Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 час назад, Олег1953 сказал:

У меня такой же размер банки, тоже хочу фронтоз пока не знаю каких, какие будут, принцесс бурунди, юлидохромисов небольших, лелеупи, цилиндрикус, альтолампрологусов, всех по чуть-чуть. Не нравится агрессия фронтоз друг к другу...если у Вас останется один самец и несколько самок, мир будет, как думаете? Прочитал тему о внутривидовой агрессии фронтоз...расстроился, они и самок бьют, да и ещё как....отсаживать куда-то места нет...

Мне кажется всех по чуть-чуть не очень хороший вариант в таком размере банки. Сократить бы число претендентов. Уже сейчас вижу, что объем у меня чуть ли не минимально допустимый для общаги, а ведь рыбам еще расти. И в Вашем случае места кому-то скорее всего не хватит в итоге (может и не сразу конечно).

Конкретно по себе: и самец мой может начать злобствовать (шанс на то всегда есть), и принцессы мои - не самые покладистые рыбы (подрастут - есть опасность, что жару дадут). Плюс если потомство у даффодилов пойдет, так они в имеющихся укрытиях и в радиусе 20-30 см от гротов (это пока сами мелкие) соседям покоя не дадут вовсе. Можно конечно завалов прибавить, сильнее разделить на зоны, "этажности" добавить для других обитателей, но это уже в ущерб месту для фронтоз. Пространство между ними и теми же принцессами должно быть обязательно.

Хотя чисто по фронтозам удачных примеров много и в гораздо меньших объемах. Но то как правило без активных соседей. Самцы фронтоз бывает весьма галантные к дамам попадаются, и это, я так понял, не редкость.

Рыбы АбАлденные. Так что удачи!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за ответ. Рыбы да, обалденные! Не хочу совсем драк и травм. Дискусы последние были, потом переезд и перерыв. Смотрю, они такие спокойные, и вдруг тема про агрессию. Выходит мирно они не живут, бывают сильные драки или просто забьют почти до смерти(((. Если один самец и три самки, то тоже возможны драки? Я уж молчу про 2-х самцов.

Про принцесс согласен, просто много их на многих видео, и альты, и лелеупи....оживляют немного. Жена хочет очень цилиндрикус, принцесс обычных...

Фильтра не хватит наверное одного 2075? У меня аквариум на просвет стоит, и только одна боковая часть у стены, там двум фильтрам и не уместиться в тумбе....больше нет места куда бы его можно было бы приспособить. Спасибо заранее за советы. Не буду больше спрашивать. Пишите о своих, интересно читать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения автора влезу в обсуждение. На просвет банка фронтозам не подойдёт, очень уж они нежные пока молодые особенно. Любят чтоб потемнее было, хотя и в таких условиях бывает, что бояться собственной тени.  А на просвет если банка, они в стрессе в уголке у стены ютится будут. Два самца точно не уживутся...и да, самок они тоже могут насмерть забить,...тут как повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да...ещё проблема....у нас вообще-то достаточно темно в комнате, аквариум её освещает только, иногда зажигаем и свет конечно для дела....неужели они не привыкают??? Если с детства то??? Никто не бегает рядом, маленьких уже нет давно...

И за что они убивают своих девочек то??? Что происходит? Блин монстры какие-то...в чём кайф тогда их содержания....красивые и всё...

Изменено пользователем Олег1953
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2016в12:48, Олег1953 сказал:

Смотрю, они такие спокойные, и вдруг тема про агрессию. Выходит мирно они не живут, бывают сильные драки или просто забьют почти до смерти(((. Если один самец и три самки, то тоже возможны драки? Я уж молчу про 2-х самцов.

 

В 29.01.2016в19:24, Олег1953 сказал:

И за что они убивают своих девочек то??? Что происходит? Блин монстры какие-то...в чём кайф тогда их содержания....красивые и всё...

Далеко не так все печально. Учитывайте, что негативным (и вообще каким-то особенным) опытом люди чаще делятся. Если все хорошо-спокойно, так и писать не о чем (разве фотками похвастать). Два самца, тут да, тут мир редко бывает, хотя тоже видел. Иерархия и, соответственно, выяснения отношений в группе разумеется будут в любом случае, но вовсе не обязательно до кровопролития. Просто такой риск надо учитывать.

