Еще разок о фотографии - Страница 5 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Еще разок о фотографии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

девки хороши и это видимо профессиональное фото...а рыбки ?

И до рыбок когда нибудь руки дойдут) Фото становится профессиональным,когда оно продается,а так это просто фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень неплохо фигачит вот эта девочка из сингапура  Amiidae Lee

 

 

 

я повторюсь но 80% умения в наши дни это фотошоп... можно конечно нафигачить 100500 фоток и выбрать одну хорошую, а можно при умении сделать 5-10 равок и "проявить" в фотошопе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компресс впечатлил..а вот второе фото не очень

Серег, это как свет ляжет и рыба не дернется. Я ж говорю что с рук и обычный свет аквариума без вспышек. Если света добавить и рыба замрет, будет лучше, но все равно это предел для бюджетной матрицы и не лучшего объектива. В тех же условиях хорошая тушка за пару штук баксов и стекло с красной маркировочкой сделали б картинку да приятней, но опять же свет решит не чуть не меньше чем стоимость техники.

Поэтому иди на сайт с примерами фоток и фильтром по моделям техники (ссылку я давал выше) и смотри чем кроп отличается от полнокадрового аппарата, длинный фокус от короткого, бюджетное стекло от светосильного и т.д.

И смотри в карман...

Ты кстати читал самый полезный пример для новичка? 

 

 

Из дневника фотографа .... 

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся. 

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и боке нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям. 

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся. 

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 – снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон отстой! 17-55 пришлось заменить на 24-70. 

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR. Снимаю котиков на соседних крышах. 

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика – усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся. 

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза. 

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся. 

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает. 

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря. 

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс. 

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет. 

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза – упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее. 

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в infoanti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет. 

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу – на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт – а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки – было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить – на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никон д7100+105/2.8 вр макро.

Очень сложно на эту связку морской акв фотогрофировать. Чуть угол от стекла, даже пару градусов и уже сильные искажения. И чем объект дальше от стекла, тем больше искажение.

0_121f77_88a28c5_XL.jpg

0_121f78_24795e5e_XL.jpg

0_121f79_7011bb7c_XL.jpg

0_121f7a_5d0add9b_XL.jpg

0_121f7b_5e0e6717_XL.jpg

0_121f7c_24409a95_XL.jpg

0_121f7d_831f9348_XL.jpg

0_121f7e_12d3a8bf_XL.jpg

0_121f7f_de2c2f20_XL.jpg

0_121f80_a8e85b4d_XL.jpg

0_121f81_378e0085_XL.jpg

Рыба пжалста)))

0_121f82_d3877ebc_XL.jpg

0_121f83_6f6d4f19_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никон д600 + 105/2.8 вр макро

 

 а в какие деньги такая связка сегодня выйдет? и там еще вспышка присутствует ... тоже очень недешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д600 уже не выпускается, на смене д610. Я свой бу покупал за 30тр. Объектив брал новый за 29тр. Вспышка на последнем фото только и то, встроенная))))

Хотя пользуюсь всегда сб900, но лень было цеплять))))

А так, бу д600 40тр + бу 105вр макро 30-35тр + сб 900 12тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д600+28/1.8 без пыхи!

0_121f86_b408402d_XL.jpg

0_121f87_8421b06e_XL.jpg

д600+105 с пыхой, по моему встроенной )))))))))

0_121f88_9eacf5a5_XL.jpg

Тоже самое, но без пыхи

0_121f89_9b43ee4e_XL.jpg

0_121f8a_be065734_XL.jpg

0_121f8b_7c8aaf0f_XL.jpg

0_121f8c_df5c01fa_XL.jpg

0_121f8d_285948a2_XL.jpg

0_121f8e_b2469978_XL.jpg

0_121f8f_68dc6e6a_XL.jpg

0_121f90_2f97ff7f_XL.jpg

0_121f91_c5c557ae_XL.jpg

0_121f92_cd6e778c_XL.jpg

0_121f93_a5b0cebf_XL.jpg

0_121f94_a70f22c0_XL.jpg

0_121f95_90157d29_XL.jpg

0_121f96_b88fc5a0_XL.jpg

0_121f97_cb7cf904_XL.jpg

0_121f98_3e00bc40_XL.jpg

Вот, фоток насмотрелся и снова морской акв захотелось))))

ДА, еще одно преимущество никона, перед кенонами, это высокий динамический диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот есть от чего плясать начинающиму фотографу. всетаки полнокадровая зеркалка это вам не кроп... если денег хватает конечно.

пойду еще по лезвию бритвы и рискну заметить что фотки никона сочнее по цветам (он там рав-файл чуть подрисовывает), и в общем у не бюджетных никонов всегда лучше автофокус...

но мне милее кэнон  за характер картинки.. это все мысли вслух не для спора.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал много, если снимать людей, то кенон, это однозначно. Фотоохота, природа, особенно пейзажи с большим дд, то никон. У никона зеленый лучше смотрится, у кенона скинтон))) И много, много можно еще сравнивать, какая камера для чего лучше.

Хотя снимал свадьбы и корпаративы на фуджи с5про и на д600, заказчикам и там и там все понравилось. Видно в скинтоне не шарят. Хотя если посудить честно, никон дает правдивый цвет кожи, а кенон и фудж - красивый. Мне правдивый не нра))

А если бы сейчас выбирал кроп, то однозначно кенон 70д м2, вот это аппарат. Знакомый купил. Такого аф, я не видел не на одной камере, в сигменте до 150тр! Но цена кусается))

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы сейчас выбирал кроп, то однозначно кенон 70д м2, вот это аппарат. Знакомый купил. Такого аф, я не видел не на одной камере, в сигменте до 150тр! Но цена кусается))

наверно 7д м2 ???

