вода в аквариуме. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

вода в аквариуме.


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста.

после смены воды она уже неделю мутная. 

все рыбы в норме кроме Хромиса. ползает по дну, не реагирует ни на что.

поставил второй фильтр, повысил аэрацию. но ни чего не меняется(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько процентов воды заменили? Как часто до этого делались подмены?

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько процентов воды заменили? Как часто до этого делались подмены?

Аквариум 300 литров, меняю 1/3 объема.

где то раз в 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас баланс еще не устоялся. возможно слишком много воды подменили. тут фильтр не поможет, все дело в бактериях. давно запущен аква?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 300 литров, меняю 1/3 объема.

где то раз в 2 месяца

почему так редко воду меняете? такие редкие подмены ни есть хорошо, это ненормально, меняйте чаще. каждую неделю менять нужно минимум 30% Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас баланс еще не устоялся. возможно слишком много воды подменили. тут фильтр не поможет, все дело в бактериях. давно запущен аква?

За год?

 

но он год до этого нормально все было

А подробнее можно? Помимо объема еще узнать бы про население, оборудование, как происходят подмены, какой водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За год?

а что вас смущает? очевидно топик такими редкими подменами грохнул баланс) наверняка и фильтра перемыл начисто) ухаживать за аквариумом нужно хотя бы раз в неделю, никак не раз в 2 месяца... Изменено пользователем bambolelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода из под крана, отстаиваю дней 5.

фильтры просто ополаскиваю под водой комнатной температуры

в аквариуме меланохромис лампролог и хромис всем около 3 лет, и два малька 6-8 см цихлазома чернополосая и астонотус.

фильтры внутренние, один 2500 литров в час, второй 1200 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может с водичкой не так? ну бывает такое по осень и по весне очистные так нахимичат что :bad:

отстаивать воду на ваше усмотрение, я лично меняю 1/3 и напрямую лью из под крана (главное температуру сделать адекватную)

население мало, может кто я кормами пошалил, у меня дочка пожалела как трофеусов и чуть ли не всю баночку высапала )))))

единственное может сделали резкую подмену и все губки помыли, так больше других предпосылок то у вас и нет, если вы все описали как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода из под крана, отстаиваю дней 5.

фильтры просто ополаскиваю под водой комнатной температуры

в аквариуме меланохромис лампролог и хромис всем около 3 лет, и два малька 6-8 см цихлазома чернополосая и астонотус.

фильтры внутренние, один 2500 литров в час, второй 1200 литров.

а зачем вы воду отстаиваете? за 5 дней она вся стухнет. имхо нет смысла отстаивать воду, сам давно лью с крана. население странное, астронотус подрастет и съест всех рыб, лампрологусом первым закусит)  и 6-8 см это подростки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы воду отстаиваете? за 5 дней она вся стухнет. имхо нет смысла отстаивать воду, сам давно лью с крана. 

а хлор в водопроводной воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз отстаивать не так уж обязательно, я всегда лил водопроводную подмосковную водичку прямо из под крана, и зимой и летом, и в цихлидники, и в травники - ни разу ничего не случилось. Воду у нас в стране почти не хлорируют, это не США, где общепринято сильное хлорирование воды, так, что аж глаза краснеют от умывания )

 

Мыть фильтр под краном нельзя, только споласкивать в воде из самой банки. Да и вообще на такой объём с таким населением надо бы хороший внешник, а не внутренники-фитюльки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хлор в водопроводной воде?

ерунда все, он очень быстро из воды улетучивается. если так боитесь можете лить кондиционер для воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хлор в водопроводной воде?

 

Его количество недостаточно, чтобы причинить существенный вред бактериям в банке, а уж тем более рыбам и растениям, да и выходит он быстро. Есть страны, где вода в водопроводе реально как в бассейне, например США. Но в России, тьфу-тьфу, и стандарты другие, и оборудование давно изношено, поэтому можно лить, не отстаивая. А вот мыть губки от фильтров в струе из-под крана как раз не стоит, помимо того, что свежая неразбавленная водопроводная вода всё-таки не нравится бактериям, вы их массово просто смываете струёй с губки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода из под крана, отстаиваю дней 5.

фильтры просто ополаскиваю под водой комнатной температуры

в аквариуме меланохромис лампролог и хромис всем около 3 лет, и два малька 6-8 см цихлазома чернополосая и астонотус.

