Гексамитоз - общее обсуждение. - Страница 3 - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гексамитоз - общее обсуждение.


Kucker

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, whale killer сказал:

первый раз году в 85 увидел акару с дырами на башке, тогда никто не знал  что это

Зато сейчас самое распространённое заболевание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю его развитию, послужило как раз таки массовое увлечение за описанные годы, заводских кормов в виде палочек и хлопьев. Виновата думаю некая расбалансировка в макро составе, таких продуктов. Что то там не то. Раньше, в до гексамитные времена :) , кормили дафнией и гамарусом поголовно, а на ч/б фото корма DUPLA в книге Махлина, пускали тока слюни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
  • 1 месяц спустя...

Зимой, конец декабря, начало января. Во всех аквариумах нарисовался гекс. Причём вылечился на раз. Шланги, сачки, даже заморозка для каждого аквариума отдельно. Тоесть сам разнести по аквариумам не мог, новых обитателей не было. Остаётся только вода. Вода из водопровода. Гекс мог попасть вместе с водой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Алекс73 сказал:

Зимой, конец декабря, начало января. Во всех аквариумах нарисовался гекс. Причём вылечился на раз. Шланги, сачки, даже заморозка для каждого аквариума отдельно. Тоесть сам разнести по аквариумам не мог, новых обитателей не было. Остаётся только вода. Вода из водопровода. Гекс мог попасть вместе с водой?  

А что с кормлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Всеволод сказал:

А что с кормлением?

С кормлением всё гуд. Разные рыбки от танги до малави, корм соответственно тоже. Во всех аквариумах одновременно, вот что настораживает. Вылечились за три дня и на этом всё. Поэтому на воду и грешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Посейдон сказал:

А что конкретно по корму?

jbl, заморозка. Одни едят: циклоп и зеёные хлопья. Другие; гаммарус, креветка, артемия. У третьих другое меню и т.д.. Еще раз говорю, аквариумы разные, рыбки тоже разные, а началось везде и одновременно. Юра, корм тут непричём. Общее во всех аквариумах, это вода. Из одного крана наливаю. Спросил т.к. хочу разобраться. Может такое не только у меня было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алекс73 сказал:

jbl, заморозка. Одни едят: циклоп и зеёные хлопья. Другие; гаммарус, креветка, артемия. У третьих другое меню и т.д.. Еще раз говорю, аквариумы разные, рыбки тоже разные, а началось везде и одновременно. Юра, корм тут непричём. Общее во всех аквариумах, это вода. Из одного крана наливаю. Спросил т.к. хочу разобраться. Может такое не только у меня было.

Всё же думаю кормление является основным фактором данного заболевания.Вода скорее вторичный .Условия содержания т.е. вода могут лишь подтолкнуть к вспышке.Анализирую на собственом опыте.Когда пользовался заморозкой,живыми кормами,варшами и не качественной сушкой вспышки происходили в разное время при разной воде.Но наиболее часто ранней весной и поздней осенью.Когда качество грунтовых вод не айс.Но когда перешёл на качественную сушку,почему то вода стала не важна(даже без применения химии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода тут не причём, город питается водой с Виза, с Волчихинское водохранилище, я говорю ближе к своему району,тогда бы  в этот период коснулась не вас одного Александр , а у меня есть ребята аквариумисты, но я от них не слышал такого, отрицательно отношусь к малинки, циклопу,трубочнику, не лью кондиционеры лекарства, делаю подмену через день два три по 50% и болячки обходили моих питомцев стороной хотя стаж аквариумистики уже двадцать лет, в пятнадцать лет купил свой первый аквариум.

Может Константин выскажет своё мнение, он же с Екатеринбурга, да и опыт у него большой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Посейдон сказал:

 

Может Константин выскажет своё мнение, он же с Екатеринбурга, да и опыт у него большой. 

А что тут говорить. Это не гекс был. 

Возбудители гексамитоза вообще являются условно патогенными микроорганизмами и вредят лишь при чрезмерном размножении в организме. 

Поэтому тезис с занесением его с водой выглядит довольно нелепо, возбудитель как правило присутствует в организме рыбы и участвует в процессе пищеварения. Не менее нелепо выглядит заболевание сразу всех рыб, равно как и их исцеление за три дня. Это не гексамитоз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alexk30 сказал:

А какие симптомы , может это реакция именно на воду и совсем не гекс ?

Нитевидные выделения, вздуто брюшко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenst сказал:

....Поэтому тезис с занесением его с водой выглядит довольно нелепо, возбудитель как правило присутствует в организме рыбы и участвует в процессе пищеварения......