У самца нет намерения убить, он движим инстинктами. Он или охраняет свою территорию, или добивается внимания (самки). В природе кому что не нравится, - уплыл прочь и забыл, а здесь мы искусственные барьеры ставим (это мы монстры ;)), а рыбе просто деться некуда.

Другими словами, чем больший объем аквариума мы предоставим рыбам, чем их (рыб) в стае будет больше (а это опять же бОльшая банка), тем рисков, связанных с внутривидовой агрессией будет меньше. Недаром некоторые спецы рекомендуют банки длиной не менее 2-х и даже 3-метров. И в определенном смысле они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2016в12:48, Олег1953 сказал:

Фильтра не хватит наверное одного 2075? У меня аквариум на просвет стоит, и только одна боковая часть у стены, там двум фильтрам и не уместиться в тумбе....больше нет места куда бы его можно было бы приспособить. Спасибо заранее за советы. 

Когда не хватит, тогда о том и поговорим. А теоретически можно помозговать, что еще в ту тумбу можно утрамбовать (сколько там места остается?) Согласны ли будете интерьер банки губками "украсить"? И можно ли как-то пространство над аквариум использовать? Вариантов систем фильтрации на самом деле множество (особенно когда нормальный внешник в этой системе уже имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2016в15:24, Julika. сказал:

С разрешения автора влезу в обсуждение. 

Всегда пожалуйста и лучше без разрешения :)*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2016в15:24, Julika. сказал:

На просвет банка фронтозам не подойдёт, очень уж они нежные пока молодые особенно. Любят чтоб потемнее было, хотя и в таких условиях бывает, что бояться собственной тени.  А на просвет если банка, они в стрессе в уголке у стены ютится будут. 

В 29.01.2016в16:42, Taryk сказал:

Не соглашусь на счёт аквариума на просвет-у меня так жили Заиры и малыши и взрослые,даже нерестились без проблем.

Тут больше от характера рыбы зависит- в другом аквариуме в тёмной комнате и акве не на просвет Бурунди жили-так те при малейшем намеке на движение возле аквы сразу выпрыгивали из аквы.

 

В 29.01.2016в19:24, Олег1953 сказал:

Вот это да...ещё проблема....у нас вообще-то достаточно темно в комнате, аквариум её освещает только, иногда зажигаем и свет конечно для дела....неужели они не привыкают??? Если с детства то??? Никто не бегает рядом, маленьких уже нет давно...

 

Если с рыбами "общается" ограниченное число людей и "общается" регулярно (ежедневно, а не раз в неделю) и свет не очень яркий, то привыкают почти ко всему. У меня за пол-года даже к дочери привыкли, которая пешком вообще ходить не умеет и наряды меняет по 20 раз на дню. Но правила конечно соблюдаю, чтобы в обморок не падали:

резко не подхожу, сначала в комнате свет включаю, чтобы издали увидели, в черной одежде не подхожу (черная тень видимо на уровне инстинктов не принимается разумом), ну и дочери полтора метра буферной зоны отмерил, где бы точно мячи не кидала и флагами не махала. Не сказать, что совсем бояться перестали, в часы прихода гостей все в укрытиях, но через верх уже давно не выпрыгивают, а ко мне так выплывают сразу вперед (если я в домашнем).

Касаемо на просвет, - стресса больше будет конечно, но, думаю, тоже привыкнут если без экстрима. Для них бОльший стресс частая или наоборот редкая, но неожиданная смена декораций. Но вот ведь даже в зоомагазинах или офисах иллюминацию и толпы народа терпят ("терпят" тут ключевое слово).  

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! Долго ждал ответ и дождался! Очень подробно объяснили))). В принципе такие правила содержания любых крупных рыб...дискусы были долго, привыкли так, что аж выпрыгивали от радости при встрече! Мы с женой уже очень взрослые))))), перед аквариумом спокойно себя ведём....

Больше размером аквариум делать не будем))) уж какой есть.  В магазинах да, неспокойно, но рыбы привыкают...смена декораций даже в компе на рабочем столе и для нас стресс)))), непривычно.

Свет планирую сделать восход-закат, а пока просто нерезкое вкл-выкл...

