Мастерим аквариум из витрины))) - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все размышляю над верхней частью.

Вот какую ботву этой твари лучше посадить? Традесканции ему напихать на верхний этаж?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот та же банка, только съемка уже под водой. Глубина порядочная и ничего, живет краб и доволен похоже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не продумал как следует момент смены оборудования.

Провод помпы заведен внутрь через то же отверстие, через которое идет заливной шланг фильтра.

Помпа благополучно сгорела, и теперь я и старую помпу не в состоянии убрать - вилку не вынуть пока фильтр не сдвинешь (а его не сдвинешь пока воду с банки не сольешь).

И новую помпу как положено через заднюю стенку не заведешь (по той же причине).

Надо было под вилку отдельный "вход" прорезать или этот шире делать.

А сейчас пока старая помпа на шнуре висит без дела (обрезать конечно можно, но то пол-дела все равно), а новая через "лицо" заведена.

В остальном все живы, здоровы. Верх так и не сделал до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Много фоток осталось. Склеил видос.

Т.с. все выше-описанное кратко:

Включите субтитры

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! *DRINK*

Но недоделки, недоделки пока еще.

Кстати, скалярки икру метали уже. Так, что прореживать население буду как и планировалось.

Неоны сантиметра по 3,5 вымахали бегемоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Наблюдение:

80-литровую банку в хлам заросшую бурыми, пятеро трехмесячных анциструсов вылизывают до блеска за неделю.

Оно вроде и хорошо... Но теперь их сволочей чем-то кормить надо ;)

Неделю назад в банке различить можно было лишь движение, а сейчас, даже на просвет, .... так (без вмешательств):

Народ на работе не верит, что я в выходные не приходил и банку не драил. ...

.......... в выходные........

я............ :huh: на работу... 

 .......драить...??? *NO*:-|:-|:-|:-|:-|

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ЯРИК сказал:

Скажи им просто, в Шабат в работают.

За чистую монету и сойдет :) А у кого и вывих мозга может получиться: недавно с охранником "Салам лийже!" поздоровался, - так он до сих пор со мной не понятными словами разговаривает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систему специально ставил в кабинете максимально не требующую вмешательств. Потому как времени на нее тратиться не должно. В будни - работу работать надо, а выходной у меня и так самый загруженный день в неделе. Не Шабат точно :D

Сомы вот под-запоздали чуток от графика (на годик так с небольшим))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Свет стоит.

Из прежних жильцов осталась "отошедшая" пара скалярий, и одного анцика оставил из пятерки.

У скаляр впервые таких вздорных супругов вижу, - постоянно друг-друга оплеухами потчуют.

Из новых затесались случайно (не знал куда кинуть): макропод самец, гуппи самка, да синодонтис небольшой.

А сегодня приехала компания змееголовов. Вот этих вот уж планировал. Десятка полтора гловёшек на по-отбирать.

И самку-то гуппи отчасти оставлял уж планируя, чтобы малек временами на развлечение скаляркам, да змеёшышам появлялся. А то хЫшники ж.

Фото взрослых Channa gachua от продавца (вроде как родители):

21151494_1236995836401503_99352372026438

21192626_1236995826401504_40601771361252

21317463_1236995929734827_38379582985689

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за вставшей помпы пришлось таки сливать банку. Заодно и фильтр помыл. Заиленость менее трети, преимущественно в первых двух отсеках (там-то уж говны-говные конечно)))). Т.е. если бы не авария можно было бы еще год не подходить как минимум. Нормально органика "съедается".

Просверлил в задней стенке отдельный "вход" под шнур-вилку помпы. Теперь хоть каждый день меняй :D

И поглядываю по сторонам где, с какого окна циперус взрослый украсть, чтобы как раз в рост "витрины" получилось. Прирастет уж или нет сразу под воду закоренить в горшок, - только опыт покажет, но вроде логичное желание. В бухгалтерии вот в нашей присмотрел подходящий... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2017 в 15:55, Stizos сказал:

И поглядываю по сторонам где, с какого окна циперус взрослый украсть, чтобы как раз в рост "витрины" получилось. Прирастет уж или нет сразу под воду закоренить в горшок, - только опыт покажет, но вроде логичное желание. В бухгалтерии вот в нашей присмотрел подходящий... <_<

Сказано, - сделано. В глиняном битом горшке три куста. Высота маловата чуток (в верхней части "витрины" лишь пара макушек видна пока), но если уж не сдохнут, так к свету сами вытянутся.