Костя, именно тебя и ждал, дабы ты этот "тезис" дипломатично разнес вдребезги. Я бываю неадекватен в таких разоблачениях :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenst сказал:

А что тут говорить. Это не гекс был. 

Возбудители гексамитоза вообще являются условно патогенными микроорганизмами и вредят лишь при чрезмерном размножении в организме. 

Поэтому тезис с занесением его с водой выглядит довольно нелепо, возбудитель как правило присутствует в организме рыбы и участвует в процессе пищеварения. Не менее нелепо выглядит заболевание сразу всех рыб, равно как и их исцеление за три дня. Это не гексамитоз. 

При появлении соответствующих симптомов, заболевание условно (т.к. возбудителей много и симптомы похожи) называют гексаметозом. Что за паразит был х.з.. Рыбки заболели во всех аквариумах, но естественно не все рыбки заболели, в каждом, но невсе т.к. при первых симптомах внёс лекарство. Был случай, это факт. Хотите верьте, хотите нет.  Если по существу вопроса ни у кого мыслей нет, значит я сам довёл рыбок до заболевания. 

Изменено пользователем Алекс73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекс73 сказал:

При появлении соответствующих симптомов, заболевание условно (т.к. возбудителей много и симптомы похожи) называют гексаметозом. Что за паразит был х.з.. Рыбки заболели во всех аквариумах, но естественно не все рыбки заболели, в каждом, но невсе т.к. при первых симптомах внёс лекарство. Был случай, это факт. Хотите верьте, хотите нет.  Если по существу вопроса ни у кого мыслей нет, значит я сам довёл рыбок до заболевания. 

По существу вопроса вам ответ: с водой гекс не заносится. 

В остальном сложно что -то сказать определенное не зная всю картину произошедшего. Увы, экстрасенс из меня, например, никудышный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
7 часов назад, daglex сказал:


2. Если отказывается от еды только одна рыбка и отсадить ее некуда,

Лучше в общей банке не лечите, для профилактики покормите кормом замоченным в метрогиле, а отсадить можно в любую посудину. Я иногда для этого использую контейнер пластиковый прозрачный на 6л. Распылитель туда и грелку. И подмену легче сделать. Можно взять бутыль для воды 10л. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, daglex сказал:

1. Скажите пожалуйста на время лечения гексометоза рыбу кормить продолжать или не кормить?
2. Если отказывается от еды только одна рыбка и отсадить ее некуда, начинать лечение остальных в банке или выжидать и наблюдать? (рыбка по наблюдением не ест уже 2 дня, то прячется где-то, то просто сторонится).
3. Баланс в относительно новой банке от введения метранидазола нарушится или нет?
4. Есть ли необходимость в подменах воды, если банка запущена относительно недавно и баланс по сути только образовался?

Банка 360 литров, внешний фильтр 2217, внутренняя помпа с губкой, дно - кварцевый песок, декорации камни, жильцы мбуна подростки, хвостов 30.

1. Кормить продолжать (точно гекс???) Хорошо бы подготовленным (обработанным) кормом.

2. В идеале отсадить (т.к. точно идентифицировать конкретное заболевание на ранних стадиях и при первом проявлении симптомов практически не возможно)

Но... Сам практически всегда пролечиваю проблемную банку если подозреваю гекс. На болячки глаз вроде уже и намётывается с годами, но куча случаев когда просто думаешь: "лучше перебздеть...".

3 и 4. Если Вы точно уверены, что рыбам необходимо внесение метронидазола, то да, - баланс от курса лечения, скорее всего нарушится. Но лечение того стоит. Придерживайтесь рекомендаций (Вы точно прочитали всю тему???) по необходимым подменам в полном объеме (чего, по моим наблюдениям, не соблюдает каждый второй) и ущерб будет минимальным т.к. (вот не иследовал специально, но похоже) не вся микрофлора при правильном режиме (подмен) в фильтрах от того лечения дохнет. Т.е. баланс довольно быстро восстанавливается.

Еще раз:

Воду надо менять!!!

Препарат надо вносить ежедневно!!!

У меня есть неприятные воспоминания, когда меня раз обвинили в гибели всей рыбы из-за совета в лечении одной. И я до сих пор не уверен на 100 в своей правоте, но подозреваю, что человек просто сутками вносил антибиотик не меняя воды. Я это практически знаю и в том уверен, но как доказать??? Я многократно видел описываемые симптомы у сотен своих мальков пока учился на опыте сам (речь о конкретной рыбе, которую разводил), но что после драки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не замечал, чтобы метронодазол в чистом виде влиял на баланс в аквариуме. Только вносить его лучше каждые 8 часов. И лучше трихопол использовать, даже сами аптекари говорят, что он чище и эффективнее.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, daglex сказал:

В моей банке поймать рыбу невозможно, это нужно все оттуда вынуть, что займёт полдня минимум. Если выключить свет рыба просто ныряет в укрытие. Не знаю как народ ловит в больших банках рыбу для отсаживания, у меня не вышло.

