перекорм? - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

перекорм?


Рекомендуемые сообщения

Ребят, всем привет.


Такая ситуёвина у меня: одна из рыбок(самец еллоу) сразу практически после кормежки хлопьями сера флора начал плавать на боку, до этого кормил мороженым циклопом(перед кормежкой размораживаю) и огурцом через день. Сегодня уже третий день как он так плавает. Больше никаких признаков болезни нет, брюхо не раздуто. Драк с травмами в акве нет, только понтуются друг перед другом расшиперивая плавники и разбегаются. Думаю что переел, он чуть крупнее всех, при кормежке ведет себя нагло, накидывается и ХОМЯЧИТ прям. Но насчет диагноза неуверен...


Что мне с ним делать? Если действительно пережрал, то так всегда так будет, ведь он наглый, сыплю я совсем маленько и съедают это меньше чем за минуту, до дна не успевает долететь(циклоп). Ну а хлопья они около минуты ели т. к. привыкли что еда падает а не лежит на поверхности...


 

Первых рыб запустил 11.10.15. три еллоу( один из них сейчас плавает боком). Было все в порядке, он гонял остальных двух соплеменников, рыбки все здоровые были.  17.10.15 приехал мой заказ из Томска. Все это время кормил 1 раз в день циклопом и огурцом через день.

Томская рыба вся здоровая на вид, только чешутся иногда( в первый день запуска сильнее, сейчас редко, запускал как и полагается, приучивая к воде постепенно) думаю это акклиматизация, да и продовец так говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

вы же не будете таить его в ветеринарку, ну а догадок может быть много. от моногеней до врожденного уродства. я бы его попросту убрал (а уж как это ваше дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаете "вылечить унитазом" 

первую неделю он плавал хорошо, да и позже...

Сразу после кормления хлопьями так стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малька кормите огурцом?  Воздухом кормить не пробовали?

С цихлидами я новичек, что вычитал тем и кормил. Да и огурцом покормить успел два раза. Потом купил хлопья т.к. на такой диете ничего хорошего не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть его, детство у него было трудное. Лупоглазый, жабры оттопырены. Хорошего из него ничего не выйдет. Конечно малька кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше избавтесь от него это что-то из врожденного, рыба мучается и вам неприятно будет, скорее всего когда покупали не заметили о паталогии, но хозяин барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 200л, по факту где то 180

Внутренний фильтр акваэль турбо фильтр 1500, контейнер с керамикой+крупная губка

Грунт мрамор 5мм 20кг, 5кг мраморных камней

Растения: роголистник 3 ветки, 2 анубиаса, 4 папоротника

Население в данный момент

Лабидохромис Еллоу 9
Лабидохромис Мба-мба бэй 7
Лабидохромис Кимпума рэд 7
Псевдотрофеус Соколофи(Пиндани)7
Псевдотрофеус Элонгатус Неон спот7
Анцитрус мраморный 2

мбуна все мальки 20-35мм

анцики один 100мм, второй 40мм

  после запуска  аквы, прошло 4 дня, запустил первопроходцев еллоу, один из них плавник грудной рос не оттуда, но плавал вроде норм. В течении недели рыб кормил раз в день циклопом. Через неделю приехала остальная рыба.

Запуск новичков проводил по всем правилам. 

После запуска новобранцев у них были судороги и чес. 

На данный момент рыба все еще чешется https://youtu.be/lRyI_GI34Tg

Первый раз произвел сифонку грунта в эту субботу 24.10.15. и залил отстоянной неделю воды30л

Последние несколько дней кормлю : сера флора хлопья, после работы циклоп замороженный(размораживаю перед кормежкой) в 21:00 снова хлопья. Это мальки поэтому кормлю так. Все сметают в течении минуты-двух. 

Сегодня утром обнаружил мертвого Соколофи...

двое Элонгатуса стали отшельниками, возле фильтра, на кормежку не отреагировали

https://youtu.be/a2S9eSfE0gU

https://youtu.be/jFoPAIM4Jbc

https://youtu.be/SrHYkZaUBmI

Еллоу, которая с дефектом плавника изначально была глазастая, как и две другие еллоу купленные для запуска.

