Pterophyllum altum (Альтумы) - Страница 5 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Pterophyllum altum (Альтумы)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так в каком же всё таки возврасте они создали пары?

Очень интересно!

Я с этим вопросом по двум форумам бегаю:)

Изменено пользователем Юрий 1
Добавление текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Юрий 1 сказал:

Так в каком же всё таки возврасте они создали пары?

Очень интересно!

Я с этим вопросом по двум форумам бегаю:)

 Со слов Анатолия в его ответе одни отошли в пару в возрасте 1год и 2месяца,другие в возрасте 1год и 4 месяца.Почему то сообщение было удалено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу в третий раз.в третиииииий.сейчас рыбам примерно 1 год и 8 или 9 месяцев.как мне сказал Александр(bonch)они от декабря 2014 года.первая пара отошла где то январе-феврале 16 года вторая в апреле.это были уже крупные рыбы.разошлись по своим углам,благо аквариум большой.и никого к себе не подпускали.как они друг друга различают я не знаю .они абсолютно одинаковые.даже путаю)сажал их как то вместе в 250 л аквас во время чистки аквариума так они такую битву устроили пара на пару что чуть не поубивали друг друга.пришлось разделять.  у меня есть еще альтумы .им 9 месяцев.так уже есть пара.но это не точно.может просто два самца пробуют силу.постоянно петушатся друг перед другом.они постоянно хороводы водят и других гоняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то пары образовались : одна в год и два месяца (+/-), вторая в год и четыре месяца.

Ну а нереститься стали чуть позже- когда им было приблизительно 1,5 года.

Выходит так. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане большая просьба ко всем  тем кто высказывает здесь  своё мнение , делиться  своими новостями , даёт советы , вообщем всё то , что касается pt.altum  давайте уважать других и себя , будем толерантными . Впереди ещё столько интересного ...

Возраст альтумов Анатолия на период нереста  год и восемь месяцев , генерация F4 , сейчас Франк мне  ответил .

 

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей бомбезнооооооооо !

Это им уже сколько сейчас по возрасту.

Изменено пользователем вадим яскевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим спасибо! Александр сказал, что эти Ориноко октября 2015 - дело движется к году..

Это как раз к вопросу об ольхе - первое фото это когда ресурс шишек почти исчерпан, второе фото - пара дней после внесения свежей порции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а торф не пробуете? Гранулированный? Его вроде достать легче, да и дешевле, если у немцев брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока вроде сильной необходимости нет.Я использую шишки для визуального эффекта.. Водоканал пока балует очень мягкой водой ph в районе 6,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня что-то с водой непонятно стало. РН из крана после соляного фильтра 7,5. В аквариумах стала подниматься до 8,3. В аквасе где растения 7,2. Общая жесткость 0-1, карбонатка 14(я думаю что на самом деле не карбонатка, за замещённая натрием). Но так и не могу понять, почему рН растёт. Рыбам вроде хорошо. Но механизм буфера не могу объяснить. Ошибок с рН не может быть - мерил и капельно и электронным рНметром

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Всеволод сказал:

А у меня что-то с водой непонятно стало. РН из крана после соляного фильтра 7,5. В аквариумах стала подниматься до 8,3. В аквасе где растения 7,2. Общая жесткость 0-1, карбонатка 14(я думаю что на самом деле не карбонатка, за замещённая натрием). Но так и не могу понять, почему рН растёт. Рыбам вроде хорошо. Но механизм буфера не могу объяснить. Ошибок с рН не может быть - мерил и капельно и электронным рНметром

Всеволод а у вас стоит ионообменая колона срегенерацией солью,и вы используете эту воду для рыб.У меня вода со скважины 100м,так вот на дом стоит колона ионообменая(в основнм убрать железо,правда жесткость основаную на солях магния и кальция убирает до 0,003,но эти соли замещаются солями натрия и как повишеное содержания натрия сказывается для рыб.А для рыб поставил колону с пиролоксом(убирает железо,марганей и сероводород),регенерация производится водой,только очень большым объемом и давлением.Не для каждого насосного оборудывания подходит пиролокс,но работает замечательно.По показателям вода,общая 10-11 карбонатка 8-9,РН 7,5,для содержания подходит.

