Переезд состоялся, мбуна 660л - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Переезд состоялся, мбуна 660л


Рекомендуемые сообщения

Начиналось все тут http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/18675-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81-%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B9/

 

Сегодня наконец то переехали в новый аквариум. Размеры в см: 200х60х55h. 

Оборудование:

Fluval FX6 набитый губками + 2л бионаполнителя(родной+микромех)

Две китайские помпы на 2400л/ч с мелкопористыми губками.

Китайская помпа на 2800л/ч с среднепористой губкой, продувает вдоль задней стенки.

Китайский компрессор + 30см распылитель.

Грелка акваэль на 250вт

Основной свет, один вот такой комплект, вдоль переднего стекла http://www.complar.ru/tovary/komplekt-dlya-izgotovleniyamodernizacii-svetilnika-30vt-k4-30w-2835-16ld_7477.html

Подсветка, два ряда вдоль переднего стекла, RGB сд лента.

Задняя стенка не подсвечивается, создается ощущение бездны, почти))

 

Население:

Метриаклима Мембе Дип 2шт 
Лабидохромис Кимпума Рэд 5шт
Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 5шт
Цинотиляпия Яло Риф 5шт
Лабидохромис Еллоу 4шт 
Метриаклима Зебра RR 4шт
Метриаклима Зебра Чилумба Катале 5шт
Псевдотрофеус Демасони 7шт
Псевдотрофеус флавус 5шт 
Меланохромис майнгано 6ш
 
Сейчас будут фото, буквально 10 минут.) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, забыл про грунт написать, в акве примерно 13-14кг песка жбл занзибар грей. Мне нравится этот песочек) 

 

Ну собственно что я хотел получить со светом, то и получилось. Принимайте работу!

 

На фото освещенность и цвет, выровнен так, как видит мои глаза.

 

post-30200-0-43080700-1438795775_thumb.j

post-30200-0-01110000-1438795790_thumb.j

 

Вот чисто под сд лентой. 

 

post-30200-0-37771900-1438795900_thumb.j

post-30200-0-97521300-1438795892_thumb.j

 

Ну и что ждал от света, по подцветке рыбы, то и получил! В общея я очень доволен, лишь бы сд ленты долго прожили, хотя наверное мечтаю. . .

 

Вот как красный подкрашиваете, просто прелесть! 

 

post-30200-0-05802900-1438795908_thumb.j

 

Ну и по оформлению, надо еще каменюку купить  и наколотить на небольшие камушки и доработать дизинг. 

 

Жду критику. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилась 1-я фота,по мне-очень красиво и удачно.....чувствуется объем,и особенно выгодно смотрятся одинаковые камни во всей банке,создается впечатление однородности биотопа,что сооветствует природной красоте...правда,от песчаника отказался ввиду того,что он как губка собирает грязь,что потом негативно влияет на параметры воды.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, камни бы сменить. Если все получится, осенью в Ульяновск поеду, на строй рынок. Ближе нету к сожалению места.

 

А так, камни в эти же лежали в 370л. При каждой подмене, я помпой продувал их по кругу, выбивая их них детрит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, камни бы сменить. Если все получится, осенью в Ульяновск поеду, на строй рынок. Ближе нету к сожалению места.

 

А так, камни в эти же лежали в 370л. При каждой подмене, я помпой продувал их по кругу, выбивая их них детрит. 

Я тоже так делаю)) Мне очень понравился аквариум!! Размер хороооший)) И свет грамотный) Ну и рыбы, конечно же! Обожаю малавийцев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рыба будет добавляться.

На выходных должны приехать:

Метриаклима Мембе Дип 3шт

Метриаклима Зебра RR 4шт

Метриаклима Зебра Чилумба Катале 2 самца. 

 

А потом еще чего нибудь придумаем, либо успокоимся))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой аквариум получился!  *GOOD* СД и RGB лента это одно и тоже или два разных света,чет я не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, камни бы сменить. Если все получится, осенью в Ульяновск поеду, на строй рынок. Ближе нету к сожалению места.

А так, камни в эти же лежали в 370л. При каждой подмене, я помпой продувал их по кругу, выбивая их них детрит.

