нужен совет по заселению 264 л - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

нужен совет по заселению 264 л


Рекомендуемые сообщения

всем привет, создаю тему второй раз, первая почему-то не прошла премодерацию

 

собственно, в ближайшее время запускаю цихлидник, прошу совета по количеству обитателей.

аквариум 264 литра (с учетом камней и грунта, наверное стоит ориентироваться на 200 или около того), фильтр jbl e1501.

желаемые рыбы - еллоу, демасони, красные зебры и сомы - многопятнистые синодонтисы (не уверен, что найду их в казани)

 

после изучения ф.а.к.-а родились такие варианты:

 

1. еллоу 1+3 (1 самец и 3 самки)

    демасони 1+3

    зебра 1+3

    сомы 3-4 штуки

итого 16 рыбок

 

2. убрать сомов или зебр, увеличив количество демасони

 

еллоу 1+3

демасони 3+6

сомы/зебры 1+3

итого 17 рыбок

 

3. оставить только еллоу с демасони

 

3.1 еллоу 1+3

      демасони 3+9

итого 16 рыбок

 

3.2 еллоу 3+6

      демасони 3+9

итого 21 рыбка (наверное, это уже перебор для такого аквариума?)

 

какой из этих вариантов правильный? может, кто-нибудь предложит другой вариант? очень жду ваших советов, заранее благодарен.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день "ВАДСОН"! 

 

Начну с последнего: правильным будет тот вариант, который на практике докажет свою жизнеспособность в прямом смысле и через годик или раньше Вы сами нам о нем поведаете (ветка же не на один день создана?). Когда включатся в обсуждение СТАРОЖИЛЫ, то они и прогноз дадут. Я же для себя решил сразу бросится в воду и быстро учиться "плавать", поэтому и Вы не стесняйтесь и смело включайтесь. Заранее 100% рецепт Вам никто не даст, а если даст, то одно дело запуск, а другое поддержание банки в хорошей кондиции на протяжении долгого времени (более года), поэтому решать придется все в комплексе: оформление, население, оборудование!!!, кормление!!!, подмены!!! и перспективы к увеличению объемов малавийника.

Я за третий вариант, т.к. видел в живую как они уживались в 240 л. У меня набор пород (еллоу+ред зебры+демасон+сомы), единственное по ошибке УТАКу еще впихнул, но это я уже поправил.

Много (21 рыба) или мало это зависит от того какие цели у Вас и насколько усердно Вы будете следить за своей мбуной. Плотная посадка еще не повод для отчаяния, а вот установить/стабилизировать показатели банки (баланс) - это уже архиважно. 

У меня объем меньше, а всех хвостов 15 - Я обхожусь пока даже внутренним фильтром и двухразовыми подменами в неделю. В перспективе буду корректировать население (убирать демасон, а жаль..), мала банка блин. 

Также рекомендую кроме "ФАКа" почитать ветки с аналогичной Вашей теме (разумеется и объем смотрите близкий к Вашему). Там реально много уже сказано-пересказано. Я сам так поступил и поэтому не выставлял аналогичный вопрос, теперь просто детали уточняю если сходу не могу въехать. 

 

ЗЫ: держитесь, кроме советов будет и критика (не от меня, т.к. я сам начинающий...). и еще раз удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по оборудованию Вы все указали? Внутренник, помпа течения, таймер на свет и сам свет, прочее? Запускаться будете с "0" или есть донорская банка? Тут на форуме куча проблем у многих со стартом, и как следствие проблемы со здоровьем рыб. Рыб берете подрощенных с точным разделение по полам? А то если "маль" - можете и промахнуться с самками / самцами. Короче чем подробнее опишете, тем точнее будут советы. С грунтом и декором похоже Вы уже определись, раз не просите совета в этой части, но учтите, что состав рыб тоже тесно связан с этим моментом, поэтому нужно озвучить оформление банки.  "Демасони" ошибок не прощают \m/  я уже это понял..., но пока без фаталити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демоны в таком количестве, однозначно, нет! От 10 особей, иначе будет как с Дунканом, который МакЛауд - должен остаться только один! Если с цветами определились (желтый+синий), то берите 6 елок и 14 демонов, будет норм.

