Ну хотя бы семья северумов в 150л.Возможно ли? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ну хотя бы семья северумов в 150л.Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые!Вопрос такой:есть аква 150литров.Ну очень заинтересовали меня северумы.Если взять мальков 5-6шт,когда подрастут образуется пара.Эту пару оставляем,остальных дарим.Возможно ли нормальное проживание в 150л для пары или мало все же места им будет? Еще 2 сомика на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читала я.В литературе пишут, для пары нужен обьем от 150 л.На форуме же что 200.Поэтому и вопрос.Запала в душу рыба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас в 200 литрах будут жить две рыбы по 20 см? Продайте квартиру и купите биотуалет,вы ведь там выживите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же на форуме пишут,3 пары северумов прекрасно живут в 360 л.(не получается привести цитату из этого поста).Получается на пару 120л. Или как то не правильно считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же на форуме пишут,3 пары северумов прекрасно живут в 360 л.(не получается привести цитату из этого поста).Получается на пару 120л. Или как то не правильно считаю?

Жить то пара будет, но тесновато им будет и не раскроются они в всей красе, главное хорошая фильтрация и условия, а там уже подумайте о расширении жилплощади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же на форуме пишут,3 пары северумов прекрасно живут в 360 л.(не получается привести цитату из этого поста).Получается на пару 120л. Или как то не правильно считаю?

Во первых жить и выживать это совсем разные вещи, а во вторых 3 пары в 360 и одна пара в 120 это совсем разные вещи. Есть минимальный объем для содержания конкретного вида, и минимальный объем, который должен приходится на рыбу определеного размера. Например некоторых малавийцев держат с плотностью посадки 8-10 л на рыбу, но это же не значит, что какой нибудь псевдотрофеус будет себя нормально чувствовать в 8 литрах воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 150 л рыба будет затянута, если растить с малька. Больше 10-12 см врядли вырастет. Тем более брать 8 пока не образуется пара. А еще в зависимоти от вида процент создания пар различен. У красноплечих например самцов 65 - 70% и где гарантия что вам попадутся разнополые?  Уж растить в таком объеме точно бы не стал, печальный опыт был. Так это у меня они еще переехали в тонну в размере 8-9 , все равно нормального размера не стали.  Сейчас не знаю куда пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность поставить бОльший обьем(200 а может 240л от ширины тумбы будет зависеть), но аква будет в спальне. Громко фильтр работает, спать можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность поставить бОльший обьем(200 а может 240л от ширины тумбы будет зависеть), но аква будет в спальне. Громко фильтр работает, спать можно будет?

Если есть возможность, ставьте максимально большой, все равно рано или поздно вам захочется больше, фильтр смотря какой, у меня акваель вообще не слышно, слышу пузыри от компрессора только, ставьте не думайте, потом по ходу разберетесь, Севы замечательные рыбсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю аквариумы и меня очень смущает ширина в 40 см

Т.е.стандарт прямоугольный например на 200л это100-40-50.На 250 л тоже такая же ширина в 40см

просто длинее.Не мало такой ширины то?

Если есть возможность, ставьте максимально большой, все равно рано или поздно вам захочется больше, фильтр смотря какой, у меня акваель вообще не слышно, слышу пузыри от компрессора только, ставьте не думайте, потом по ходу разберетесь, Севы замечательные рыбсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,

Про 5-6 мальков все правильно.

Пара в 150 литрах жить может,но....

1) Не достигнут достойного размера. И скорее всего будут более пугливы,а как следствие будут прятаться и окраса будет бледнее.

2) В случае ссоры - 1 рыба может пострадать.

 

40см ширина для таких габаритов рыбы более менее.Длина важнее.

Фильтр в спальне сильно не шумить, шумит аэратор.Лично я в аквариумах в спальне ставлю флейты фильтра внутреннего и внешнего так, чтобы они гнали волну большую. В большинстве случев этого хватает.

Лично я бы не рекомендовал держать севок и их габаритов рыб, в аквасах с площадью дна  менее 120х40см и высотой менее 50. Не покажет рыба полной красы.

Но пара в 200л в целом норм жить будет. Главное чтобы длинна банки хотябы метр была. Туда им парочку некрупных сомов(торакатумов например, синодонтисов и клариасов не надо только) или боций клоунов. Для разбавления коллектива можно еще 5-6ток крупных радужниц(типа глоссолеписов или меланотений босмана) или малабарских данио, или тетр конго. Но внешний фильтр обязательно. А так коряг с камнями по вкусу, можно растений попробовать(севки их поджирают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!Как говорят,аппетит приходит во время еды. В результате сделали кое какую перестановку в большой комнате и теперь я могу поставить аквариум длиной 130см. На 300л!Уже заказала!В конце недели должны доставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!Как говорят,аппетит приходит во время еды. В результате сделали кое какую перестановку в большой комнате и теперь я могу поставить аквариум длиной 130см. На 300л!Уже заказала!В конце недели должны доставить.

