Pterophyllum altum (Альтумы) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pterophyllum altum (Альтумы)


Рекомендуемые сообщения

Моё знакомство с альтумами началось в апреле 2015г.Давно хотел завести альтумов но обьем моего аквариума не позволял это сделать всего 400л.,для таких рыб это конечно мало. И еще начитался всяких страшилок о том,что рыба необычайно сложная большой отход при адаптации,очень пугливая и т.д. По этим причинам я долго не решался их завести пока после ремонта в моей квартире не освободилось место для аквариума с хорошим объемом. После склейки аквариума на 700л. на вопрос самому себе какая в нем будет рыба? Я ответил альтумы. Аквариум есть,где приобрести хороших рыб? Почти два месяца переписовался с разводчиками альтумов из Германии,хотел их приобрести у Симона Форкеля(одного из самых известных разводчиков)но у него подростки должны были быть только в июне. Наконец-то нашел одного разводчика в Саксонии и одного в Баварии,купил билеты и в путь.Пятнадцать подростков альтумов купил у Марио и шестнадцать у Франка, почему так много? Брал на тот случай,что выживут не все и попадется рыба с дефектами. Выбирать рыбу разводчики не дают, сами выбраковку подростков в своих аквариумов не делают,поймали быстренько и до свидания,в итоге уже по приезду в Москву из привезенных 31шт.альтумов, четырех я забраковал ,сильные дефекты плавников и т.д. пришлось отдать их в зоомагазин. Не одна рыба при перевозки после не погибла,выжили все,через четыре часа после запуска в свой аквариум они активно питались. Оставил себе одиннадцать рыб для объема 700л.будет достаточно,остальных продал. Все страшилки про их пугливость,гибель при адаптации и т.д.,конечно касается диких альтумов,мои вообще нечего не бояться яркого света ,не пугливы. Параметры воды в своем аквариуме не замерял,обычная московская вода тем-ра 26-27,хорошая аэрация и фильтрация. Кормил альтумов мороженными кормами,мотыль,каретра.

post-27823-0-42850100-1445974500_thumb.j

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да всё это я перечитал с большим удовольстием и не один раз ,хочу рассказать про собственный опыт.

post-27823-0-22327400-1445975493_thumb.j

post-27823-0-66599300-1445975517_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все страшилки про их пугливость,гибель при адаптации и т.д.,конечно касается диких альтумов,мои вообще нечего не бояться яркого света ,не пугливы. 

 

Никаких проблем с дикарями не заметил. Держал 7 штук, брал в свое время у Чумаченко. Абсолютно простая в содержании рыба при должном уходе и чистоте воды. Вымахали здоровые, аквариум был тонник, но высота 60 см, уже неуютно им было. Ели мотыля, мелко нарезанную креветку. Был вынужден продать еще и из-за того, что жили со стадом различных геофагусов и сатаноперок, которым частенько перепадала (а точнее, они сами тырили) еда, предназначенная альтумам - результат частый гекс. Кстати, до сих пор жалею - рыба замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем с дикарями не заметил. Держал 7 штук, брал в свое время у Чумаченко. Абсолютно простая в содержании рыба при должном уходе и чистоте воды. Вымахали здоровые, аквариум был тонник, но высота 60 см, уже неуютно им было. Ели мотыля, мелко нарезанную креветку. Был вынужден продать еще и из-за того, что жили со стадом различных геофагусов и сатаноперок, которым частенько перепадала (а точнее, они сами тырили) еда, предназначенная альтумам - результат частый гекс. Кстати, до сих пор жалею - рыба замечательная.

Спасибо, что написали , насколько я понял воду для них Вы не смягчали? Как Вы их адаптировали?

Была и есть возможность привести дикарей альтумов Orinoco и Atabapo из Германии , все думаю пока.

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свой рассказ , первым у кого побывал во время своей поездке за альтумами был Марио из г.Цвиккау .

Фото его Pt.altum Orinoco с его слов , но я думаю , что это Pt. altum Rio Inirida (Siegrist - Linie)

post-27823-0-13209700-1446201450_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ,хочу рассказать про собственный опыт.