Теперь бы вот еще пару коряг вертикальных по углам воткнуть, да трубку белую водозаборную поменять или спрятать (силикон от времени помутнел).

Два самых мелких "змея" приехали с ободранными боками. То ли при паковке их повредили, то ли свои же сородичи. Серьезные травмы: плавники непарные порваны и кожные покровы повреждены. У одного кожа кольцом вокруг тела прямо по середине снята как пояс. Но обе рыбки активны, питаются и, смотрю, начало вроде как заживать это дело. Думал: вовсе не жильцы...

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.09.2017 в 17:46, Stizos сказал:

Два самых мелких "змея" приехали с ободранными боками. То ли при паковке их повредили, то ли свои же сородичи. Серьезные травмы: плавники непарные порваны и кожные покровы повреждены. У одного кожа кольцом вокруг тела прямо по середине снята как пояс. ....... Думал: вовсе не жильцы...

Как на собаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горшком вот поторопился конечно, но переделывать до следующей уборки уж не буду.

Нормально он так с двумя кокосами смотрится, но перед тем как в банку кинуть мне его зачернить надо было. Тогда он с орехами прямо вот органично бы смотрелся.

И чернится-то просто: обычной канцелярской тушью красится вся не глазурованная часть керамики и в духовке запекается минут так 20-30. Все, - горшок черный, покрытие водостойкое. 

Общих планов пока не даю. Жду циперус разрастется (кидает уже стрелки, но не быстрое это дело)

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2017 в 12:51, Stizos сказал:

Общих планов пока не даю. Жду циперус разрастется (кидает уже стрелки, но не быстрое это дело)

Первая стрелка в верхнюю часть вышла. Если так пойдет, то замысел можно будет считать удачным.

В 01.09.2017 в 15:48, Stizos сказал:

А сегодня приехала компания змееголовов. Вот этих вот уж планировал. Десятка полтора гловёшек на по-отбирать.

Привыкли змееныши быстро. Почти все уже с рук берут. Но растут очень неравномерно, и мелкие размерами своими уже реально крупным в глотку поместятся без особого труда. Крупняк уже с мизинец взрослый вымахали, да толщиной такие же, а мелкие еще шнурки шнурками. Милюзгу ту начал пристраивать по квартирам (считай раздавать :)).

Окраску набирают потихоньку: плавнички грудные с полоской оранжевой, спинной анальный темнеют с каймой серебристой голубоватой. Уже не головастики :) 

По рекомендации продавца предложил тетра дискус. Жрут не давая намокнуть (наверное в воде хруст слышно :D). Мотыля с рук хватают. Стрептоцефала едят мороженного. А вот стиксы тетровские отказались, - не совсем вот им оказывается пофигу, что жрать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тихо сам с собою я веду....

21 числа самку скалярки обсыпало манкой. И сразу так хорошо обсыпало. Но без потерь в активности, в аппетите и без признаков дискомфорта.

Сергей А. сейчас вот снова спросит про микроскоп... Но нет, нет... - я ленивый, - сначала пробую то что проЩЩе и что иногда бывает тоже работает (и то что в аптечке есть). На работе вот правда - это в основном не рыбьи снадобья :). Но кое что подходящее бывает.

Залил зеленки.

Навел в стакане на глаз четверть, мож чуть меньше чайной ложки 1% раствора. Это (плюс/минус) достаточно крепко на мой объем с учетом фильтра.

По первости еще йода капнул чуток, подсветку выключил и клятвенно пообещал самому себе, что из дома грелку принесу....

К концу второго дня манка начала спадать. Водичку до трети ежедневно. А зеленки до трех раз в первые дни, потому как выцветало быстро достаточно.

С выходных девка снова в крупе (ясен пень никто за рыбой "не ходил" и краски в банку не плескал), и уже в новой, да на новых местах...