фильтры внутренние, один 2500 литров в час, второй 1200 литров.

Вода из под крана это хорошо, вопрос где кран и откуда вода в нем?) В разных городах разная вода.

Если у вас только внутренники то ополаскивать их нужно в аквариумной воде и не оба сразу.

Судя по всему очередной подменой вы уронили баланс и получили бактериальную вспышку. 

Хорошо бы тесты воды на основные показатели еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мыть фильтр под краном нельзя, только споласкивать в воде из самой банки. Да и вообще на такой объём с таким населением надо бы хороший внешник, а не внутренники-фитюльки.

Все от ситуации зависит... я еще и горячей водой мою и губки внутренника и внешники, но не разом а поочереди... внешники раз в 3-4 месяца например вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в России, тьфу-тьфу, и стандарты другие, и оборудование давно изношено, 

Про оборудование смишно да)) Поэтому например в Москве вода из-под крана безопаснее воды для кулеров и простой питьевой в баклажках)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вода в глубинках, не только ржавая, но еще с чернотой и тухлым запахом бывает  :bad:

Как человек живущий в России от Калининграда до Томска (из них около 100 дней в году в Москве всего) знаю! Поэтому и интересуюсь откуда автор и откуда вода у него в кране))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек живущий в России от Калининграда до Томска (из них около 100 дней в году в Москве всего) знаю! Поэтому и интересуюсь откуда автор и откуда вода у него в кране))

Живу в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Москве.

Заполните в профиле тогда город) Так будет удобнее... Нужно сделать тесты воды, при вашем объеме отстаивать ничего не надо, менять лучше 30% раз в неделю. При подмене следите за температурой воды в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполните в профиле тогда город) Так будет удобнее... Нужно сделать тесты воды, при вашем объеме отстаивать ничего не надо, менять лучше 30% раз в неделю. При подмене следите за температурой воды в банке.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше по 20-25% два раза в неделю. :-P Если лень таскать вёдра, присмотритесь вот к такой штуковине http://www.aquatrace.ru/product/zh-jbl6143000/У меня работает уже больше трёх лет, я вообще забыл про подмены вручную )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питон вещь хорошая, но дорогая и воду жрет сильно. Купил по дурости, валяется теперь без дела. Сливаю шлангом + помпой на 1400л/ч. Подучается быстрее чем питоном + нет большого расхода воды! Ну и собственно на много дешевле! А на кран гайку керхер и быстро разъем на шланг и кран.

Домой приеду, покажу.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питон вещь хорошая, но дорогая и воду жрет сильно.

 

Чего он там жрёт, несколько секунд пока вода до насоса добирается? Кран-то потом можно перекрыть, она сама течёт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне питон JBL показался дорогим и я себе сам смастерил, получилось дешево и сердито, пользуюсь уже 3 года, очень удобно 

 

gallery_29487_1453_17690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово получилось, может, сделаете тему-мануал по изготовлению? Собсна, хочется знать точный перечень использованных деталей, дальше сообразить-то уже нетрудно

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу скинуть ссылку на другой форум, где я нашел мануал по сборке, там подробно все описано, правда я не знаю по правилам данного форума можно ли размещать ссылки на сторонние ресурсы, дабы не вызвать гнев администраторов. 

Изменено пользователем Toleek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно...все можно...лишь бы люди знали ответ

 

Вот тут подробная инструкция с фото http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=5111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, а то JBL не вечен, а такая металлическая конструкция мне очень даже нравится, на века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, а то JBL не вечен, а такая металлическая конструкция мне очень даже нравится, на века!

 

Тут самое главное правильно носик от герметика отрезать, я два испортил, пришлось герметик покупать ради носика. Если отверстие большое сделать, плохая тяга будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего он там жрёт, несколько секунд пока вода до насоса добирается? Кран-то потом можно перекрыть, она сама течёт )

С пизерной скоростью, спасибо за предложение, но это жесть так делать! Тогда и питон не нужен!

Большое спасибо, а то JBL не вечен, а такая металлическая конструкция мне очень даже нравится, на века!

Если такую делать, то по 16мм внутренний диаметр шланга, это минимум, а лучше 20мм. А то самотеком умрешь подмены делать)))))))))))) Ну если акв не на 1.5-2 метра высоте стоит)))

Кому надо, могу подарить жбл питон за сомовывоз! Заберите не нужное дерьмо плиз!

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...