Гексамитоз - общее обсуждение. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гексамитоз - общее обсуждение.


Kucker

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю завести общую тему по гексамитозу.

Итак, для новичков маленькая вводная.

Гексамитоз- чрезвычайно распространенное заболевание среди цихлид, особенно южноамериканских. Симптоматика: белые экскременты; характерные ямочки на черепе, в районе которых впоследствии происходит разрушение хрящевой ткани. Рыба худеет, перестает есть и в конце концов погибает. Причина: неправильное питание и жгутиковые простейшие в кишечнике.

 

Собственно,для начала хотел бы с форумчанами поделится впечатлениями по данному заболеванию.

1) Какие рыбы у вас болеют?

Лично у меня южная америка(геофагусы, бирюзовые акары, рамирези, какадухи, астронотусы) заболевают им всегда,рано или поздно. Эксперементировал с кормом, все равно рано или поздно заболевают. Очень у самки начинается обострение после нереста, после ее смерти, через некоторое время заболевает и самец. Лечение трихополом и препаратом от ZMF только откладывают плачевный исход на полгода максимум. Вылечивался среди южных америкосов только один астронотус. Примерно,таже ситуация со змееголовами.

 

Менее подвержена этой заразе центральная америка(седжи, чернополосые, бриллиантовые цихлазомы). Болеют реже, лечатся почти всегда. Лабиринтовые и ктенопомы примерно также.

Из африки у меня данной гадостью болели только хемихромисы стеллиферы. Стеатокранусы, танга (юли и ракушковые), пельвики, малави не болели.

 

Как кто считает почему схожие виды(цихлазомы и акары, например) болеют совершенно поразному, с чем связана подверженность именно определенных рыб данному заболеванию?

 

2)Кто-нибудь нашел "ключик", что является катализатором развития болезни. Хочется послушать истории из серии:"Раньше мои рыбы постоянно болели, но потом я перестал кормить рыб морепродуктами и все нормализовалось...."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Акары часто болеют.Кроме питания,обратил внимание на качество водопроводной воды.В одном месте пара не болела(с хорошей водой).Перевёз на работу.Начала болеть.Замучался лечить.Вернул домой,пришли в себя без лекарств.Волею обстоятельств,пришлось опять вернуть на работу.Ситуация повторилась.Гекс,потеря аппетита.Был в отпуске,вернулся,всё было уже очень запущено.Умерли одна за другой в два дня.Астронотусы не болеют в той же воде.Корм:сера грануар,мидии,креветки.Смена воды:половина прим.в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это не с водой, а со стрессом связано. Стресс тоже провоцирует развитие жгутиковых. Может быть у Вас на работе очень проходное место было или аква неудачно стояла, не успели адаптироваться рыбы. Из своего опыта - малави кормлю морепродуктами (не мбуна, утака), ктенопомы прожорливые целиком мидии заглатывают. Никогда проблем не было. А с мееками на этом же рационе был гекс. И это при  том, что травы я даю достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трофеусы-петрохромисы заболевают обычно в переходном возрасте - подросток-взрослый, т.е. наверное связано с изменениями ЖКТ. Хорошо лечится по методу noc0ntrol - метронидазолом. Главное вовремя заметить и начать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это не с водой, а со стрессом связано. Стресс тоже провоцирует развитие жгутиковых. Может быть у Вас на работе очень проходное место было или аква неудачно стояла, не успели адаптироваться рыбы. Из своего опыта - малави кормлю морепродуктами (не мбуна, утака), ктенопомы прожорливые целиком мидии заглатывают. Никогда проблем не было. А с мееками на этом же рационе был гекс. И это при  том, что травы я даю достаточно.

Доживали они в квартире,в том же районе,что и вода с работы(плохая по качеству)Считаю,что дело было именно в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трофеусы-петрохромисы заболевают обычно в переходном возрасте - подросток-взрослый, т.е. наверное связано с изменениями ЖКТ. Хорошо лечится по методу noc0ntrol - метронидазолом. Главное вовремя заметить и начать лечение.

