Киста половых желез - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Киста половых желез


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Много раз встречался с кистой половых желез, справлялись с переменным успехом. Предлагаю поделится в этой теме опытом лечения и профилактики .

В моем случае чаще всего было два варианта, когда самки кистовались.

1) У самок барбусов , когда они оставались без самцов. Сначала образовывалось уплотнение в задней части брюшка, потом опухали глаза, и в течении 10 дней рыба умирала.

Лечение массажем помогало, но после него самки кистовались каждые 2 недели,и если не массажировать они умирали. Всего так умерло 3 самки.

2) Еще на моем счету 2 самки бриллиантовы цихлазом и 1 самка бирюзовой акары.1 самка цихлазомы и самка акары кистовались, когда переклинивало самца и перед самым нерестом они начинали избивать свою самку. Брюля удалось вылечить массажем, бирюзу -нет. Еще одна самка закистовалась когда умер внешник, ее спасти не удалось.

Сейчас после нитритно-аммиачного отравления самка чп недометала икру,и началось у нее.

У цихлид образование более расплывчатое чем у барбусов, после опухания глаз, раздувает все ткани, потом начинается водянка. До смерти от бриллиантовая мучалась около месяца.

Диагностировал что это именно киста оперативным методом. Непосредственно у яйцеклада образуется пробка из слипшихся икринок.

 

Собственно вопрос в том, кто как с подобным боролся и кто встречался?

У меня подобные явления довольно часто случаются, думаю от чего это. Наверняка кормежка и характеристики воды должны влиять, тк в справочниках по болезням пишут что рыбий организм может рассасывать неотметанную икру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак с этим не бороться. Если икра вышла из паюса, она обязательно загниет, если не сдоить.Если не доиться,  то надо делать разрешающий укол гипофизарной вытяжкой. Но на на цихлидах такие растраты ни кто себе не позволит, будут в дешевой синьке мочить неделю :)

Если рыба очень дорогая, как мои кои к примеру, то можно Байтрил колоть, но это если крупная рыба. Байтрил снимет воспаление, но рыба будет далее не способной к размножению.

Резорбировать могут только карповые, успешно резорбировать.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из-за чего собственно рыба кистуется? Связано ли это только со стрессом, или может быть например неправильное питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из-за чего собственно рыба кистуется? ....

Киста, по сути это процесс связанный с бактериальным процессом, я всегда считал что:

1) имеет место прорыв яичника(ястыка) прямо в брюшную полость. Это бывает при неосторожном вылове самки.Но так как половое отверстие закрыто, есть возможность благоприятного исхода, и резорбции икры.Но если Т воды высокая, тобиш наша аквариумная, то есть все же вероятность воспаления.

2) имеет место открытие полового отверстия и проникновения в тело яичника воды и каловых масс с бактериями. Природа его открытия, вообще регулируется гипофизарными гормонами. Бывают количественные сбои, когда их мало для полного нереста или сброса самкой икры, но достаточно для проникновения инфекции.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярик.

У моей ЧП икра не давится, сильнее давить уже опасно. Мочить в синьке бесполезно?

Иньекции делать чернополосой как то растратно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярик.

У моей ЧП икра не давится, сильнее давить уже опасно. Мочить в синьке бесполезно?

Иньекции делать чернополосой как то растратно)

Сеня, не за что.

Но если мочит то в фуранах, или Амикацине или Байтриле. Всегда есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...