Обустройство и население в 500 л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Обустройство и население в 500 л


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Планируется аквариум 500 л (150*60*60), хочется Америку, вот сижу и ломаю голову кого и как, в оформлении планирую коряги(виноград, мопани и летом может с дачи что нибудь пильну), камни и хотелось минимальный набор растений высадить, обложив их камнями или привязав к корягам(Анубы широколиственные, крипты разные, апоногетоны, кринум, нимфея, валька гигантская). Грунт думаю черно-белый кварцевый песок. Света маловато будет около 150 вт., но думаю для такого набора пойдет... 
Теперь к самому главному, выбор населения: 
1) Red Parrot 2 шт.(Жене они нравятся, одно из условий покупки аквариума, что они там должны быть, ну я и не против особо)) 
2) Акары бирюзовые 2 шт.( под сомнением, но нравятся мне) 
3) Северум красноточечный 2 шт. ( нравятся, но боюсь за растения) 
4) Северум Роткейл 2 шт. (Нравятся) 
5) Седжи 2 шт.( их точно хочу поселить) 
6) Геофагусы красноголовые или бражники ? ( Или ваши предложения кем заменить 6-ую пару) 
7) САЕ (переедет из травника) и прочие водорослееды( тут тоже вопрос, Птерика как то я не очень хочу сюда) 
Планирую подойти основательно не спеша, сделать все по уму, все фильтры и оборудование есть, просьба дать комментарии по поводу населения, а то не знаю в том ли направлении я иду и будет ли гармония (какая-никая) в такой банке( цихлид держал но не в таком количестве и объеме). 
Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд все логично в плане населения. Единственное, тк объем нормальный - лучше подумать о мангровых корягах. Мопани обычно мелкие. А насчет мелкого птера подумайте - оч хорошо они чистят. Ну или анциструсов несколько.

 

Акары роют, но оч немного. Траву редко едят, особенно если с малька возьмете. Вот насчет северумов не скажу.

Ну геофаги могут контрастировать. Их мне кажется лучше в видовом держать, это на вкус конечно. Но драк по моему критичных быть не должно, особенно если всех вместе с малька посадить.

Бывают злющие бирюзовые, которые могут седжей трепать, но помоему это редкость.

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все логично в плане населения. Единственное, тк объем нормальный - лучше подумать о мангровых корягах. Мопани обычно мелкие. А насчет мелкого птера подумайте - оч хорошо они чистят. Ну или анциструсов несколько.

 

Акары роют, но оч немного. Траву редко едят, особенно если с малька возьмете. Вот насчет северумов не скажу.

Ну геофаги могут контрастировать. Их мне кажется лучше в видовом держать, это на вкус конечно. Но драк по моему критичных быть не должно, особенно если всех вместе с малька посадить.

Бывают злющие бирюзовые, которые могут седжей трепать, но помоему это редкость.

Спасибо за дельный совет! Насчет коряг буду выбирать и думать, это просто из того что есть уже в наличае. Вот думаю над фракцией песка, 0.6-1.2 нормально должно быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севки сожрут растения любые..причем не сразу, а постепенно будут оголять..

Неужели тут все так безнадежно?(( а если камнями обложить? Неужели они и крипты жрут с нимфеей? Вот в них и сомневаюсь пока, но очень хотелось бы их держать

Кого еще можно пустить к этой компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи и акары лишние, на мой взгляд.И почему именно по 2 шт всех, это уже образовавшиеся пары?

Попугаи жене очень нравятся, да и рыбы то в принципе то не проблемные, акары мне нравятся, но впринципе готов рассмотреть альтернативу, этих я уже держал у себя, попугаи вообще жили и с хорнами, манагой, акарами и со скаляриями и с молли, поэтому я думаю тут тоже лишними не будут и проблем не доставят, вот с акарами сомневаюсь, от них можно всего ожидать)

По поводу количества: брать буду маленьких в большем количестве, потом оставлю пары, вот еще хочется чтоб растения существовали, поэтому не знаю что с севами делать... но думаю попрбовать можно.

Какой набор вы можете посоветовать?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северумы, бражники, можно к ним уару добавить - это будет намного более гармоничное сообщество, геофагусов в принципе тоже можно, но их нужно группой селить. Попугаев можно заменить северумами красный жемчуг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в плане драк то все равно мир будет. просто чисто геофаги и тд (можно + гваниакар овроефи, геи) будут более гармонично смотреться, либо чисто северумы и соседи.

 

Но это ведь на глаз профи.

А на любителя можно и всех разных, если хочется разнообразия красок. Тут уже просто на вкус.