поддерживаю. темы по ю. американским цихловым не так часты, а рыбы интересной много. буду следить, самому интересно. по форумам много лишнего и ругани по поводу альтум-не альтум и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что написали , насколько я понял воду для них Вы не смягчали? Как Вы их адаптировали?

Была и есть возможность привести дикарей альтумов Orinoco и Atabapo из Германии , все думаю пока.

Воду не смягчал. Чумаченко в свое время их привез штук 20-30. Зная его, уверен, что никаких спец. мер по адаптации он не проводил, буквально через несколько дней после переезда из Ю. Америки альтумы приехали ко мне в город. Перевел, как любую другую рыбу. Жили у меня долго и счастливо, ни разу ничем не болели. PH воды 7. Вот опять про них вспоминаю и опять жалею, что продал...

Вечером поищу в архиве старые фотки, может, отыщутся.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательнее. Геофаги отнимали животную пищу у альтумов, в результате чего болели гексом. Моим приоритетом была большая коллекция геофагусов и сатаноперок. И это одна из причин, почему я продал альтумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымахали здоровые, аквариум был тонник, но высота 60 см, уже неуютно им было.

До скольки примерно вымахали (Длина/высота)? Кого сейчас держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем с дикарями не заметил. Держал 7 штук, брал в свое время у Чумаченко. Абсолютно простая в содержании рыба при должном уходе и чистоте воды. Вымахали здоровые, аквариум был тонник, но высота 60 см, уже неуютно им было. Ели мотыля, мелко нарезанную креветку. Был вынужден продать еще и из-за того, что жили со стадом различных геофагусов и сатаноперок, которым частенько перепадала (а точнее, они сами тырили) еда, предназначенная альтумам - результат частый гекс. Кстати, до сих пор жалею - рыба замечательная.

Читал Ваши сообщения про это,очень интересно было спасибо Вам,сделал соответствующие выводы. Теперь санатапёрки и геофагусы в одном,а альтумы будут в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторую свою поездку в июне мне удалось посетить Симона Форкеля,одного из самых авторитетных разводчиков альтумов в Германии( спасибо Горюшкину С.И.)

Его пара altum Atabapo в нерестовике.

post-27823-0-92013300-1446229564_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот откопал старинные фото лет 6 назад. Это сразу после покупки альтумов и посадки. И геофагусов совсем мало и маленькие еще. Сейчас уже и аквариум другой, и население иное.

post-16549-0-13605400-1446230619_thumb.j

post-16549-0-84480900-1446230637_thumb.j

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До скольки примерно вымахали (Длина/высота)? Кого сейчас держите?

 

Длину не помню, высота см по 35 по плавникам. 

Сейчас 2 аквариума. Оба на протоке.

2-ух тонный: скаты Black Diamond, itatuba P14, стая широкополосых милеусов Шомбурга, золотая арована electric blue, новогвинейский тигровый окунь campbelli, 3 здоровых псевдоакантикуса L24, L25, L160 и merodontotus tigrinus. Вся рыба очень приличных размеров. 

Тонник (стоИт на работе в кабинете): скат Хенли, 5 милеусов Lamax III, пара милеусов Луна, панак суттони, 2 жирафовых сома, 2 окуня: полосатый polota и таиландский undecimradiatus. Рыба, надо сказать, тоже не мелкая.

Забот, конечно, значительно меньше, чем с цихлидами. Что делать, катастрофическая нехватка времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отклонюсь от темы , отвечу на вопросы как я перевозил рыб из Германии и Литвы .