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по оборудованию Вы все указали? Внутренник, помпа течения, таймер на свет и сам свет, прочее? Запускаться будете с "0" или есть донорская банка? Тут на форуме куча проблем у многих со стартом, и как следствие проблемы со здоровьем рыб. Рыб берете подрощенных с точным разделение по полам? А то если "маль" - можете и промахнуться с самками / самцами. Короче чем подробнее опишете, тем точнее будут советы. С грунтом и декором похоже Вы уже определись, раз не просите совета в этой части, но учтите, что состав рыб тоже тесно связан с этим моментом, поэтому нужно озвучить оформление банки.  "Демасони" ошибок не прощают \ \m/  я уже это понял..., но пока без фаталити.

 

свет стандартный 2х38 т8....насчет внутренника пока не знаю, если внешник будет справляться, то надеюсь обойтись без него.

габариты банки 1200х400х600 (наверное, не лучший вариант для цихлидника, но скромные габариты комнаты не дают развернуться душе  *JOKINGLY*  )

запускаться буду с абсолютного нуля, ибо я занимался аквариумистикой, будучи школьником.....потом был глухой перерыв на 20 лет....с тех пор технологии совершили такой прорыв, что мне все приходится осваивать заново.

рыбок буду брать однозначно определяющихся по полу.

грунт - куплю светлый песок крупной фракции.

декорации - лава. нашел магазинчик, где ей торгуют. хорошо выглядит и спрятаться будет где.

 

 

 

 

 

Также рекомендую кроме "ФАКа" почитать ветки с аналогичной Вашей теме (разумеется и объем смотрите близкий к Вашему). Там реально много уже сказано-пересказано. 

 

я уже месяц не вылезаю с тематических сайтов, голова кругом  %)

 

 

самый оптимальный вариант 

 

спасибо!....хотелось, конечно, и красного в палитру, и сомов....но, как говорится, лишь в чувстве меры истинное счастье  :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банке ИМХО целесообразно создать направленное движение воды (в т.ч. с небольшим волнением зеркала) как для лучшего насыщения кислородом так и для лучшего сбора отходов. собственно я к этому напомнил про внутренник и помпу течения. С учетом наличия камней "продувка" усложнится. Но это можно и в процессе дополнить если будет необходимость.

про запуск рыб тоже много написано...не наступите на те же грабли.

Воздух: я к примеру пользуюсь по старинке компрессором, но БЫВАЛЫЕ обходятся часто и без оного. Если банка в спальне, то компрессор будет ночью докучать. у меня пузыри ночью слышно сильнее чем компр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу "красного" в палитре, можно соответствующие камни присмотреть. На форуме есть отличные (на мой взгляд) примеры. См. тему: "новеньких (малавийцев) принимаете?" Автор "ASG". Там в конце ветки есть и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Если оставите Елоу и Демасоней то сами увидете что чего то не хватает Красный можно представить Кимпума Ред  И того 6 - Кимпум, 6 - Елок и 12 - Демасов или 6(1+5) зебр RR, 6 - Елок и 12 - Демосов  Покупать будете скорее всего подростков на первое время литража и фильтрации хватит Постепенно может фитофильтр прибабахаете или внешник помощнее  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многовато ли на этот объем 24 хвоста (минус грунт и камни)? Зебры так то немаленькие вымахают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда они (зебры) вымахают? За это время фильтрация может поменятся Да и вымахают ли вообще! Демасони не крупные рыбята так что будет в самый раз А вы предлагайте свой вариант а то сказали А где Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Постепенно может фитофильтр прибабахаете или внешник помощнее  

 

 

за это время фильтрация может поменятся Да и вымахают ли вообще! 

 

боюсь, что расширение в условиях моей квартиры невозможно....так что вышеуказанные условия - окончательные (((

 

24 рыбины на такой объем мне кажется многовато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь фильтрация и размер рыбы? Не очень красиво, когда в относительно небольшом объеме воды плавают кони да еще и в большом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь фильтрация и размер рыбы? Не очень красиво, когда в относительно небольшом объеме воды плавают кони да еще и в большом количестве.

