Вопрос по поводу затянутых рыб!!! - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по поводу затянутых рыб!!!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой:- если цихлиды жыли в маленькой банке полтора года, и уже затянулись то возможен ли вариант что они добавят в росте если их пересадить в просторную акву???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerДа возможно.Но до максимальных размеров они врят ли вырастут.
Это возможно, или закономерно что они вырастут пусть даже не до мах. размеров???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит именно от того, затянулись рыбы или нет.если нет - то прилично вырастут в большей банке.если уже затянулись - то не вырастут, куда ни сажай, хоть в тонник. так, мож пару сантиметров прибавят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaвсё зависит именно от того, затянулись рыбы или нет.если нет - то прилично вырастут в большей банке.если уже затянулись - то не вырастут, куда ни сажай, хоть в тонник. так, мож пару сантиметров прибавят...
Ну спасибо разьяснили ситуацию:) Жаль конечно , но рыбы затянулись точно .:) прийдётся других покупать. Хотя я к этим так уже привык, почти родные мне стали.А может и не буду менять, ещё посмотрю.Странная ситуация конечно, но вот пчёл затянулся намертво ( прибавил за год мах. 2 см), а вот чернополоска наверное до сихпор растёт, реально большой самец стал, в два раза больше самки сейчас примерно 8-9 см, хотя когда я их покупал, то самка была его больше (наверное самка изначально была затянутая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для каждой рыбы свой "порог" условий, за которым она начинает затягиваться.чернополосками хоть банки запускай - они живее всех живых будут.а пчелки - это другой случай. хоть рыба и крепкая, но при всем том сносных условий требует. тогда она и крепкая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно парчовым птериком. неубиенная рыбина. и потом пользительна в банке будет. фактурная, крупная - в большом аквасе под 40 см растет. только нитрИты не жалует, но с нитритами можно обойтись по-минимуму. я свою 3-ю банку именно птером запускала. и щас живет в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа цихлидник лучше кем запускать?
ДА:) банда чернополосых это как раз лучший вариант для того что бы с рыбами небыло ни каких проблем:) -Повидение очень интересное-крайне не прихотливая ( только природная форма , спилурумы бывают проблемными)- иммунитет супер :) ( только природная форма)- размножаются что тараканы в любой банке , в общей банке часто удаётся вырастить молодь:)- даже при отсутствии аэрации рыбы не гипоксят, только воду надо подменивать 1 р/нед-едят всё подряд ( как свинки) :) Короче я бы на твоём месте завёл этих зверей:) , а и ещё , дёшево стоят они на рынке, и выбрать класных можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то rusalkaю.Астрики тоже вариант.Очень интересные,неприхотливые ,а главное главное стайные(да ,да) цихлиды.То Trops.У меня астик жил затянутый в 80л 15 см,в 250 до 27 вырос.Если затянутая рыбка не больна туберкулезом,то расти она будет.Какого размера у тебя щас пчела и солько ей лет?2 сантиметра в год это не так мало для взрослой рыбы.у Наташи(русалки ) аква 500л будет.Заселять такой чернополосками мало кто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) 500 л - ого! Круто. Конечно тогда чернополосые отпадают:)Может манангуанцев посоветовать:)Пчёл был ещё без признаков взрослой рыбы когда я его купил в июле прошлого года.Сейчас ( померял его рулеткой):) 14см с хвостом. Был немного меньше на момент покупки, точно сказать не могу на сколько меньше, но подрос он очень не значительно за это время, а вот признаки взрослой рыбы все приобрёл. чернополосого самца тоже покупал примерно в июне-июле прошлого года, так он за этот год реально кабаном стал, ну 5-6 см прибавил точно. Вот я и думаю если я их в более просторную акву посажу они подростут ещё или нет?! Ну что тут гадать поживём увидим. Спасибо что расказали что затянутую рыбу можно растянуть:) в большой акве!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Trops Ну что тут гадать поживём увидим.