Губками не хочется конечно сильно декорировать аквариум, одну помпу 2000 л и губку на неё поставим и спрячем в углу в камнях, не люблю когда видно оборудование. Декорации пока искусственные камни, красивые, но в плане замена на более гладкие...или "завал" из них для мелких. Больше интересуют их соседи, раз принцессы Бурунди покоя никому не дадут, придётся от них отказаться, очень хотели...Заведу штуки по 2-4 кальвусов, юлидохромисов, лелеупи...может синодонтисов маленьких чтобы снизу корм подъедали...такие планы.

А, что Вы не пишете больше про своих???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег1953 сказал:

Больше интересуют их соседи, раз принцессы Бурунди покоя никому не дадут, придётся от них отказаться, очень хотели...Заведу штуки по 2-4 кальвусов, юлидохромисов, лелеупи...может синодонтисов маленьких чтобы снизу корм подъедали...такие планы.

От принцесс я не отговаривал :) К тому же у меня Даффодилы, потому и написал про характер, что он в сравнении с бурундуками "немного другой". Так что если очень хочется, то я бы Бурунди попробовал все же. Просто еще уточню: большая разница с молодыми фронтозами вы принцесс будете держать или со взрослыми. Молодые-то активности принцесс могут и не стерпеть.

И наоборот (уже просто из чужого опыта) почти любых соседей взрослые фронтозы "на зуб" пробуют (могут пробовать). Тут уж только опытным путем подбирать свое удачное сочетание.

1 час назад, Олег1953 сказал:

А, что Вы не пишете больше про своих???

Так все хорошо. Не о чем пока писать. А на какие-то технические нововведения (недоделки), да на фото-отчеты времени сейчас нет.

Из новостей - гуппи все кончились. Осталась единственная самка меченосец. Судя по шрамам на нее регулярно покушаются. Даффодилов на зуб больше не пробовали. А вот сами принцессы соседей за хвост пощипывать начали если кто задумался.

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые Фронтики могут и не стерпеть что?? Активноть других рыб?? Активность принцесс Бурунди или я не понял???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Олег1953 сказал:

Молодые Фронтики могут и не стерпеть что?? Активноть других рыб?? Активность принцесс Бурунди или я не понял???

Скажем по другому: принцессы очень быстро завоевывают и плотно заселяют территорию. С соразмерными (и даже более крупными рыбами) возле своей "норы" особенно не церемонятся. Если ж они еще и начнут плодиться (а они начнут) может сложиться ситуация когда мелкие фроньки просто не смогут приблизиться ни к одному из укрытий. В этом случае необходимость держаться всегда наверху, постоянно ожидая укуса за задницу может несколько нарушить их душевное равновесие. 

Впрочем любитель, выбравший такое соседство, наверное до определенного возраста своих питомцев может сам регулировать и численность принцесс, и территорию их расселения. Так что тоже наверное не стоит особо драматизировать.

Взрослые же фронтозы вполне в состоянии не только "держать границу", но и регулировать численность самих принцесс. Впрочем тоже иногда не без помощи человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Да нет, при всей любви к принцессам, не буду их заводить...а временно не хочется, да и нам не понравится их скармливать))), если я ещё стерплю поедание мальков, хотя и жалко молодые жизни, то жена если только узнает, то сильно расстроится...с Бурундями всё, вопрос закрыт, всё же аквариум для фронтоз делается, не надо чтобы их покусывали.

Когда то я обслуживал один аквариум и там были чернополосые цихлазомы с мальками, так они заняли почти весь Рио 240, астронотусы почти лежали в углу, и там же была арованна с разбитым животом и на меня бросались...такого не хочу))). Бурунди примерно такие же будут, если не хуже. Хочу мира и согласия и красивых рыб без травм. В принципе я догадывался об этом, просто видел много видео Бурундей с фронтозами, да и с мальками тоже...особо не гоняют никого, вот и думал завести их тоже в большом то аквариуме...сам их ещё не держал, опыта нет, вот и спросил.

А другие рыбы...юлики, кальвусы, лелеупи...не доставят хлопот мне и фронтозам, по чуть-чуть, смотрю тоже везде плавают...