Мать, мать, мать... Снова вспомнилось за микроскоп... За отдельную палату.... За кто-то обещал грелку...? И что там еще у нас (теперь уже) в домашней аптечке? 

Трипофлавин? Э-э-э, ... добил уж года два как... Кстати, достать его сейчас вообще??? 

Ихтиофтирицид... :blink:, - купил я его в итоге в прошлый раз ... или нет??? И его вообще хотел? Так вроде так же и тоже, и нет <_< В каком году кстати это было...?

А пока снова подменил водичку...., и, .......... залил ... снова зеленки, ... и йода уж снова........... И так до пятницы.

"Крупа" спадала менее охотно нежели в первый раз. Но на остальной рыбе без симптомов и высыпаний, что уже само по себе радовало.

А в прошлый понедельник (получается на десятый-одиннадцатый день) покровы рыбы стали чистыми. Тьфу, тьфу, - обошлось вроде (хотя время еще выждать, чтобы уж наверняка...) Зеленки еще до сего дня и уже по чуть, и уже и хватит, и подмены...

Змеёныши-то, ух какие здоровые уже: четверо по 9 - 10 см... Красавцы!!! Отношения выясняют. Троих самых мелких (те все из 4-х не вылезут) на выходные оставлять нельзя, пожалуй. И так уже чешуя ершом, - пробовали их, похоже, на вкус, и, похоже не раз... 

Но отвлекся что-то.

От чего ж манка-то тут у меня??? Новоселы? Да, - первые подозреваемые. Хотя вот ведь три недели с посадки к моменту хвори скалярки прошло. И сами змееныши чистенькие. 

Или болячка к ним не пристает?  Мож иммунитет, а может... да, похоже, свыклись они просто с ней, с болячкой той, сроднились. Брать самих их зараза уже не берет, а за бока держалась, спала, да по стране ездила. Паразитов активных при таком раскладе чуток, а потому могли и не торопясь хозяина бросать, да новую жертву искать. Вариант? Вполне, мне кажется.

Мотыля давал новоселам? Давал, - было дело. Но ведь мороженного?

А сильно ли морозили его в магазе? А черт его знает. Может вчера положили, да минус там, скажем, один. Все равно маловероятно конечно (рубились уж тут как-то за ихтик мороженный :D), но.... пришла ж зараза. И интервал временной тут меж событиями меньше существенно.

Других вариантов (ну не с цветком же горшечным комнатным :blink:) не нахожу.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

змееныши притащили...фмс для лечения ихтика...для вскрытия на теле и быстрого заживления покровов фуразолидон 1 т на 25л-50л

http://judakov.ru/article/sovremennye-metody-prakticheskogo-lecheniya-ihtioftirioza

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей А. сказал:

змееныши притащили...фмс для лечения ихтика...для вскрытия на теле и быстрого заживления покровов фуразолидон 1 т на 25л-50л

http://judakov.ru/article/sovremennye-metody-prakticheskogo-lecheniya-ihtioftirioza

Почти наверняка. За ссылку спасибо *GOOD**DRINK*. В закладках она у меня есть и перечитывал тож. Да и обсуждалось не далее как...

Но лень ж матушка... И вроде как свезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кабинет с окнами, ... (как бы это сказать?)..., короче не на улицу.

Свет только "штатный" офисный, со всеми выходными и праздничными днями. Для подсветки комнатной растительности в ночное время на потолке кабинета смонтировали два дополнительных офисных светильника по 4 "розовые" лампы (идея не моя, наименований не скажу и эффективности пока не оценивал).

Днем такой свет и глаз напрягает, и через матовую стеклянную дверь вопросы ненужные вызывает (поступали уже предложения картонный женский силуэт в проеме поставить... :D)

Итого: днем "штатный" фоновый свет, да неяркая подсветка в самой банке, а ночью..., - вот то самое "розовое" и, иногда, подсветка же (если включить никто не забудет уходя).

Циперус от невнятного такого освещения начал сходить с ума. Куст, у которого хватает сил давать надводные листья, в итоге формирует их двух типов: надводные и подводные (скорее поверхностные). Куст, который имел надводные листья, но в итоге не смог дать ни одного нового надводного (только подводные и поверхностные), начал выкидывать стрелки (дочерние ростки) из розеток старых надводных листьев. Третий же куст так и не смог за все время (а прошло уже три с половиной месяца) хоть что-то выставить на поверхность. В итоге сформировалось подводное, достаточно привлекательное растение.

