прикупить к ней еще одну такую же.  

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самое сложное было склеить детали по уровню, а так режется-пилится все запросто канцелярским ножом прямо по месту.

Если бы не помощь семьи (к примеру когда режу что на полу, - дочь в это время, как правило, на шее сидит или рисунок очередной под нос сует, чтобы порадовать  O:-)), то слепил бы все за час-полтора, да запустил бы уже. А так еще выходные убью пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я а новую банку передумал, делать фито. Но посмотрев, что из вспененного пвх делаешь, подумал, а почему бы и нет! У меня кусков пвх 6мм полно в гараде лежитё да и купить не проблема. Кусок 6мм 1.5×1м выходит 1100р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас только 3 мм нашел. Иногда 5-ка попадается. На крышку сейчас заказал кусок 160х60. Заплатил за него 350 р. Привезут 3-ку, и еще не знаю когда привезут.

Пока привезут, может из чего другого уже сделаю  :)

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть база в Саранске, продают поликорбанат и всякие пластики. Может подобные есть и у вас в городе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть база в Саранске, продают поликорбанат и всякие пластики. Может подобные есть и у вас в городе? 

 

С поликарбонатом, да панелими пвх полно контор, а вот вспененный в нарезку только у рекламщиков нашел.

Есть фирмы, что готовы привезти любой толщины, но заказом от листа. А он не то 2х3, не то 2х4 метра. Резать отказываются. Куда мне столько? Гаража у меня нет  :)

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас продают четвертинами. Лист стандартный, чаще 2х3 метра. 

У друга рекламное агенство, у него толщины от 3 до 10мм есть в наличии, если надо чуть и нужного размера нарезать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр собрал (упоры, аварийные переливы, сливы, съемный трап, сетчатые корзины под субстрат в отсеки для растений и пр.)

 

Подключил: воду гоняет, не журчит)))

Помпа немного шумновата (производительность, напомню: 250 л/час), но не критично - в комнате этой никто не спит, а потом может и заменю.

 

Уже стоит ведро с травой (в основном это надерганные где пришлось спатифиллумы - их большинство, рэо и аглаонемы, но есть и еще какая-то дребедень)

Плюс ожидают засыпки пол-мешка керамзита разной (в основном мелкой) фракции и некоторое количество мелкой мраморной крошки.

 

Сегодня начну садить-городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отоварился наконец-то камушками. 

Вечером буду мыть, ворочать так и сяк, заодно и отфоткаю.

 

Среди, как хотелось, темных (и не бритвенно-острых) камушков  - в итоге (как и отмечал ранее) выбора не оказалось (только монстры по 50 кило)

А потому, купил с пол-мешка булыжников круглобоких серых, черно-зеленых, да рыжих каких-то (кварциты, граниты, серицит и пр. - все названия не запомнил). 

 

Не уверен пока, что все это будет смотреться вместе, - тетрис еще тот предстоит похоже.

И есть вероятность, что в итоге закупаться придется еще (и еще), если что-то одно выберу.

 

Кроме того, так и не нашел, не выбрал какого-то центра - главной скалы. А все купленные булыги (есть такое ощущение) сами по себе мелковаты для банки в 160 см.

Ну да посмотрим. Может что и соберется (кучкой))))). Или добавлю что позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дал я таки маху моим "наметанным" на фронтоз глазом с определением пола.

Делился уже сомнениями по счет того, кто у меня числиться "второй казанской самкой", но, теперь, похоже, дело проясняется.

Вот (показывал уже) эта "девочка"

 

Первые девочки приехали такими:

Мелкая:

 

2-%25D1%258F%2B%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0

 

 

... за прошедшее время перерос(-ла) свою казанскую подругу, построил(-а) мелких самцов, отрастил(-а) (надо сказать) лобешник (слабоватенький пока, но уже с отрицательным уклоном))) и принял(уже можно сказать -ся) оказывать знаки внимания той самой подруге. 

 

А вчера этот "притаившийся в юбке" устроил бунт против самца-лидера. И сразу стало понятно кто есть кто.

Гляньте! Гляньте! Да это же мужик!!!!

Более того парень этот в итоге одержал верх и начал злобствовать (и против других самцов тоже).

И к самке начал клинья подбивать, а потому (по совокупности преступлений) был срочно изолировал (пока что в клетку здесь же), а далее будет видно.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сами камни:

 

Извиняюсь за пестренький половичек. Ширина его кстати 130 см, чтобы был понятен размер.

 

DSC_2291.JPG

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и покрупнее: 

 

Голыши (уж старался подбирать по-фигуристей, но это почти все одно, что из овала и круга выбрать пять разных фигур.

