Помогите с заселением банки 250 л. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с заселением банки 250 л.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам данного форума.

Я новичок здесь, так что сильно не бейте если что...

 

Приобрел банку 250 литров в замен старой на 120...рад безмерно, но чувствую некую неуверенность что ли, так как в семье только я этим занимаюсь, в кругу друзей и знакомых нет людей с подобными увлечениями, хобби итд.

По сему и решил присоединиться к ,как я думаю, команде понимающих единомышленников, знатоков цихлидовой фауны, аквариумной индустрии...итд) Чему не сказано рад!

 

Соответственно и вопрос мой в следующем, как мне лучше подойти к вопросу выбора вида, кто с кем совместим, и какие параметры необходимы? Живу в Питере, если это необходимо.

Понимаю, что данных тем было много и что некоторые попросят пойти и поискать на форуме, погуглить, прошарить сеть, походить по аквамагазинам, приставая к продавцам, но честно, не хочу рыться...хочу получить максимально возможный ответ на интересующие меня вопросы относящиеся к именно моему будущему биотопу.

 

До этого была банка с астронотусами и уарами( 3x2)......бедный аквас, что он испытал...бывало ночью вскакивал от всплесков и выплесков воды!!)) Бои нпочти насмерть, но что удивительно, 2 уары не дали себя в обиду...хотя и были уже под конец выгрызенными боками у брюшных плавников... *SORRY*

Продал, купил новый и вот думаю о заселении, о грунте...камни буду Кенийские, посоветуйте, кого в Питере можно купить(если кто знает), как и кого лучше заселить и в какой последовательности.

Заранее спасибо за ответы. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Действительно ,что вы хотите видеть в своем аквариуме? Объем не оч большой - но опять же смотря для кого! Америка- африка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пока стоит пустая банка, даже еще не прикупил камней и грунт...вот грунт как раз меня и вводит в некий ступор, я так понимаю, грунт зависит напрямую от вида и биотопа...остановился на кораловой крошке, только не определиться ни как с фракцией пока... Хочу сделать морской дизайн

Наверное больше склонен к апистограммам...я так понимаю это америка...можно к ним подселить пару астронотусов?

Но в тоже время мне импонирует и Мбуна...вот я и хочу все таки понять, что легче содержать в Питерской воде...ну и вообще.

А вообще хочется красок и спокойствия более менее))..соответственно это Мбуна...америка не такая красочная???

Изменено пользователем Pashami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть Вам и не хочется гуглить и читать, но по-моему в Вашем случае это единственный вариант )))) Инвестируйте немного времени, посмотрите фото, видео рыб, почитайте описание... и тогда наверняка поймете кого именно стоит попробовать держать именно Вам. Сейчас не понятно как давать совет.. разброс хотелок такой, что  советовать просто бессмысленно .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно хотя бы определитесь для начала много Вы хотите мелкой рыбы или, например, одну-две пары крупной ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть Вам и не хочется гуглить и читать, но по-моему в Вашем случае это единственный вариант )))) Инвестируйте немного времени, посмотрите фото, видео рыб, почитайте описание... и тогда наверняка поймете кого именно стоит попробовать держать именно Вам. Сейчас не понятно как давать совет.. разброс хотелок такой, что  советовать просто бессмысленно .... 

Согласен на 100% , что бы не допускать много ошибок  *HELP*  луче почитайте и не спешите , и вам радость будет , и питомцам вашим в последствии.  Удачи =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...америка не такая красочная???

чёйта :cool:

даже те же астронотусы могут быть очень даже красочны

северумы тоже есть красивые и яркие, и кстати очень даже спокойные, и под объем подходят

бражники если не в стрессе очень красивы, и тоже спокойные

дискусы вообще разнообразны по окрасу

и т.д.

 

тут главное самому понять что хочешь видеть в качестве питомцев, и ни кто в голову невлезет и не укажет кого брать

а вот потом уже можно и советоватся кто с кем совместим, и не окажется кормом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз всем, кто ответил.