21.10.15 он начал плавать полу боком... Вылечил унитазом 24.1015, т.е. в эту субботу...

https://youtu.be/BopM9CB_whg

температура в банке 28 градусов, грелку не включаю, дома жарко.

Завтра поеду за тестами 6 в 1ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это снято несколькими днями раньше

Изменено пользователем enemiofgod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерошения чешуи нет

язв нет

какахи как у здоровой рыбы

все реагируют на меня как подхожу к акве, кроме двух элонгатусов что на видео

только чес у всех с 17.10.15, то бишь уже 10 дней( рыба Томская, сам с Новосибирска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще похоже на неустановленный биобаланс. Фильтр акваэль с керамикой мне кажется не вытянет 200литров (хотя ХЗ, может и потянет). Думается мне пока не устаканился баланс, кормить по чуть-чуть и подменивать 20% каждый день. Купите и залейте Сера Нитривек или что-то подобное. На фильтр лучше поехать на вашу Новосибскую птичку и купить мочалку литра на 3.

А еще лучше внешник:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точек нет

просифонил дно везде где нет завалов камней. Сифон опускал до стекла пока вода не будет чистой в месте уборки. Какашек много, не смотря на то, что сифонил там же и так же в субботу в обед(3дня прошло)

Походу и правда отравление нитратами(или нитритами? еще не ) так как:

мальков много-около 38

кормил последние три дня по три раза в день

фильтр только внутренний с керамикой+ растючка не справляются с моей стаей походу

Ребят, вот фильтр внешник, смогу купить может 15ноября, а скорей всего даже и декабря

брать буду джебо наверно

как мне сохранить мое стадо в целости до этого времени если проблема действительно в "плохой воде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запуск делал как положено, в керамику бросил на всякий случай тетра бакторицим(для ускорения заруска) в магазе посаветовали закинуть две капсулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал про отравление нитритами..

симптомы у двух рыбин похоже, которые отшельничают, +цихлиды как вычитал чешаться от плохой воды...

при отравлении нитрИтами рекомендуют добавить 1ч ложку соли на 100л

у меня дома мелкая поваренная. Пойдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 мальков на 200 литров это круто.

Соли сыпать не надо. При высоких нитратах это убьет рыбу.

Дополнительно купите голову хотя бы на 1000л/ч(у вас она рублей 500 китайская стоит или дешевле) и большую губку к ней от 2 литров. Поставьте в другом углу аквариума. Купите Сера Нитривек или Апи СтресЗим и вылейте согласно инструкции. Рыбу 3 дня не кормить. Воду менять раз в день 25 или 30%. Купите тесты и смотрите за параметрами воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 мальков на 200 литров это круто.

Соли сыпать не надо. При высоких нитратах это убьет рыбу.

Дополнительно купите голову хотя бы на 1000л/ч(у вас она рублей 500 китайская стоит или дешевле) и большую губку к ней от 2 литров. Поставьте в другом углу аквариума. Купите Сера Нитривек или Апи СтресЗим и вылейте согласно инструкции. Рыбу 3 дня не кормить. Воду менять раз в день 25 или 30%. Купите тесты и смотрите за параметрами воды.

За тестами завтра пойду. А голова поможет? С губкой какой брать?

Рыбы много, 5 видов по 7-8 шт было. Планировал вырастить и оставить по самцу и 3 самки. Взял по 7-8 шт т.к. мальков тяжело по полу определить и обычно самцов больше вырастает чем самок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30% при отсутствии азотного цикла каждый день менять не стоит . Замеряйте нитриты , аммиак и боритесь с ними ,раз уж так получилось . Лучше достать выжимку из губки благополучного аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так:

у меня мальки, им расти надо, следовательно кушать

кормить утром и вечером

после вечерней кормежки "пылесосить дно" под кормушкой, чтобы доливать 10-15л

нитривек тоже возьму, вместе с тестами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губку большую от 2х литров, большинство советуют крупнопористую, мне больше нравится мелкопористая, но ее надо чаще и тщательнее мыть(быстрее забивается).