Добрый день.А может камни уже не стоит менять?Хотя я сам не поклонник песчанника...Красиво получилось!Как скалы. Изменено пользователем salamander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит красиво, но на мой непросвещенный взгляд надо бы все-таки камни не сплошняком ставить, а сделать промежутки какие-то с чистой водой. Чтобы явно видны были несколько каменных зон. Так поспокойней будет, если явные агрессоры окажутся среди рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старался делать так, чтоб между всех камней были проходы и пещеры, не оставляя между ними свободного места, чтоб укрытий по максимуму было. Рыба злая, рыбы много, всем домик хочется))

Место для плавания и кормления, вдоль передней стенки хорошее, так же камни не до поверхности, большая часть в половину всего и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная банка, размер приятный, когда хвосты подрастут, вообще песня будет. А вот с количеством, тут малавийцы очень коварные..  Они когда маленькие, такие мелкие, а вырастают будь здоров. Я вот взял на 300 л 15 шт по калькулятору, так их и видно не было. По рукам себя бил чтоб не докупить. А прошло 2 года, они вымахали, и Вы знаете, в притирочку, еще чуть-чуть и было бы им тесно (ах да, я таки не сдержался, купил еще четырех, а потом еще 5 малей выросло....гы-гы). Ну Вы меня поняли  *IN LOVE*

А на счет светодиодов РГБ, я тоже сделал себе линейку (на алюм уголке 1м кр 1м зел 1м син) с плавной регулировкой на переменных резисторах. 

Я тоже с начала делал ночную подсветку синеватой, а потом пришел к тому что нужно и красного немножко и каплю зеленого, тогда приятнее смотрится, а от синего уставал быстро.

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.А может камни уже не стоит менять?Хотя я сам не поклонник песчанника...Красиво получилось!Как скалы.

У тебя похоже нет опыта содержания малави... иначе понимал бы что через год-два в банке будет жуткое перенаселение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная банка, размер приятный, когда хвосты подрастут, вообще песня будет. А вот с количеством, тут малавийцы очень коварные..  Они когда маленькие, такие мелкие, а вырастают будь здоров. Я вот взял на 300 л 15 шт по калькулятору, так их и видно не было. По рукам себя бил чтоб не докупить. А прошло 2 года, они вымахали, и Вы знаете, в притирочку, еще чуть-чуть и было бы им тесно (ах да, я таки не сдержался, купил еще четырех, а потом еще 5 малей выросло....гы-гы). Ну Вы меня поняли  *IN LOVE*

А на счет светодиодов РГБ, я тоже сделал себе линейку (на алюм уголке 1м кр 1м зел 1м син) с плавной регулировкой на переменных резисторах. 

Я тоже с начала делал ночную подсветку синеватой, а потом пришел к тому что нужно и красного немножко и каплю зеленого, тогда приятнее смотрится, а от синего уставал быстро.

ДА, я уже думаю с ебея дешевые 3вт диоды 3х цветов заказать.

 

 

У тебя похоже нет опыта содержания малави... иначе понимал бы что через год-два в банке будет жуткое перенаселение

Вот этого я и боюсь. Выловить кого то просто не реально будет! Хоть делай пику острую и ночью мелочь по дырам тыкай(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выловить? Да проще простого! Камни полоскать в ведре чтоб маля и подростков выполоскать, банку без камней слить на 80% и переловить оставшихся... Вопрос куда это добро потом все девать? Я при всем своем отношении к рыбе как предмету интерьера убивать просто так их не могу. Раздавать их гимор что ппц. Поэтому у меня в банке песчаника больше нет... В прошлой версии около 70 кг этого чудо камня лежало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя похоже нет опыта содержания малави... иначе понимал бы что через год-два в банке будет жуткое перенаселение

Добрый день.Вы правы малави не держал. Но интерес все равно имею...Согласен с переселением,но это ведь поправимо.Мне например, кальвус помогает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На фото освещенность и цвет, выровнен так, как видит мои глаза.

 

attachicon.gif600_9022_DxO.jpg

 

 

Свет и фон получились просто блеск!!!  *GOOD* Прямо вот не прибавить, не убавить!

Срочно надо свое доделывать (времени нет совсем, хоть работу бросай  :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выловить? Да проще простого! Камни полоскать в ведре чтоб маля и подростков выполоскать, банку без камней слить на 80% и переловить оставшихся... Вопрос куда это добро потом все девать? Я при всем своем отношении к рыбе как предмету интерьера убивать просто так их не могу. Раздавать их гимор что ппц. Поэтому у меня в банке песчаника больше нет... В прошлой версии около 70 кг этого чудо камня лежало

Во вот, разбирать все, я же лентяй. . .

А маля куда деть, не проблема. В 370л уже блюдемпси живут, там укрытий нет. Так же там полиптерус еще жить будет. Так что проблем с отдачей малька, не будет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет и фон получились просто блеск!!!  *GOOD* Прямо вот не прибавить, не убавить!

