270 литров, первая мбуна - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

270 литров, первая мбуна


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, аквас 120*45*50, внешник от Эхейм 2226, протока процентов 15-20 в сутки, камни с Волги, предположительно известняк или доломит. Запущен два дня назад, сегодня десять первопроходцев-гуппешек запустил. PH-6,5-7 KH-1-2, GH-тоже низкий, давно не измерял, короче мягкая вода в водопроводе, думаю камни поднимут все. Аммиак-0 Нитриты-0 Нитраты-5, бактозим работает все-таки. Планирую мбуну, опыта с ней нет, в аквариумистике опыт есть. Советуйте, предлагайте(я в Самаре), население пока банка запускается. У разводчика примерно такой список:

-Labidochromis caeruleus yellow  2,5см.
-Pseudotropheus zebra RB  6-7cм. 
-Pseudotropheus zebra OB 4-5см.
-Pseudotropheus zebra RR 3см.
-Pseudotropheus socolofi 3см.-120р.
-Cynotilapia afra 'Cobue  3см.  5-6см. 
-Labeotropheus trewavasae chilumba  4см
-Labeotropheus trewavasae Red Top 4см.

-Pseudotropheus spec. Polit 3-4см.

-Cynotilapia spec. Gallireya Reef 4см  
-Labidochromis Kimpuma Red 2,5см. 6-7 см.

 

В магазинах обычный набор, чего нет в списке у разводчика: демасони, меланохромис золотой и т. п.

У самого мысли, 2-3 самца и 2 самки 5 видов.

В общем прошу помощи в формировани разноцветного, относительного мирного населения будущей банки, ну и любые другие замечания приветствуются.

post-31110-0-37444000-1448209254_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд слишком большие камни, не смотрятся в таком объеме, уменьшают его еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем по населению, все пересмотрел, так называемая dwarf mbuna будет, теперь думаю так:

Metriaclima spec. 'membe deep' или Pseudotropheus saulosi или Pseudotropheus demasoni по цветам примерно одинаковые, привлекают желтые самки у первых двух видов

Cynotilapia afra 'Cobue' боюсь окрашиваться самцы долго будут

Iodotropheus sprengerae тоже боюсь сероватые будут

 

Жду Ваших советов по населению, выбора у разводчиков, карликовой мбуны не так много, руководствуюсь списком отсюда: http://africancichlidhub.com/forum/index.php?topic=1369.0

Сколько в каждую семью можно самцов и самок по Вашему мнению?

И, боюсь, красного не хватать будет, кого еще посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии как то не очень смотрится, на самом деле получше, за то укрытий достаточно.

А что за камень такой, не доломит случайно?

 

В общем по населению, все пересмотрел, так называемая dwarf mbuna будет, теперь думаю так:

Metriaclima spec. 'membe deep' или Pseudotropheus saulosi или Pseudotropheus demasoni по цветам примерно одинаковые, привлекают желтые самки у первых двух видов

Cynotilapia afra 'Cobue' боюсь окрашиваться самцы долго будут

Iodotropheus sprengerae тоже боюсь сероватые будут

 

Жду Ваших советов по населению, выбора у разводчиков, карликовой мбуны не так много, руководствуюсь списком отсюда: http://africancichlidhub.com/forum/index.php?topic=1369.0

Сколько в каждую семью можно самцов и самок по Вашему мнению?

И, боюсь, красного не хватать будет, кого еще посоветуете?

У мембе самки не совсем и желтые, они грязно желтые. У метриаклимы мсобо магунга, самки реально желтые.

За мест о кобуе, лучше наверное яло риф.

Йодотрофеусы если нормальная линия, оченья яркие и не серые ни грамма.

Чайлози и афра кабуе, разные совершенно.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень не знаю, доломит наверное, с уксусом какие почти не шипят, какие вообще не шипят.

Метриаклима мсобо магунга к карликовым не относится или можно их мне в мой объем?

Советуйте, пожалуйста, кого мне можно в мой объем, чтобы в последующем было относительно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень не знаю, доломит наверное, с уксусом какие почти не шипят, какие вообще не шипят.

