Чудесное размножение - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Чудесное размножение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. История такова. Года три назад я на Птичьем рынке купила пару маленьких цихлазом- пчелок. Когда они подросли, выяснилось, что это нечистопородные рыбы. Что- то неуловимо знакомое было в морде рыбы, покрытой бирюзовыми полосами. Акара примешалась к пчелке. Но это ладно, гибрид так гибрид.

Года полтора назад одна рыбка сдохла. Оставшаяся выросла одна во всем аквариуме. Несколько раз откладывала икру. Но без самца икра мутнела, и огорченная рыбка ее съедала. Этой зимой кто- то оставил открытым окно( аквариум стоит на работе) и обогреватель не справился с морозом. Рыба заболела: забилась в угол, не ела около месяца. Потом потихоньку стала приходить в себя. Появился аппетит. Недели полторы назад рыба вновь отнерестилась. Сегодня с изумлением я увидела толпу мальков, плавающих возле мамаши!

Как такое могло произойти??? Повторю, что эта рыба содержится совсем одна в аквариуме. Ну, улитки ползают. Физы. И все, больше никого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Никогда не слышал о гибридах между восьмиполосой и акарой. На мой взгляд различия между этими видами слишком велики.

2.Вряд ли партеногенез. Возможно непорочное зачатие.

Изменено пользователем geltopuzick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет породы утверждать не берусь, но точно не чистая пчелка и не акара. У меня раньше были и те, и другие. Эта -что то среднее. В среду сфотографирую. Только как фото вставить сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому и что докажет видео  :D! Или одиноких мам с потомством никто не видел раньше?

На слово только верить и остается, что вот оно ЧУДО! - непорочное зачатие  :D?

Ну разве дайте глазком на пчёл-акар-гибрида посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка мне вчера после садика втирала, что мол День обмана надо праздновать.

Ну и тренировалась весь вечер в сём нелегком деле. Не поверил ей, - похоже зря)))) Не у нее одной праздник был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yDSsDo8O.jpg

Вот мама. О породе судите сами, фиг его знает, что там примешалось! (Фото качества плохого, у меня в планшете камера барахлит. ) на корпусе у нее крапушек практически нет, только на голове и передней части тела. Малечки растут. И больше в аквариуме никого нет из рыб! И последние полтора года не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве они почти без точек бывают? И черной она почти никогда не становится, только во время нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть она настоящая пчелка. Но как у нее получилось мальков сделать одной? Без пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть она настоящая пчелка. Но как у нее получилось мальков сделать одной? Без пары?

не несите чушь.С 100% уверенностью могу вас заверить, что малек будет не пчелкой :)

Думайте откуда извне взялась икра.Растения, декорацию у когда и когда брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения искусственные, из магазина. Куплены в упаковке. Декорация поставлена с момента запуска аквариума, то есть около трех лет назад. Корм-- мороженный мотыль, мороженная смесь для цихлид и сухой корм( чипсы). Живое растение( криптокарина) было посажено еще в то время, когда были другие рыбки, то есть полтора- два года назад. Инвентарь свой, индивидуальный. Нового ничего не вносилось! Совсем! Не может же молока самца пчелки находиться в мотыле! Пусть даже малек не будет пчелкой, но КЕМ тогда? В соседней комнате у коллеги гуппи. Больше никаких рыбок нет. Кстати, рыба- мама( или папа и мама одновременно) ухаживает за младенцами. И да, нерест начинался при мне. У пчелки , как обычно, вылез яйцеклад и она начинала уже ползать по керамической коряге. Что происходило дальше-- не знаю, ушла домой. Не думаю, что кто- то срочно ринулся на поиск самца и подсадил на пару часов к моей пчелке. Просто таких шутников нет, все люди взрослые. Мы сами с коллегами обалдели, когда увидели мальков!

Может, это гермафродит какой- нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж речь зашла об икре, занесенной извне, то с чем и как РЕАЛЬНО икра неповрежденная может попасть в аквариум? У меня пока вариантов никаких нет, увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мальки  от одинокой самки это даже не хочу обсуждать, что бы продолжать диалог.

Что вырастет,потрудитесь сфотографировать, цихлидку видно уже с 1 месяца.

99,9% это гуппи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гуппи точно! Малько гуппи я видела , потому что держала раньше. Я постараюсь сфоткать этих мальков, а Вы посмотрите, кто это. Мальков пчелки я не видела. Я не прикалываюсь, мне просто ужасно интересно, что же произошло! Как получились мальки( ну или по вашей версии кто и как подбросил их ? Тогда почему пчелка чужих ( если это чужие)не съела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: Вы точно- точно уверены, что пчелка в одиночку вывести мальков не может? Ну может были когда- нибудь такие случаи? Или ТОЧНО НЕТ?

