Metriaclima membe deep - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Metriaclima membe deep


Рекомендуемые сообщения

Друзья помогайте, кто силен в "мембе дипах". Год назад были у Толи (auratus) были приобретены 6 малышей "мембе дипов", вскоре перекрасились на 3+3. Вот думаю сраслось идеально :)) и так уже полгода. А тут смотрю "самки" желтые чего-то маску примерять начали на лоб!! Смотрю а у них и релизеры на нижнем плавнике. Вообщем сейчас 3 желтых, 3 синих. Из них 5 с релизерами (2 желтых), 1 без релизеров (желтая). Желтые с релизерами начали капать. Вообщем что у меня получилось:(3+3 или 5+1 или... подождать залетов)? Желтые самцы наводят грусти.

1 Альфа; 2 субчик№1; 3 субчик№2; 4 Думаю точно самка; 5,6 Уже не понятные с релизерами:

post-12230-0-91107200-1445149846_thumb.j

post-12230-0-61361600-1445149922_thumb.j

post-12230-0-90529200-1445149947_thumb.j

post-12230-0-57642700-1445150172_thumb.j

post-12230-0-96897400-1445150213_thumb.j

post-12230-0-19380800-1445150225_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

На фотографиях всего два самца остальные самки 

 

Это самец на фото № 1 и 3

post-12230-0-90529200-1445149947.jpg

 

А вот фото № 2, 4, 5, 6 - ЭТО САМКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, здравствуй, за рыбасов благодарен. 

Я бы вообще не запаривался, но вот то что на самках появляется на морде синяя полосатая маска для меня было неожиданностью.

Понял что у самок на нижних плавниках релизеры это нормально.

А вот по фото №2 я не понял - почему синий рыбас - это самка? 

 

post-12230-0-76439500-1445180306_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, здравствуй, за рыбасов благодарен. 

Я бы вообще не запаривался, но вот то что на самках появляется на морде синяя полосатая маска для меня было неожиданностью.

Понял что у самок на нижних плавниках релизеры это нормально.

А вот по фото №2 я не понял - почему синий рыбас - это самка? 

Скорей всего эта самка косит под самца, такое бывает.... по наблюдай за этой особью и посмотри когда самец подплывает она трястись начинает.....

А если это все таки самец, хотя я в этом уверен, что не самец, то будет драка))))

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, здравствуй, за рыбасов благодарен.

Я бы вообще не запаривался, но вот то что на самках появляется на морде синяя полосатая маска для меня было неожиданностью.

Понял что у самок на нижних плавниках релизеры это нормально.

А вот по фото №2 я не понял - почему синий рыбас - это самка?

Это все таки самец скорей всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у биколорных видов очень часто бывает, что самка в процессе отстаивания своего права на солнце приобретает черты самца. то есть темнеет, напяливает масочку, а иногда и полностью меняет окрас до бледного бледного самца. 

 

чаще это происходит с возрастом. через пару лет после первого нереста самка может иметь окрас почти идентичный самцу 

 

выхода два: первый состав и объем должен быть комфортен всем и не создавать стрессовых ситуаций. второй забить на все и наблюдать серых самок :) 

 

 

единственные биколорные виды, которые не замечены в подобном это  Metriaclima sp. 'msobo'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец на 1 и 3 фотке, на 2, 4, 5 и 6 самки

Если более внимательно смотреть на фото 2 (анальный плавник закруглен + вентральные плавники короче, самцы обычно имеют более длинные, которые вытягиваются к анальному плавнику нахлестом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики, будем мониторировать.

Результаты мониторинга не забудьте сюда выложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Во время подмены воды произошли выяснения отношений между "фото 2 и 3" см 1 пост. В конце приплыл рефери "фото 1".

Фото 4 пыталась нереститься с альфа самцом "фото 1".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый.Хочу задать всем такой вопрос:в чём различие между мембе дип и мембе дип оранж(ну в окрасках самок-и холере ясно)просто банка не сильно большая-300 литров-якобы слышал что оранжи  менее  агресивные и размером по меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, max73 сказал:

 слышал что оранжи  менее  агресивные и размером по меньше.

Да, размером они немного меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, max73 сказал:

День добрый.Хочу задать всем такой вопрос:в чём различие между мембе дип и мембе дип оранж(ну в окрасках самок-и холере ясно)просто банка не сильно большая-300 литров-якобы слышал что оранжи  менее  агресивные и размером по меньше.

Оранж так называемый к мембе дипу отношения вообще не имеет. Это с лёгкой руки украинских продавцов приклеилось название. По агрессии это как повезёт , бывают индивидуумы которым хлебом не корми ,дай кого нибудь прибить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2016в17:02, max73 сказал:

в чём различие между мембе дип и мембе дип оранж(ну в окрасках самок-и холере ясно)просто банка не сильно большая-300 литров-якобы слышал что оранжи  менее  агресивные и размером по меньше.

И форма тела у них разная (Мембе Дипы выше и массивнее) , и размеры- Мембе крупнее. Самцы у оранджей страшненькие,намного хуже Мембе Дипов,  самки- наоборот. Ну а если вопрос в том, кого лучше завести,  чтобы были более яркими- так лучше Мзобо.  А если хочется Мембе или псевдо-Мембе- так их можно и вместе, они друг на друга внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мембе дип оранж получается кто?( или смесь носорога с бульдогом или какой-то родственник но к мембе дипам отношения не имеюший)

Изменено пользователем max73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, max73 сказал:

Тогда мембе дип оранж получается кто?( или смесь носорога с бульдогом или какой-то родственник но к мембе дипам отношения не имеюший)

Здравствуйте. По вашему вопросу на форуме есть большие обсуждения с фото и видео годовалой давности. Поработайте с поиском. "псевдо мембе дип, мембе дип псевдо, мембе дип оранж", это польские корни, потом украинские.

Разве в теме ветке написано: "мембе дип оранж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подниму тему.

Помогите определить пол

20160831_204509.jpg20160831_205144.jpg20160831_214032.jpg

 

Без релизеров, чуть потемнее 100%-й самки. Доминант вроде не гоняет, не трясется, субчик тоже. Но этот товарищ покрупнее самки и гоняет ее иногда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Metal сказал:

Какой размер? Пока видно, что самки.

размер порядка 8-9 см

это все фото одной рыбки

Изменено пользователем Vlad55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Когда бодалась с самцом яло риф, окрасилась почти как самец - морда и брюхо потемнели, на боках наметки вертикальных полос.

вот и взяли меня сомнения.

Да еще и самцы на нее ноль внимания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...