А у Вас других фронтоз не появилось, только Бурунди или я пропустил??? Они отличаются по характеру или все одинаковые? Я имею ввиду разные морфы, а не экземпляры...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тема: Оформление аквариума для цихлид Танганики, стр 6., там прямо на видео несколько штук фронтоз стоят над грудой камней где живут принцессы с мальками....никто никого не трогает и фронтозы не охотятся и принцессы не нападают...почему??? Это временно??? Так хочется иметь такое дома))). Интересная тема, надо почитать, много вопросов по оформлению. Настоящие камни класть или искуственные...не хочется дополнительной тяжести в аквариум и так тяжёлый, как расположить красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег1953 сказал:

Есть тема: Оформление аквариума для цихлид Танганики, стр 6., там прямо на видео несколько штук фронтоз стоят над грудой камней где живут принцессы с мальками....никто никого не трогает и фронтозы не охотятся и принцессы не нападают...почему??? Это временно??? Так хочется иметь такое дома))). Интересная тема, надо почитать, много вопросов по оформлению. Настоящие камни класть или искуственные...не хочется дополнительной тяжести в аквариум и так тяжёлый, как расположить красиво...

Постом ранее я на тот аквариум и ссылался (ссылка кликабельна). Такая красота, мне кажется, стоит того чтобы с некоторыми возможными рисками смириться (или попытаться свести их к минимуму). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег1953 сказал:

А у Вас других фронтоз не появилось, только Бурунди или я пропустил??? Они отличаются по характеру или все одинаковые? Я имею ввиду разные морфы, а не экземпляры...

Будь моя воля всех бы завел. И еще малави, и америку (много америки!), местную ихтиофауну, море, кораллы, мангры.... Да..... 

Но к сожалению "не объять необъятное". Удача, что до фронтоз дело вообще дошло (с детства на них поглядываю, да все руки не доходили).

До прочих морф вот и не дошли пока, да и не вдруг то организуешь: свободные средства (не сегодня) и ёмкости (свободно под фронтоз 100 литров - боюсь не согласятся) с наличием предложения по рыбе (что там у Анатолия? Аха Моба - "растут", 3 штуки..... Очередь на год.... Kapampa - кончилась. - Замечательно!) что-то никак не совпадают пока.

Плюс в семье сопредельной стороне обещан мораторий на новые банки ... <_< В лоб не прокатывает. Жду вот когда дети (себе) аквариумы заведут. У дочери уже петушок (:cool:), а сыну три месяца.... (вот на 4-е ему аквариум подарить или подозрительно будет?......... )

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно с недельного возраста мальки пытались держаться вертикально. С каждым днем им это удавалось все лучше.

А позавчера первые два-три начали плавать, приподнимаясь над дном инкубатора.

Вчера-сегодня (19 день) ночью плавали уже все, а главное, мальки начали охотиться на взвесь. 

Заметив движение в склянке, их мамаша перебралась поближе. Неужели помнит? Впрочем особо по-долгу она там не задерживается - высоко, пугливо.

Подолгу у поверхности взрослые рыбы не сидят. 

DSC_5349.JPG

Мальки кстати весьма оживляются при движении снаружи.

И приходит понимание, что навыков фотографа и имеющегося объектива недостаточно для попыток макро... Инкубатор для тех целей тоже не идеален.

DSC_5358.JPG

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растем:

День 8-й:

15.JPG

День 13-й:

DSC_5297.JPG

День 17-й:

DSC_5339.JPG

День 19-й:

DSC_5358.JPG

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ролик. Музончик минут через 20 подгрузится, но смотреть уже можно :). Кушаем.

Милюзга хватает все без разбора и вроде не плюётся.  В меню (разобрать качество не позволит) живая артемия и мелкий мороженный циклоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие прикольные. И вообще тема повеселела с прибавлением. Спасибо за положительные эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие прикольные. И вообще тема повеселела с прибавлением. Спасибо за положительные эмоции

 

а их маловато в этой жизни. Спасибо

Сам повеселел. Спасибо!

Новая жизнь - это что-то ни с чем не сравнимое! Не привыкнуть.

Радует, что эмоций этих сами себе добавлять в состоянии. Радует, что рыба отвечает на старания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел таки причину той "одышки" у фронтоз. Мой косяк в итоге, но уж пусть народ знает.

