500 литров, мбуна, запуск - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

500 литров, мбуна, запуск


Рекомендуемые сообщения

После долгих раздумий и перебора множества вариантов был заказан аквариум АРГ нестандартных размеров (140х60х65). Тумба на металлокаркасе, освещение T5 (4 лампы). Качество изготовления оцениваю на отлично, учли все мои пожелания и прислали из Питера в кратчайшие сроки. Из оборудования Eheim 2178  с грелкой на биологию (забит сипораксом и субстрат про), FX6 на механику. Управляемая помпа Jebao RW8 создаёт волны, перемешивает и аэрирует воду. Поставлена она пока бестолково, я с ней ещё играюсь :-P Надо создать в банке круговое течение. Флейту на эхайм нацепил, чтобы дополнительно агитировать поверхность, но наверно сниму. Ждём первых жильцов.

post-28460-0-08243300-1441293455_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравились зеленые трубки эхайма. Вон, флювалевские и не видно почти, а эхайм весь вид портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно фото аквариума при свете,основные узлы,крышка,углы,окантовка,стяжки.

Обязательно сделаю в ближайшее время

 

Никогда не нравились зеленые трубки эхайма. Вон, флювалевские и не видно почти, а эхайм весь вид портит.

Полностью согласен и хочу заменить. Есть предложения, на что? Хочется из хорошего пластика и без прямых углов, как у некоторых горе-производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень справа с другой планеты! И вообще, такие большие валуны можно расставить круче!!!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень справа с другой планеты! И вообще, такие большие валуны можно расставить круче!!!

 

Есть такое дело, одного булыжника с той планеты мне не хватило, положил пока что под руками оказалось. Надо наведаться в ту же фирму ещё разок. По поводу расстановки - каждому своё, мне нравится так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот булыжник, что не в тему можно же в фундамент конструкции положить.

А по поводу - каждому свое, верно конечно. Но есть 2 маааленьких замечания:

1. Много параллельных линий. Лучше, имхо, рассыпать не только в плоскости справа-налево, но и в плоскости сзади-вперед.

2. В природе камень на камне, лежаший строго посередине, и не встретишь, поди:) Его бы чуть чуть сдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот булыжник, что не в тему можно же в фундамент конструкции положить.

А по поводу - каждому свое, верно конечно. Но есть 2 маааленьких замечания:

1. Много параллельных линий. Лучше, имхо, рассыпать не только в плоскости справа-налево, но и в плоскости сзади-вперед.

2. В природе камень на камне, лежаший строго посередине, и не встретишь, поди :) Его бы чуть чуть сдвинуть.

 

Спасибо, учту. В квартире ремонт и комнату с аквариумом пришлось на несколько дней заставить вещами. Доступ к банке есть, но ворочать в ней камни пока не могу, да и сфоткать не получится.

 

Приехала часть населения, чилумба катале, кимпумы, красные зебры, ацей мзули, мзобо магунга, ну и ещё совсем малыши чипока плавают в сетчатом отсаднике. Пять усатых синодонтисов сидят в камнях.

 

P.S. Спасибо Максиму и Дмитрию за рыбу!

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У эхейма есть опциональные и флейты и заборники серого цвета

 

Не нравятся они мне, переливы с прямыми углами и трубки все из кусочков собираются...

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся они мне, переливы с прямыми углами и трубки все из кусочков собираются...

Люблю такие ответы)) Ну сиди с зелеными тогда! Серые нормально работают, лучше штатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такие ответы)) Ну сиди с зелеными тогда! Серые нормально работают, лучше штатных.

А чем лучше, простите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лучше, простите? :)

они намного удобней.

 

более того, в забугорье это штатная комплектация) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что удобнее - факт. А что лучше или хуже работают - вот тут не понятно... :)

Сам на днях поставил себе ехейм... заборную трубу прикрутил от юнимакса... удобнее и красивее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сам на днях поставил себе ехейм... заборную трубу прикрутил от юнимакса... удобнее и красивее. 

Вот эти трубки точно откровенное г.., из-за того что собрана из множества звеньев со временем может на стыках подсасывать воздух,сам пластик ОЧЕНЬ хрупкий, чуть передавил -трещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока ниче не подсасывает... :) Пластик хрупкий... это да.

Но давить то нафига - труба поставлена и не трогается год... :)

А поставил я ее по одной простой причине - она была в наличии в моих запасах... :) Зеленые трубки бесят. 

В другую банку под ehaim покупал заборную трубу от JBL телескопическую. Там получше труба... и черная тоже. И стоит мноооого меньше серых ехаймоских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другую банку под ehaim покупал заборную трубу от JBL телескопическую. Там получше труба... и черная тоже. И стоит мноооого меньше серых ехаймоских. 

