Вред здоровью цихлид при инкубации икры с помощью инкубатора! - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вред здоровью цихлид при инкубации икры с помощью инкубатора!


Рекомендуемые сообщения

Друзья, если аквариумистика ваше хобби, для души а не для отмывания денег, почитайте эту научную статью ,написанную людьми  которые вкладывают  огромный труд  в изучение наших любимых озер и их жителей, откажитесь от инкубаторов, оно не стоит того, наблюдайте за рыбой в ее полной красоте, как инкубируют,как ухаживают за потомством,ведь используя инкубатор,многие тут даже не знают что некоторые виды инкубируют икру по очереди, а некоторые даже могут менять друг друга через день в этом процессе! Спасибо Марте за интересную статью! 

 

http://www.tropheus.com.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=131:opieka-rodzicielska&catid=1:k1&Itemid=47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо только сделать оговорку,что в некоторых случаях инкубатор является единственным способом получения потомства... Совсем выкидывать их не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение: пусть живут обе идеи, а люди сами для себя решают, каким пользоваться

Ну выбор всегда должен быть, но считаю будет не плохо если люди прочтут данную статью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение: пусть живут обе идеи, а люди сами для себя решают, каким пользоваться

я полностью согласен кто то рыбок держит для комерции кто то для души 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эту статью уже читал и еще раз пришлось прочитать да интересная и поучительная статья но скажу от себя месяц я инкубатором не пользовался а потом забыл про статью и опять начал пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полностью согласен кто то рыбок держит для комерции кто то для души

вот в том и дело, что те кто держит рыбу для коммерции , тот наверно даже и не пошевельнется перевести это статью и прочитать, а те кто реально любит своих питомцев, откроют , переведут , а некоторые может даже прислушаются к советам знающих людей, и попробуют природе дать сделать свое дело, и получить массу впечатлений от увиденного , для этого и был создан этот пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы я согласен с статьей но опять же там написано о родительской заботе рыб но у нас как получается что в инкубаторе рыба не заботиться о б мале так же когда она выпускает маля и мы сразу забираем самку то есть получается маль опять без опеки или я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы я согласен с статьей но опять же там написано о родительской заботе рыб но у нас как получается что в инкубаторе рыба не заботиться о б мале так же когда она выпускает маля и мы сразу забираем самку то есть получается маль опять без опеки или я не прав

Ну вот пример.,у меня в пятницу отметали Папилы, самку не трясу,таскает три дня , сейчас делаю для пары перегородку,хочу выделить им отдельный уголок в этом же объеме,чтоб они выпустили там маля,и заботились о нем! Все зависит от Вашего желания!

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папилы- папил и трясти то опасно стресанут и перевернутся  :-P а так григорий правильно делаешь что не трясешь а папил родителей  увидеть гуляющих с малями так это вообще что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

папилы- папил и трясти то опасно стресанут и перевернутся  :-P а так григорий правильно делаешь что не трясешь а папил родителей  увидеть гуляющих с малями так это вообще что то

трясут и Папил и всех других,было есть и будет  =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, полная версия статьи на английском.

 

И от себя:

 

Миф №2. Основная проблема разведения африканских цихлид заключается в способности самки выдержать долгое голодание. В аквариумах самки не выдерживает и через три съедает икру, либо выплевывает. Самка, которая самостоятельно донашивает икру до полного выклева мальков – крайне редкое явление.
 
Опровержение: Объяснение этого мифа сводится к тому, что у самок нет устойчивого инстинкта размножения. О какой устойчивости инстинкта размножения может идти речь? Он есть либо его нет. Вопрос здесь кроется в другом, а именно: почему «производителей» довели до такого состояния, что их инстинкт размножения (в данном контексте способность вынашивать икру до момента готовности малька к самостоятельной жизни) отупел до того, что самка выплевывает икру на 3й день. Очевидно, что в природе такая же самочка, так же голодая положенные 17-42 дня, дает практически 100% выклев малька и не испытывает особых проблем со здоровьем.
На ранних этапах своего увлечения долго ломал голову, почему на третий день самки выплевывают или съедают икру. Ответ оказался очевидным, все мои знакомые цихловоды, следуя рекомендациям из различных источников, забирают икру именно на 3й день после нереста. Скорее всего, эти «три дня», как и в случае с предыдущим мифом, созданным коммерческими разводчиками, закрепились теперь у цихлид в крови, и теперь передается от самочки к самочке как безусловный инстинкт.
Я отсаживаю самочек с икрой в отдельный объем в 25-30 л, где самка имеет возможность полноценно доносить икру положенный срок и выпускать время от времени малька на прогулки к концу срока инкубации. Если нет возможности поставить отдельную банку для самки, я даю возможность самке инкубировать икру почти до самого конца и вытряхиваю почти готового малька, способного к самостоятельной жизни (у малавицев на 17-20 день инкубации).

