Видеокамеры и видеоролики чем снимаем и как снимаем - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Видеокамеры и видеоролики чем снимаем и как снимаем


Рекомендуемые сообщения

Кто чем снимает видеоролики. В поисках видеокамеры я немного растерялся. То что хочется стоит от 1000 у.е. Чем дальше углубляешься в возможности видеокамер, тем большего хочется.

Это и режим слоу (съемки с повышенным соотношением кадры в секунду) и макро режим с трекинг-фокусом. Приятная вещь фото во время видео съемки. Соответственно видеосъемка в домашних условиях требует приличной светочувствительности матрицы,  да и еще есть много приятных "фенечек". Хотелось бы у знающих людей узнать много ли различий по факту в режимах съемки 50i и 50 или даже 60р. А может хватит и киношных 24р. На все сразу соответственно никаких денег не хватит. Как бы найти границы - вот без этого не обойтись а вот это необязательно.

Как пример, мне посоветовали модельку Canon Vixia G20 (PAL-версия называется Canon Legria G25) Моделька старенькая, но вполне еще конкурентноспособная. И все же хочется прежде чем покупать, покрутить вещь в руках, ну или хотя бы послушать тех у кого есть мало мальский опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут ковырял недавно сей вопрос и пришел к тому что бюджетные камеры снимают не сильно лучше моего телефона. Ну или конкретно под мои нужды подойдет Go Pro, или ее экшн аналоги. Имея опыт съемки на нее считаю самым универсальным вариантом сей гаджет.

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У экшн камер все хорошо, но проблемы начинаются при макро режимах и съемках при плохом освещении. Напишу тут еще два варианта, которые мне советовали (советы профессионала - не мои) 

 

В принципе iPnone или iPad может быть хорошим  вариантом. Крошечная матрица обеспечивает очень большую глубину резкости, а если не хватит режима макро, то недорогие широкоугольные насадки Olloclip 4-in-1 (или подобные) можно использовать как макро-линзу (надо открутить переднюю часть насадки — это один из стандартных режимов). Плюс рамка для установки на штатив (это вообще копейки). Одна проблема — нужен достаточный свет из-за маленькой матрицы, но сама камера/оптика в iPhone очень хороша. В новейших моделях iPhone также поддерживается повышенная частота 60p и даже 120p. 

 

Новейшая фотомыльница от Sony RX-100 IV позволяет прилично снимать до 240 кадров в секунду и значительно лучше "заточена" под видео, чем под фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня не огрызок, но не суть. Снимает плохо только если вообще никакого света нет ночью, 60fps дает только на FullHD, на UHD всего 30... 

 

В последнее время есть тренд снимать на фотоаппараты. Современные зеркалки по видео превосходят любительские камеры за те же деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого нормального фотика матрица довольно большая. Соответственно ГРИПП при макросъемке никакой. У видеокамер за счет меньшей матрицы ГРИПП сильно больше. Теперь представьте как снять фотоаппаратом аквариум у которого дно 60 см в глубину. Рыба перемещается от вас или к вам среди камней. Автофокус постоянно на камни наводится, руками фокус крутить - Ну это практически нереально получить стабильно резкую картинку. Вывод: нужна видеокамера с достаточным ГРИПП хотя бы 30 - 40 см. Есть, конечно вариант отойти от аквариума по- дальше закрыть до предельно возможного диафрагму.. Но получается далеко - рыбу плохо видно и света нужно ну ОЧЕНЬ много. Столкнулся я с этим и понял - нужна видеокамера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще.. Все началось после просмотра видеоролика ниже... Никаким фотоаппаратом подобного не повторить. А мне тоже хочется делать такие видеоролики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что снят ролик? Я ничего такого в нем не увидел чтобы прям ахнуть... 

 

вот кстати тест телефонной камеры при одной энергосберегайке 45w на комнату 14 квадратов

 

завтра рыбасов поснимаю...

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время есть тренд снимать на фотоаппараты. Современные зеркалки по видео превосходят любительские камеры за те же деньги. 

это не тренд а трезвый расчет. покупать дорогую видеокамеру нормальному аквариумисту не по карману. поэтому либо телефон, который обычно уже есть и покупать не надо, либо купить хорошую зеркалку с функцией видео, что и интересно и полезно!

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazR, на представленном Вами видеоролике видно, что кошка в ярком свете дополнительного освещения. В моем же примере освещение аквариума резко неравномерное. По центру очень яркий свет, отражается песком, а ближе к краям аквариума наоборот затененные участки. При этом на видео этих перепадов не заметно. Рыбы движутся из одного участка освещенности к другому и видеокамера явно подстраивается под изменения. . Такого фотоаппараты "не умеют" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CrazR, на представленном Вами видеоролике видно, что кошка в ярком свете дополнительного освещения. В моем же примере освещение аквариума резко неравномерное. По центру очень яркий свет, отражается песком, а ближе к краям аквариума наоборот затененные участки. При этом на видео этих перепадов не заметно. Рыбы движутся из одного участка освещенности к другому и видеокамера явно подстраивается под изменения. . Такого фотоаппараты "не умеют" 

на представленном мной ролике все освещение это энергосберегайка в центре потолка, никакого дополнительного света нет. Снято на Samsung Galaxy S6 edge.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому что освещение РАВНОМЕРНОЕ не меняется. А проблемы начинаются когда объект перемещается в зоны с разным уровнем овещенности

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому что освещение РАВНОМЕРНОЕ не меняется. А проблемы начинаются когда объект перемещается в зоны с разным уровнем овещенности

Сейчас полирну стекло в банке и поснимаю рыб... через часик-два будет результат. Но все равно остаюсь при своем мнении что имеет смысл тратить деньги или на экшн камеру или на полупроф камкордер... бюджетные не выигрывают настолько у телефонов ни у фотоаппаратов чтобы на них смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас полирну стекло в банке и поснимаю рыб... через часик-два будет результат. Но все равно остаюсь при своем мнении что имеет смысл тратить деньги или на экшн камеру или на полупроф камкордер... бюджетные не выигрывают настолько у телефонов ни у фотоаппаратов чтобы на них смотреть.

Слушай, а я и не спорю что нужен полупроф камкодер. Для этого и создал тему. Может у кого опыт есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а я и не спорю что нужен полупроф камкодер. Для этого и создал тему. Может у кого опыт есть

Ну это от 100 тыс за FullHD и от 300 тыс за 4k... я пользовал полупроф камеру очень давно, но это уже небо и земля по сравнению с обычными камерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, телефон не камера и оператор из меня так себе. Но в выборе бюджетной камеры vs современная зеркалка я отдаю голос в пользу зеркалки! Конечно можно найти много тестов в сети камер против фотоаппаратов, но разница видна только на графиках и при монтаже и обработке нивелируется. 99.9% зрителей разницы не увидят. И тот же грип при съемке банки рояля не сыграет))

 

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен мне ваш спор, про размер матрицы! С маленькой матрицей, там и до дыры 5.6 редко бывает и это уже очень темно. Так что за мелкорй матрицей гнаться не нужно, грип будет одинаковые на маленькиой и большой матрице, только дырка разная. Я хоть и не умею видео снимать. Но на полнокадрой зеркалке, с дырой 5.6, на фокусных от 24 до 70(примерно) грип получается очень приличный.

А макро видео, хоть на какую камеру снимай, грип будет ничтожен, либо доздравствуют ШУМЫ. Так что либо зеркалка, либо профи камера(если лезет в бюджет). Про говно с мелкими матрицами, даже думать не стоит. Если только про новые панасовские микры и олики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...