Хорошо, задам вопрос по-другому...

допустим завтра покупаю 2-х астронотусов, кого к ним можно еще подселить,что бы не получился слишком дорогой корм для них?)

Уже из опыта знаю, что Уары совместимы, но при этом постоянные бои и то, если к взрослым уарам подселить не больших астронотусов...в обратном случае уары будут наверное кормом...

 

Как кстати смотрятся белые астронотусы(альбиносы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 250л, это только для пары астров объем. Можно еще сома на дно, например птеригоплихта йозелима, он помельче парчового. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Если будите брать малька, а не взрослую пару, то лучше взять группу рыб, шт 4-5. Как образуется пара, лишних убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Если будите брать малька, а не взрослую пару, то лучше взять группу рыб, шт 4-5. Как образуется пара, лишних убрать.

Спасибо, из вашего ответа стало понятно, что 2-х астр можно посадить с птеригоплихтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз всем, кто ответил.

Хорошо, задам вопрос по-другому...

допустим завтра покупаю 2-х астронотусов, кого к ним можно еще подселить,что бы не получился слишком дорогой корм для них?)

Уже из опыта знаю, что Уары совместимы, но при этом постоянные бои и то, если к взрослым уарам подселить не больших астронотусов...в обратном случае уары будут наверное кормом...

 

Как кстати смотрятся белые астронотусы(альбиносы) ?

все упирается в объем, лучший сосед астронотусу, это еще астронотус, очень кстати красиво выглядят коллекция из астронотусов разных окрасов, но в 250л это неосуществимо

есть отличный сосед для астронотуса это манагуанская цихлозома, но 250л мала даже просто для манагуанца

можно попробовать бражников, но рыба пугливая и с астрами в малом объеме будет скорее всего сидеть всегда в укрытии

мне понравилось с астрами держать северумов, кстати есть очень красивые красноточечные, к альбиносам как раз будут

 

как смотрятся астры альбиносы- отлично

но альбиносы тоже разные есть

такие были у меня

IMAG0005.jpg

 

IMAG0009.jpg

 

а вот таких видел в продаже и честно говоря очень понравились

1456724_723433031065711_3998076141671582

 

 

а вот кстати фотка альбиноастра с северумом

295690_436061733136177_168741207_n.jpg

Изменено пользователем mobydim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все упирается в объем, лучший сосед астронотусу, это еще астронотус, очень кстати красиво выглядят коллекция из астронотусов разных окрасов, но в 250л это неосуществимо

есть отличный сосед для астронотуса это манагуанская цихлозома, но 250л мала даже просто для манагуанца

можно попробовать бражников, но рыба пугливая и с астрами в малом объеме будет скорее всего сидеть всегда в укрытии

мне понравилось с астрами держать северумов, кстати есть очень красивые красноточечные, к альбиносам как раз будут

 

как смотрятся астры альбиносы- отлично

но альбиносы тоже разные есть

такие были у меня

IMAG0005.jpg

 

IMAG0009.jpg

 

а вот таких видел в продаже и честно говоря очень понравились

1456724_723433031065711_3998076141671582

 

 

а вот кстати фотка альбиноастра с северумом

295690_436061733136177_168741207_n.jpg

И в правду 3-я фото шикарная...) Думаю, может взять пару астр альбиносов и 1 птеригоплихта... а если говорить про объем аквы, то да, по сути он мал для астр...но у меня до этого жили 3 астры и 2 уары...в 120 литрах))) Выражение" как кильки в банке..." подходит как никак иначе к такому зрелищу))) Но однако они прожили вместе порядка 5-6 лет