В 20.11.2015в07:32, Roman024 сказал:

Заметил на видео, что рыба тяжело дышит. Какой у тебя компрессор? 

Долго не мог поймать с чем то было связано. С тех пор рыба ни разу не хватала воды как на видео. Стал следить, потом забыл. А в воскресенье смотрю снова сходная картина.

Не так явно все (почти не заметно), и может и внимания не обратил бы если бы пальцем уже не показывали. Рыба-то веселая, активная.

Проверил, - все работает, все в норме: помпы, фильтры, вода чистая...

Вспоминаю что делал не как всегда:

- дня за два очередная подмена была - все штатно вроде,

- а в этот день два кормления против одного. Но тоже вроде как не причина - не впервой. Проходили и три "от пуза" и без подобных "последствий".

Смотрел, смотрел... Уж за тестами собрался. А вот же оно: поверхность воды почти без движения. А почему?

А потому что губки (все!!!) при прошедшей подмене "сползли" сантиметров на 10-15 против обычного уровня. Присоски их удерживать не в силах на воздухе (в каждой губке по паре-тройке литров воды) и я как правило их машинально на место подтягиваю пока новая вода наливается. А в это раз, да и в тот видимо просто не поднял (забыл). 

В прошлый раз губки похоже до следующей подмены так внизу и провисели и ситуация сама выправилась как только я их (машинально) на место подтянул.  Потому и не понял сразу.

А помпа внизу, - течение внизу, поверхность спокойная - кислорода меньше (в разы), производительность помп тоже ниже и т.д. 

Мелочь казалось бы. Но не для рыб. Ведь при "удачном" стечении еще ряда сходных обстоятельств моя невнимательность могла бы для них и последствиями обернуться.

Так что бдите, Господа! А Роману (Roman024) отдельное спасибо за то замечание! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера малек нашел новых хозяев.

Из прочих новостей - выкинул фито-фильтр.

Причины: цельная полутораметровая конструкция не удобна в обслуживании (это официальная версия), ну и пожелания семьи...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Краткая сводка (из неосвещенного):

- В прошедший месяц сподобились на нерест анцики. По моим меркам что-то долго они к новой воде привыкали. Нору самец прямо под "главным камнем" вырыл и отсидел на "гнезде" как положено безвылазно весь срок. Заглянуть в нору конечно было нереально. Малек расплылся по банке и разнообразил меню обитателей (троих мальков и успел углядеть только).

- Первый изгой у принцесс. Но все спокойно, без трупов. Теперь по количеству голов два "клана" сравнялись: трое на трое (точнее в каждом пара и "шестерка" кото-(как мне кажется)-рому позволительно присутствовать на территории). А изгнали (опять же как мне кажется) самку. Доминирующий самец определился с подругой и вторая стала лишней.

Изгой весь день теперь "висит" в толще воды, но на "ночлег" все равно спускается в камни к своей прежней семейке.

И теперь на верхнем этаже две принцессы: дафф и "гелик" (так и не определил его на 100%). Собачатся между собой, но без фанатизма. Но и в таком положении свои плюсы: на кормежке среди принцесс первые именно они.

Потомства у даффов пока не замечал. Бурундуки в свое время к текущему размеру моих нынешних принцесс успели уже кладок пять мне подарить. Впрочем допускаю, что я просто поведения не распознаю соответствующего (партизаны-маскировщики очень умелые), а икра не вызревает (как это у меня и с теми же  brichardi было в первых их кладках).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Москвичка снова с икрой. Чуть больше двух месяцев прошло с предыдущей кладки. Казанская же девочка после продажи прежнего доминанта на знаки внимания со стороны нынешнего лидера практически не реагирует (верность хранит :D). 

Обратил внимание, что пинки в группе самцов достаются преимущественно меньшему. То есть более крупные самцы назначают эдакого мальчика для битья и на нем и отрываются. Между собой же держат некоторый паритет. Который, надо сказать, без согласия лидера был бы просто невозможен. Но тем не менее уже второй раз наблюдаю эдакую лояльность доминирующего самца к реальному претенденту на лидерство. В предыдущий раз подобная лояльность привела к революции. И вот сейчас снова новоиспеченный доминант не только позволяет соподчиненному самцу иметь собственный угол (на птичьих правах конечно, но тем не менее), но даже терпит знаки внимания которые тот периодически оказывает самкам .