 

И с акарами все норм должно быть, и с попугаями. Просто профи не любят кашу и гибридов)) Но это ведь просто вкусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в плане драк то все равно мир будет. просто чисто геофаги и тд (можно + гваниакар овроефи, геи) будут более гармонично смотреться, либо чисто северумы и соседи.

 

Но это ведь на глаз профи.

А на любителя можно и всех разных, если хочется разнообразия красок. Тут уже просто на вкус.

 

И с акарами все норм должно быть, и с попугаями. Просто профи не любят кашу и гибридов)) Но это ведь просто вкусы

Да я уже от акар и Седжей мысленно отказался) Наверное упор буду делать на северумов ( 3 разные пары)+Бражники+Попугаи(не могу я от них отказаться ибо Жена такое условие поставила))) и все таки хочу попробовать геофагов штук пять, вроде они нормально вместе должны существовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северумы, бражники, можно к ним уару добавить - это будет намного более гармоничное сообщество, геофагусов в принципе тоже можно, но их нужно группой селить. Попугаев можно заменить северумами красный жемчуг .

Уару пока не рискну, хотя мне они симпатичны, боюсь за траву.  Буду сначала сажать растения, подожду пока они хорошо укоренятся и в рост пойдут, а уж потом буду рыбу преобретать, попробовать думаю стоит, если уж сам увижу что это бесполезно значит без травы будут...и можно будет уару селить. От акар и седжей уже отказался, а геофагов штук 5 норм будет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока время до запуска есть, хочется все для себя разобрать по полочкам и определиться, аква только к концу ноября приедет, до этого времени хочу уже понимать что и как будет. Обязательно буду отчитываться о процессах запуска и подготовки. Надо еще по поводу песка определиться(какой фракции брать?), набрать камней и коряг, уже сейчас думаю фильтрации будет маловато: внешник акваель юнимакс 500 и внутренник 2000л/ч.  

Изменено пользователем Sam1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок на вкус и определитесь будет ли растючка. Некоторым нравится белый, мне черный, тк рыбы на контрасте. Вам выбирать. Если для растючки, то лучше чуть крупнее фракцию. И аквариум как ремонт - с ним долго не бывает все идеально, со временем все равно дорабатываешь, меняешь и тд

 

Если в сторону геофагов думаете - посмотрите видео ASR, я считаю у него все идеально подобрано и сделано. Можно просто скопировать;)))

  Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! я вот думаю смешать белый песок с черным, только не знаю как смотреться будет) 

А что за коряги на видео? (мангровые?)

И на мой объем пойдет население такое, не будет слишком плотно?(6 северумов, 2 бражника, 2 попугая и 5 геофагов + сомы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет смешивания песка не экспериметировал, не знаю. но я бы не смешивал - либо тот, либо этот. Коряги вроде мангр и какие-то другие еще, надо ASR спрашивать.

вот как раз у него аналогичное население было в 600л

 

Тем более вы же мелкими всех купите, можно и больше.

 

А уж продать потом в Москве взрослых (лишних) вообще не проблема. И с корягами у вас там с ассортиментом проблем нет вообще ;)

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так сложилось что в Банке живет 4 бражника и 1 северум красно точечный ( подарили отбраковку хвост у него странный, будто оторвали и на клей посадили) так вот бражники ртами цепляются а Сева ( Парень) Их разнимает подплывает, 3я морда прям в сцепку лезет а потом так тыкнет то в одно то в другого и отплывает)))
А вот песок я бы вам не советовал. На нем все каки лежат и слой нужен тонкий чтоб перемешивался не закисал. И течение организовывать чтоб с песка каки фильтр забирал, в общем один геморой. Проце грунт раз в неделю просифонить чем с песком маяться. И ошибки песок не прощает, попав в внешник быстро угробить ось и ротор. А при удачном сочитании заблочит голову оплавится шахта с ротором, будут вмятины что черевато заменой головы внешника... И цена за килограмм песка хорошего на рынке 40р, не намного дешевле цены за кило хорошего грунта в 50-70р. Конечно можно песок купить на строительном рынке или набрать на карьере, но его еще промывать и просеивать нужно ( от камней и прочего мусора), стоит ли потраченное время порядка 300-400р экономии решать вам.
Юнимакс не советовал бы, Жалуются на их мудреную систему с затвором. Лучше смотреть в сторону JBL и EHEIM Classic 2217 в идеале на 500л 2 внешника. Можно было бы и новую Тетру EX 1200+ взять ( на 1300 l/h), как фильтр хорошая, но у многих старая серий течет ( без отмети +), если готовы сэкономить и рискнуть завазилинив прокладку, то тоже достойный выбор. JEBO Тоже хороший вариант, закругленные переливы, и невысокая цена, единственный геморой с корзинами, уж больно они не хотят с первого раза становиться ровно. На штатный наполнитель большинства внешников можно просто не обращать внимание, практически 80% можно сразу выбрасывать. Разве что у тетры Губки черные добротные. И биошары могут сгодиться на первое время. Все синтепоновое, а так же уголь и циолит если есть, надо будет убрать, т.к. если хотите лазить во внешник раз в пол года то эти наполнители не для вас. Так что если вы не "капризная дама" JEBO довольно хороший бюджетный вариант.
 