Фильтрация и размер действительно не особо связаны(надо просто что бы нитритов не было и механически вода чистилась) - важно подмены воды достаточные для содержащегося количества рыбы. Я в 255(85*55*72) и более 30 держал, но на протоке...

Вопрос эстетики - индивидуально каждый для себя решает.

По теме...

Я бы пока взял еллоу и кимпум штук по 6-7(3-4/3) и демасони 7-9(4-6/3) - я такой состав содержал в 255 литров 6 кимпум+ 7 еллоу+ 8 демасони (+3 ломбардо) + 3 анциструса но на протоке(!!!- надо подмены достаточные обеспечивать) и никаких проблем по совместимости не было. Демасони вообще "низкорослики" у меня только альфа приближался по размерам к еллоу/кимпума, а основная масса 6-7 см...

Изменено пользователем alexmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой смысл заводить Еелок они со временем тоже превратятся в коней и тоже будет не красиво хоть и малом количестве А фильтрация и размер рыбы это взаимо вытекающие вещи Говорить сейчас получатся со временем  кони или нет это все фантазии нужно брать и пробывать или запустить одних Демасони и будет микро праздник А 120 на 60 это не такой и маленький тэлевизор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

всем привет. давно собирался поделиться, что получилось, в том числе, благодаря вашим советам.... вот, наконец, дошли ручонки )))

IMG_5590.JPG

начало - январь 2016. 11 маленьких елочек. и три анциструса.

IMG_5616.JPG

в феврале к ним добавились 13 демонов.

IMG_5690.JPG

апрель. растут зверюги )))

IMG_5877.JPG

октябрь. качественные корма и хорошие условия сделали свое дело - питомцы не только ярко окрасились, но и стали регулярно метать икру

5.JPG

8.JPG

9.JPG

ноябрь. пошло дело )))

01.JPG03.JPG14.JPG

сейчас банка выглядит так

1.JPG

 

наблюдения за прошедший год:

1. сомик один пропал без вести.... похоже, помер с голоду - им вообще ничего не достается. в любое время суток толпа голодных чудовищ сжирает сомовьи таблетки (пробовал толочь - они и порошок сжирают)

2. елки гораздо агрессивнее демонов )))) наверное, потому, что те появились на месяц позже.

3. научился трясти мальков из самок - 4 или 5 раз тряс елошек и 2 раза демасонек. главная проблема - поймать нужную рыбу ))) все инет-советы перепробовал: делал ловушку из бутылок, ловил ночью (это вообще не вариант - они в камнях спят, ночью в банке пусто), пытался сачком загнать в сачок...и т.д. в итоге плюнул и достал камни (((. заодно просифонил песок. сейчас усовершенствовал этот метод - перегораживаю половину аквариума оргстеклом и разбираю вдвое меньше декораций. 10 минут делов.

4. для мальков купил 100 литровый аквариум, оснастил всем необходимым - растут....понятия не имею, куда буду девать их через пару-тройку месяцев....интересно, их где-нибудь на птичке принимают? 

5. в планах поменять освещение на хаген или что-то подобное...сейчас обычный белый осрам 

5. ну и, как и предсказывали в начале темы -  в палитре стало недоставать красного )))) задумал приобрести хоть  минимально возможное количество кимпум (если найду в казани)....хотя у меня и так перенаселение - 24 хвоста (+2 сомика)....как считаете, реально ли впихнуть туда еще 4 (1+3) или 6 (2+4) кимпум? или лучше не рисковать?

воду подмениваю раз в неделю примерно по 30%. перед прошлой подменой померил азот: аммиак 0, нитриты менее 0,3, нитраты 20.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсадите зебр RR хорошего качества. Одного самца и пяток самок. Хорошо бы подростков, что бы было видно самца. С Кимпумами вы наверное припоздали, Елки скорее всего не дадут им окрасится. Хотя все относительно. Если решитесь на Кимпум то берите четырех самцов и двух самок. Обязательно замените лампы хотя бы на распространенный вариант ПоверГло и АкваГло реально увидите разницу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SZ01 сказал:

Подсадите зебр RR хорошего качества.... С Кимпумами вы наверное припоздали, Елки скорее всего не дадут им окрасится. Хотя все относительно. Если решитесь на Кимпум то берите четырех самцов и двух самок. 