Рыб перевозил самолетом сдавал в багаж ,прежде чем перевезти звонил в Арчер-фиш Аркадию( у него огромный опыт по перевозке и получения рыбы) посоветоваться смогу ли я вывести из Германии и ввести в Россию рыб. Он ответил ,что не смогу там скорее всего не выпустят немцы,а здесь не впустят наши таможеники у него знакомый так недавно попал не провез рыб. Но он если не ошибаюсь он вылетал из Франкфурта . Еще по правилам Российских авиакомпаний вы не имеете право перевозить живую рыбу в БАГАЖЕ даже в специальной термоупаковке,можете собак,кошек,попугаев,а рыб нет. Я обзванивал все авиакомпании которые летают в Германию , отвечали нет нельзя ,только Люфганзе по барабану , можно перевозить . Пробовал у немецких разводчиков взять какие нибудь ветеринарные справки на рыб,но они ответили,что это дорого и практически невозможно. В Германии , я два раза вылетал из Мюнхена , один раз Люфтганзой другой какой-то Российской авиакомпанией , вообще нечего не спросили несмотря на немного странный вид моего багажа. Из Литвы вылетал Аэрофлотом тоже спокойно сдал багаж , правда спросили , что везу, на мой ответ рыб , они посмеялись. По прилету в Россию меня с багажом один раз остановили в Домодедово , посмотрели , что везу и до свиданья , аналогично было во Внуково. Один был вопрос у таможеников , а что такой рыбы у нас нет???

Вообщем беру термообокс с рыбой засовываю его в огромный толстый пакет для мусора ( покупал в Леруа ) и аккуратно его складываю . Получается термобоокс обернутый пленкой , как-то так. Скрепляю по сторонам его скотчем , из него же делаю хорошую ручку и самое главное прикрепляю на все стороны листки формата А4 с символами осторожно стекло и сдаю в багаж.

На фото мой багаж после распаковки сверху тоже было обернуто . Не забываем про нормы провоза багажа .

post-27823-0-21884000-1446750480_thumb.j

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое почтение  *GOOD*  вот, что значит истинный любитель. преграды нипочем.

Вот и канал переправки нашелся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически бываю в Греции , уже давно подумывал о том ,чтобы оттуда попробовать вывезти либо немецкую либо другую рыбу . Если у кого есть люди кто сможет в Салоники организовать поставку ,можно попробовать,коробок для начала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю. темы по ю. американским цихловым не так часты, а рыбы интересной много. буду следить, самому интересно. по форумам много лишнего и ругани по поводу альтум-не альтум и т.д.

Я сам с этими настоящими альтумами Ориноко всю голову сломал, уже второй год просматриваю всевозможные немецкие и чешские сайты . В итоге; до конца точно не разобрался кто есть кто. Посетил  в Германии пять разводчиков альтумов, которые живут в разных городах , у каждого разводчика альтумы если можно так выразится  индивидуальные ,не похожие на альтумов других разводчиков, а то название одинаковое. На немецком форуме по продаже альтумов было объявление продаю altum Orinoco, прошу выслать мне фото ,получаю а нём скалярия рио-Нанай.  Только один вид альтумов у всех разводчиков одинаковый это  Pt. altum Rio Inirida (Siegrist - Linie).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь фото для сравнения,найдите пять отличий.

altum Atabapo F1 Форкеля (г.Кобург)

post-27823-0-63585900-1446917407_thumb.j

 

altum Atabapo wild  Форкеля

 

post-27823-0-64158000-1446917536_thumb.j

 

post-27823-0-14442800-1446917595_thumb.j

 

 

altum Atabapo F1 Мартина (г.Фульда)

 

 

post-27823-0-15305000-1446917717_thumb.j

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pt.Ventuari WF Симона Форкеля

post-27823-0-47511500-1447600173_thumb.j

post-27823-0-41233400-1447600213_thumb.j

 

 

Это общий вид его аквариума 1200л. население харациновые,дискусы WF, альтумы.Ventuari WF.

Фильтрацию осуществляет небольшой внешний Эхейм,который явно не рассчитан на такой объем.

Очень неудобно мне было фотографировать,очень тесновато у него в разводне.

 

post-27823-0-32279600-1447600923_thumb.j

 

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,очень тесновато у него в разводне.

 

 

зато рыба красота...а что такое вентуари, а то люди почитают подумают новый вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спасибо,конечно это альтумы Вентуари. На всякий случай Вентуари это река в Венесуле приток Ориноко .

