Xenotilapia sp. "Papilio Sunflower" Chaitika - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xenotilapia sp. "Papilio Sunflower" Chaitika


Рекомендуемые сообщения

Думаю не нужно всем рассказывать что Xenotilapia Papilio считается одним из самых красивых видов ксенотиляпий, данную морфу давно мечтал увидеть в своей коллекции , нашел ее в Польше у Марты, к тому же еще и дикой  *OK*  Данный вид был приобретен мной и Юрием в количестве 4 штуки , каждому досталось по паре,к сожалению мы забрали остатки , хотелось бы конечно чтоб количество осыбей было значительно больше, пришлось покупать на свой страх и риск всего по паре! Спустя неделю после переезда в новый дом я заметил что самец начал проявлять интерес к самочке,хотя первое время гонял ее по всей банке, спустя еще две недели я заметил что самец с самкой заняли место в аквариуме вблизи смотрового стекла прямо по центру банки,  и начались брачные игры, самка присев на песочек как бы замерла на время а самец весь налился разными цветами , растопырил свои плавники стал наворачивать круги во круг самки, то и дело прогоняя всю проплывающую рыбу которая приближалась к их брачной территории ! Первая икринка появилась практически мгновенно,самец оплодотворяет ее ,а самка мгновенно забирает в рот, после этого нерест как бы приостановился,самка пытается скинуть икру но икринку я так и не вижу, это длится еще около двух часов,после наконец свершается и у самки сразу выскакивает 5 икринок,после еще и еще ) Спустя еще час нерест прекращается и самка уходит в угол за камни, самец плавает рядом как бы контролируя ее *GOOD*  Смотрю на часы уже два ночи ,время за этим зрелищем пролетело совсем незаметно,поняв что все свершилось и продолжения не будет я выключаю им свет и ложусь спать, проснувшись в 12 дня включаю свет в банке и иду заваривать кофе, (очень люблю с утра за кружечкой кофе наблюдать за своими биотопами )  , не проходит и 30 минут как все опять начинает повторятся , брачные игры возобновились, и самка скидывает еще 5-6 икринок, спустя еще пол часа нерест окончательно завершен,теперь будем следить за инкубацией этих красавцев,ведь на сколько мне известно Папилио одни из лучших родителей с высоко развитым материнским инстинктом  *GOOD*   Теперь немножко про содержание этого вида в моем резервуаре -  Объем аквариума 300 литров, подмена воды раз в неделю 60 литров, из населения сидят 4 штуки -

Xenotilapia flavipinnis 'Crocodile Island'

5 штук  - 

Eretmodus cyanostictus 'Kapampa'

4 штуки - 

Tanganicodus  Mwerazi

 

Теперь о кормлении - Основной корм планктон -циклоп, дафния, так же нарезаю замороженную каретру, из сушки рыба питается кормами Натурфуд , так же к данной теме прилагаю видео и фото рыбок во время нереста, заранее извиняюсь за качество съемок, так как рыба близко не подпустила, и снимать пришлось с огромного расстояние, как только я приближался к банке,нерест прекращался! На последок, я очень надеюсь закрепить этот вид в российской аквариумистике, считаю эту рыба достойна нашего внимания!

post-2631-0-79554400-1448707750_thumb.pn

post-2631-0-78015500-1448707763_thumb.pn

post-2631-0-29129800-1448707777_thumb.pn

post-2631-0-99598500-1448707786_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а  это вторая пара, которая поселилась  у меня 

med_gallery_1697_1466_1210165.jpg

 

med_gallery_1697_1466_146900.jpg

 

med_gallery_1697_1466_2184953.jpg

 

med_gallery_1697_1466_998611.jpg

 

med_gallery_1697_1466_2860227.jpg

 

med_gallery_1697_1466_770906.jpg

 

med_gallery_1697_1466_303142.jpg

 

med_gallery_1697_1466_857746.jpg

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появление и нерест нового вида - весьма достойное событие. От души поздравляю. И рассказ и фотографии очень красивые. 

*GOOD*    *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,молодцы!Долгожданные фотки и видео! Интересный узор из пятен(точек).В нете их вообще не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,молодцы!Долгожданные фотки и видео! Интересный узор из пятен(точек).В нете их вообще не нашел...