Ну а если не присматриваться к астрам, то кого еще можно поселить в 250 литрах? Может быть просто набрать мбун разноцветных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астронотус астронотусу рознь! Есть попадаются с характером мирным, спокойным. А есть агрессивные, независимо от того самец или самка. Я долгое время держал астров, брал у kontra. Но на Ваш объем уж больно большая рыба. Я бы остановился на северумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте и правда посмотреть Северумов. В принципе, их в 250 можно пары 3 поселить при нормальной фильтрации и подменах. Рыба спокойная и очень интересная в поведении. У меня с первого дня по переезду с рук кушать стали. К тому же есть много вариаций окрасок. Например, можно взять пару Красный жемчуг, пару Голубой изумруд и пару каких-нибудь Гаянцев. Получится в банке куча разных цветов. И их можно уже достаточно взрослыми посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще посмотреть кого-нибудь типа Змееголова "Золотая кобра" (вырастает не очень крупным), мастацембелуса, полиптерсусов и тд. Но тогда банка будет пусто смотреть, так как данная рыба в основном держится у дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте и правда посмотреть Северумов. В принципе, их в 250 можно пары 3 поселить при нормальной фильтрации и подменах. Рыба спокойная и очень интересная в поведении. У меня с первого дня по переезду с рук кушать стали. К тому же есть много вариаций окрасок. Например, можно взять пару Красный жемчуг, пару Голубой изумруд и пару каких-нибудь Гаянцев. Получится в банке куча разных цветов. И их можно уже достаточно взрослыми посадить.

Вы вообще задумываетесь когда даете такие советы? Нормальные не затянутые севки по размеру мало уступают астроноутусам и 20 см для них не предел..

В 250 литров селить либо карликов типа апистограмм, причем нужно завалить все корягами, ибо они тоже злые как собачки. Либо середнячков типа меек, седжей, эллиотов, гаянакар и им подобных..и то я бы стал рассматривать это по условии, что банка правильной формы с "хорошей" ( относительно )площадью дна - 100*50*50..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще задумываетесь когда даете такие советы? Нормальные не затянутые севки по размеру мало уступают астроноутусам и 20 см для них не предел..

В 250 литров селить либо карликов типа апистограмм, причем нужно завалить все корягами, ибо они тоже злые как собачки. Либо середнячков типа меек, седжей, эллиотов, гаянакар и им подобных..и то я бы стал рассматривать это по условии, что банка правильной формы с "хорошей" ( относительно )площадью дна - 100*50*50..

Задумываюсь. 6 Северумов вполне уживутся в правильной формы банке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это контрпродуктивные советы, шесть рыбин размером с хорошее блюдце в 200 литрах воды это не то к чему стоит стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы уж приравниваете мой объем к 30 литровой какой то нано банке...!

И то, что кроме стайки неонов мне будет проблемно кого то заселить в нее!

Я, до момента регистрации на этом сайте, думал,что 250 литров- это не маленький аквариум...да, я видел и на тонну и на две, но я не предполагал, что выбор цихлид для 250 литров может стать такой проблемой!)

Конечно же заселить можно кого угодно и куда угодно, будет от этому новому поселенцу комфортно, он точно не скажет, а по виду, я к сожалению определить не смогу, насколько ему все хорошо или наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селите мбуну, вполне сгодится для этого. По количеству и кого, Вам в разделе Малави лучше подскажут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в в 240 живут вполне себе отлично два астра, черный нож и SAE. Переодически сюда отсаживаю либо на лечение либо на перевоспитание мбунцев... :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. У меня в 200 литрах живет астр 21 см. на данный момент (вчера измерял так как банку переставлял и всех вылавливать пришлось), три скалярки и сомы. Мне лично очень нравится скаляры в сочетании с астром. Еще там живет пара пельвиков. Вопрос наверное и недоумение многих как они все совместно живут? Астра мальком в 3-4 см.  подселил к этой всей компании. В детстве его малость шугали скаляры, а теперь мир, дружба, балалайка. Еще один секрет в том, что астр один и я не думаю даже ему пару подсаживать. Растючки полно и астр ее тоже не рвет. Такой вот мирный астр (по крайней мере пока). Пельвиков не жрет, наверное принимая их за своих. Недавно с работы принес седжика, спасал из офисной банки от его же собратьев. Седж был 4 см. Астр его сожрал через 1,5 минуты. Вот и спас. Видимо чужих он ест, своих нет. Конечно есть риск наверное, что в любой момент астр может передумать свою позицию на счет свой-чужой, но пока все мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в в 240 живут вполне себе отлично два астра, черный нож и SAE. Переодически сюда отсаживаю либо на лечение либо на перевоспитание мбунцев... :))) 