Лечение метром,помогала,но на время.Помогло перемещение в хорошую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня помогало, рыбы "проходили через это" и болезнь больше не возвращалась, параметры воды не менял(хотя это не измерял).

Изменено пользователем vitalkvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу трофов. А гекс начинался после перевода на взрослые корма?

Странно, что привязка у всех разная. У меня к корму обострение гекса никак не привязывалось. К воде тоже не замечал. Четко беда с южной америкой, в результате не живет она у меня больше 3-4 лет. Еще на америкосах очень зависит от качества рыбы. Азиатские рамирезки, заморенные или деформированные астры мрут только в путь. Рамирезки нашего развода хоть и были бледнее жили 2 года в томже аквариуме.

У цихлазом на самках у меня начинали симптомы проявлятся после чреды нерестов при парном содержании. При гаремном содержании они не склонны так уставать. Бирюзовые у меня гексуются очень быстро и от любого стресса.

Кормлю более менее всех одинаково. Основа- морепродукты, кому надо добавляю зелени, мелочи - циклопа и коретру, иногда мотыля. Ну и сушки разной на дессерт.

Сейчас начал гексоваться геофагус, буду лечить.

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные куски высокобелковой пищи типа; кальмар, креветка, мидия= почти всегда неминуемый гексамитоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, Ну не у любой рыбы? У малавийских хищников встречается гекс?

Отдельно многие авторы отмечают мясо теплокровных. По такой логике получается вредно кормить рыб редко и крупными порциями, тк именно недопереваоенная пища провоцирует размножение простейших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно было бы услышать про змееголовов. какие именно  виды болели? какое кормление было? сколько жили? удалось вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно было бы услышать про змееголовов. какие именно  виды болели? какое кормление было? сколько жили? удалось вылечить?

Channa gachua.Кормление было как выше писал. Жили с акульими балу и седжиками в 300л. Купил подростков по 8 см, доросли за год до 15. В течении полугода начали  проявлятся признаки гекса, в основном на особи которая была более аггрессивная, но пугливая и как следовательно хуже питалась. Тогда я спохватился лечить только когда ноздри загноились и на черепе в порах проступили белые волокна.

Лечил в отсаднике с трихополом, только эту особь.Продержал ее там полторы недели, вроде аппетит восстановился поры закрылись. Через месяц снова. В конце концов она просто перестала жрать и померла. Через полгода таже фигня произошла со вторым змеем. У америки в общем абсолютно также все проходило. А центральная америка восстанавливается в схожих ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начал гексоваться геофагус, буду лечить.

С этими все еще сложней, я не в своей, ни в чужой практике о исцелении не видел информации. Возможно лишь отсрочить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С геофагусами? А с севками, бирюзой, аппистограммами, дискусами, скаляриямм, мезонаутами как? Тоесть геофагов при малейших признаках можно хоронить?

Как я и говорил из южной америки на продолжительное время выздоравливали у меня только астры.

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у прочих окунеобразных с гексамитозом. У бычков, ушастых и сиамских окуней, нандовых? Встречается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему-то часто болели именно пельвики. Ну и диски само собой. У танги и малави не видел (тьфу, тьфу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят что делать? Уже выдавил 2прыща на голове,в этот раз все кровяное было,даванул аж с ошметками ткани,ужас не знаю что делать и не заразится ли остальные?????

post-31179-0-80961300-1449169468_thumb.j

post-31179-0-75368500-1449169495_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 суток прятался в камнях( после того как выдавил вместе с ошметками чего-то кровавого) сегодня на кормешешку вышел боясь меня! Кормил всех по немногу,так как там 4-5 мальков,совсем маленьких,так бы суток двое не кормил( боюсь сожрут,было уже) все тихо рубцуется,в понедельник дам лекарство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои геофаги начали резко поправляться после того как к метру в корм я начал добавлять фурозалидон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои геофаги начали резко поправляться после того как к метру в корм я начал добавлять фурозалидон.