В частности на днях этот подчиненный парень при свете дня и совершенно спокойно провел репетицию нереста с одной из двух мелких самок, которые судя по тому выходят из детского возраста. Так вот доминант в течение всей этой репетиции (пара-тойка кругов в паре) простоял в проивоположном углу банки да еще и переоделся в контрастный черно-белый подчиненный окрас. И лишь когда репетиция закончилась и неудавшийся жених (самка в итоге сбежала) снова перекрасился из сизого плешивого свадебного наряда в полосатый матросский, доминант выплыл из угла и вернулся к раздаче пинков. Это что? "Все тихо! Замерли! У братана любовь наклевывается?" Или как это понимать?

У принцесс состоялась таки битва кланов. Сам не видел, но сужу о том по надорванным плавникам у меньшего самца, да по тому, что доминант (условный конечно) теперь совершенно спокойно плавает в "нейтральных водах", куда раньше ему вроде как заплывать было "не за чем :cool:

Накануне был свидетелем обострения ситуации, когда самцы при поддержке "болельщиков" дули друг на друга щеки. Но драка не состоялась. Интересно другое: В момент накала страстей принцесса-изгой предприняла попытку присоединится к одной из групп. Причем выбрала сторону противоположную клану к которому принадлежала ранее. Она не дула щеки, но пользуясь моментом пыталась выказать лояльность самцу-лидеру группы. Попытка была неудачной. Более того вчера вечером нашел эту принцессу уже прятавшейся за фильтром в несвойственном ей углу. После кормежки выплыла подбирать крохи, но рыбка похудела и окрас стал темнее, чем у остальных. Не вижу чтобы кто-то обижал, но рыбка явно "пала духом".

Потому вопрос к спецам: реально ли вообще адаптировать этого изгоя в группу? Бывали ли когда случай (даже не применительно к даффодиллам, а у тех же бурундуков), чтобы клан принял изгоя (или новичка)? Если нет, то реально ли свести эту (как я подозреваю) самку с одним из подчиненных холостяков (их у меня два без дела болтаются) в отдельной емкости? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2016 в 13:14, Stizos сказал:

Москвичка снова с икрой. 

И трех дней не проносила.

В 23.03.2016 в 13:14, Stizos сказал:

... принцесса-изгой предприняла попытку присоединится к одной из групп. Причем выбрала сторону противоположную клану к которому принадлежала ранее. Она не дула щеки, но пользуясь моментом пыталась выказать лояльность самцу-лидеру группы. Попытка была неудачной. Более того вчера вечером нашел эту принцессу уже прятавшейся за фильтром в несвойственном ей углу. После кормежки выплыла подбирать крохи, но рыбка похудела и окрас стал темнее, чем у остальных. Не вижу чтобы кто-то обижал, но рыбка явно "пала духом".

Потому вопрос к спецам: реально ли вообще адаптировать этого изгоя в группу? Бывали ли когда случай (даже не применительно к даффодиллам, а у тех же бурундуков), чтобы клан принял изгоя (или новичка)? Если нет, то реально ли свести эту (как я подозреваю) самку с одним из подчиненных холостяков (их у меня два без дела болтаются) в отдельной емкости? 

Изгоя приняли. Пусть на птичьих правах, да с краюшку, да пятки целовать, но тем не менее... Рыба снова в социуме. Обосновалась сначала на границе кланов (правильнее сказать над границей - ближе к поверхности), потом на вершине "главного" камня, а уж от туда испросила таки позволения выказывать свое почтение лидеру принявшего ее клана (надо сказать супротивного ее прежнему коллективу). Так на камне и живет теперь над головой "начальника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал подчиненных самцов распродать, да сегодня ночью тот что крупнее из аквариума выпрыгнул.

Крышку я до конца не закрыл. Да и не бдил особо, т.к. ничего не предвещало, и рыба моя за все время по ночам даже не плескалась ни разу.

Что да как определить было не трудно: на спинном плавнике у бедняги полукруглый след от челюсти. Не маленький такой: Злодей постарался. Избавился таки от прямого конкурента.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко конечно самца(((но с другой стороны, на одну проблему стало меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roman024 сказал:

Жалко конечно самца(((но с другой стороны, на одну проблему стало меньше. 