Вот такого типа.

Очистка.JPG

Изменено пользователем вадим яскевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей а в каком они сейчас размере,если возможно(* -) в длину с хвостом,но без косиц которые на хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, в размахе 20 с небольшим, длина тела от кончика носа , включая хвост,  10-12 см. Сейчас темпы роста несколько замедлились, к примеру в апреле, после пересадки из 450 л в 650 л рыбы очень активно прибавляли в размере( так же возможно сказалось подселение группы геофагусов, эти по мере роста все активнее успевают хватать корм впереди альтумов). Но у пары особей есть, как бы это сказать, "рост в ширь", более "матёрые" становятся что ли.. По-прежнему, первичный половой признак в виде раздвоенного шпиля нижнего плавника есть только у одной особи, причём далеко не у самой крупной..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о чем,если альтум в возрате 9-10месяцев в длину 10-12см,а мои в возрасте 7месяцев 9-10см,значит беспокоится в динамике роста не приходится.

У меня в групе Ориноко имелся один недоросток в половинчатом размере 5см,пришлось утилизировать.Что странно,кушал практически на равне со всеми,но расти не рос .Пробовал его пролечить,ничего не изменилось.

Изменено пользователем вадим яскевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я заметил,когда были 3-4см в длину,стартонули хорошо,а сейчас так сказать растут, но нет активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, вадим яскевич сказал:

Всеволод а у вас стоит ионообменая колона срегенерацией солью,и вы используете эту воду для рыб.У меня вода со скважины 100м,так вот на дом стоит колона ионообменая(в основнм убрать железо,правда жесткость основаную на солях магния и кальция убирает до 0,003,но эти соли замещаются солями натрия и как повишеное содержания натрия сказывается для рыб.А для рыб поставил колону с пиролоксом(убирает железо,марганей и сероводород),регенерация производится водой,только очень большым объемом и давлением.Не для каждого насосного оборудывания подходит пиролокс,но работает замечательно.По показателям вода,общая 10-11 карбонатка 8-9,РН 7,5,для содержания подходит.

Вот такого типа.

Очистка.JPG

Меня жесткость не смущает, общая 0,  и понятно, что натрий замещает другие элементы, смущает повышение рН - непонятно почему и почему в аквасе с растениями она падает без СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Всеволод сказал:

Меня жесткость не смущает, общая 0,  и понятно, что натрий замещает другие элементы, смущает повышение рН - непонятно почему и почему в аквасе с растениями она падает без СО2.

Вы меня не совсем поняли,я имел в виду то что натрий заменяет магний и кальций и повышеное содержания натрия как то сказывается на рыбе.Как долго на такой воде содержите рыбу.По поводу РН тут я вам не подскажу,почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СКАТе когда то обсуждали смолы. Сошлись на том что та что заменяет кальций на натрий, не подходит для дискуса, защелачивает П-аш. Нужна смола, заменяющая кальций на  водород. Она регенерируется не солью, а одна колонна серной кислотой, другая содой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рыбе никак не сказывается. Рыба чувствует себя нормально. Многие виды мечут икру, потомство абсолютно нормальное. Я про амазонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Всеволод сказал:

На рыбе никак не сказывается. Рыба чувствует себя нормально. Многие виды мечут икру, потомство абсолютно нормальное. Я про амазонку.

Понял,спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

альтум 1г 9 мес.более30 см.к трем годам будет под 40 см.на рудискусе выложено фото второго моего самца.потрясающая рыба

20160815_150246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желто-зеленые лампы очень сильно "простят" этих рыб и не подчеркивают их красоты. В этом плане лампы , которые имеют красные и синие пики в спектрах как мне кажется подходят для подсветки аквариума с альтумами гораздо больше..

b860cca1ba8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.хороши лампы Aqua glo или с более синим оттенком.но они мало подходят для глубоких аквариумов где есть растючка.у меня компактные люминесцентные 55 ватт 965 осрам.рыба под ними конечно теряет цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Яшин Анатолий сказал:

альтум 1г 9 мес.более30 см.к трем годам будет под 40 см.на рудискусе выложено фото второго моего самца.потрясающая рыба

20160815_150246.jpg

Анатолий у тебя отличные условия содержания  (объём и кормление) и конечно твоя забота , я не удивлюсь если он у тебя и 50см. будет.