Так возможно это и не гекс был, а расстройство ЖКТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так возможно это и не гекс был, а расстройство ЖКТ?

Точно. Кости черепа начали разрушаться и полезли гнойники. За пару дней гнойники уменьшились, язвы частично затянулись. Что странно недельный курс лечения кормом с метром не дал никаких резльтатов.

Быстро сфоткал на телефон, сори за качество.

zNYRopKmeNY.jpg

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит страшненько, мне с таким не удавалось справится. На какое-то время глушилось/замедлялось, но потом всё равно прогрессировало. Немецкие коллеги в таких случаях советовали снижать ph до 6, после курса лечения нужно активно вносить в воду минералы и добавлять в корм витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вы им гекс лечили?))

Ребят, в общем мои геофаги выздоровели, за полтора месяца язвы все заросли, рыба стала активнее и ярче. Так что всем советую в корм кроме трихопола добавлять фурозалидон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лечил метронидозл 1 таблетка на 20 литров, утром подмена 25% и так 20 дней, плюс лечебный корм 12 дней (гранулы замоченые в метронидозоле).  Прошла неделя, снова плеваться начали. Что делать ума не приложу. Прочитал ряд статей, понял одно, вылечить сложно, но возможно. За 30 лет увлечения аквариумистикой, с этой заразой столкнулся впервые. Спецы посоветуйте, что делать. Аквариум 450 литров juwel. Население Малави плюс циатофаринксы (временно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трихопол действует 8 часов, подмена, чтобы рыбки легче переносили лечение. Получал трофов и псевдотрофеусов, посадил вместе, два псевдотрофеуса сразу циклопом плеваться начали. Пролечил всех, по схеме описаной выше, всё гуд. В другом аквариуме эта канитель давно. В первый раз лечил sera baktopur direct плюс sera bakto tabs результат отрицательный, затем метронидозол тоже не действует. У циатофаринксов выделения как были нитевидные так такими и остались. Гексамитоз название условное, паразитов вызывающих одинаковые симптомы несколько. Вопрос, чем и как лечить? Может голодовка, плюс повышение температуры, плюс Английская соль?  В общем SOS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.12.2015 в 17:47, whale killer сказал:

Кто нибудь лечил этим способом? Если правильно понял, то схема такая: голодный день, после чего сифоним моем и добавляем английскую соль, на четвёртый день метр. в течении суток три внесения, после лекарства ещё один, шестой голодный день?  Насколько этот способ эфективен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флагеллол, разовое применение, убивает цисты, красиво написано. В интернете информация весьма противоречивая. На форуме кто нибудь его использовал? Понимаю, гекс название условное, паразитов несколько, плюс адаптация к ранее применяемым лекарствам и т.д., но лечит надо.

Изменено пользователем Алекс73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личного опыта: поднял трех скалярок(три подростка.около 8мес) таким набором лекарств-антибак, метиленовый синий, и состав метранидазола с цифраном, именно в такой последовательности по инструкции(синька и антибак), выглядело сначала ужасно в аквариуме, но потом все восстановилось, курс лечения метром и цифраном был около 9 дней, сейчас была пауза в две недели,перерыв, теперь снова просто метр даю(1 таблетка на 20л),естественно каждодневные подмены 20-30% , рыба отлично чувствует себя.правда это все лечение во втором аквариуме у меня, в общем пока наблюдаю за состоянием рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Флагеллол, разовое применение, убивает цисты, красиво написано. В интернете информация весьма противоречивая. На форуме кто нибудь его использовал? Понимаю, гекс название условное, паразитов несколько, плюс адаптация к ранее применяемым лекарствам и т.д., но лечит надо.

Флагеллол не помогает,по крайней мере трофеусам у меня не помогло.

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...