Вот это праильно в таком случае.У тебя точно пчел?не пчела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету.Фотка есть в теме"содержание цихлид в малых банках".Значит затянут.Но выбрасывать ненадо.Надо банку быстрей покрупней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что, ещё не всё потерянно? Фотка была сделанна 3 мес назад:( Сейчас он ещё ярче стал, вообще чёрный какойто бывает. Очень прикольный цвет конечно, но обидно что наверное совсем затянулся:( Я к нему так привык уже, он тут в акве всех строит, пахан;) только какая-то заворушка между рыбами, он сразу драку разнимает:) Повидение очень интересное, вродибы интеллект действительно есть у него. Не факт что другой пчёл будет такой же:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"только какая-то заварушка между рыбами, он сразу драку разнимает"Здорово! мне бы тоже хотелось такого кого-нибудь сознательного в банке иметь, чтобы конфликтов не было... можно сказать, какие рыбы заведомо имеют характер миротворцев?и еще вопрос, больше в тему - существуют ли специальные корма, способствуюшие росту рыб? ............. даже затянутыхP.S. :) а на счет манагуанцев............. по моему скромному мнению (я знаток еще тот) они начинают себя нормально чувствовать где-то с 700 литров, так что моя квартирка маловата будет.......... :( классные животины......... хоть и не вегетарианцы :(;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня будет аква 150л и я думаю о том что может взять пару манагуанцев, а ты в 500л боишься хотя они тебе нравятся:) я бы не сомневался. В лит-ре пишут что нада аква от 300л нормально! Хотя дело конечно хозяйское.Спасибо что дали полезную инфу по поводу рыб затянутых и т п , подумаю ещё с пчёлом своим:( Уж больно он умный у меня, не факт что другой будет такой же;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пожалей ты рыб! у тебя пчел затянут, а ты еще манагуа хочешь затянуть... там же сказанно - 35см. в 150л????!!!! шутишь! ну ладно бы уже в 300... как я сказала, спец из меня еще тот, вот старшие товарищи подтянутся - их послушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написан минимум.Чтоб рыбам было хорошо умножай его в полтора-два раза.Вот и получается 450-600л для манагуа.150л это минимум для брюликов и пчелок.И в самый раз для меек.Причем пары -тройки.Манагуа у тебя при таком подходе недолго проживут.Сначала будет мясо;)(мордобой в смысле).Останется одна рыба.А потом она умрет от избытка нитратов,нитритов или аммиака.Реально хоть кол тебе на голове чеши.Ничего не хочеш понимать.(Заведи себе гуппи,не затянеш.;)to наташа.Лутший корм для роста-живой.И конфликты у большинства цихлид будут всегда.Я тоже не очень спец:)[Изменено 14-6-06 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote]Оригинальное сообщение от KuckerНаписан минимум.Чтоб рыбам было хорошо умножай его в полтора-два раза.Вот и получается 450-600л для манагуа.150л это минимум для брюликов и пчелок.И в самый раз для меек.Причем пары -тройки.Манагуа у тебя при таком подходе недолго проживут.Сначала будет мясо;)(мордобой в смысле).Останется одна рыба.А потом она умрет от избытка нитратов,нитритов или аммиака.Реально хоть кол тебе на голове чеши.Ничего не хочеш понимать.(Заведи себе гуппи,не затянеш.:)[Изменено 14-6-06 ... Kucker] :( Так и сделаю!:( В смысле того что пущу в 150л манагуанского пацана и буду ждать пока он умрёт от одиночества , нитритов-нитратов-и амиака:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно затянутости. Во-первых, есть разные степени:а) Тяжелая затянутость (когда размер взрослой рыбы как у полугодовалого малька). Случается либо в результате либо очень плохих условий содержания, либо в результате врожденной редукции пищеварения.