Jump to content
Sign in to follow this  
Cichlid Room

Еще разок о фотографии

Recommended Posts

он по аглицки лучше понимает ;) Иван, если совсем коротко, то содержание жестких сложное занятие, может не высший пилотаж (сейчас) но раньше было....

Ну по сложности не очень то, по затратам денежным - да. Сейчас из за курса, так в двое затратнее стало.

поверь на слово в 99-2003 было еще и сложно ;)

а вот с точки зрения фото, мне не очень нра. понятно, на открытой диафрагме и т.д. но в зоне резкости небольшая дуга...

Да нет, тут наверное до 10 поджата, примерно.

В 99 году наверное еще и найти кораллы была проблема большая)

В 99 году наверное еще и найти кораллы была проблема большая)

ни инфы ...ни материала....

Это да, это точно. У нас гуппп, меченосцы, молли и барбусы, были в продаже))

Вот хоть в праздники удалось немного с фотиком перед аквариумом посидеть...

Nikon D7100/AF-S 70-300 VR

gallery_1145_240_41420.jpg

gallery_1145_240_89343.jpg

gallery_1145_240_414183.jpg

gallery_1145_240_23695.jpg

Вопрос к специалистам по фото рыбок. Достался по случаю Nikon D5300  Kit 18-55 VRII. Хочется время от времени и рыб фотографировать. Какой ( не обязательно конкретную модель) можете посоветовать прикупить объектив? Ничего в этом не понимаю особо, буду учиться. Хвалят фиксированные, но везде споры по поводу кропа ( тут он 1.5), потому неясно, 35мм или 50мм брать. Или вообще не фикс? Свыше 15000тыщ пока не рассматриваю, потому как неизвестно, надо ли мне оно вообще. :) 

Я все таки за зумы, проблема с ними только одна - светосильность. Как правило зумы гораздо "темнее", чем фиксы, а если точнее "светлые" зумы стоят нереальных денег. Но при текущем обилии светодиодных подсветок из Кетая, можно поднять освещенность в банке так, что и с самым темной и мутной стекляшкой будет получаться более чем красиво... Имхо слабая освещенность - это основной трабл аквариумной фотографии. От него все беды (и потребность в сильной оптике, и проблемы с большими зумами, и мазня в кадре, и цветопередача)...

Мне кажется формат хороший зум + освещение уделает любой фикс, при очевидном преимуществе с формированием кадра , приближением для макры и т.д....

А кроп тут вообще не причем имхо. Кроп-фактор - это от матрицы, а он у вашего аппарат с любым объективом будет 1,5... :).

17 минуту назад, Dvan сказал:

а он у вашего аппарат с любым объективом будет 1,5

Это то понятно. Народ спорит как фокусное считать с кропом, умножать или нет. Свет я в банке задрать могу до вырвиглаз, стоят сборки DNK на 20% максимальной. 
Значит можно брать темный зум с макро и не париться особо?

Edited by GeoSin

2 минуты назад, GeoSin сказал:

Значит можно брать темный зум и не париться особо?

Ну может кто-то в защиту зумов выскажется :) а так преимуществ не вижу, кроме светосилы, для наших мирских задач...

Я не планирую стать великим фотографом, чисто для себя только. Ну может показать кому, так... Зум всё же более универсальная вещь по моему, интересовало конкретно для аквариума он как, пойдёт или нет. 

Все свои лучшие фото я сделал зумами... Хотя и фиксы есть... и 1,4 в т.ч....  :) Важно же еще поймать момент, ракурс...

8 минут назад, Dvan сказал:

Важно же еще поймать момент, ракурс...

Да, разумеется, будем ловить. :) Спасибо, в целом понятно, возьму зум, а там видно будет.
Вообще, даже с китом, после компакта фотографии очень радуют. Жду рассвета в банке, буду пробовать. :)

53 минуты назад, Metal сказал:

в сторону никкор 40/2.8

Во, спасибо!  И по цене меня устраивает и в магазине рядом есть. Пока всё же возьму зум Тамрон 18-200 F3.5-6.3 Di II VC , если не устроит или снова лишние деньги появятся :) , попробую этот.