Изменено пользователем odpride
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагусам крайне желателен мелкий песок ( 0,4-0,8 мм)тогда они будут сеять его сквозь жабры, добывая остатки корма и не будут давать ему слёживаться. Более крупный ( 1мм и выше) они просто жуют и плюют. Остальным из Вашего списка размер грунта не имеет значения. В случае с песком растения можно высаживать в горшки и закрывать корягами- это в случае с цихлидами самый предпочтительный вариант. Папоротники можно крепить прямо к корягам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за пояснения!

 

По поводу фильтра: Юнимакс уже имеется в наличае, раньше работал в 250 л., так же сейчас в травнике стоит JBL e701, думал может каким из этих отделаюсь в первое время + внутренник на 2000 л/ч, но понимаю что не вариант, придется раскошелится на новый(((

По песку: знаю что сложно, но очень хочется попробовать, тем более там его все равно перекапают и слежаться он не успеет я думаю, продаются уже просеянные же пески для бассейновых фильтров фракцией 0.5-1 мм их даже мыть нет необходимости, мешок около 500 р, а вот по поводу попадания в фильтр конечно согласен, но вроде люди с таким песком нормально живут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!А зачет растения Америке? Хоть Центральной,хоть Амазонке? Пару коряг по углам, или одну в центре и камни,и Вы знаете ни чем не хуже будет смотреться чем с растениями,а во много раз эстетичнее,так как хоть на толику но ближе к природе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагусам крайне желателен мелкий песок ( 0,4-0,8 мм)тогда они будут сеять его сквозь жабры, добывая остатки корма и не будут давать ему слёживаться. Более крупный ( 1мм и выше) они просто жуют и плюют. Остальным из Вашего списка размер грунта не имеет значения. В случае с песком растения можно высаживать в горшки и закрывать корягами- это в случае с цихлидами самый предпочтительный вариант. Папоротники можно крепить прямо к корягам.

Классные у вас аквариумы! Особенно Севы с Геофагами впечатлили) Теперь не сомневаюсь что хочу этих рыб)

Песок 0.5-1 мм. подойдет им? Какие у вас коряги лежат и где брали если не секрет? И как ваши Севы с этими растениями уживались? Как я понял там у вас болбитис и еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!А зачет растения Америке? Хоть Центральной,хоть Амазонке? Пару коряг по углам, или одну в центре и камни,и Вы знаете ни чем не хуже будет смотреться чем с растениями,а во много раз эстетичнее,так как хоть на толику но ближе к природе..

Коряги то и так будут, хотел немного красок добавить, да и для баланса они полезны,территорию разграничат немного, да и укрыться за ними можно, но их все равно будет немного, травник отдельно есть, а так между камней и коряг воткнуть крипты, кринумы да Анубы мне кажется картину не испортит, но упираться не буду, если покосят рыбы, то и сажать не буду, рыбы сами мне подскажут что и куда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряги все мангровые, покупались достаточно давно и вне скольких пестах, папоротник тот - винделоу, его даже севки не трогали. Даже небольшие кусты пейзаж действительно оживляют, но тут Вы должны понимать, что придется искать баланс по освещению и разного рода водорослями, которые постоянно сопутствуют аквариумы с цихлидами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряги все мангровые, покупались достаточно давно и вне скольких пестах, папоротник тот - винделоу, его даже севки не трогали. Даже небольшие кусты пейзаж действительно оживляют, но тут Вы должны понимать, что придется искать баланс по освещению и разного рода водорослями, которые постоянно сопутствуют аквариумы с цихлидами..