эрэрки, конечно, классные...и красные ))). ....но они же как лошади вырастут. и так боюсь, что как сельди в бочке будут плавать (

почему 4 самцов кимпум? из-за яркой окраски? а почему тогда про гаремное содержание пишут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2015 в 23:53, вадсон сказал:

 

свет стандартный 2х38 т8....насчет внутренника пока не знаю, если внешник будет справляться, то надеюсь обойтись без него.

 

Зря Вы так насчет внутренника- он однозначно будет необходим. Хотя-бы для механической очистки, да и обслуживать его много проще-сполоснул губку раз в неделю-и нормально.Особенно с учетом того, что рыбы планируется достаточно много. Внешник он все-же больше на биологию рассчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим1267 сказал:

Зря Вы так насчет внутренника- он однозначно будет необходим. Хотя-бы для механической очистки, да и обслуживать его много проще-сполоснул губку раз в неделю-и нормально.Особенно с учетом того, что рыбы планируется достаточно много. Внешник он все-же больше на биологию рассчитан.

с биологией , судя по тестам, мой внешник справляется на 5. с механикой...ну если быть совсем придирчивым - на твердую тройку. стоит ли уродовать внешний вид банки, ради абсолютно кристальной воды.....вопрос дискуссионный (от слова дискус))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

      Ваши Елоу похожи на лошадей? И зебры будут примерно такие, как Елоу. Возьмите штук семь трех сантиметровых зебр RR ( только выпускайте из сачка в плотную подвинув к камням, что бы заскочили в пещерки и не было шока от внимания более старших рыб) Вот вам и красный цвет А как подрастут отсортируете кого куда.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SZ01 сказал:

      Ваши Елоу похожи на лошадей? И зебры будут примерно такие, как Елоу. Возьмите штук семь трех сантиметровых зебр RR ( только выпускайте из сачка в плотную подвинув к камням, что бы заскочили в пещерки и не было шока от внимания более старших рыб) Вот вам и красный цвет А как подрастут отсортируете кого куда.   

мои елки похожи на пони ))) они вообще до какого возраста растут? у меня сейчас размер доминантного самца сантиметров 8. самки 6 сантиметров. демоны 5 (самцы около 7).....а пишут, что они за 10 должны вырастать.....им места мало или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до какого возраста растут? ... сейчас размер доминантного самца сантиметров 8. самки 6 сантиметров. а пишут, что они за 10 должны вырастать.....им места мало или как? 

Они сколько живут столько и растут. Разница в интенсивности роста. Как молодые так быстро прибавляют, с возрастом растут по-прежнему, но не так интенсивно. На размер и на скорость роста много параметров влияет от объема акварима, объема подмен, питания, соседей, плотности посадки до температуры и генерации рыб. Дворняжки почему-то крупнее (у меня так) породистых, не знаю с чем связано, но вот такое еще заметил... в общем, они ещё вырастут [emoji6]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самцы еллоу вырастали сантиметров до 12 (визуально, линейкой не измерял)

Демасони больше 8-9 см не вырастали у меня, они в принципе низкорослики...

Кимпумы и елоу у меня не конфликтовали, вообще друг - друга практически игнорировали.

Я бы штук 6 кимпум добавил, а елоу может убавил...

Изменено пользователем AlexMak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Alex320 сказал:

 

до какого возраста растут? ... сейчас размер доминантного самца сантиметров 8. самки 6 сантиметров. а пишут, что они за 10 должны вырастать.....им места мало или как? 

 

 

Они сколько живут столько и растут. Разница в интенсивности роста. Как молодые так быстро прибавляют, с возрастом растут по-прежнему, но не так интенсивно. На размер и на скорость роста много параметров влияет от объема акварима, объема подмен, питания, соседей, плотности посадки до температуры и генерации рыб. Дворняжки почему-то крупнее (у меня так) породистых, не знаю с чем связано, но вот такое еще заметил... в общем, они ещё вырастут emoji6.png

да дворняжки у всех крупнее)))))а вот свежекровки те покапризнее чутка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, turvg сказал:

В 260л палитру бы посочнее можно было бы,не зря народ выше советует!