 

DSC_2292.JPG

 

(Еле смог вставить фотки: гугл снова извращается со своими (точнее моими) альбомами и новые ссылки форум уже не переваривает. Таскаю url пока через пикассу, - еще осталась лазейка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти поинтереснее.

 

DSC_2293.JPG

 

Яркие, фигуристые, легкие (по ощущениям). Обозвали вроде кварцитом, - поправьте если кто в теме.

Прикуплю наверное таких еще. Один недостаток, - они все мелкие. Самый крупный экземпляр если перерыть все корзины на развале от силы сантиметров 20 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змеевик и плитка серицита:

 

DSC_2294.JPG

 

Плиту (приставлена к стенке) купил зря - больно плоская. Не с чем ее компоновать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голыши не понравились: тяжелые, не устойчивые. Чтобы что-то собрать груду навалить надо и то не уверен, что что-то путнее в итоге получиться.

В банку (как и серицит)в итоге кинул (рыбам эстетика пофигу), но скорее всего поменяю, как только будет на что.

 

А потому извиняйте: эстетики в банке на текущий момент прибавилось не много:

 

DSC_2300.JPG

 

Отдельные "строения":

Скучный "голыш":

 

DSC_2301.JPG

 

Вот уже получше:

 

DSC_2304.JPG

 

Из этих камушков можно что-то собирать (относительно на мой вкус неплохо получается)

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий вид (точнее пока что его отсутствие))):

 

DSC_2306.JPG

 

Унылые "строения" по углам рыбы оценили, а я нет (уберу). Ну и высоты не хватает.

Воду намутили камни хоть я их и перемыл тщательно. Грунт взвеси не дает пока.

Даже при том что фито-фильтр стоит без наполнителей и, пока что, с одной (из двух) корзиной-травником (вторую засадить не успел), - очистилось все быстро.

Три губки (говносборник убрал - буду переделывать) справляются хорошо.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по рыбам:

Обсуждалось на форуме кто как рыбу в банке разгораживает в случае ссор и гонений.

У меня как раз тот самый случай.

 

Решал так (кстати видно и озеленение):

 

DSC_2290.JPG

 

Вот узник:

 

DSC_2289.JPG

 

После игры в камушки пленника выпустил. Пока мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки создать композицию из камней по принципу две стенки+ крыша( а-ля Стоунхедж) начисто лишают композицию "дикости". Камни лучше укладывать хаотично высокие назад, потом вперед все ниже и ниже, так есть возможность получить что-то интересное. Грунт если честно тоже не особо и как мне кажется крупноват..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки создать композицию из камней по принципу две стенки+ крыша( а-ля Стоунхедж) начисто лишают композицию "дикости". Камни лучше укладывать хаотично высокие назад, потом вперед все ниже и ниже, так есть возможность получить что-то интересное. Грунт если честно тоже не особо и как мне кажется крупноват..

 

Согласен, согласен. Сейчас в банке три мегалитических строения с крышей (в левом углу еще не видно на фото).

Если гнаться за дизайном, то таких (особенно П-домиков, что сейчас справа) конечно же не будет (хотя в природе тоже не все камни плашмя лежат, просто прямых углов там не бывает).

Но в моем случае, должен признать, присутствует еще момент метаний между красотой, что изначально достаточно сложно достижимо и функциональностью (в плане укрытий для рыбы, которая с ними (укрытиями) заметно прибавляет в движении и активности).

Для эффекта "Ах!", чего достичь конечно же хочется, многое надо продумать и материал подбирать тщательнее нежели я сейчас. И даже из хороших камушков шедевры как у Корнелии, согласитесь, не каждый сможет создать (достаточно критично отношусь к своим дизайнерским способностям). Но будем стараться. Спасибо!

 

Грунт на фото кажется смесью крупной окатанной гальки. На самом деле он достаточно мелкий и плотный, а весь вид портит малая доля примеси.

В чистом виде он мне очень нравится, но пока не знаю как с ним поступить - не решил. Пока пусть будет так.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозы-рыбки пугливые и мощные. Поэтому камни должны быть установлены надёжно. Острых углов у камней также быть недолжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтозы-рыбки пугливые и мощные. Поэтому камни должны быть установлены надёжно. Острых углов у камней также быть недолжно.

 

Ну разумеется же, - так и будет, - торжественно обещаю! В н.в. пока что падать нечему.

Вот немного в расстерянности по счет каких-то острых углов :blink:!? Камни-то все круглые...

Или это предостережение на будущее? 

Так читали, знаем  :cool: Но всё равно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал свет. Остановился на самом простом варианте, - светодиоды. Готовый комплект uniel для кухни  ;) из двух запаянных в силикон модулей. Свет холодный белый. Цена вопроса 800 рублей.