 

 

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASR сказал:

Желто-зеленые лампы очень сильно "простят" этих рыб и не подчеркивают их красоты. В этом плане лампы , которые имеют красные и синие пики в спектрах как мне кажется подходят для подсветки аквариума с альтумами гораздо больше..

b860cca1ba8f.jpg

Сергей фотоаппарат у тебя хороший , да снимать ты умеешь... У Анатолия немного проще, но я получаю одинаковое удовольствие когда смотрю   ваши фото , да и других.Спасибо всем, кто выкладывает свои фото и делится новостями про альтумов.

Постараюсь в сентябре выложить отчёт о посещении мной нового разводчика альтумов в Германии.

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,ты уже человек опытный и тертый.имеешь большие знания по альтумам,знаешь у кого какая рыба в германии.тебе уже пора завозить дикарей из германии.качественных,здоровых отборных дикарей пришедших в германию из конкретных мест(я имею ввиду конкретные реки,а не под общим названием"ориноко").в германии есть импортирующие рыбу компании (тот же аквариум глассер),т е оттуда откуда берут рыбу сами немецкие заводчики(тот же форкель).ведь иметь качественную дикую  рыбу это самый верх аквариумистики.а уж получить от них потомство-это вообще самый пик. приятно прикоснуться к истокам. один покупатель у тебя уже есть.я хоть и развел альтумов но это всего лишь F4 или F5,не знаю какая генерация на самом деле

Изменено пользователем Яшин Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 августа 2016 г. в 16:45, Яшин Анатолий сказал:

Александр,ты уже человек опытный и тертый.имеешь большие знания по альтумам,знаешь у кого какая рыба в германии.тебе уже пора завозить дикарей из германии.качественных,здоровых отборных дикарей пришедших в германию из конкретных мест(я имею ввиду конкретные реки,а не под общим названием"ориноко").в германии есть импортирующие рыбу компании (тот же аквариум глассер),т е оттуда откуда берут рыбу сами немецкие заводчики(тот же форкель).ведь иметь качественную дикую  рыбу это самый верх аквариумистики.а уж получить от них потомство-это вообще самый пик. приятно прикоснуться к истокам. один покупатель у тебя уже есть.я хоть и развел альтумов но это всего лишь F4 или F5,не знаю какая генерация на самом деле

  Aquarium Glaser  лично у меня вызывает сомнение , я несколько раз имел с ними дело и качество рыб которые я получал от них мне не понравилось . Скажу более вместо заявленной рыбы получал другую.   Они скупают рыб у разводчиков (разговор только про альтумов) по 20-25 продают 45-50 евро . Какой генерации рыба, Ориноко это или Инирида, одному богу известно. Вот пару фирм в Германии которые действительно вызывают  доверие http://www.amazon-exotic-import.de/Imports.html.  ,

http://www.aquatilis.de/stock-und-preislisten-zierfische-in-stock-and-prices/.      Кому нужны дикари альтумы в России ? Это рыба  для очень узкого круга любителей . Берём затраты на билеты, аренда машины и т.д. и стоимость самой рыбы (120-150евро) общий итог совсем немало. Да я привозил этих рыб , но не дикарей, была интересна сама поездка к разводчикам альтумов, общение с ними. Что-то продавал , что- то себе оставлял, заработал немного себе на мороженое , НО деньги были конечно не главное.                                                                                                             Теперь  , благодаря тебе Анатолий  ,  все желающие смогут приобрести и  содержать у себя в аквариуме этих красивых рыб, но не забывать про объём аквы, это очень важно для них .По поводу генерации , я не хочу выставлять здесь  фото подростка альтума которого один немец  мне подсунул как F2 , когда я послал ему фото этого подростка с ужасным браком он даже не извинился .  Я видел твоих подростков  , Отличая рыба ....

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Bonch сказал:

  

Поправлюсь , Отличная рыба 

Изменено пользователем Bonch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...