б) Размер взрослой рыбы меньше, чем нормальный природный.в) Размер взрослой рыбы меньше, чем максимальный природный.г) Размер взрослой рыбы меньше, чем максимальный аквариумный (для случаев, когда в аквариуме рыбы достигают больших размеров, чем в природе).Могу также добавить, что, например, подавляющее большинство аквариумных северумов являются "затянутыми", т.к. "нормальный" размер этой рыбы 25 см TL, но для получения полноразмерных экземпляров по-видимому требуются аквариумы от 400-500 л, тогда как обычно этих рыб держат в 150-300 л, поэтому они не вырастают больше, чем 17-20 см TL. А вот для получения полноразмерных пчел вполне достаточно 150 л.Во-вторых, рост рыбы зависит не только от объема, но и от многих других факторов, как обильность и правильность питания, чистота и интенсивность подмен воды. У меня также есть основания полагать, что довольно существенное влияние оказывает и участие в нересте. Самцы после 1-2 нерестов сильно прибавляют в размере, самки, если начали нереститься в раннем возрасте, наоборот тормозятся. Причем есть впечатление, что для самцов влияние оказывают именно полноценный нерест с ухаживанием за потомством, а не отметали-съели.В-третьих, рыбы неплохо растут и на третьем году жизни и даже на четвертом.В-четвертых, лично я больше ценю в рыбе хорошую цветность, а не размер.В-пятых, интенсивное откармливание рыбы с целью достижения максимальных размеров всегда чревато пищеварительными проблемами. Поэтому, на мой взгляд, надо дать рыбе хорошие условия, а там что вырастет, то вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeОтносительно затянутости. Во-первых, есть разные степени:а) Тяжелая затянутость (когда размер взрослой рыбы как у полугодовалого малька). Случается либо в результате либо очень плохих условий содержания, либо в результате врожденной редукции пищеварения.б) Размер взрослой рыбы меньше, чем нормальный природный.в) Размер взрослой рыбы меньше, чем максимальный природный.г) Размер взрослой рыбы меньше, чем максимальный аквариумный (для случаев, когда в аквариуме рыбы достигают больших размеров, чем в природе).Могу также добавить, что, например, подавляющее большинство аквариумных северумов являются "затянутыми", т.к. "нормальный" размер этой рыбы 25 см TL, но для получения полноразмерных экземпляров по-видимому требуются аквариумы от 400-500 л, тогда как обычно этих рыб держат в 150-300 л, поэтому они не вырастают больше, чем 17-20 см TL. А вот для получения полноразмерных пчел вполне достаточно 150 л.Во-вторых, рост рыбы зависит не только от объема, но и от многих других факторов, как обильность и правильность питания, чистота и интенсивность подмен воды. У меня также есть основания полагать, что довольно существенное влияние оказывает и участие в нересте. Самцы после 1-2 нерестов сильно прибавляют в размере, самки, если начали нереститься в раннем возрасте, наоборот тормозятся. Причем есть впечатление, что для самцов влияние оказывают именно полноценный нерест с ухаживанием за потомством, а не отметали-съели.В-третьих, рыбы неплохо растут и на третьем году жизни и даже на четвертом.В-четвертых, лично я больше ценю в рыбе хорошую цветность, а не размер.В-пятых, интенсивное откармливание рыбы с целью достижения максимальных размеров всегда чревато пищеварительными проблемами. Поэтому, на мой взгляд, надо дать рыбе хорошие условия, а там что вырастет, то вырастет.
