Фосфаты РО4 сухой корм-зеленая вода - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фосфаты РО4 сухой корм-зеленая вода


Рекомендуемые сообщения

по просьбе форумчан подборка из текстов в инете.... добавление наблюдений приветствуется

 

Цветение воды является результатом наличия в воде избыточных питательных веществ, особенно фосфора. Избыток углерода или азота не является причиной цветения воды.  Введение в гидроценоз фосфатов в высоких концентрациях вызывает рост и размножение водорослей и высших растений. Последние в этих условиях вытесняются и отмирают. Мёртвое органическое вещество становится пищей для бактерий, которые его разлагают. Чем больше пищи, тем больше развивается бактерий и тем меньше в воде растворённого кислорода, используемого ими. Когда содержание растворённого кислорода уменьшается, многие рыбы и водные насекомые начинают погибать. Цветение может приводить к образованию зон замора.

Прежде всего надо понимать откуда появляются фосфаты? Сухой корм, гниющие растения, недоеденная пища и мертвые рыбы, являются основным источником фосфатов в вашем аквариуме.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ КОНЦЕНТРАЦИЮ НИТРАТОВ И ФОСФАТОВ В ВОДЕ АКВАРИУМА? ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Оптимизируйте рацион рыб. Если кормили хлопьями и чипсами, то перейдите на высококачественные гранулированные корма. Они значительно снижают фосфатную нагрузку на аквариум. Внимательно посмотрите, весь ли корм поедается рыбами, не проваливается ли корм в грунт, где становится недоступным для рыб, не засасывается ли он в фильтр? Особенно "любят" попадать в фильтр хлопья, где они гниют и насыщают воду фосфатом.

2. Не забывайте регулярно подменивать воду в аквариуме. Лучший график - это еженедельные подмены по 20% от объема воды в аквариуме.

3. Если указанные выше меры не помогут, то используйте специальные препараты и сорбенты для удаления из воды нитратов и фосфатов.

 

52-uphospy_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, лучшее из того, что я видел в продаже для удаления фосфатов

 

единственный минус: дорого, ибо корзину надо каждые две-три недели менять. ресурс кончаица( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурс от количества фосфатов зависит.

Не знаю как в пресной, но в морской воде, лучший, это сичейм фосгард и фосфаты и силикаты поглощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у многих щас фишка типа без рыбной муки, только планктон и криль ....

может и у них также

 

http://www.hikariusa.com/diets/sinking-cichlid-gold/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, лучшее из того, что я видел в продаже для удаления фосфатов

 

единственный минус: дорого, ибо корзину надо каждые две-три недели менять. ресурс кончаица( 

Что реально помогает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже интересно

hikari gems вроде называица)они пишут что в корме присутствуют активные бактерии, которые связывают фосфаты до нерастворимого состояния и выводяца с фильтрацией 

 

Что реально помогает?)

да, только менять регулярно надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hikari gems вроде называица)они пишут что в корме присутствуют активные бактерии, которые связывают фосфаты до нерастворимого состояния и выводяца с фильтрацией 

 

да, только менять регулярно надо. 

как Вы и написали 2-3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Вы и написали 2-3 недели?

да, у меня в 800 литрах при 60 может чуть больше хвостах работал дней двадцать двадцать пять. потом тесты в воде снова находили фосфаты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня в 800 литрах при 60 может чуть больше хвостах работал дней двадцать двадцать пять. потом тесты в воде снова находили фосфаты) 

У меня вода в одной банке цветет,нужно попробовать эту вещь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тесты могут и не видить очень низкие концентрации, нужен фото метр. Тот видит до 0.01. А водорослям и 0.01 хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От цветения, уф единственный действенный на 100% вариант, без танцев с бумбнами.

 

Абсолютно верно. А вообще, читаю тему и диву даюсь. Долго в свое время занимался травой, там добиваешься правильного соотношения фосфатов и нитратов, удобрения по макро и микро и т.д. с целью правильного потребления высшими растениями, чтобы не оставалось низшим.  А в рыбном пресняке это ж сколько нужно фосфатов, чтобы они хоть какие-то неприятности доставляли?! Чего за тема то? Или я чего-то не понимаю? И при чем тут цветение воды и фосфаты?