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, полная версия статьи на английском.

 

И от себя:

 

Миф №2. Основная проблема разведения африканских цихлид заключается в способности самки выдержать долгое голодание. В аквариумах самки не выдерживает и через три съедает икру, либо выплевывает. Самка, которая самостоятельно донашивает икру до полного выклева мальков – крайне редкое явление.

 

Опровержение: Объяснение этого мифа сводится к тому, что у самок нет устойчивого инстинкта размножения. О какой устойчивости инстинкта размножения может идти речь? Он есть либо его нет. Вопрос здесь кроется в другом, а именно: почему «производителей» довели до такого состояния, что их инстинкт размножения (в данном контексте способность вынашивать икру до момента готовности малька к самостоятельной жизни) отупел до того, что самка выплевывает икру на 3й день. Очевидно, что в природе такая же самочка, так же голодая положенные 17-42 дня, дает практически 100% выклев малька и не испытывает особых проблем со здоровьем.......

 

Источник

В этом я с Вами не согласен, но настаивать не буду.

Мое мнение о том, что самка избавляется от икры на 2-3 сутки таково:

Дело не в голоде. Дело в части неоплодотворенной (либо неполноценно оплодотворенной икре по различным причинам (t, жесткость, конкуренты, неопытные, больные самцы, самки и .т.п...)) На 3 сутки самка уже может определить качество икры, которую носит во рту. Думаю проблема в том , что она не может отсортировать хорошую и плохую икру, если в помете попадется неоплодотворенная икра, которая начнет портиться - результатом будет сброс либо проглатывание ВСЕЙ икры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, всех фактов не учесть. Но болезнь "3х суток" у нас имеет больше распространение среди коммерчески разведенной рыбки местного происхождения вне зависимости от возраста рыбок и условий содержания, что и легло в основу моей теории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальки появившиеся в инкубаторе теряют инстинкт, носят несколько дней и всё. Вычитал это в какой статье, лет 10 тому назад. Сам полностью согласен с автором. Но не всё так однозначно. Брал дикарей, некоторые самки съедали икру в течении нескольких дней. Сам аквариумистикой увлекаюсь с детства, инкубатором воспользовался впервые в прошлый четверг. Моба, полгода как нерестятся, а икру съедают. Вот терпение у меня и лопнуло. Ophthalmotilapia, держал два вида, хорошие самки редкость. Из 12 самок только одна вынашивала. У многих видно тоже терпение заканчивается и люди достают инкубаторы. На мой взгляд инкубатор в подобных случаях необходим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог обойти эту тему стороной. Попробую внести свою лепту:

Да, есть моменты, когда заполучив редкую рыбу, непременно нужен малек и никакие случайности не нужны. Однако если мы хотим увидеть поведение рыбы близкое к природному, инкубаторам и отсаживаниям здесь не место.

Дело касается не только вытряхивания икры, а и дальнейшего выращивания малька. В статье проводится эксперимент на мышах и рыбах.  Однако, если взглянуть выше, в нашем словаре есть понятие «безотцовщина» Что мы под этим подразумеваем?  Хулиганство, бескультурье, жестокость в конце концов. Вот недавно читал статью про слонов убийц (снова вернемся в животный мир) Ученые выясняли причину необыкновенной жестокости слонов в одном африканском селении. Оказалась все эта же тема. В не далеком прошлом слоны там были практически истреблены охотниками. И теперешнее стадо слонов – это искуственно выращенная в этих местах молодежь. Соответственно росла в дикой природе без старшего поколения.