У Форкеля разводня приблизительно 30 кв.м, вдоль стен стойки с аквариумами ,их объём от 100л. (нерестовики) до 400 литровых,видовой 1200л. стоит посередине . Во всех практически одни альтумы  ,всего их у него пять видов. . Сам Симон Форкель очень позитивный и общительный человек ,занимается альтумами лет двадцать. В июне он мне говорил,что он увеличит  свою разводню практически вдвое, в начале декабря буду у него посмотрю.

 

post-27823-0-34386900-1447605084_thumb.j

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Теперь немного про хозяйство Мартина из г.Фульда.Его хозяйство находится в подвале дома в котором он проживает,подвал состоит из двух небольших комнат. В одной комнате приблизительно 8-10кв.м находятся 12 аквариумов на стойках, литров по 300,в другой которая немного побольше ещё 6 аквариумов от 100 до 250л. и извиняюсь за подробность большая кровать,теснота везде приличная .Во всех плавают только альтумы, их у него три вида  altum Atabapo F1,Pt. altum Rio Inirida (Siegrist Linie),Pt. altum Rio Inirida .С трудом мог себе представить как Мартин,в такой тесноте всё это обслуживает. Во всех без исключения аквариумах Мартина присутствуют мешочки с торфом, нет у Симона я этого на заметил. Не в одном аквариуме нет внешних фильтров,только внутренние и то не везде.

 

post-27823-0-86836500-1449076655_thumb.j

 

post-27823-0-52406600-1449076698_thumb.j

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не моглибы вы поточнее рассказать  про торф?Видимо для смягчение воды ? С какого параметра воды по какой? :) Может быть знаете какой фирмы, какой количество?

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,как рассказал Мартин используя торф в свох аквариумов он смягчает воду. С каких параметров я не знаю , но до каких видно на фото , он мне сам написал. Торф фирмы Сера , количество не знаю , приблизительно грамм 600 на 400 л. аквариум. У Мартина в аквариумах тем-ра 29, у Симона 27

post-27823-0-03555200-1449737370_thumb.j

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото альтумов Ориноко Wild Виталия из Калиниграда , которые он мне прислал ,выкладываю с его разрешения, для всеобщего обозрения. ФОТО НЕ МОЕ.

post-27823-0-21819900-1449776222_thumb.j

post-27823-0-45068100-1449776244_thumb.j

post-27823-0-99393600-1449776261_thumb.j

post-27823-0-48134000-1449776279_thumb.j

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю, на фото еще альтумы Мартина, слева внизу  два  Pt. altum Rio Inirida ,справа три  Pt. altum Rio Inirida (Siegrist Linie).

Извиняюсь за качество фото,фотограф из меня никакой.

 

 

 

 

DSC_2192.JPG

 Pt. altum Rio Inirida (Siegrist Linie)

 

DSC_2205.JPG

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В начале декабря удалось снова посетить Симона Форкеля , он почти вдвое расширил свою разводню.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом помещение ( площадь 20 кв.м.)один видовой аквариум 700л.,в нем плавают красные неоны,родостомусы,коридорасы и десяток Pt. altum Rio Inirida (Siegrist - Linie)подростки,фильтрацию осуществляют два внешних фильтра JBL.
Два выростных аквариума по 600л. и шесть выростных по 400л.,фильтрация во всех САМП. В них плавают мальки скалярий Манакапуру,подростки альтумов Ориноко и альтумов Инирида(Зигрист линия). Идеальная чистота в аквариумах....

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень чисто и аккуратно всё, стекла блестят.. Это Форкель на первом фото слева?

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Форкель ... Очень общительный и гостеприимный человек, занимается альтумами более двадцати лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Bonch сказал:

Да, Форкель ... Очень общительный и гостеприимный человек, занимается альтумами более двадцати лет.

Я почему-то думал, что он гораздо взрослее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 21 января 2016 г.в18:56, ASR сказал:

Я почему-то думал, что он гораздо взрослее..

Симону Форкелю пятьдесят два....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pt.altum Orinoco F1( Симона Форкеля),отличается от Pt.altum Inirida более выраженным строением носового отверстия. 

Высота 36см., сам измерял.

 

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...