Перспективы этого подводного куста с нынешним освещением я оцениваю как никакие, но само по себе это мне показалось интересным. Циперус как подводная трава... Я думаю, можно попробовать создать условия для него преемлемые.

Фото на подлете.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного не о цихлидах (хотя их и так в теме все меньше, - скалярий хоть сохранить для формальности))))))))))). 

На форуме сём что ни пост, то провокация...

Имею на работе плюсом еще (пока лишь) 10 литров с двумя самками пятнистой пецилии. Ох, боюсь-опасаюсь во что всё это (снова) может вылиться....

Спасибо, Сергей! <_<

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2017 в 15:18, Stizos сказал:

Циперус от невнятного такого освещения начал сходить с ума. Куст, у которого хватает сил давать надводные листья, в итоге формирует их двух типов: надводные и подводные (скорее поверхностные). Куст, который имел надводные листья, но в итоге не смог дать ни одного нового надводного (только подводные и поверхностные), начал выкидывать стрелки (дочерние ростки) из розеток старых надводных листьев. Третий же куст так и не смог за все время (а прошло уже три с половиной месяца) хоть что-то выставить на поверхность. В итоге сформировалось подводное, достаточно привлекательное растение.

Перспективы этого подводного куста с нынешним освещением я оцениваю как никакие, но само по себе это мне показалось интересным. Циперус как подводная трава... Я думаю, можно попробовать создать условия для него преемлемые.

Фото на подлете.

26907104_1353984518035967_17925510602908

26733481_1353987274702358_49250836653802

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.01.2018 в 13:19, Stizos сказал:

Имею на работе плюсом еще (пока лишь) 10 литров с двумя самками пятнистой пецилии. Ох, боюсь-опасаюсь во что всё это (снова) может вылиться....

Окончилось все много быстрее:

самец-подросток анциструс в размере всего 5 см кончил обеих самок средь бела дня. Сначала одну, а через полтора часа другую, потратив на вторую не более 15 минут (что я из кабинета выходил). С первой я не понял что произошло, но уж по второй внезапности кучку чешуи на дне приметил. А рыбку только час назад осматривал на предмет повреждений или болезни, не понимая от чего подруга померла...

Никогда такого не видел (совсем вот недавно такое же про поеденного анциками малька писал <_<, и вот снова здрасьте). Золотых неповоротливых бивали у меня взрослые самцы, но уж пецилий... Аквариум не велик, 15 литров, так и рыбы одного размера практически (т.е. сом мелкий совсем), и уплыть вроде было куда. С одного удара что ль бил???

С ним сейчас два малька сородича полутора-месячных. Так их не замечает будто. Так и с пецилиями две недели прожил и ничего не предвещало...

Сплавлять надо убивца куда к цихлидам. А пецилек я обновлю все ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Stizos сказал:

Окончилось все много быстрее:

самец-подросток анциструс в размере всего 5 см кончил обеих самок средь бела дня. Сначала одну, а через полтора часа другую, потратив на вторую не более 15 минут (что я из кабинета выходил). С первой я не понял что произошло, но уж по второй внезапности кучку чешуи на дне приметил. А рыбку только час назад осматривал на предмет повреждений или болезни, не понимая от чего подруга померла...

Никогда такого не видел (совсем вот недавно такое же про поеденного анциками малька писал <_<, и вот снова здрасьте). Золотых неповоротливых бивали у меня взрослые самцы, но уж пецилий... Аквариум не велик, 15 литров, так и рыбы одного размера практически (т.е. сом мелкий совсем), и уплыть вроде было куда. С одного удара что ль бил???

С ним сейчас два малька сородича полутора-месячных. Так их не замечает будто. Так и с пецилиями две недели прожил и ничего не предвещало...

Сплавлять надо убивца куда к цихлидам. А пецилек я обновлю все ж.

Это мои малявки чтоли убийцами оказались :o? Или там еще другого подселил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2018 в 08:32, electronstx сказал:

Это мои малявки чтоли убийцами оказались :o? Или там еще другого подселил?