SAE? Поясните...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAE - сиамский водорослеед. 

Год жили вдвоем... а потом, видимо, один снаглел и обидел астра... обнаружил его без головы... :(
Забыл еще - в той же банке у меня еще два анцика... обычный вуалевый и звездчатый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у меня астр самая мирная рыба в банке. с ним сидит манаг и аргентея. эти двое постоянно выясняют отношения, но до драки не доходит. морды корчат друг на друга. астр мимо них плавает будто их и нет. но когда астр начинает разминать мышцы и гонять по аквариуму остальные либо у дна в позе камбалы, либо у поверхности скачут чтоб не зацепило. в 250 я бы посадил пару. либо астров, либо манагов. плюс сом на вкус какой нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня астр самая мирная рыба в банке. с ним сидит манаг и аргентея. эти двое постоянно выясняют отношения, но до драки не доходит. морды корчат друг на друга. астр мимо них плавает будто их и нет. но когда астр начинает разминать мышцы и гонять по аквариуму остальные либо у дна в позе камбалы, либо у поверхности скачут чтоб не зацепило. в 250 я бы посадил пару. либо астров, либо манагов. плюс сом на вкус какой нравится.

 

Спасибо, что есть манаги?)

Случайно не Манагуанская цихлазома?

Изменено пользователем Pashami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это контрпродуктивные советы, шесть рыбин размером с хорошее блюдце в 200 литрах воды это не то к чему стоит стремится.

 

Объём не 200, а 250. Ну и про хорошие блюдца Вы слегка загнули. В лучшем случае в банке они вырастут до 20 см. И то постараться еще надо. И я про затянутость не говорю!

 

 

Спасибо, что есть манаги?)

Случайно не Манагуанская цихлазома?

Вот для них "кольчужка" точно маловата ))) И вопрос не только в размерах, но и в поведении рыбы. Севки более спокойные и любят просто "висеть" в банке, манаги же на порядок активнее и любят простор "погонять". Хотя, конечно, характер у каждой рыбы индивидуален, да и объем любят все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём не 200, а 250. Ну и про хорошие блюдца Вы слегка загнули. В лучшем случае в банке они вырастут до 20 см. И то постараться еще надо. И я про затянутость не говорю!

Вы залейте в него воды положите грунт и декорации, ладно еще 200 войдет..6 рыб по 20 см Вы считаете это нормально для такого объема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к цихлидам максимальный размер которых не более 10 ну максимум 15 см. Ну а если все таки хочется крупную, тогда пару 

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может блюдемпси, шт 5-7, чисто видовой акв?

Отличное предложение, правда пугливы я слышал...но цветовая политра у них зашкаливает!) Хорошо смотрятся наверное в пседоморе...

Как вообще они,прихотливы в содержании, до скольки вырастают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пугливые. Ну первые 3-4 дня шарахались. Потом на оборот, как кто нибудь возле аквы проходит, они все у переднего стекла.

Не прихотливы. В аквариуме обычно 12-15см.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пугливые. Ну первые 3-4 дня шарахались. Потом на оборот, как кто нибудь возле аквы проходит, они все у переднего стекла.

Не прихотливы. В аквариуме обычно 12-15см.

Наверное так и сделаю...видовой...5-6 хвостов поселю. Но я так понял она достаточно редка...надо потрудиться ее найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...