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо-тихо, некоторые товарищи считают, что при полном нуле фосфатов, но при наличии нитратов, водоросли расти не будет))))))))

Хотя они будут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и вот.. 

Этот материал, замысленный еще в стародавние времена, до создания этого сайта, оказался для меня настоящей ловушкой. Активная позиция на интернет-форумах требовала каждый раз писать слишком много слов, хотелось скомпоновать и систематизировать информацию, чтобы потом просто ссылаться. На деле же это означало новый уровень погружения в тусклый мир патрубков и губок вместо того, чтобы писать о диковинных тропических рыбах и далеких биотопах. И, в итоге, я вовсе перестал что-либо писать. Материал наверное бы так и остался у меня в компьютере, если бы Сергей Аникштейн не сподвиг меня довести работу до какого-то более или менее читаемого состояния и, собравшись с духом, так опубликовать. Текст, несмотря то, что в него добавлен ряд новых параграфов, изрядно сырой. Кое-какие моменты мне и самому по прошествии лет кажутся спорными или, как минимум, требующими дополнительной проверки. Впрочем, аквариумистика – это не та область, где может и должно быть единственно правильное мнение, и подчас противоположные решения приводят в нашем деле к одинаково хорошему результату. В любом случае, думаю, что представленный материал окажется хорошим отправным пунктом для аквариумиста, который хочет разобраться в этих вопросах. Но самое главное здесь – это не впасть в излишний технофетишизм, ибо на свете существует еще очень много всего, гораздо более интересного и занимательного, чем химические реакции, фильтры и помпы.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=333&cat=6

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=344&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А в рыбном пресняке это ж сколько нужно фосфатов, чтобы они хоть какие-то неприятности доставляли?! Чего за тема то? Или я чего-то не понимаю? И при чем тут цветение воды и фосфаты?

просто повторение мать учения...не все же продвинутые, вот и закрепляем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она меня в свое время и победила. Было 400 л: коллекция апоногетонов (больше года собирал), свет правильный, удобрения дозатором, СО2 по контроллеру, редокс и т.д. Всё в идеале цвело и пахло. Занес откуда-то эту гадость. Борьба: перекись водорода, сайдекс, манипуляции с освещением, ЕЖЕДНЕВНОЕ механическое выбирание руками по 3 ЧАСА в течение 2,5 месяцев. Результат: вся коллекция в течение одного дня выкорчевана и раздарена - нервы дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. А вообще, читаю тему и диву даюсь. Долго в свое время занимался травой, там добиваешься правильного соотношения фосфатов и нитратов, удобрения по макро и микро и т.д. с целью правильного потребления высшими растениями, чтобы не оставалось низшим.  А в рыбном пресняке это ж сколько нужно фосфатов, чтобы они хоть какие-то неприятности доставляли?! Чего за тема то? Или я чего-то не понимаю? И при чем тут цветение воды и фосфаты?

 

а кто говорит, что от фосфатов кто-то дохнет?

 

меня, например, этот вопрос волновал в разрезе задалбавших обрастаний на стеклах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня, например, этот вопрос волновал в разрезе задалбавших обрастаний на стеклах. 

для этого и тема, у кого то вода цветет, даже если аквас в темном углу и свет 3 часа в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого и тема, у кого то вода цветет, даже если аквас в темном углу и свет 3 часа в день

прожженные травалюбы, ессесна, усмехаюца над нами нерадивыми, но на то мы и ненастоящие сварщики, а любители камней :))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побыть бы им траволюбами в 80-90-х ))))))) вот мы мучались, у меня в подсобке стоял баллон с co2 )))) а КН под 20.. и все перло )) а еще за бегемотячьим гавном специально ездил к друзьям )) а конский навоз в банке вмачивал по 6 месяцев )))) вот мульки были...теперь ржунимагу...а первый редфлэйм мне из самой германии присылали аж в 99-ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis популярно и закреплено это тема
  • 1 месяц спустя...

не поняла это из за  корма вода цветет? у меня тоже цветет но я думала это из за воды? а может фильтр уже того...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dory1122 сказал:

не поняла это из за  корма вода цветет? у меня тоже цветет но я думала это из за воды? а может фильтр уже того...(

Что у вас цветет и при каких условиях кормления,населения и фильтрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...