Поздравляю! Скоро и этого покажется мало) Смотрю на свои 500 и хочу тонну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Скоро и этого покажется мало) Смотрю на свои 500 и хочу тонну)

Поздравляю! Скоро и этого покажется мало) Смотрю на свои 500 и хочу тонну)

Ну,если что то из мебели не переставить а вообще выбросить,то можно и побольше!Спасибо за поздравление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Итак, начинала тему на 150 л , в результате имею 300л.) Вот фото того, что на данном этапе у меня в аквасе. Рыб нет, т.к. рано, аквас запущен 31 декабря. Посажены только немного жестколистных растений и главное, прикупила коряги, вот и выношу обустройство на ваш суд. Коряги куплены позавчера, в аквамагазине, корни мангра. Вымачивались ночь и полдня в ванной , далее жесткой щеткой и кипятком по 2 раза каждая, и в Акву. То что слева, держится хорошо, я их переплела, друг за друга нормально, не всплывают. То что справа, плывет, зараза, придавила пока амфорой. Понимаю, что пусто как-то пока. Может подскажите, критика очень приветствуется,  т.к. нахожусь в поиске. Пока выстраиваю общий план.

WP_20160106_006[1].jpg

WP_20160106_007[1].jpg

WP_20160106_003[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы фон поменял на черный, добавил бы камней, начать бы с этого а дальше смотреть, может корягу побольше и раскидестей...

Что у вас по фильтрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же по фильтрации интересно. Какая то непонятная конструкция, помпа и просто заборник без ничего. Или это жебовский аквариум, и в крышке фильтр и на помпе есть второй выход, который туда воду подает? 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле тут уже много раз писали, что обсуждать дизайн дело очень неблагодарное, а на фото выше в принципе обсуждать голый аквариум нет никакого смысла. Одинокие травинки с высокой степенью вероятности будут уничтожены или выдернуты. Если хотите растения ищите крупные кусты эхинодоруса Амазонки или что-то подобное , сажайте в горшки и закрывайте их декорациями, так еще будет вероятность, что что-то приживется. В этом случае можно уменьшить слой грунта до сантиметров 2-х, я бы и фракцию взял помельче и более темного цвета. Коряг очень мало и нужен гораздо более крупный размер для формирования хотя бы какого-нибудь внешнего вида. Если Вы планируете брать группу мелких рыб, то с дизайном на данном этапе можно сильно не заморачиваться и с "легким дизайном" проще поддерживать чистоту. По мере роста и формирования пар, нужно будет разграничивать территорию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, если хотите аквариум с растениями, то вместо крупной цихлиды берите среднюю или мелкую, в Ваших 300 литрах намного удобнее будет именно им, да и банка с растючкой шикарно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. по фильтру. Аквариум Джебо, верно, фильтр в крышке, Metal прав. Будет обязательно внешник , чуть позже. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Сейчас аква без рыб, так что внутренний пока пойдет. Еще есть компрессор. Камни добавлю, завтра постараюсь в магазин попасть. Что к американцам можно? Черная и красная лава пойдет? По растениям вообще думала, покупать или нет, ведь все равно не выживут. Но хочу анубиасы к корягам прирастить.А вот с корягами беда. Нет у меня возможности красивые коряжки достать. И пеньки корчевать и вываривать не могу. Вот, блин, то что смогла более менее в магазине купить. Мангр. Если кто знает, где красоту купить, поделитесь! Но в любом случае буду продолжать работу над дизайном! Всем огромное спасибо!!!! Буду отписываться по мере.

А по коряжкам и камням, буду благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сегодня сделано. Лучше стало? Вода еще мутная после посадки растений. Еще купила 2 камня черная лава ( в магазин на всякий случай с уксусом поехала))) не шипят).Но камня уже завтра поставлю. Пишите, пожалуйста, что не так. Учусь. За качество фото извините, с телефона сделано.

WP_20160109_001[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд стало симпотичнее) Коряги на авито мжн посмотреть. Я бы фон черный сделал.

Каких севок планируете и сколько и какой внешник собираетесь покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2016в11:51, Metal сказал:

Так же по фильтрации интересно. Какая то непонятная конструкция, помпа и просто заборник без ничего. Или это жебовский аквариум, и в крышке фильтр и на помпе есть второй выход, который туда воду подает? 

Дмитрий, не вкурил. Я не вижу вторго выхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ЯРИК сказал:

Дмитрий, не вкурил. Я не вижу вторго выхода

На помпе он есть, сбоку. Я его тоже не вижу, но он есть) 

Это аквариум джебо, у него фильтр в крышку встроен и помпа с двумя выходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааа я теперь понимаю, что иногда покупаю помпу я, видя эти боковые отводы, глушил их не понимая значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так трава конечно хорошо. И пока смотрится не плохо. Но дело в том что северумы, с травой плохо совместимы. Вопервых они ее едят, во вторых пересаживают. Но пока мелкие , тарва будет жить. Вырастут врядли она останется в таком виде. В такой объем смело можно сажать 3 пары. Берите подростков по возможности по крупнее, без опыта  с мальком возиться не советовал бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Sam1989 сказал:

На мой взгляд стало симпотичнее) Коряги на авито мжн посмотреть. Я бы фон черный сделал.

