Питерская вода и Танганьика - Страница 2 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Питерская вода и Танганьика


Рекомендуемые сообщения

Решил использовать соль jbl 

Воду буду менять 25% от обобьема раз в неделю.

Буду отстаивать потом заливать. 

Сейчас в акве Ph 7-7.5 по нилпу толком не понять цвет ближе к 7.5

KH-2

GH не просматривается 

Вопрос по аэрированию нужно ли оно или можно помпу течения направить на поверхность и нормально будет ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Taryk, тестами определяла капельными( был у меня в своё время чемоданчик jbl с кучей тестов). 

Да и изначально параметры не самые плохие были, За счёт мраморной крошки в качестве грунта и коралловой крошки с ракушками битыми в фильтрах.

сначала по весам отмеряла, потом уже на глаз разводила "+""-" насколько гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Taryk сказал:

Т.е. тестами мерили кН,рН и dH?

Мне просто мои фронтозы уже так зоморочили голову шонимагу...

да, мерила тестами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Taryk сказал:

Понятно.Просто как мне кажется в идеале бы сделать полный анализ на микроэлементы.

В воде Танганьики очень много солей растворенных, среди них по кол-ву больше всего магния,натрия,кальция и калия.

И именно это пытаюсь подогнать под рыб.Может это лишнее,конечно)

Это точно лишнее)) 

В озере ведь тоже содержание солей и уровень жесткости в разных районах отличается.

если рыба себя прекрасно чувствует, питается, растёт и размножается, значит условия подходящие.

3 часа назад, Taryk сказал:

Т.е. тестами мерили кН,рН и dH?

Мне просто мои фронтозы уже так зоморочили голову шонимагу...

Не только эти три параметра измеряла.

еще mg,ca, na

Изменено пользователем mbondspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А еще один из хороших методов это сульфат Магния - семиводный, выудил у одного хорошего человека! 

в танге как раз магнивые соли превалируют, ну и сода, конечно, для Ph

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Verdict78 сказал:

А еще один из хороших методов это сульфат Магния - семиводный, выудил у одного хорошего человека! 

в танге как раз магнивые соли превалируют, ну и сода, конечно, для Ph

 

 

в любой аптеке продается сульфат магния

http://www.tanganyika.ru/articles/faq_01.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vitalkvit сказал:

Гораздо дешевле магний сернокислый 7-водный. Покупать в хим.магазинах.

Вот, как раз его-то я и покупаю!) 120рублей кило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвинуть рН легко, удержать ее - вот, пожалуй, основная задача. Запомните главное! Не делать ничего, что вы не в силах понять или проконтролировать! Т.е. тесты, тесты и еще раз тесты! Без них ни шагу. Еще раз спросите себя, так ли необходимы будут предпринимаемые вами дейсвия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей А. сказал:

в любой аптеке продается сульфат магния

http://www.tanganyika.ru/articles/faq_01.php

Даа, спасибо большое! Хорошая статья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей А. сказал:

Сдвинуть рН легко, удержать ее - вот, пожалуй, основная задача. Запомните главное! Не делать ничего, что вы не в силах понять или проконтролировать! Т.е. тесты, тесты и еще раз тесты! Без них ни шагу. Еще раз спросите себя, так ли необходимы будут предпринимаемые вами дейсвия? 

Тесты наше все!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Verdict78 сказал:

Даа, спасибо большое! Хорошая статья! 

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=271&cat=1&igen=1

это все я пишу к тому, что на сайте и форуме уже все лежит аж с начала 2000-х пользуйтесь поиском..не стесняйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей А. сказал:

Вот только ее прочитал! 

Я Вот завел Ксенок, эриков и ципров собираюсь докупать, у известных тут людей!) 

пока все себя чувсвтвую хорошо, с моими махинациями!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей А. сказал:

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=271&cat=1&igen=1

это все я пишу к тому, что на сайте и форуме уже все лежит аж с начала 2000-х пользуйтесь поиском..не стесняйтесь

а я нисколько не стесняюсь)! Спасибо большое, просто читал материал, решил добавить свои наблюдения и найденый мной материал)

для будущего поколения ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей А. сказал:

При постоянном добавлении соды внимательно следите за роторами

Вот этого не знал, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе вода тоже мягкая (от 1-2 до 4 град колеблется, т.к. два водозабора речной и артезианский в одну систему объединены, и речная вода, видимо, тоже бывает дотекает до крана))

В течение года добавлял (и добавляю) в воду пищевую соду и сульфат магния, плюс небольшое количество морской соли (последнее можно даже не упоминать, - количество на объем мизЕрно, и скорее для самоуспокоения, что, мол, для увеличения минерализации сделал всё, что мог ;)).