Сори, перепутал) да знаю про водоросли, сам замучался с бородой бороться когда цихлиды жили, в итоге переделал в травник и все прошло, А как Севы к криптам относятся? и какие лампы лучше ставить чтоб рыбы хорошо смотрелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокарины я никогда не сажал, тут ничего сказать не могу. Из ламп у меня почти везде стояли/стоят Hagen Power glo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокарины я никогда не сажал, тут ничего сказать не могу. Из ламп у меня почти везде стояли/стоят Hagen Power glo.

Спасибо! а какие растения впринципе у вас выживали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхинодорусы в горшках, но кусты сразу были очень крупные.

Спасибо! Я так понимаю вы спец по геофагусам? Может подскажете мне особенности их содержания, на что обратить особое внимание и каких лучше выбрать для моего случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком преувеличено, я так любитель..

Каких выбрать - с этим сейчас сложно, поскольку предложения по рыбе сейчас очень ограничены. Есть конкретные предложения по покупке каких видов?

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растючка кстати радует глаз все равно. Просто насколько я понимаю с цихлидами всегда от кормления слишком много фосфатов, из-за них прут водоросли, сам вечно с этим борюсь. Цихлиды и травник вещи сложно совместимые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если растений будет мало, то листья все равно чернеть начнут, да и без СО2 не так уж и справляются они с переработкой. Можно конечно чего нибуть приткнуть, Эхинодорусы, Нимфею, Людвигию, Криптокорина ну и Анубисы, плюсы тут только в том что кроме последних есть еще и бардовые листочки. Но я думаю это временная красота. Особенно с Песком, у меня к примеру так было до поры до времени, потом понял что все каки собираются под конями растений образуя кучку, все это высасывать жутко не удобно еще и растения тревожить. По этому однажды сдела прополку и остался доволен. Хардскейп рулит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком преувеличено, я так любитель..

Каких выбрать - с этим сейчас сложно, поскольку предложения по рыбе сейчас очень ограничены. Есть конкретные предложения по покупке каких видов?

Тоесть их найти сложно? Ну видел продают красноголовых и еще каких то, цена 3000 р., до запуска время еще есть, буду мониторить. Ну а так рыба вроде не капризная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если растений будет мало, то листья все равно чернеть начнут, да и без СО2 не так уж и справляются они с переработкой. Можно конечно чего нибуть приткнуть, Эхинодорусы, Нимфею, Людвигию, Криптокорина ну и Анубисы, плюсы тут только в том что кроме последних есть еще и бардовые листочки. Но я думаю это временная красота. Особенно с Песком, у меня к примеру так было до поры до времени, потом понял что все каки собираются под конями растений образуя кучку, все это высасывать жутко не удобно еще и растения тревожить. По этому однажды сдела прополку и остался доволен. Хардскейп рулит)))

Ну в принципе я к этому готов, но для начала хочу с зеленью, тем более что есть травник(поставщик растючки), пока в голове уже есть картинка как это должно выглядеть, а там буду по ситуации ориентироваться, сайдекс мне в помошь))) Как раз этот набор растений и рассматриваю, + кринум, папортник ну и буду переодически из травника кидать роголистник, пистию, ричию и ряску, Севы будут довольны я думаю))) В мыслях еще ФФ замутить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растючка кстати радует глаз все равно. Просто насколько я понимаю с цихлидами всегда от кормления слишком много фосфатов, из-за них прут водоросли, сам вечно с этим борюсь. Цихлиды и травник вещи сложно совместимые

Да с фосфатами там порядок))) У меня года 3 с цихлидами существовал анубис широколистный, рос очень медленно, зарастал бордой, страдал от того что постоянно молодые побеги откусывали, но рос, как только убрал цихлид и пустил живородок, так он за пол года пол аквы 250л заполонил, сейчас от него растут 5 деток и еще 5 раздал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с ФФ трава у вас расти не будет, уже разбирали такой момент. Будет или или, ФФ будет вытягивать все полезное из воды, следовательно траве в самой банке будет не хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с ФФ трава у вас расти не будет, уже разбирали такой момент. Будет или или, ФФ будет вытягивать все полезное из воды, следовательно траве в самой банке будет не хватать.

Ну я и думаю его поставить если с травой не получится)

Что то я смотрю цены на внешники и немного офигеваю) Что делать то с фильтрацией??? какой вариант будет лучшим цена/качество? 

P.S. Немного не согласен что с ФФ расти трава не будет, у многих в травниках наблюдал ФФ и все растет, незнаю всех тонкостей, но думаю криптам с анубами точно пофиг будет, они свое все равно потихоньку возьмут

Изменено пользователем Sam1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ASR, подскжите как у вас с песком и фильтрами дело? Сложно течение настроить чтоб песок не пылил и грязь с песка в фильтр сносилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...