 

Посмотрел и купил впуск и выпуск от JBL. Спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привёз остальную часть банды. Итак, полный состав участников на данный момент:

 

Metriaclima Zebra Chilumba Katale

Metriaclima Estherae RR

Metriaclima Msobo Magunga

Pseudotropheus Demasoni

Pseudotropheus Acei Msuli

Pseudotropheus Crabro

Pseudotropheus sp. "Orange deep"

Labidochromis sp. Kimpuma red

Labidochromis Caeruleus Nkhata bay

Labidochromis Caeruleus "Kakusa"

Cynotilapia Afra "Lion's cove"

Melanochromis Chipokae

 

В общем, знатный компот, как подрастут - разберёмся, кого и сколько оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного переставил камни и убрал окатанный. Зелёные трубки Eheim заменил на JBL, мне очень нравится их телескопический заборник, хотя пластик, конечно, с эхаймом не сравнить, более хрупкий.

 

a42e05ee7e59.jpg

 

Так получилось, что у меня теперь две помпы ) Hydor на 3200 л/ч направлена вверх и осуществляет аэрацию, а управляемая Jebao помогает  круговой циркуляции. Судя по тому, как лихо улетают в FX-6 любые недоеденные кусочки корма, задача выполнена :) Рыб не сдувает, они просто все поближе ко мне скучились во время съёмки. Бурые появились и исчезли, их остатки видно на фронтальном стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просили поподробнее рассказать о самой банке. Фотограф из меня тот ещё, да и камера на телефоне отстой, но что-то попытался снять. Стекло 12 мм optifloat, кромки хорошо заполированы, 2 стяжки + рёбра. Швы не догадался сфоткать, вечером при освещённой банке попробую - но поверьте мне, они идеально ровные! Вот уж к качеству самой банки вообще никак не придраться! Лампы лежат на специальных направляющих, при чистке банки всё это можно снять и оставить их просто лежать на стяжках. пусковое устройство вынесено в тумбу, что мне очень нравится. Я заказывал освещение на 4 лампы Т5, включаются попарно. кострукция крышки мне не очень нравится - она состоит из двух пластиковых рамок, наложенных друг на друга (вот почему крышка с "переходом", надеюсь, вы поняли, о чём я). Решив выпилить пластик поглубже для установки шлангов FX6, я чуть не располовинил верхнюю рамку (тогда-то я и осознал, что это не цельный фигурный кусок пластика, блин). Покровные крышки сделаны из алюминия, с двух сторон оклеенного плёнкой. Кое-где эта плёнка уже поцарапалась (слава богу, с внутренней стороны), и виден металл. Зато крышки не прогибаются и их не коробит от жара ламп, это плюс. Лючка для кормления нет, но я его и не заказывал. Кстати, об освещении - АРГ предлагает помимо обычных ЭПРА "модные" контроллеры с пультом ДУ. Хорошо, что меня предупредили - таймеры с такими устройствами не поставить, т.к. каждый раз после выключения контроллер становится в режим standby, пока его не "оживят" с пульта. Тумба на металлокаркасе, причём весь металл очень тщательно покрыт чёрной эмалью - в общем, ржаветь не будет. У АРГ мне понравился подход "любой каприз за ваши деньги", тумбу собрали по моему чертежу и оборудовали доводчиками. Да, любые самоделкины могут так же, но в данном случае у меня на руках документы и заводская гарантия, как ни как. ЛДСП вроде бы поплотнее, чем у Биодизайна - наверное, действительно Egger.

efb1953a4e38.jpg

post-28460-0-53639300-1444727473_thumb.j

post-28460-0-72754900-1444727476_thumb.j

post-28460-0-60925900-1444727493_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральный камень не опасно лежит?

 

Нет, он очень хорошо сцеплен с нижним, фиг сдвинешь. Мне тоже стремновато на него смотреть, но валун такой огромный, что я решил пока не перекладывать. Всё равно скоро всё доставать и лишних отлавливать. Зебры и ацеи достались мне в большем размере, чем остальные, и уже начинают определяться по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лежит он нормально, глаз не режет,но я бы такой большой положил на дно. Зачем доставать? Я вырезал из пластика квадратики, которыми закрыл все пещерки в камнях, и потом спокойно вылавливал 2-мя сачками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он очень хорошо сцеплен с нижним, фиг сдвинешь. Мне тоже стремновато на него смотреть, но валун такой огромный, что я решил пока не перекладывать. Всё равно скоро всё доставать и лишних отлавливать. Зебры и ацеи достались мне в большем размере, чем остальные, и уже начинают определяться по полу.