но всетаки каким бы не был кроп, а тянет фотографа туда где матрица побольше и достаточно света!

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя первая зеркалка была никон д50. Китовый 18-55 сразу продал и купил 40мм макрик и дешевую мануальную вспышку с радиосинхронизаторами.

Результат был очень хороший и эт о все за копеечную тушку бу за 4тр, объектив за 7тр и пыху с синхронами за 1500р.

attachicon.gifDSC_6051.JPG

attachicon.gifDSC_6173.JPG

 

 

Никон д7100+105/2.8 вр макро.

Очень сложно на эту связку морской акв фотогрофировать. Чуть угол от стекла, даже пару градусов и уже сильные искажения. И чем объект дальше от стекла, тем больше искажение.

Рыба пжалста)))

 

 

Никон д600+28/1.8г

 

Вот это фотографии я понимаю  *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле? Что значит лучше?

А что значит макро ты читал?

А почему очень широкий угол картинку "завораивает"? Про объектив "рыбий глаз" слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я примитивно рассуждаю, макро для того чтобы зубы видны были а стандарт или шир для всего тела рыбы ? или ошибаюсь ? рыбий глаз видел...мне НЕ нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макро так же можно целиком все снять. Отличие акро в том, что обхеутив имеет очень малое мдф(минимальная дистанция фокусировки). И макрики удобнее более длинные, потому как можно снять в большом приближении с большим мдф. Например чтоб снять макро со 100мм макрика в формате 1:1, надо бриблизится на 15см, а чтоб снять с 40мм макра такую же картинку, то уже на 5см. На каком удобнее будет? Конечно на 100))

А ширик на 20мм, там в упор снимать придется вообще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если берем кроп кенон, там умножаем имеющееся фокусное объектива на 1.6, итого взяв макрик 60мм, получим эфр 96мм, это идеальное фокусное для макро, очень удобное как по рыбкам, так и по насекомым. НУ и портреты лицевые и поясные - гуд. Если бере фф камеру, то луче брать объектив 100-105мм.

Никон д600+зенитар 16мм(фишай)

0_121f9e_67e807d9_XL.jpg

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще полезно понять что объектив от глаза ощутимо отличается. Мы в мозгу фактически видим панораму склееную из картинок от двух глаз, причем в фокусе у нас далеко не вся картинка и бокэ так сказать привычное.

А вот объективы разного фокусного поразному отобразят картинку да еще и загнут ее покраем. Пример рыбьего глаза тут очень нагляден. И зумы особенно большие грешат заметными искажениями.

В общем надо читать смотреть, врубаться. И не делать глупых покупок.

Пример выше с полнокадровой тушкой и фиксом на 105мм дан прекрасные. Вот я б от него и исходил, только не в сторону увеличения фокусного расстояния. На мой вкус 85мм немного прияней и универсальней чем 105, но это дело вкуса. А автору тему теперь надо копить деньги и искать хорошие цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо фотографирует друг по увлечению с Казахстана, товарищ http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/user/1114-little-flea/

Фотографирует на второй пятак, фотографии морского аквариума, у него просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек непосредственно занимающийся макрофотографией в том числе ответственно советую:

Покупать макрообъектив нужно только со встроенным в него оптическим стабилизатором - это очень облегчает съемку.

Лучший универсальный макрообъектив у Кэнона это EF 100 L Macro IS - я имею его в своем наборе.

Макрообъектив Кэнон EF-S 60 Macro - хорошее, недорогое стекло, но стабилизатора у него, к сожалению нет и это здорово усложняет иногда съемку. Его я  тоже имею, так что знаю оба объектива.

К примеру на фото изображена моль размером примерно 6-7 милиметров) .

post-815-0-89815800-1445674588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 мм - это Тамрон, он без стабилизатора и вообще у него старый конструктив с выезжающим хоботом, что делает его неудобным при съемке с максимальным увеличением 1:1  - передняя линза при съемке почти упирается в обект - буквально сантиметра четыре наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, я про кэнон 90мм. Ну да ладно наверно я уже забыл и напутал.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну второй пятак это доступный фулформат от кэнона, только дороже наверно выйдет чем никон д600 .

Угу, подороже. А рабочие исо будут ниже, аф там вообщзе никакой, задумчевее чем на древнем фудже с5про))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 мм - это Тамрон, он без стабилизатора и вообще у него старый конструктив с выезжающим хоботом, что делает его неудобным при съемке с максимальным увеличением 1:1  - передняя линза при съемке почти упирается в обект - буквально сантиметра четыре наверное.

То что хобот выезжает, это не означает, что у него 4см мдф! Хобот мешает только тем, что мешает при съемке, пугая насекопых, выезжая при вокусировке.

Стаб вещь хорошая, но нужна редко при макро. Это если только руки трясутся как с бодуна)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой вариант от Nikon, я пользуюсь. Всеми тонкостями не проникся, но вещь достойная:

http://101tema.ru/photo/?q=micro_nikkor_85_3.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f3.5  маловато мне кажется.

ну так там сам тестирующий в конце все срезюмировал - для репортажных съемок годится, а аквариум он же ж, ...  темный для фототехники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...