Нет. Твои как раз те мелкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У змееголовов разборки начались, и отбор пошел. Какая ни будь пара тройка традиционно рваными плавали, и лишь четверо яркие, да вальяжные. 

Короче четверку эту и оставил. Один крупный (скорее крепкий, широкомордый) и трое помельче. Подозреваю самец и три самки. А те порванные как раз парни-конкуренты были (???).

Т.е. теперь очередного кипиша ждать похоже, когда (если) самец себе пару выберет.

И со скалярами, и с макроподом (никак не сплавлю парня, да вроде и не мешает, и повадками схож) пока ладят. А с сомами так вообще друзья, (упоминал уже) одним штабелем могут лежать.

Циперус окончательно уходит под воду. Надо ему свет ставить (посмотреть хочется что в итоге).

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Циперус дает оч много опада. Плюс четыре изрядно подросших горыныча стали потреблять заметно больше еды.

В ленивую систему надо вносить изменения, а то она становится все менее ленивой (тазики, ведерки, шланчики сверх подмен ...), а сие проектом не предусматривалось :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
14.03.2018 в 10:53, Stizos сказал:

У змееголовов разборки начались, и отбор пошел. Какая ни будь пара тройка традиционно рваными плавали, и лишь четверо яркие, да вальяжные. 

Короче четверку эту и оставил.

Самый мелкий выбросился из банки с месяц назад (через щель 4 см в верхней крышке, - это высота примерно в пол-метра от воды). Не сразу пропажу углядели, - в итоге сухарь.

Еще одного (т.е. в "витрине" сейчас остается двое) отсадил в пару ко змею, что изолировал от братвы еще мальком давным-давно. 

Так вот те двое (что изолировал-отсадил) с неделю-две тому назад сдвинули крышку на своей банке, да тоже ушли на волю :(

Одного откачать не смог (хотя почти-почти). Второй же упал удачно в щель и почти не высох за ночь. Казалось без последствий все. Но нет...

Похоже челюсть сломал. Сначала я не замечал, -рыба активна. А морды у них всегда как будто лопатой ударили выглядят. Питаться правда стал мало, но тоже бывает...

А сейчас все это дело покраснело и на подбородке язва открылась (похоже воспаление глубоко сидело).

Начал лить мелофикс (самомес) и фуразолидон. 

Беспокойный народ. Банки надо поболее и тем, и этим. И мер безопасности по-строже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я еще не пишу (хотя нет пишу жеж)), что днем позже (этот со сломанной челюстью) фильтр набекрень вывернул и пол-аквариума (отсадника) опять же ночью на пол мне выкачал ...

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

30.10.2018 в 12:11, Stizos сказал:

Еще одного ...отсадил в пару ко змею, что изолировал от братвы еще мальком давным-давно. 

Так вот те двое (что изолировал-отсадил) с неделю-две тому назад сдвинули крышку на своей банке, да тоже ушли на волю :(

Одного откачать не смог (хотя почти-почти). Второй же упал удачно в щель и почти не высох за ночь. Казалось без последствий все. Но нет...

Похоже челюсть сломал. Сначала я не замечал, -рыба активна. А морды у них всегда как будто лопатой ударили выглядят. Питаться правда стал мало, но тоже бывает...

А сейчас все это дело покраснело и на подбородке язва открылась (похоже воспаление глубоко сидело).

Начал лить мелофикс (самомес) и фуразолидон. 

Нарыв за неделю очистился, еще неделку сверху фуразолидон лил, т.к. краснота не спадала.

А мелафикс почти с месяц добавлял (раз в пару дней), да подмены, - но долго не видно было улучшений.

Только к концу ноября дыра по центру нижней челюсти начала понемногу смыкаться и окрас покровов стал вровень с основным. Сейчас изъяна (если не вглядываться) не видно. Т.е. морда выглядит как и прежде (до происшествия), будто лопатой стукнули *GOOD*

В "витрине" одного оставил в итоге змея. Вот парня пересаживал на днях, - сфоткал/снял. Да как раз с той (думается мне девка это)), с переломанной челюстью и ссадил:

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...