 

А если так:

у меня мальки, им расти надо, следовательно кушать

кормить утром и вечером

после вечерней кормежки "пылесосить дно" под кормушкой, чтобы доливать 10-15л

нитривек тоже возьму, вместе с тестами

хорошо, 2 дня не кормите:))). Потом по-немножку, пока не стабилизируется баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30% при отсутствии азотного цикла каждый день менять не стоит . Замеряйте нитриты , аммиак и боритесь с ними ,раз уж так получилось . Лучше достать выжимку из губки благополучного аквариума.

Я , честно говоря, не знаю как при скачках NH3, NO2, NO3 в отсутствии баланса снижать концентрацию вредных веществ в воде, кроме как частыми подменами. 2 раза в день по 15% разве что.

Возможно я чего-то не знаю. Буду рад узнать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, благодарю за помощь, завтра вечером, как воду проверю отпишусь сюда. Походу утром еще будут потери. Я хоть и заменил 25л воды, но те же три рыбины все так же часто дышат. Внешне-отравление 100%

P.S. тестить воду перед подменой или после? или для начала и то и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняя воду больше 10% вы каждый раз будете систему в исходное состояние приводить . Кормить вообще не стоит . Выжимка решит вашу проблему за пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняя воду больше 10% вы каждый раз будете систему в исходное состояние приводить . Кормить вообще не стоит . Выжимка решит вашу проблему за пару дней.

Мой небольшой опыт говорит об обратном. Правильно выше пишут, на мой взгляд - только подмены. В исходное состояние ничего не приводит, а концентрация гадости понижается. Недельку поменяешь и все ок. 

Автору - фильтрацию, конечно, нужно добавлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой небольшой опыт говорит об обратном. Правильно выше пишут, на мой взгляд - только подмены. В исходное состояние ничего не приводит, а концентрация гадости понижается. Недельку поменяешь и все ок.

Автору - фильтрацию, конечно, нужно добавлять.

В спор вступать не буду ,но гадости берутся от того что там рыбы гадят , и при отсутствии достаточного количества нитрифицирующих бактерий массированные подмены ничего не дадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спор вступать не буду ,но гадости берутся от того что там рыбы гадят , и при отсутствии достаточного количества нитрифицирующих бактерий массированные подмены ничего не дадут.

Не ради спора, а ради размышления. Главное местообитание нитрифицирующих бактерий - губки, грунт и внутренности внешника, в воде бактерий не очень много. Зато азотсодержащие в-ва более менее равномерно распределены в воде. Подменами мы снижаем концентрацию нитро-аммиаков:), а популяцию нитрифицирующих бактерий практически не трогаем.

Самый лучший вариант это принести губку из рабочего благополучного аквариума, как уже говорилось выше. Но ее не всегда можно отыскать(мочалка необходима новичкам, а новички могут не знать к кому за ней обратиться). Если нет мочалки то и Сера Нитривек (и аналоги)тоже подойдет. Таблетками стартерами Тетра я не пользовался, но отзывы не очень(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фрагмент текста с одного сайта, попробую так:

Признаки нитритного отравления: рыбки плохо едят, стоят неподвижно уткнувшись в угол аквариума, плавники поджаты, на теле может быть немного слизи. При обнаружении этих симптомов обязательно протестируйте воду на нитриты. В случае превышения нормы, подмените не более третьей части воды в аквариуме. Затем необходимо добавить в аквариум, например, «Нитривек» или другое средство, содержащее бактерий, окисляющих нитриты. Примерно через 6 часов необходимо снова подменить треть объема воды, но, уже не внося культуру бактерий. Производить подмены нужно до тех пор, пока концентрация нитритов не станет безопасной для рыб, то есть < 0,2 мг/литр.

. Даже после выхода на нормальную гидрохимию, после этого катаклизма рыба может длительное время болеть. Часто разрушаются жаберные лепестки. Развиваются сложные бактериальные инфекции. Лучшее средство лечения — цифран с метронидазолом из обычной аптеки. Дозировки от 1 г цифрана в 100 л и 50 мг метронидазола на 100 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант это принести губку из рабочего благополучного аквариума, как уже говорилось выше. Но ее не всегда можно отыскать(мочалка необходима новичкам, а новички могут не знать к кому за ней обратиться). 

 

Взять губку можно в мгазине, с действующего аквариума, купив им взамен новую, я так всегда делал. Другой вопрос что новички не знают что нужно искать эту губку в принципе, а не место где ее искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...