да,редкая, в этом и весь смак) *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером как пришел с работы наблюдал интересную картину, как обычно включил свет и спустя  30 минут начал кормить рыбу циклопом, как раз до этого был разгрузочный день и у всех рыбок был зверский аппетит , мои питомцы жадно поглощали плавающий циклоп, но все мое внимание было конечно направленно на Ксен  :-P  ведь самка таскала уже третьи сутки! Самец как и все остальные соседи активно хватал плавающий циклоп, а инкубирующая самка тыкалась своей мордочкой в циклоп и в и тоге отказывая  себе в лакомстве.После того как весь корм был съеден ,я увидел картину которая привела меня в шок, я был просто поражен в увиденном мной! Самочка с самцом отплывают в угол аквариума, самец весь расправив свои плавнички открывает свой ротик и выкидывает перед самочкой небольшое облачко циклопа,которое он собрал во время кормежки, уверен что это лакомство он собирал для будущего малька, вот такие инстинкты присутствуют у данного вида цихлид  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс, а малек выплыл кормится или как?

Нет конечно,сегодня только четвертые сутки инкубации  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка с самцом отплывают в угол аквариума, самец весь расправив свои плавнички открывает свой ротик и выкидывает перед самочкой небольшое облачко циклопа,которое он собрал во время кормежки, уверен что это лакомство он собирал для будущего малька, вот такие инстинкты присутствуют у данного вида цихлид  *GOOD*

Как интересно! Поздравляю!!! Я бы на Вашем месте и на работу не ходила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно! Поздравляю!!! Я бы на Вашем месте и на работу не ходила)))

Спасибо большое  @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сертификат даже мог бы и не выкладывать )))), сразу видно насколько красивые *GOOD*

Изменено пользователем Zebrrra66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, посмотрел фотки, обалдел красивые )))) Сказать могу одно молодцы, теперь есть разнообразие в РФ!!! 

Так держать  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю дальше,на 14-й день  инкубации заметил у пары странное поведение,очень похожее на нерестовое ,самка выбрало место и присела на дно,а самец начал отгонять всю рыбу проплывающую рядом, после я увидел как самка перед самцом выкинула уже проклюнувшуюся личинку,пока самец ее собирал в рот,самка  начала отгонять всю рыбу вблизи ее самца, но не долго я радовался,не прошло и 5 минут, как самец просто все слопал,и начал как не в чем не бывало дальше перебирать песок и ухаживать за самкой) От себя хочу добавить,это не повод на будущее трясти самку,все должно идти своим чередом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, Григорий больше повезло. 14 дней надежды. А моя папила - мсалаба. "Неизвестно" от кого нагуляла и при первой же кормежке слопала.

 

DSC_0196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, Григорий больше повезло. 14 дней надежды. А моя папила - мсалаба. "Неизвестно" от кого нагуляла и при первой же кормежке слопала.

 

DSC_0196.jpg

Как,у нее нет самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самцы есть и не один.. Вот и не понятно от кого нагуляла. По крайней мере не углядел с кем парилась.

Вообще полный рот был для меня удивлением, потому как ожидал что сначала хотя бы вместе поплавают..

А чтобы пара определилась пока и наметок нет

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самцы есть и не один.. Вот и не понятно от кого нагуляла. По крайней мере не углядел с кем парилась.

Вообще полный рот был для меня удивлением, потому как ожидал что сначала хотя бы вместе поплавают..

А чтобы пара определилась пока и наметок нет

очень странно,так как у них самец должен плавать рядом и охранять самку,скорее всего еще молоды,а может и икру не оплодотворили толком раз схавала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как забавно самец "ругается" на оператора   *JOKINGLY*  

нет....  

Свет в комнате выключен и поэтому

борется  с соперником, со своим отражением  от стекла, я ему безразличен (оператора он не видит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 01.02.2016в12:23, boper сказал:

 

 

Юра, большое спасибо за видео,очень интересная сценка! Очень жаль что любителей ксен у нас все меньше и меньше(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Только что, Zebrrra66 сказал:

Почему так? Мало того что интересные по поведению, так ещё очень изящные и утонченно-красивые

Потому,что эта рыба не для широких масс. Вы правильно сказали-она "утонченно" красивая,а не ярко красная или синяя и бросающаяся в глаза.Это рыба за которой нужно сидеть и наблюдать,только тогда становится понятна её красота. К тому же в следствии сложности содержания и разведения ценник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...