Да как обычно бывает ,раз 500 все передвинешь ,чтобы все нравилось . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Зачем доставать? Я вырезал из пластика квадратики, которыми закрыл все пещерки в камнях, и потом спокойно вылавливал 2-мя сачками. 

 

А не легче всё достать? =) К тому же честно говоря, я не всюду нормально рукой достаю, даже с икеевской табуретки-лесенки :-[ Перестарался с высотой и шириной банки. На днях случилась неприятность - единовременно померли все шесть крабро, которые достались мне бонусом. Все остальные плавают, магунгам, жкт которых меня пугали, хоть бы хрен, а эти сожрали что-то и того... Грешу на белковые чипсы для синодонтов, которые бросаю на ночь. Видимо, разгрызли - больше просто не с чего, кормлю только циклопом, JBL Spirulina и Malawi, Tropical Malawi и иногда огурец кладу на вилке.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не легче всё достать? =) К тому же честно говоря, я не всюду нормально рукой достаю, даже с икеевской табуретки-лесенки :-[ Перестарался с высотой и шириной банки. На днях случилась неприятность - единовременно померли все шесть крабро, которые достались мне бонусом. Все остальные плавают, магунгам, жкт которых меня пугали, хоть бы хрен, а эти сожрали что-то и того... Грешу на белковые чипсы для синодонтов, которые бросаю на ночь. Видимо, разгрызли - больше просто не с чего, кормлю только циклопом, JBL Spirulina и Malawi, Tropical Malawi и иногда огурец кладу на вилке.

Померли скорее оттого ,что бонусные   :) .

Изменено пользователем alexk30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померли скорее оттого ,что бонусные   :) .

Нет, зря вы так - я брал у хорошего разводчика, который так не делает. Да и откинулись они только через месяц после заселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига сомов кормить? У меня в банке 2 желтых гирика, так я их совсем не кормлю с покупки, растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига сомов кормить? У меня в банке 2 желтых гирика, так я их совсем не кормлю с покупки, растут.

 

Одно дело гирик, а другое - флаговые синодонтисы, которым нужно 70-80% животного (белкового) корма. Учитывая, что в банке одна мбуна и все хлопушки по большей части растительные, держать их на подножном корму чревато. Потому и кидаю им на ночь sera vipachips где-то через день, пока никто не видит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига сомов кормить? У меня в банке 2 желтых гирика, так я их совсем не кормлю с покупки, растут.

Не знаю зачем, только гиринохейлус, это не сом. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, что не сом. Раньше сидело 3 анца, тоже не кормил, выросли как кони! А синодонты пусть малей ловят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиеодонты хорошие хищники. Они еще и ради забавы могут рыбу мочить.

 

Не знаю, мне достались синодонты  в размере 7-8 см, при этом в банке сидят мальки малави с размера 2-3 см (сейчас уже, конечно, подросли за два месяца) а меланохромисы чипока мне достались вообще козявками в 1 см. При этом ни одного маля, насколько я могу судить, не исчезло таинственным образом. Чипоки, кстати, оказались вообще неубиваемыми - поскольку я брал совсем мелочь (других не было), продавец мне насыпал аж 16 штук, на всякий... так вот, насколько можно пересчитать эту мелочь в общей банке, штук 15-16 так и плавают. Во время кормёжки нагло лезут вперёд рыб в два раза больше, яркие, нахальные - в общем, пока у меня в банке любимцы они и мзобы :)

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал рыбам простой фаршик - брокколи, огурец, чеснок и мороженая артемия, ну и плюс немного водички с желатином. Во-первых, такой фарш понравился рыбам. Во-вторых, блендер у меня говно :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, блендер у меня говно :angry:

Старая советская электромясорубка - сила. Перемалывает все в полную гомогенную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в банке подрастает больше сотни малей, ессно, кормлю часто и разнообразно, в результате чего на поверхности появилась жирная плёночка. Сначала хотел взять JBL Topclean, но было бы очень проблематично установить его в угол из-за трубы от FX6. В итоге приобрёл отдельный маленький скиммер Eheim skim 350. Забирает воду с поверхности и пропускает через маленькую губочку. Указано, что он до 350 л. но я решил рискнуть - всё-таки вихревая помпа, которая у меня аэрирует аквариум, расположена достаточно близко к поверхности и всю эту плёнку сгоняет на одну половину банки, как раз к скиммеру. Честно говоря, уже по дороге домой я подумал, что ничего не выйдет. Губка в скиммере стоит настолько маленькая и крупнопористая, что я думал, всё пройдёт сквозь неё и всплывёт обратно. Ни фига подобного! Всего через пару часов работы плёнки как не бывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...