То еще свезло, что не сам Злодей, да не самка какая подышать воздухом ушла. Вот тогда реально жаль было бы. Но и за этого парня ругаю себя, ... да что теперь...

Каждый раз удивляюсь как рыба умудряется момент выбрать, да суметь еще, когда казалось бы не реально просто из банки выбраться: ребро жесткости как козырек (более 6 см), по торцевым стенкам выступы, стяжки тоже не малую площадь закрывают и щель, что оставил может сантиметров 6-7. То есть рыбе надо было строго вертикально взлетать (не по стенке) да попасть еще куда (не-)надо.

В другой вот банке сейчас тоже две самки цихлазомы сеткой разделены были, чтобы не дрались. А в обед смотрю: довольные сидят в одной половине и, самое удивительное - тихо мирно всё.

Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О способностях рыб выпрыгивать... (прошу не ругать меня ТС, что влез тут, но уж очень тема больная)

Были у меня рыбки Trematocara Variable. Несколько выпрыгнуло. Решил я крышку в аквариуме переделать. Сочинил эскиз, Учел все трубочки, изгибы, ну вроде бы все возможные лазейки. Целый день выкраивал, подпиливал, подклеивал. За всем этим наблюдал друг. И все жужжал мне под руку: "Ну не может рыбка так выпрыгивать, что ты вот такой саркофаг творишь" Ну я доделал, и говорю: Пойдем со мной, поддержишь, поможешь чтобы не дай бог рыбка не прыгнула, пока на место все не встанет.

 Аккуратно убрали старое творение, и нежно так, вдвоем, водрузили новое-герметичное. Рыбки на месте. Мой вздох облегчения застрял на половине... Как призрак, ровно по центру аквариума, взмывает сантиметров на 20 так рыбешка, плюхается на крышку и трепещется. Ну я её вернул, конечно на место. Друг до сих пор вспоминает этот случай с недоумением и приговаривает: "Ну НЕ БЫВАЕТ так. Не могла она сквозь крышку-то...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТоляХХХ сказал:

О способностях рыб выпрыгивать... (прошу не ругать меня ТС, что влез тут, но уж очень тема больная)

За что ругать? :) Проблема-то реально вечная. Потому как прыгали, прыгают и еще, к сожалению, будут прыгать. От того и тема эта на форумах возникает из года в год с завидным постоянством.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушаем артемию:

Фотоаппаратом руководила дочь, а потому рыбы в кадре откровенно напряжены.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соподчиненные рыбы в кланах Даффодиллов похоже все самки. По крайней мере у одинокого "самца" занимающего нору в левой части аквариума .............. сейчас икра.

Лидер этого клана своей постоянной подруге вроде как не изменяет и постоянно проживает с ней под "главным камнем". Но и к новоиспеченной "мамаше" наведывается регулярно (впрочем не чаще чем и всегда, то есть примерно раз в пол-часа, да на пару секунд). Понять бы вот теперь по какому принципу рыбы изначально расселились: кто при самце, а кто на отшибе? По степени ревности "главной" (живущей при самце) самки? :D Но тогда с иерархией полный венигрет и отсутствие логики. Ведь живущих на отшибе всегда считал самцами потому как самки (в том числе сожительствующие) выказывали и им тоже свою покорность. А тут вон какой поворот.... Похоже покорность то та внутри клана вроде покорности гостя перед хозяином норы (чисто вежливость). 

Вообще все рыбы из тех, что "теперь вроде как самки", с конца прошлой недели буквально "хоронятся по норам". Не только мамаша. Вот реально их всех почти не видно (причем в обоих кланах). Выползают только на поесть, да редко редко без дела. Так что кладка может оказаться и не единственной.

Но вчера утром самки выползли в свет синхронно (устроили со своим самцом что-то вроде скоротечного собрания-совещания):

Собрание повторялось еще пару раз. Решали наверное "кто теперь любимая жена?" :D 

Кстати на кадре справа бывшая "изгой" из пограничного клана. Теперь и она при своей норе.

Икра под камнем приклеена на очищенную поверхность стекла. Цвет белесый, а потому у меня сомнения в ее жизнеспособности. Но посмотрим, поглядим, - четвертый день пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...