Скрытый текст

Собственно после ваших фото и появилось желание пофотографировать. :)

Edited by GeoSin

34 минуты назад, GeoSin сказал:

Во, спасибо!  И по цене меня устраивает и в магазине рядом есть. Пока всё же возьму зум Тамрон 18-200 F3.5-6.3 Di II VC , если не устроит или снова лишние деньги появятся :) , попробую этот.

Скрыть содержимое

Собственно после ваших фото и появилось желание пофотографировать. :)

Не берите этот тамрон, сильно разочаруетесь в планере резкости и детализации. Это можно скзать длинный кит, посредственного качества. Даже  нет, фигового качества. Ну и автофокус работать не будет, ведь в объективе этом, нет мотора.

Edited by Metal

19 минуту назад, Metal сказал:

нет мотора

Мотор есть, а вот по качеству не знаю, но верю на слово. Ну тогда наоборот, возьму никкор, а зум ближе к лету буду смотреть. :)

По тех характеристикам, на меркете, нет у него мотора привода аф. По качеству что то хорошее и стоит дорого, я про зумы, а уж гиперзумы, так вообще запредельных денег стоят, но качества картинки фикса, все равно нет. 

Красиво. Но ценники такие не для начинающих, увы.

Пробовал свой макрообъектив с линзой +10. Был удивлен, что фокус пришлось ставить на бесконечность, а картинку ловить перемещая фотоаппарат. при этом ГРИП был ну очень маленьким. Может я что-то не так делал? Это мой первый опыт с линзами.
Вот что получилось (гидробионты 1,5-2 см, картинка живая без приближения-удаления в редакторах) :

Фото:

Фото:

Автофокусу нехватает света, возможно он просто туповат и не успевает сфокусироваться... но скорее вмего первое... поднимите осаещенность в аквариуме и будет веселей

Только что, Dvan сказал:

Автофокусу нехватает света, возможно он просто туповат и не успевает сфокусироваться... но скорее вмего первое... поднимите осаещенность в аквариуме и будет веселей

Я в ручном режиме все делал. Фокус искал на куске материи. Вот тогда и стало понятно что ставить надо на бесконечность. Автофокус не найдет с линзой ничего. Где-то я это читал.

Некоторая размытость деталей на фото из-за диафрагмы 1/32 Пришлось выставить для чуть большего ГРИПП Соответственно при такой диафрагме фотографировал со вспышкой на максимальном уровне.

Ну кстати возможно.... Я просто подумал что насадка дает еще затемнение... Но в любом раскладе в макросъемке свет решает .

Привезли мне никкор 40/2.8. В целом понравился объектив. Правда я пока ещё не научился толком им пользоваться, как собственно и фотоаппаратом. :) Но снимки на этом нравятся больше чем на китовом. Metal, спасибо за совет.

2.jpg

11 час назад, GeoSin сказал:

Привезли мне никкор 40/2.8. В целом понравился объектив. Правда я пока ещё не научился толком им пользоваться, как собственно и фотоаппаратом. :) Но снимки на этом нравятся больше чем на китовом. Metal, спасибо за совет.

2.jpg

А вот взяли бы тот тампон и разачаровались бы сильно, он хуже кита снимает! А 40/2.8 один из самых резких макриков, с самым большим разрешением. Жаль что он только на кроп.

Так себе прадед 08 года с 4 диджиком,уж лучше терпеть и взять 6D

ясноо 

сегодня увидел у одного японца, спеца по аквариумным фото, впрос: зачем такая хлабуда ????

12642971_148346792214411_7323783542953595369_n.jpg

В 05.02.2016в22:20, whale killer сказал:

зачем такая хлабуда

Чтобы фотоаппарат не отражался в стекле.

За мыло и накрученную резкость а-та-та)

19 минуту назад, ASG сказал:

За мыло  а-та-та)

дык это ж мыльница )))) от слова мылить

4 часа назад, whale killer сказал:

дык это ж мыльница )))) от слова мылить

Я уж думал давно зеркалочка приобретена. . .