Jump to content
Sign in to follow this  
Bonch

Pterophyllum altum (Альтумы)

Recommended Posts

Вчера попробовал первый раз запустить к альтумам малька живородок, уж очень хотелось посмотреть как они охотятся... Честно говоря, пока разочарован увиденным, то ли  альтумы были сытые, то ли какие-то другие причины - альтумы смотрели на мелочи и такое чувство, что не совсем понимали, что с ней делать. Через часик в итоге природа все-таки взяла своё и  они начали хватать живца, но как то уж очень лениво и размеренно - если малёк не проявлял желания выжить его хватали, а те кто был поросторопнее и шустрее живы до сих пор. Что самое смешное, взрослые пяти сантиметровые черные неоны носились за живородками куда шустрее..

Edited by ASR
Добавлен текст

Как считаете возможно образование пары в 11 месячном возрасте? Со вчерашнего дня наблюдаю такое...

В 20 августа 2016 г. в 14:28, ASR сказал:

Вчера попробовал первый раз запустить к альтумам малька живородок, уж очень хотелось посмотреть как они охотятся... Честно говоря, пока разочарован увиденным, то ли  альтумы были сытые, то ли какие-то другие причины - альтумы смотрели на мелочи и такое чувство, что не совсем понимали, что с ней делать. Через часик в итоге природа все-таки взяла своё и  они начали хватать живца, но как то уж очень лениво и размеренно - если малёк не проявлял желания выжить его хватали, а те кто был поросторопнее и шустрее живы до сих пор. Что самое смешное, взрослые пяти сантиметровые черные неоны носились за живородками куда шустрее..

Я им малька кидаю, когда уезжаю в командировки. Едят они медленно и не много, как раз штук 40-50 данио им на неделю хватает.

А у меня кардинально все наоборот,стайка из десяти подростков Инириды рапсравляется с мальками гуппи 10-15шт в считаные секунды.20-30.И так они это ловко делают,и самое главное что заметил это у них нюх какой то,стоит одному или двум малявкам как то улизнуть и спрятатся,так они ведут себя как будто овчарка по следу идет,рыскают во все углы и очень быстро находят,вернее спугнут малька он поплыл и тут сразу как говорится кто успел первым.Решил после такого ,завел баночку 100л и там растут и плодятся гупяхи.

И причем это не зависит голодные они или сытые.Движения малька сразу пробуждает в них инстинкт природный.

Edited by вадим яскевич

Пара рыб третий день продолжает заигрывать и очень интенсивно набрала окрас, особенно та особь, которую считаю самцом - лоб прилично по бирюзовел, глаза налились краснотой. Длина грудных плавников у особи на фото уже более 20 см!!!

c9f740cbeb6f.jpg

2397d030a1bc.jpg

e8d088313365.jpg

Сергей мне конечно до качество твоих фото далеко,но вот и мои подростки Ориноко,Возраст 8 месяцев. Длина 12+ ,высота 20+

IMGP8422.JPG

IMGP8344.JPG

IMGP8352.JPG

IMGP8368.JPG

Edited by вадим яскевич

Хороши, чистота у тебя идеальная, у меня к сожалению грунт не такой чистый..

Сегодня начали заигрывать ещё две особи в противоположном углу аквариума, там как раз одна особь с раздвоенным шпилем плавника.Предполагаю, что оставшейся одной особи будет тяжко))

Спасибо.Правильное движение водных потоков(два входа+два выхода) ну и конечно сатаноперки помагают.

Очень славненько что начала формироваться вторая пара,да уж пятому не повезло,и придется не сладко.

IMGP8414.JPG

Edited by вадим яскевич

ASR! У меня альтумы из такого же привоза, что и Ваши от Александра, но остался один, (брал пару, но один погиб) может Вашего пятого, оставшегося одного я куплю у Вас... Дело в том, что числа 10 сентября я буду в Казани... Конечно, я возьму у Анатолия малышей, но моему-то уже около года, как и Вашим...

В 21.08.2016 в 23:10, вадим яскевич сказал:

и самое главное что заметил это у них нюх какой то

У засадных хищников боковая линия очень сильно развита. Ночью даже "видит". А у пелагических, зрение хорошее.

Вот так выглядят пары сложившиеся на данный момент

Первая пара

60b5694d0904.jpg

0d90480f1eac.jpg

Вторая пара

57f8d8740565.jpg

4c7e3e316526.jpg

Анатолий спроса на альтумов в России  больше не существует , благодаря тебе.   А Форкель написал мне никак не может развести дикарей альтумов Atabapo, икру они несколько раз откладывали , а она вся белая становится , пишет с водой вероятно что-то не того, буду пробовать дальше. 

image.jpg

мечут в той же.только после нереста икру следует сразу же отбирать и ложить в отдельный аквариум.там вода 1/4 природная и 3/4 осмос.пересадку икра переносит нормально.

Хороший аквариум, но никогда не понимал зачем такое дикое количество света в аквариуме без растений?

8 минут назад, ASR сказал:

зачем такое дикое количество света в аквариуме

Для фотосессий думаю. Это диодный светильники и к тому же модульные. Не исключено что ардуино следит за освещенностью восход-закат. Да и реализовать "Подошел к аквариуму, зажглись сильней" легко.

Красивая банка! Но, денисони весь корм съедают! Они, как ракеты носятся... А глубины банке, явно, не хватает... Глубина см. 50? Но очень красиво! Мне думается что альтумов многовато... Это скажется на их росте...

Думаю, что с объемом там проблем нет - только видимая часть тонны на полторы наверно тянет, а вот по поводу Денисони согласен - не совсем в тему, но видел уже несколько примеров такого соседства в сети, сам не решился поселить их вместе.

В 15.08.2016 в 21:02, ASR сказал:

Желто-зеленые лампы очень сильно "простят" этих рыб и не подчеркивают их красоты. В этом плане лампы , которые имеют красные и синие пики в спектрах как мне кажется подходят для подсветки аквариума с альтумами гораздо больше..

Какое освещение Вы используете? 

25 минут назад, Dgek сказал:

Какое освещение Вы используете? 

1 лампа Т8 120 см power glo..

В Sunday, October 23, 2016 в 20:41, ASR сказал:

Моим альтумам год

Очень понравился Ваш аквариум. Всё гармонично. :) Видео хочется смотреть ещё раз, ещё раз и ещё раз.

Атолл 650,маловата уже становится, нужно что-то думать над расширением.

Edited by ASR