Каких севок планируете и сколько и какой внешник собираетесь покупать?

  Фон переделать не могу. Прилеплен насмерть)) Придется отодвигать всю конструкцию( тумба-полный аквариум, т.к. слить еще нельзя, баланс устаканивается). Фон приклеен с внешней стороны как обои раньше, на жидкое мыло)))). Про коряги на авито, точно, спасибо! Севок хотела роткейл. Про внешник буду еще консультироваться. Но наверное ихеймовский. Я так понимаю, внешник  хорошо бы прогонял 3-4 объема за час. Значит на мой объем нужен 1000-1200 л.ч. Так? Или больше с учетом цихлид?

1 час назад, AndryDl сказал:

Ну скажем так трава конечно хорошо. И пока смотрится не плохо. Но дело в том что северумы, с травой плохо совместимы. Вопервых они ее едят, во вторых пересаживают. Но пока мелкие , тарва будет жить. Вырастут врядли она останется в таком виде. В такой объем смело можно сажать 3 пары. Берите подростков по возможности по крупнее, без опыта  с мальком возиться не советовал бы. 

Я как раз хочу с малька вырастить. Я новичок, но очень упертая, буду стараться!) З пары да, но не только севок. Во взрослом состоянии хотелось иметь 2 севок, 2 эллиотов, 2 седжиков. Анциструсы 2( мальчик+девочка 4-5 см.) уже вчера посажены. Перебор по рыбе?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите Эхайм 2217, должен справится с вашим объемом. Заведите лучше 3 пары разных севок, будет лучше, например 2 роткейла, 2 красноточечных и 2 гаянца, или бражников взьмите, будет вся рыба одинакова по темпераменту и гармония в банке, берите лучше подростков чтоб по полу различались сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роктейлы достаточно агресивны, особенно между собой.  Если растить с малька , то надо будет во время убрать остальных от сформировавшейся пары. Могут при нересте достаточно сильно потрепать остальных. И вообще доминантный самец всех пресует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, AndryDl сказал:

Роктейлы достаточно агресивны, особенно между собой.  Если растить с малька , то надо будет во время убрать остальных от сформировавшейся пары. Могут при нересте достаточно сильно потрепать остальных. И вообще доминантный самец всех пресует.

Жаль. Они мне больше всего нравятся.

По рыбе еще буду советоваться. Мне сейчас в СРОЧНОМ порядке надо с внешником определиться.

11 час назад, Sam1989 сказал:

Берите Эхайм 2217, должен справится с вашим объемом.

 Да, я его рассматриваю как лучший вариант. ЕХЕЙМ 600 классик 2217 050. А на мой объем точно хватит? Есть еще био внутренний, но не знаю, насколько он эффективен.  Будут работать в паре. Или внешник мощнее надо? Очень быстро надо решить, завтра заказать хочу, пока в садоводе есть по очень привлекательной цене. Дело в том, что он у них один остался. Так что СРОЧНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите 2217, его хватит. Поставьте еще внутренник с губкой на 1, 1.5 тыс л/ч и все нормально будет, главное грунт, основная биология в нем. 

Завдите роткейлов если нравятся, берите самца и самку подростков, возьмите красный жемчуг пару и например инирид или гаянцев и все будет хорошо у вас, территорию разделите со временем, севки не убийцы, так погонять могут немного. У меня в 450 сейчас живут 2 роткейла, 3 сантарема, 4 красноточечных, 2 моутбридера, 5 бражников, 8 геофагусов мелких и 4 гаянакары и все очень спокойно, правда пары еще никто не образовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Sam1989 сказал:

Берите 2217, его хватит. Поставьте еще внутренник с губкой на 1, 1.5 тыс л/ч и все нормально будет

Но дело в том,что внутренник у меня встроен в крышку аквариума и еще один устанавливать не могу.И так места в обрез. А производительность внутренника всего 450л.ч. Поэтому и думаю что может сильнее внешник взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Alexandra сказал:

Но дело в том,что внутренник у меня встроен в крышку аквариума и еще один устанавливать не могу.И так места в обрез. А производительность внутренника всего 450л.ч. Поэтому и думаю что может сильнее внешник взять.

если финансы позволяют берите флювал FX6, там и губки на механику хорошо, и наполнители, и в комплекте сразу все есть (купил и поставил), и если литраж со временем увеличится, то менять внешник не придется

а одного 2217 мало, либо два надо, либо внутренники еще ставить, можно взять акваэль турбо помпу 1500-2000л/ч и губку на нее, место много не займет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренник не хочу еще один брать.Мыть тяжело, всю эту конструкцию вытаскивать. У дочери джебовский аквариум на 100 л. с внутренником умучаешся. Я в другой ветке форума про подбор внешника тоже консультируюсь, вчера ее полночи читала как триллер. Такие жаркие споры.... Посмотрю флюваль. А по цене ехейм за 11880 нашла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...