Метриаклима мсобо магунга к карликовым не относится или можно их мне в мой объем?

Советуйте, пожалуйста, кого мне можно в мой объем, чтобы в последующем было относительно спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все читал уже, поэтому карликовых и рассматриваю! Больший объем нет возможности поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому же и хочу три-четыре группы, не больше. И к тому же на этом же сайте, и не только на нем, есть много примеров, где рыбы чувствуют себя вполне нормально в таком объеме. Вот кстати в Вашем же FAQ: http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/12372-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8-300-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы карликовых рассматриваете, то чего там забыла метриаклима мембе дип? И Цинотелепий, я мелкими не назвал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не мое мнение, я же ссылку дал по карликовым: http://africancichli...hp?topic=1369.0

И в местном FAQ этот же список висит, от того же GrKF. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мсобо магунга мельче мембе и стройнее. Тогда ее почему отнесли к крупным?

И 4 дюйма, это разве мало? ))))

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мсобо магунга мельче мембе и стройнее. Тогда ее почему отнесли к крупным?

И 4 дюйма, это разве мало? ))))

мсобо крупнее :) 

 

зы автору: спокойней в таком объеме не будет никогда.

 

ну и у вас в самаре есть очень мощные любители :) Len, например. поспрашивайте у них по наличию рыбы и тыпы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал в этом же объеме крупных американцев, вот там действительно не спокойно было, здесь прекрасно понимаю, что совсем спокойно не будет, поэтому и пишу везде "относительно спокойно", но в этом же и прелесть цихлид-движняк постоянный. Если видовой в таком объеме замутить? Щас еще немного и я к этому готов буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так скорее всего будет:

Metriaclima spec. 'membe deep'

Pseudotropheus spec. 'elongatus Chailosi'

Cynotilapia afra 'Jalo Reef'

Iodotropheus sprengerae

В каждой группе сколько самцов и сколько самок посоветуете?

Или вы в такие объемы ничего не советуете в принципе, по моему так получается, ни одного совета не было еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне в таком объёме не плохо смотрелись бы:

елоу

кимпума ред

политы(но их не найти)за место них можно как вариант галерея риф или яло риф

мембе дипов или мзобо магунга тут как вам по кайфу

Ну и куда без демонов:))

В сторону носатых и RR с OB не советовал бы смотреть довольно крупные рыбята вымахивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я по крайне мере только о Диме знаю кто их продовал,долгое время пытался их приобрести,с горем пополам вышло.Очень медленно растут к тому же:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой списочек? Вы его не писали, только размышляли то, или то или это.

Или все из первого поста?

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же:

В общем так скорее всего будет:

Metriaclima spec. 'membe deep'

Pseudotropheus spec. 'elongatus Chailosi'

Cynotilapia afra 'Jalo Reef'

Iodotropheus sprengerae

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, нормальный выбор. Хотя чейлози, считаются зверьем, но сам не держал. Может их сменить на вид, с не серыми самками? И так, уже яло риф есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой? Желательно из списка dwarf mbuna.

Да те же демасони, выигрышнее смотрятся и помельче размером. И желтого у вас нет по сути.

По количеству и по соотношению самцов и самок вопрос открытый.

Вы уже взрослых брать будите? )))

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение самцов:либо держать по 1 самцу одного вида либо 3 х самцов.если 2 самца есть вероятность летального исхода,хотя и с тремя не исключенно!!на одного самца от трёх самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальками скорее всего. Демасони агрессивные слишком. Да и с яло риф чем то похожи. Желтые самки мембе дип будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посматрите Гирея риф,самцы у них красивые.демоны с очень скверным характером..у меня было 7 шт из которых было 2 самца и 5 самок..у альфа самца чердак протек забил до смерти 4 самок,самца удалось спасти и продать второго..остался с самкой и что удевительно её практически не трогает,нерестятся постоянно..по поводу чайлози-живут семья 2+4 спокойные..им даже кимпума с елоу раздают,размеры одинаковые..все банки с мбуной индивидуальны,пробуйте,ошибайтесь,состав у вас за время поменяется как не крути;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...