 

DSC_2333.JPG

 

DSC_2334.JPG

 

Сам светильник смастерил из обрезков прямоугольной пластиковой трубы, что остались от прежних поделок.

 

DSC_2330.JPG

 

Стандартные крепления модулей что идут в комплекте, - как нельзя кстати выполнены из оргстекла.

 

DSC_2335.JPG

 

Конструкцию собираю на том же космофене, а потому все элементы между собой склеиваются без проблем.

Собираем:

 

DSC_2336.JPG

 

По середине пара ребер для установки конструкции между опор фито-фильтра. Никаких дополнительных креплений не понадобится.

Конструкция светильника подразумевает возможность подключения последовательно (если понадобится) дополнительных световых модулей.

Однако сейчас торцевой штекер "пуст", а потому просто закрепляем его внутри светильника.

 

DSC_2343.JPG

 

Провод протянул свободно по корпусу фито-фильтра прямо поверх трапа, - крышка все эти "сопли" закроет.

 

DSC_2347.JPG

 

Подключаем:

 

DSC_2344.JPG

 

Работает!!!

 

DSC_2345.JPG

 

Со старым фоном видок по прежнему не очень, но рыба стала смотреться по новому. Фотки догружу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару синих диодов и рыба будет суперски смотреться.

 

Вот бы чуть синего и красного добавить в свет.

 

А если попробовать отрезок RGB-ленты добавить? Банки с откровенно синей подсветкой не нравятся.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас рыбы выглядят так:

Вот доминант:

 

%2525D0%252594%2525D0%2525BE%2525D0%2525

 

... партийная кличка "Плешивый", так как большую часть времени он в таком наряде:

 

%2525D0%25259F%2525D0%2525BB%2525D0%2525

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это его главный конкурент (сегодня снова в подчиненном положении, но надолго ли?):

 

%2525D0%2525A5%2525D1%252583%2525D0%2525

 

И это самая синяя фронтоза из всей стаи. Просто не смог его как следует сфотографировать:

 

%2525D0%2525A5%2525D1%252583%2525D0%2525

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подчиненные самцы:

 

%2525D0%25259F%2525D0%2525BE%2525D0%2525

 

%2525D0%25259F%2525D0%2525BE%2525D0%2525

 

Фотку не красил, просто рыба вперед выплыла (у задней стенки синего в окрасе меньше). И мне кажется добавлять синевы надобности и нет, - не естественно уже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил еще темного камня. Левую горку (кругляк) уберу, - попробую поставить "башню")))). Короче ломаем-строим-ломаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много синего не надо, и не только один синий надо. По уму да, как раз синий, зеленый и красный. Пару полосок ргб ленты по всей длине аквариума, будет нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много синего не надо, и не только один синий надо. По уму да, как раз синий, зеленый и красный. Пару полосок ргб ленты по всей длине аквариума, будет нормально. 

 

Попробую.

Но пары полосок, да по всей длине - что-то мне кажется многовато? Нет?

Сам сторонник сумрака и темных закоулков)))) И фронтозам такое больше по душе.

Освещение не должно быть равномерным, - боковые углы и заднюю стенку по генеральному плану задумано чуть затенить.

Сам еле заставил себя оба из имеющихся модулей задействовать (сначала только один поставил), а тут еще три метра ленты прилепить надо....

Но не отказываюсь, - попробуем, посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, синие св-ды дадут хорошую окраску фронтам.

а уменя вот руки из ж%пы растут ))) я все покупаю. сам не ваяю, но завидую людям, которые умеют  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, синие св-ды дадут хорошую окраску фронтам.

а уменя вот руки из ж%пы растут ))) я все покупаю. сам не ваяю, но завидую людям, которые умеют  *GOOD*

 

Короче все идет к тому, что светильник мне новый придется делать)))) Спасибо за советы!

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую.

Но пары полосок, да по всей длине - что-то мне кажется многовато? Нет?

Сам сторонник сумрака и темных закоулков)))) И фронтозам такое больше по душе.

Освещение не должно быть равномерным, - боковые углы и заднюю стенку по генеральному плану задумано чуть затенить.

Сам еле заставил себя оба из имеющихся модулей задействовать (сначала только один поставил), а тут еще три метра ленты прилепить надо....

Но не отказываюсь, - попробуем, посмотрим. 

Не много, у меня 4 метра на 200см аквариум. Видео вот: 

 

 

Тускло полечается. Поэтому добавляем белые диоды и вот:

 

 

Внешне свет белый, но рыбы хорошо играют цветами, просто супер. Под чисто белым, и близко не так! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...