Срочно надо свое доделывать (времени нет совсем, хоть работу бросай  :))

Спасибо. Теперь такое же пытаюсь в 370л с блюшками сотворить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с малями другая проблема, размножаются ТОЛЬКО деманы. Пару раз проскакивали елоу и ред-ред, но потом быстро исчезали. Дело в грунте, он точно под цвет темной части демасони, их просто не видно, зато красный и желтый цвет, как на ладони.. Вот за два года выросло 8 малей демана и ни одного другого (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в грунте, он точно под цвет темной части демасони, их просто не видно, зато красный и желтый цвет, как на ладони.. (

Дело тут не в грунте точно, у меня чёрный кварц, все рыбы нерестятся. Тем более у рыб есть релизёры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с малями другая проблема, размножаются ТОЛЬКО деманы. Пару раз проскакивали елоу и ред-ред, но потом быстро исчезали. Дело в грунте, он точно под цвет темной части демасони, их просто не видно, зато красный и желтый цвет, как на ладони.. Вот за два года выросло 8 малей демана и ни одного другого (((

  Вы абсолютно правы Серый маль выживает чаще Пример Пс. Флавусы, Цин. Кобуе, Яло Риф.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытий поди мало?

Ну для деманов хватает, и такие бывает появляются, но не проживают и недели.

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут не в грунте точно, у меня чёрный кварц, все рыбы нерестятся. Тем более у рыб есть релизёры.

Новое слово для меня, кто такие релизеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое слово для меня, кто такие релизеры?

Релизеры - икринковидные пятнышки на анальном плавнике самцов (иногда и самок). Релизеры имитируют икринки, способствуя лучшему оплодотворению настоящих икринок во время нереста. Иногда данные пятна встречаются на спинном плавнике и на хвосте, в данном случае это скорее просто способ привлечения самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.А может камни уже не стоит менять?Хотя я сам не поклонник песчанника...Красиво получилось!Как скалы.

Красота!

В таком аквариуме они могут до 15 см вырасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем тут релизеры к выживанию икры??  Сегодня во время кормления наблюдал как зебра подплывет к еде, отплывет, подплывет-отплывет, потом видать психанула, выплюнула икру изо рта, и давай хавать.. Потом правда спохватилась и собрала, но переполовинили её крепко((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько новичков, приехавших вчера вечером.

 

post-30200-0-10244300-1439470012_thumb.j

 

post-30200-0-31140700-1439470036_thumb.j

 

Естественно "старичок", не очень добро принял новых катальцев)))

 

post-30200-0-65402100-1439470089_thumb.j

 

post-30200-0-34562100-1439470107_thumb.j

 

post-30200-0-04506400-1439470129_thumb.j

 

Ну за то мпанга чувствует себя хорошо, уже построил всех других мелких мпанг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, на память.

 

post-30200-0-55871300-1439649959_thumb.j

post-30200-0-39842500-1439649971_thumb.j

 

 

Вчера утром, один из новых чулумб катале, захватил власть. Старичок довольно быстро сдал позиции.

Ну и новый доминант времени не теряет! Самочка держалась весь день рядом. ))

 

post-30200-0-34806200-1439650059_thumb.j

post-30200-0-60860900-1439650071_thumb.j

post-30200-0-55746400-1439650081_thumb.j

post-30200-0-78475700-1439650093_thumb.j

post-30200-0-31982700-1439650104_thumb.j

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с малями другая проблема, размножаются ТОЛЬКО деманы. Пару раз проскакивали елоу и ред-ред, но потом быстро исчезали. Дело в грунте, он точно под цвет темной части демасони, их просто не видно, зато красный и желтый цвет, как на ладони.. Вот за два года выросло 8 малей демана и ни одного другого (((

 

 

  Вы абсолютно правы Серый маль выживает чаще Пример Пс. Флавусы, Цин. Кобуе, Яло Риф.  

 

выживаемость малька зависит не от цвета грунта, а от того где и как организовано пространство.. у меня, когда был черный грунт, рекордсмены по выживанию были оранжевые мальки интераптуса

Релизеры - икринковидные пятнышки на анальном плавнике самцов (иногда и самок). Релизеры имитируют икринки, способствуя лучшему оплодотворению настоящих икринок во время нереста. Иногда данные пятна встречаются на спинном плавнике и на хвосте, в данном случае это скорее просто способ привлечения самок.

релизеры это не способ привлечение самки, а указывание самцом куда самке морду для оплодотворения совать, ибо они инстинктивно пытаица во время нереста захватить в рот все круглое похожее на икру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...