 Так вот, в подтверждение умными людьми написанного (в т.ч. про кальций), имею сообщить, что тех моих добавок не достаточно:

- два вида принцесс до полутора лет не могли потомства заиметь (только даффодилы в итоге заплодились со взрослением, более или менее полноценно);

- год хороводов вокруг симилисов, - результат ноль (а ведь и с принцессами, и с лампрологусами, - постоянные нересты с раннего возраста)

- до сих пор у фронтоз далеко не 100%-й выход личинки из икры.

Другими словами для взрослой рыбы тех условий более чем, а вот для получения потомства (подсказывали уже: "для нормального оплодотворения икры"), дополнительный ингридиент нужен. 

Мне сейчас потомства не надо, - так вот тем свою лень (до Казани доехать, где хлористый кальций вагонами раздают) и оправдываю.

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Verdict78 сказал:

Вот этого не знал, спасибо! 

При первичном добавлении соды следите еще за швами и шлангами.

Если где старо и хлипко, - потечет (больше конечно старых аквариумов и оборудования касается). Сода (поверхностно-активное вещество), существенно увеличивает смачиваемость поверхностей, и течь начинают все даже микротрещины, если они уже были, но о себе ранее не заявляли.

В свое время сода стала последней каплей в принятии решения о полном отказе от орг-стеклянных аквариумов.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Stizos сказал:

У нас в городе вода тоже мягкая (от 1-2 до 4 град колеблется, т.к. два водозабора речной и артезианский в одну систему объединены, и речная вода, видимо, тоже бывает дотекает до крана))

В течение года добавлял (и добавляю) в воду пищевую соду и сульфат магния, плюс небольшое количество морской соли (последнее можно даже не упоминать, - количество на объем мизЕрно, и скорее для самоуспокоения, что, мол, для увеличения минерализации сделал всё, что мог ;)).

 Так вот, в подтверждение умными людьми написанного (в т.ч. про кальций), имею сообщить, что тех моих добавок не достаточно:

- два вида принцесс до полутора лет не могли потомства заиметь (только даффодилы в итоге заплодились со взрослением, более или менее полноценно);

- год хороводов вокруг симилисов, - результат ноль (а ведь и с принцессами, и с лампрологусами, - постоянные нересты с раннего возраста)

- до сих пор у фронтоз далеко не 100%-й выход личинки из икры.

Другими словами для взрослой рыбы тех условий более чем, а вот для получения потомства (подсказывали уже: "для нормального оплодотворения икры"), дополнительный ингридиент нужен. 

Мне сейчас потомства не надо, - так вот тем свою лень (до Казани доехать, где хлористый кальций вагонами раздают) и оправдываю.

 

 

Ох, спасибо большое! Может хлористый кальций еще где можно добыть?!)) 

я вот нашел в магазине химическом его по 140 рублей за 1кг)) 

можно усыпаться ) 

Изменено пользователем Verdict78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Verdict78 сказал:

Ох, спасибо большое! Может хлористый кальций еще где можно добыть?!)) 

я вот нашел в магазине химическом его по 140 рублей за 1кг)) 

можно усыпаться ) 

Подобные магазины Щастье миллионников. В деревнях вся надежда на "сельхозхимию", но и она (схх), как правило, подводит (больше года на оба наименования "нет в наличии" значится). Потому Казань, Казань...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Stizos сказал:

Подобные магазины Щастье миллионников. В деревнях вся надежда на "сельхозхимию", но и она (схх), как правило, подводит (больше года на оба наименования "нет в наличии" значится). Потому Казань, Казань...

Согласен! да и я случайно нашел мой магазинчик!) 

кстати, кому надо этот магазин называется формула - formula-re

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 октября 2018 г. в 15:40, Verdict78 сказал:

Вот, как раз его-то я и покупаю!) 120рублей кило)

Приветствую , а сколько вы добавляете магния семиводного ? Я добавляю соль крупного помола , но хочу посадить криптокарину а она соль плохо переносит , вот и озадачился этой темой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2018 в 18:52, Алексей7340 сказал:

Приветствую , а сколько вы добавляете магния семиводного ? Я добавляю соль крупного помола , но хочу посадить криптокарину а она соль плохо переносит , вот и озадачился этой темой .

сейчас кладу 4 столовые ложки на 110 литров жесткость 12Gh в бочке, постепенно поднимаю в банке, как застопорю на 13-14 дам знать о точной дозе ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Сергей А. сказал:

подороже но надежнее

SrxhdIZDuws.jpg

hdq0cqgYJck.jpg

Серегей, подскажите, а где заказать такой, яндекс не знает ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Verdict78 сказал:

Серегей, подскажите, а где заказать такой, яндекс не знает ...)