У меня в хозяйстве я пытаюсь (ну уж на сколько могу) проверить эту теорию. Один интересный момент – то что пока удалось отметить. В 2012 году я завел Лампрологусов специозусов. Я был поражен на сколько они жесткие. Взрослый самец не только извел молодых самцов (докупались уже позже),  поубивал некоторых самок, но  и затерроризировал остальных соседей по аквариуму даже много превосходящих его по размеру (например тех же калохромисов плейроспилусов). Первых мальков я выращивал отдельно. Неоднократно слышал от людей, которые у меня приобретали малька, что оставались единичные особи из приобретенных.  Остальные были изничтожены альфа самцом. Последние несколько выводков специозусов выращивались мною вместе с родителями (им уже около года). Первые впечатления – конечно это масса положительных эмоций. Архи интересно наблюдать отношения между родителями и малышами, между самими малышами.  И  теперь я вижу уже взрослых особей. Да они относительно спокойно живут друг с другом. Допустим, они просто росли вместе. Но я имею возможность понаблюдать за этими подростками в других условиях у друзей в аквариумах. Ведут они себя на удивление уравновешенно.  Защищают только свои раковины, не терроризируют соседей.  Даже мысль закрадывается – не больные ли :)

 Начал проводить эксперименты и над рыбами, которые вынашивают икру во рту. Тут, конечно, придется потратить много времени…  Ну будем стараться.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, полная версия статьи на английском.

 

И от себя:

 

Миф №2. Основная проблема разведения африканских цихлид заключается в способности самки выдержать долгое голодание. В аквариумах самки не выдерживает и через три съедает икру, либо выплевывает. Самка, которая самостоятельно донашивает икру до полного выклева мальков – крайне редкое явление.

 

Опровержение: Объяснение этого мифа сводится к тому, что у самок нет устойчивого инстинкта размножения. О какой устойчивости инстинкта размножения может идти речь? Он есть либо его нет. Вопрос здесь кроется в другом, а именно: почему «производителей» довели до такого состояния, что их инстинкт размножения (в данном контексте способность вынашивать икру до момента готовности малька к самостоятельной жизни) отупел до того, что самка выплевывает икру на 3й день. Очевидно, что в природе такая же самочка, так же голодая положенные 17-42 дня, дает практически 100% выклев малька и не испытывает особых проблем со здоровьем.

На ранних этапах своего увлечения долго ломал голову, почему на третий день самки выплевывают или съедают икру. Ответ оказался очевидным, все мои знакомые цихловоды, следуя рекомендациям из различных источников, забирают икру именно на 3й день после нереста. Скорее всего, эти «три дня», как и в случае с предыдущим мифом, созданным коммерческими разводчиками, закрепились теперь у цихлид в крови, и теперь передается от самочки к самочке как безусловный инстинкт.

Я отсаживаю самочек с икрой в отдельный объем в 25-30 л, где самка имеет возможность полноценно доносить икру положенный срок и выпускать время от времени малька на прогулки к концу срока инкубации. Если нет возможности поставить отдельную банку для самки, я даю возможность самке инкубировать икру почти до самого конца и вытряхиваю почти готового малька, способного к самостоятельной жизни (у малавицев на 17-20 день инкубации).

 

Источник

Вас полностью поддерживаю по поводу сбрасывания икры на третьи сутки.Но ещё могут быть причины-перенаселение,изменение параметров воды,прессинг.Я даю самкам инкубировать икру самостоятельно,и при этом в общем аквариуме.По истечении трёх недель я забираю малька у самки,правда не всегда полностью оформившегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другая проблема. Старые самки носят гораздо дольше положенного срока. Я так поняла, когда самка много раз видит, что перед ее носом малька за секунды с удовольствием съедают, а она отогнать не имеет возможности, просто перестает выпускать в положенный срок и даже выпускать малька на прогулки, к концу срока от самки остается одна голова, малек тоже не нормальный уже, голодает. Просто забодались уже трусить, сил нет. И самок жалко. У нас в хорошо населенных аквариумах о природных условиях нет и речи. В природе самка ушла от самца, отдохнула, набралась сил, а тут он ее к нересту постоянно подстегивает. И выпустить спокойно малька просто негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...