спасибо за внимание к теме. Много узнал для себя нового.Как и всегда сколько людей , сколько и мнений. Наверное в каждом есть рациональное зерно. Буду пробовать найти именно его;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень благодарна и уважаю Евгения за информативные ответы. но, как и у всякого новичка, вопросы:"Во-вторых, рост рыбы зависит не только от объема, но и от многих других факторов, как обильность и правильность питания, чистота и интенсивность подмен воды. У меня также есть основания полагать, что довольно существенное влияние оказывает и участие в нересте. Самцы после 1-2 нерестов сильно прибавляют в размере, самки, если начали нереститься в раннем возрасте, наоборот тормозятся. Причем есть впечатление, что для самцов влияние оказывают именно полноценный нерест с ухаживанием за потомством, а не отметали-съели."обычно берут рыбу с одного выводка, то есть - ровестники-братья-сёстры. про инбридинг я не говорю - я не разводчик, мне ни к чему. а вот вопрос времени созревания заинтересовал. есть ли разница в скорости созревания самцов и самок? если самец созреет раньше, чем самка, а отказать она ему не сможет, то в результате я получу затянутую рыбку? даже если буду стараться предоставить все условия, то бишь разнообразный корм, чистая вода и тд?"В-третьих, рыбы неплохо растут и на третьем году жизни и даже на четвертом."Это радует, не правда ли, Trops? :)"В-четвертых, лично я больше ценю в рыбе хорошую цветность, а не размер."я тоже очень ценю цветность - пожалуй, главный критерий ;), но разве плохо - красивая и ...большая! :) так важно проплывает... ляпота...!to Trops: Вы всё-таки не торопитесь пожалуйста с манагуа... мне вот Южноамериканцы очень нравятся, но я взяла себя в руки, поняв, что не смогу предоставить должный уход и вспомнила о других, не менее интересных рыбах, которые, кстати, раньше тоже нравились, но из-за недостатка знаний и инфы были отклонены-позабыты.с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Grange.Спасибо.Много новой полезной инфы.To Rusalka.Зачем отказыватся.Все не так трудно.Расскажите пожалуйста,что за"не менее интересные рыбы",если не секрет.To Trops.Удачи в поисках.Вопрос к Grange.У мня в банке 250л живут три астрика молодых.(хотел только пару в будующем оставить).Размеры 11,10 и 8 см.Растут очень медленно.Предыдущие астрики в 80л с 8 до 14см вымахали за 4месяца.А эти только на 1 -0,5см за то же время.Кормлю креветкой и живым кормом.Туберкулеза вроде нету.Нитратов 15мг/л ,остальные параметры тоже в норме.Только окраска темновата.Кроме врожденной редукции пищеварения есть варианты,что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaа вот вопрос времени созревания заинтересовал. есть ли разница в скорости созревания самцов и самок? если самец созреет раньше, чем самка, а отказать она ему не сможет, то в результате я получу затянутую рыбку?
Если самец созреет раньше, чем самка, то она будет вынуждена ему отказать. У амфилофусов, как мне рассказывал очевидец, такое бывает, и заканчивается гибелью самки. С точке зрения же темпов роста это ИМХО не столь принципиально, когда самец начал нереститься.Принцип примерно такой. Как я это понимаю. Есть некий максимальный размер, заложенный в рыбу генетически. Есть нехорошая возможность безнадежно испортить рыбу в самом раннем возрасте (до 3 мес.), если кормить один раз в день и воду не подменивать. А далее, если рыба успешно преодолевает этот первый рубеж и не имеет врожденных дефектов, то она растет себе постепенно. Есть условия - растет, нет условий или упирается в некий очередной предел, стопор - перестает расти или сильно замедляется в росте. Ну и с возрастом, мне кажется, она все же постепенно утрачивает способность к росту. Т.е. если оптимальные условия создать 3-летней рыбе, то она уже никогда не достигнет максимума, но, скажем, на 70% или 80% от максимума можно надеяться.Ян Оксман в статье опубликованной в MTF № 3 высказывается несколько иначе, но в принципе его видение этого вопроса не сильно отличается от моего.
Оригинальное сообщение от KuckerКроме врожденной редукции пищеварения есть варианты,что это может быть.