Ловкость рук, и никакого мошенничества, :D терпение и опыт . Я обычно стараюсь загнать в угол , да и сачек побольше, иногда в помощь второй сачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю, что внесенный метронидазол, просто ест побочно кислород, а уменьшение его концентрации, и может косвенно влиять на скачки нитрИта. Потому и советуют проливать перекисью все нитрИтные банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний купленный на нитраты нилповский тест постоянно показывает 40. Тоже выбросил и больше покупать не стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите капельные тесты, без них не обойтись. Только у Тетры обязательно проверяйте срок годности. Имею опыт борьбы (жёсткой и беспощадной))) с нитратами за сорок, пока не дошло поменять тест. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolmach13 сказал:

Купите капельные тесты, без них не обойтись. Только у Тетры обязательно проверяйте срок годности. Имею опыт борьбы (жёсткой и беспощадной))) с нитратами за сорок, пока не дошло поменять тест. )

тесты цена-качество API лучшие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 01:36, daglex сказал:

отдельного нет

лечите в общем и не одним метром а комплексом препаратов!Гексамитоз у цихлид любимая болячка но пустяковая причём вусмерть))))Когда к проблеме подходишь со знанием дела то легко всё и просто!Когда не знаешь а на форуме куча противоречивых советов то тут я вам не завидую.идёт слом сознания)))Я вообще забыл что такое гексамитоз у взрослых рыб,у мальков периодически в выростниках бывают вспышки я бы сказал вспышечки из за моей халатности но излечиваю быстро без проблем и без жертв,максимум два четыре дня мне хватает чтобы рыбку привести в порядок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, turvg сказал:

)Я вообще забыл что такое гексамитоз у взрослых рыб,у мальков периодически в выростниках бывают вспышки я бы сказал вспышечки из за моей халатности но излечиваю быстро без проблем и без жертв,максимум два четыре дня мне хватает чтобы рыбку привести в порядок!

Вы бы такое хоть не здесь, а  на аке ру своим  писали..)  Ибо за 4 дня от гексамитоза не лечится ни одна рыба, либо это вовсе не гексамитоз.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Хочу спросить у профи, каков жизненый цикл возбудителей гексамитоза? Сколько могут жить паразиты в пустом (без рыб, растений и т.д.) аквариуме при температуре 30 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Алекс73 сказал:

Хочу спросить у профи, каков жизненый цикл возбудителей гексамитоза? Сколько могут жить паразиты в пустом (без рыб, растений и т.д.) аквариуме при температуре 30 градусов?

они скорее всего в воде и не втречаются (вероятно)

кое где в текстах проскакивает что "Паразиты размножаются делением, но могут также образовывать цисты. Зрелые цисты выходят с экскрементами зараженной рыбы, представляя реальную угрозу заражения для всего населения аквариума." http://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz

но Грановский смотрит иначе на проблему заражения "Специалисты отмечают также, что поскольку кишечная инвазия редко присутствует в чистом виде, а, как правило, сочетается с бактериальной инфекцией. Однако лабораторные исследования соскобов показывают, что Hexamita селится не только в кишечнике рыбы, но и в желчном пузыре, а также на кожных покровах. В качестве способа распространения заболевания в литературе называлась также копрофагия"

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

порылся..есть много статей в т.ч. в пдф от ихтиопатологов..но все переводить не хватит времени... еще почитайте о спиронуклеозах похожие простейшие..но чаще у малави и танги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей А. сказал:

они скорее всего в воде и не втречаются (вероятно)

кое где в текстах проскакивает что "Паразиты размножаются делением, но могут также образовывать цисты. Зрелые цисты выходят с экскрементами зараженной рыбы, представляя реальную угрозу заражения для всего населения аквариума."

Спасибо, Сергей*DRINK*

Если могут образовывать цисты, которые попадают в аквариум, следовательно вылупившиеся, молодые паразиты могут какое то время находится в воде в поиске хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алекс73 сказал:

Спасибо, Сергей*DRINK*

Если могут образовывать цисты, которые попадают в аквариум, следовательно вылупившиеся, молодые паразиты могут какое то время находится в воде в поиске хозяина?

думаю да...но вдруг не покидают место размножения..надо искать...много текстов слишком много и нигде конкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от себя могу сказать не добавлял метр в воду кормил с ним..иногда через шприц...считал что в воду нет смысла ибо паразит кишечнй. чаще применял бакт-директ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...