Hydrocarbonate фирмы "Aqua Medic" есть и другие фирмы

и реакторы отдельно Dupla Marin Multireactor 4.000 например но я думаю на ебэй и али много подобных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей А. сказал:

Hydrocarbonate фирмы "Aqua Medic" есть и другие фирмы

и реакторы отдельно Dupla Marin Multireactor 4.000 например но я думаю на ебэй и али много подобных

Большущее спасибо! Я вот о подобных реакторах даже не знал !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2018 в 20:18, Сергей А. сказал:

подороже но надежнее

Да и сколхозить колбу можно. Наполнитель только прикупить. 

Получается на выход фильтра лучше всего вешать, чтоб не илилось?

Интересно: какой расход наполнителя на мягкой воде получается? И, всеж, пусть не быстро, но обрастать, заиливаться субстрат тоже будет? Нет? И как быстро? Т.е. менять придется скорее всего? Есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Stizos сказал:

Да и сколхозить колбу можно. Наполнитель только прикупить. 

Получается на выход фильтра лучше всего вешать, чтоб не илилось?

Интересно: какой расход наполнителя на мягкой воде получается? И, всеж, пусть не быстро, но обрастать, заиливаться субстрат тоже будет? Нет? И как быстро? Т.е. менять придется скорее всего? Есть опыт?

ясен пень на выход...после тонкой очистки. встряхивать колбу чтоб не заиливался и ставить две губки в саму колбу, менять в зависимости от рН и КН твоей воды из крана.

посмотри про кальк реакторы там найдешь ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Verdict78 сказал:

я правильно понимаю, что это может быть просто колба, без подачи CO2? 

 

правильно..замерьте рН из крана...только хорошим тестом капельным(не нилпой!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей А. сказал:

правильно

ОХ,Спасибо,тогда это существенно упрощает задачу, а то я начитался про реакторы, контроллеры, СО2 и все с этим связаное, я хоть и айтишник, но мне стало дурно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я зафиксировал Gh в Банке на отметке 12(по нилпе) ph где то 8.0 тоже по нилпе. воду меняю, через день по 10-20% кормлю не так чтобы много, но рыбка Бывает трется о грунт... и Эрики какие то не очень активные все больше сидят на песочке..или по своим местам)) надеюсь, что просто все устаканилось.. и они стали по этой причине менее активные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Сергей А. сказал:

правильно..замерьте рН из крана...только хорошим тестом капельным(не нилпой!!!)

ой только заметил это сообщение... обязательно сделаю, надо купить нормальный тест !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем колхозить колбу, я думаю можно приспособить что то такое? 

https://www.ozon.ru/context/detail/id/24030121/?gclid=CjwKCAjw3qDeBRBkEiwAsqeO7lLqRcMdHjZoI0uxX7Xt1MtIgK_R646jF5blw5Y0k_a8MaB2g25AexoCML0QAvD_BwE&gclsrc=aw.ds&dclid=CL2Z4468j94CFdABGQodiV0BFA

 простую колбу от магистральных фильтров или это совсем... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2018 в 10:31, Verdict78 сказал:

А зачем колхозить колбу, я думаю можно приспособить что то такое? 

Тоже про такой подумал (как вариант) *GOOD*

А под с"колхозить" то и подразумевалось: подобрать из подручного (скажем какой пластиковый бокс) или купить случайно подошедшее по размеру и возможностям навески на шланги и "доработки напильником" :D

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stizos сказал:

Тоже про такой подумал (как вариант) *GOOD*

А под с"колхозить" то и подразумевалось: подобрать из подручного (скажем какой пластиковый бокс) или купить случайно подошедшее по размеру и возможностям навески на шланги и "доработки напильником" :D

Вот тот, что я скинул, это с простым 3\4 наконечником, покупаешь мамы вот можно такие, я думаю - обратную насадку на шланг(https://www.castorama.ru/shtucer-na-kran-s-vnutrennej-rez-boj-hozelock-1001-19-mm) соединяешь и вуаля )) даже нет никакого колхоза) дешего и сердито!)  эта хрень держит нормальное давление... наши внешники детский лепет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Verdict78 сказал:

Вот тот, что я скинул, это с простым 3\4 наконечником, покупаешь мамы вот можно такие, я думаю - обратную насадку на шланг(https://www.castorama.ru/shtucer-na-kran-s-vnutrennej-rez-boj-hozelock-1001-19-mm) соединяешь и вуаля )) даже нет никакого колхоза) дешего и сердито!)  эта хрень держит нормальное давление... наши внешники детский лепет) 

а как на счет давления? они вроде для 4 атм предназначены? нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...