вот я и прошу совета, выдержит аквариум ещё 6 хвостов? добрых три десятка на 200 с небольшим литров...кроме того, если брать кимпум, то все же гаремно или, как тут советовали, с преобладанием самцов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Прикольно читать эту перрееписку! У вас В Казани можно пойти и в магазине или у разводчиков купить годовалых Кимпум? По любому придется брать маля! Штук десять! Вы хотите красного, так Кимпумы, самки - не красные!!!!  Зачем вам этот гарем?  Красные только Зебры RR - Самки!!!!!!  Десяток мальков не собьет ваш Биобаланс А в будущем под корректируете составчик!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем меня запутали (  а я уж собрался завтра на птичку (

кимпумы не красные, зебры лошади, голова кругом :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Кимпумам у меня были следующие мучения:

Брал у "Федора" 5 штук малей. Родители - шикарные (бледно-голубые бока с темными полосами и адски красные спина, верхний плавник, брюхо,  морда с переходом - это самец; самки такого же окраса, только вместо красного рыжый).

Полтора года при размере в см7-9 у меня все плавали все рыжие и я измучился форумами и ожиданиями что у меня растет. Но к Двум годам у меня стал просто огненный самец, самки остались рыжими.

Размножались они тяжело. Но получив потомство столкнулся с таким же вариантом развития: их дети до двух лет были рыжими, а после вспыхивали великолепно. Это я о линии которая была у меня.

Параллельно видел других Кимпум которые были другого варианта окраса и были морда и перед корпуса красный с первых месяцев, но такой окрас мне не нравился. 

Вывод: Вариантов окраса Кимпум много, так как это все таки селекционная форма. Мои из всех увиденных мне нравятся больше всех, но это вариант для терпеливых (долго зреют).

Кто то в восторге от "своих".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 24.12.2016 в 21:28, terapevt сказал:

Мои из всех увиденных мне нравятся больше всех, но это вариант для терпеливых (долго зреют).

я вообще не замечаю, чтобы они росли. Вроде кормлю одинаково со всеми, а они вообще не растут. Галереи и саулози уже вымахали все, а эти ну никак совсем. Даже артемию уже стал давать мороженную 1-2 раза в неделю. а они ни в какую. Действительно, вариант для терпеливых;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2017 в 11:51, Artnik сказал:

я вообще не замечаю, чтобы они росли. Вроде кормлю одинаково со всеми, а они вообще не растут. Галереи и саулози уже вымахали все, а эти ну никак совсем. 

Так может они их доминируют, вот они и не растут. Галлереи еще те злыдни, саулози не держал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 17:42, вадсон сказал:

вот я и прошу совета, выдержит аквариум ещё 6 хвостов? добрых три десятка на 200 с небольшим литров...кроме того, если брать кимпум, то все же гаремно или, как тут советовали, с преобладанием самцов? 

 

Был видовой аквариум juwel 240 л.. В нём много лет жила группа демонов, штук 40, плюс маль и подростки. Со временем пришел к выводу, малавийцев должно быть много. Большое количество снижает стресс, агрессию, смотрится ярче, подвижней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2017 в 23:23, terapevt сказал:

Так может они их доминируют, вот они и не растут. Галлереи еще те злыдни, саулози не держал. 

у меня галереи пока ведут себе скромно. Никто кимпум не угнетает, по крайней мере я не замечал. И не могут же угнетать всех сразу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так получается, что галлереи риф - самые спокойные. И внутри вида, и межвидовая - на низком уровне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

поменял освещение  :)

был стандартный osram:
8944721.jpg

стала комбинация hagen aqua glo + hagen power glo:
8962128.jpg

плюс разбавил палитру кимпумами:
8953936.jpg

кимпумы еще маленькие, ожидаю, что еще расцветут с возрастом...
8930384.jpg
8951888.jpg

мальки растут  :b: 
8927312.jpg

Изменено пользователем вадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, вадсон сказал:

поменял освещение  :)

был стандартный osram:
стала комбинация hagen aqua glo + hagen power glo:
8962128.jpg

 

отлично, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...