Возможно, не наедаются. Если живут с цихлазомами, то цихлазомам нормально, а астронотусы нуждаются в гораздо более обильном кормлении. А если рассчитывать паёк исходя из потребностей астронотусов, то цихлазомы рискуют обожраться. Возможно, они много старше, чем отрекомендовал продавец, и при их выращивании были допущены серьезные ошибки.[Изменено 15-6-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астронотусов,как и акульего сома ,из рук кормлю.А цихлазомы с парчовым сидят на салате в основном.Если мотылем кормлю ,то потом еще астриков с сомом креветками докармливаю. На счет выращивания может быть.Самый крупный астрик толще(если лоб сравнивать) самого мелког раза в 2,5.Средний чуть толще мелкого.Еще у крупного челюсти кривые и хвостовой стебель короткий.Видимо еще мальки получены от близкородственного скрещивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Rusalka.Зачем отказыватся.Все не так трудно.Расскажите пожалуйста,что за"не менее интересные рыбы",если не секрет секрета особого нет, просто не думала, что это Вас заинтересует, речь ведь шла о другом. в начале, когда заинтересовалась цихлидами, начиталась всяких " умных" рекомендаций, причем их попадалось не мало и все, как в один голос - кормить говяжьим сердцем, печенью, мол без них никуда... еще другие идеи-фикс... ну, а так как мы с мужем убеждённые вегетарианцы, то с такими вещами принципиально дела не имеем. Вот я и делала " сильно грамотные" выводы, не в пользу астриков и парахромисов. сейчас-то я понимаю, что не я одна отличаюсь наблюдательностью, и кроме меня есть немало людей, кто понимает, что в Амазонке коровы не плавают. В общем, зациклилась на вегетарианцах. уару, например. понравились очень вьехи, но что-то решила, что они сильно агрессивные, оказалось - не все. кроме них нравятся нандопсисы, терапсы, брюлики и их родичи... но до того момента, как запустится банка и поеду на " рыбалку" ;) в магазин надеюсь еще инфы насобирать... так что с уверенностью скажу, когда эти пупсики уже банку осваивать будут :)ps а кого Вы цихлозомами называете? их же много всяких.[Изменено 15-6-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлазомами называем все виды раннее пренадлежавших к роду цихлазом.Если посмотреть на главную страницу american cichlids ,то это будут все виды принадлеащие к трибе Heroini,кроме последних трех родов трибы в южноамериканских цихлидах.То есть кроме дисков ,уару и скалярок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

даже не подозревала, что задам такой вопрос :)... все то же самое - только наоборот: как "затянуть" рыбу? :) я имею вот что в виду: допустим, мне нравятся некоторые рыбы, которые вырастают в аквариуме до 30-40 см и, следовательно, требуют большего объёма, чем я могу им предоставить (150-60-60). таких рыб хотелось бы иметь несколько пар. ну нравятся - сил нет... если их взять мальками и обеспечить нормальные условия - можно ли надеятся, что рыба вырастет здоровая, красивая, но относительно "затянутая" для своего вида - до 30см, не больше - из-за объёма?пс: почему то так происходит, что рыба, которая нравится - либо слишком большая, либо очень агрессивная, или требовательная, или дорогая... :(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпс: почему то так происходит, что рыба, которая нравится - либо слишком большая, либо очень агрессивная, или требовательная, или дорогая... :(:)
Это называется "закон подлости".Он работает не только в случае с рыбами.Есть рыбы пластичные ,а есть менее пластичные.Так что предется указать конкретный вид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть рыбы пластичные ,а есть менее пластичные.Так что предется указать конкретный вид."указываю:- вьехи. из известных мне (то есть из тех, о которых инфу удалось наискать) только V. heterospila, breidohri und hartwegi обладают в незатянутом состоянии см 25 примерно. остальные вьехи в основном 30 и больше. а они нравятся... - chuko. их еще тоже вьехами называют. microphthalmus, godmanni- Cichlasoma pearcei- C.bocourti- Tomocichla tuba- Petenia splendida- Parachromis managuensis, motaguensis...я понимаю, что если отдать одной паре всю банку, то будет нормально, но у меня всего один аквариум и хочется еще пары две каких-нибудь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти виды редкие.Я ничего по ним сказать не могу.Скорее всего они перебьют друг друга.Петении и парахромисы это хищники,а вы говорили что вам надо травоядных.Grange расскажет чего нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...