Просто у меня нет вариантов, откуда взялись эти дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже надо самку фесты отдельно посадить, пусть тоже одна мальков выращивает. Вы кормите мальков то. Надо к девушке Николая Дроздова отправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальков кормлю, конечно! Спасибо, вот видите, с породой разобрались. Остается выяснить, с какого ... с домашней окультуренной рыбой такое случилось? Все таки партеногенез? Придется, наверно, ехать в зоопарк, консультироваться в научном отделе. ( по поводу птиц я ездила и там мне здорово помогли)

Ну неужели ни у кого такое никогда не случалось? Наверняка ведь это не единственный случай у пчелок, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малек конечно пчелы, - похож.

 

Ну неужели ни у кого такое никогда не случалось? Наверняка ведь это не единственный случай у пчелок, а?

 

И да действительно, - Вы нам тут рассказываете как в той сказке: то, про то, "чего на свете вААбче не может быть". Зовите уже Дроздова))))

 

Ну, а уж коли стоИте таки на своем, - то пьессу тогда до конца доиграть следует (доказательная база, первенство первооткрывателя, все дела, сами понимаете)))))), малька надо до взрослого дорастить (или генетический анализ сделать), а лучше и то и то. Наука, - сами понимаете, есть наука. Иначе Ваш рассказ - фуфло (извиняюсь за эпитет).

Но сдается мне, что все еще проще и завелся таки шутник. А уж у нас здесь на форуме он завелся (ни на кого пальцем не показываю)))), или у Вас среди друзей-знакомых........судить издалека тяжело.

 

Я сам противник догм и устоявшихся законов (в том числе природы), но не до такой степени. Пояснять даже не хотел - дальше тему чтобы не развивать, - вроде как ясно все!

Да вдруг кто прочтет о Вашем "чуде", да поверит, да в пример ставить будет. В наше время интернета "факты" так и рождаются. Один ерунду написал не разобравшись, - другой процитировал, и вот уже в книжке написано.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли такого не было никогда. А насчет шутников-- учинила сегодня на работе допрос с пристрастием, никто не сознается, говорят, никто не подходил к аквариуму. Да и держат еще только гуппи, больше никаких рыбок ни у кого нет( в нашей конторе). Ну вы и сами опознали, что мальки- пчелки. Дальше пока не знаю, буду выяснять дальше, что же произошло. Скепсис ваш понятен вполне. Сама бы не поверила, если б не случилось такое. Ладно, буду наблюдать дальше . О результатах поиска истины напишу.

А вот взяли бы, да и приехали бы, сами посмотрели и на рыбу, и на ее младенцев! Может, что нибудь прояснится тогда.

Мальками ( если выживут) с удовольствием поделюсь.)

Изменено пользователем Рыбешка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че тут ехать, все проосто, если пчелка малька охраняет и не ест значит её мальки

остается извечный вопрос -кто папа!?

 

пы.сы. чудес не бывает *NO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че тут ехать, все проосто, если пчелка малька охраняет и не ест значит её мальки

остается извечный вопрос -кто папа!?

 

пы.сы. чудес не бывает *NO*

Да живет себе "в гараже" тобишь в горшке беаспалева, там три года ни кто в аквариум не заглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че тут ехать, все проосто, если пчелка малька охраняет и не ест значит её мальки

остается извечный вопрос -кто папа!?

 

пы.сы. чудес не бывает *NO*

 

Приходилось возвращать родителям (как раз пчелам) малька через двое суток после отбора. Принимали.

Не пробовал, но допускаю (по крайней мере спокойнее, чем непорочное зачатие)))), что "на инстинкте", после своей кладки - и от других родителей принять могут.

Попробовать надо.

 

А вот взяли бы, да и приехали бы, сами посмотрели и на рыбу, и на ее младенцев! Может, что нибудь прояснится тогда.

Мальками ( если выживут) с удовольствием поделюсь.)

 

А ехать, смотреть.... Малек как малек...   800 км туда, 800 - обратно :blink:,....   не, не поеду.

У самого такой же (ну постарше), тоже написать могу - появился вдруг сам из светящегося облака. 

 

Ладно, буду наблюдать дальше . О результатах поиска истины напишу.

 

С нетерпением

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая, а то и третья, тема уж. О Пчёлах.
Что вторая - точно помню. Да, там, ещё, не только, но и чрезвычайное долгожительство было, в первой. <_<
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...