Jump to content
Sign in to follow this  
Roma_smirnov

Питерская вода и Танганьика

Recommended Posts

41 минуту назад, Сергей А. сказал:

а как на счет давления? они вроде для 4 атм предназначены? нет?

я туговат на такие штуки... они для магистральной линии. Думаете не прокачают наши фильтры? 

Edited by Verdict78

23 минуты назад, Verdict78 сказал:

я туговат на такие штуки... они для магистральной линии. Думаете не прокачают наши фильтры? 

прокачать может и прокачают там схема простая...но брать тогда прозрачный и заиленность в силу конструкции быстрее будет происходить. и возиться с ним дольше..колбы имхо проще во всем

1 час назад, Сергей А. сказал:

прокачать может и прокачают там схема простая...но брать тогда прозрачный и заиленность в силу конструкции быстрее будет происходить. и возиться с ним дольше..колбы имхо проще во всем

раз такое дело, придется мне простеировать и дать отзыв) 

42 минуты назад, Verdict78 сказал:

раз такое дело, придется мне простеировать и дать отзыв) 

он сказал поехали и махнул рукой :D

‎01‎.‎10‎.‎2018 в 16:56, Сергей А. сказал:

При постоянном добавлении соды внимательно следите за роторами

Всё забываю спросить, а что с ними будет?

25 минут назад, tolmach13 сказал:

Всё забываю спросить, а что с ними будет?

NaHCO3 + Ca(OH)2 = H2O + Na2CO3 + Ca

14 часов назад, Сергей А. сказал:

NaHCO3 + Ca(OH)2 = H2O + Na2CO3 + Ca

а можно персонально для меня, как для дебилов )! 

24 минуты назад, Verdict78 сказал:

Растворенный углекислый газ, реагируя с водой, превращается в угольную кислоту:

faq_04.gif

Угольная кислота, реагируя с кальцием и магнием, образует соответствующие соли – карбонаты. Хорошо растворимые в воде гидрокарбонаты кальция и магния:

faq_05.gif и faq_06.gif

и плохо растворимые карбонаты кальция и магния:

faq_07.gif и faq_08.gif.

8 часов назад, Verdict78 сказал:

Такая же фигня.  *JOKINGLY*

7 часов назад, Сергей А. сказал:

и плохо растворимые карбонаты кальция и магния

Сергей спасибо!*DRINK*

Господа, добрый день. Не нашла тему про Питерскую воду и малави- подниму эту тему. Живу в Питере. Несколько лет назад были у меня малавийцы и жили прекрасно в Питерской воде с малой протокой и фитофильтром. В аквариуме было штук 5 больших известковых камня. С водой не заморачивалась. При этом регулярно плодились ауратосы, васильки и еллохи. Аквариум был красивый и интересный, но маленький для них (200 л). Так что после очередного отпуска, когда я приехала к разбитому корыту в результате кормления рыб заботливыми родственниками, заселила аквариум другими рыбами. 

В чем вопрос: сейчас хочу поставить большую банку в новую квартирую ( по расчётам около тонны-  отвоевала у мужа почти 3 метра стены ) и , конечно, под малавийцев с протокой и фитофильтром. Искала здесь кого бы поселить и вот,  Читая эту тему не могу понять, жесткость нужна только для разведения? Жили же прекрасно у меня они раньше и никто не чесался, кажется. Я точно не смогу с тестами прыгать и соль сыпать - все должно работать само. И питомцы должны жить, а не выживать. Могу поставить кучу техники и засыпать мраморной крошки, ракушки и пр. Или стоит отказаться от Малави, дабы не мучить ни себя ни их?

Есть на этом форуме питерские лентяи, типа меня, у которых малавийцы живут и радуют без танцев с бубном ( с протокой вместо ручных подмен с банками и солью)?

12 часов назад, OlgaV сказал:

Господа, добрый день. Не нашла тему про Питерскую воду и малави- подниму эту тему.

В Питере же мягкая вода? Майланд в своей книге пишет, что в Малави вода преимущественно мягкая (но щелочная)

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¼Ð°Ð¹Ð»Ð°Ð½Ð´ акваÑиÑм и его обиÑаÑели

В некоторых регионах Питера очень даже жёсткая!!!! Заморочки добавлять сульфат в вашем случае мизер!! Я думаю это легко!!! 

55 минут назад, Миша сказал:

В Питере же мягкая вода? Майланд в своей книге пишет, что в Малави вода преимущественно мягкая (но щелочная)

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¼Ð°Ð¹Ð»Ð°Ð½Ð´ акваÑиÑм и его обиÑаÑели

Да пш там повыше почитайте о самом озере, там есть параметры. Я вообще сильно не парился с малавийцами... Хотя у меня жёсткость 2 а пш7 из крана столовая ложка соды поднимала до почти 8 пш, всежили счастливо))) 

Да вот в том то и дело. Сегодня положил ложку соды, завтра нет. Протока течёт. Скачек показателей , думаю, даже хуже чем постоянный неправильный показатель. 

3 минуты назад, OlgaV сказал:

Да вот в том то и дело. Сегодня положил ложку соды, завтра нет. Протока течёт. Скачек показателей , думаю, даже хуже чем постоянный неправильный показатель. 

Ну если потока то думаю можно не запариваться.... Дикарей посадить ещё))) 

Не запариваться это не связываться с Малави или наоборот пусть плавают себе в том что есть. Или им будет плохо в том, что есть? И каким образом это плохо на них скажется? Болеть будут или просто размножаться не будут. Лет пять назад я признаться не помню проблем, но вся рыба была затянута это точно ( хотя, скорее всего, это от старого объема в 200 л) и при этом очень яркая, что меня устраивало. Может им поставить контроллер  пш от моряков? Просто тонна затянутой не активной рыбы вряд ли будет радовать глаз.

О, что нашла на просторах интернета

Таким образом, рН – не столь важный показатель для аквариумных рыбок, как о нем говорят. Поэтому, если Ваша водопроводная вода щелочная, но Вы желаете купить себе рыб, любящих более кислую среду (например, дискусы либо тетры), не спешите сбивать рН. Также не стоит торопиться поднимать рН до 9 (если у Вас ниже), в случае приобретения Малавийцев. Сохраняйте спокойствие и дайте рыбкам адаптироваться к Вашей водопроводной воде. Это позволит не тратить большие деньги на смягчители либо окислители воды.

http://domznaniy.info/

2 часа назад, OlgaV сказал:

О, что нашла на просторах интернета

Таким образом, рН – не столь важный показатель для аквариумных рыбок, как о нем говорят. Поэтому, если Ваша водопроводная вода щелочная, но Вы желаете купить себе рыб, любящих более кислую среду (например, дискусы либо тетры), не спешите сбивать рН. Также не стоит торопиться поднимать рН до 9 (если у Вас ниже), в случае приобретения Малавийцев. Сохраняйте спокойствие и дайте рыбкам адаптироваться к Вашей водопроводной воде. Это позволит не тратить большие деньги на смягчители либо окислители воды.

http://domznaniy.info/

PH ниже 6, малави в унынии, танга меньше 7, тоже. Если PH ниже 6, то Малави будут угнетены. Если 7 и выше, рыбки будут довольны.

Еще и нитрификация при pH ниже 7 хуже идет

Спасибо. Пока буду соду руками сыпать. Сын сказал, что сделает мне систему автоматизированной подачи соды на ардуино.

12.03.2019 в 19:15, OlgaV сказал:

Есть на этом форуме питерские лентяи, типа меня, у которых малавийцы живут и радуют без танцев с бубном ( с протокой вместо ручных подмен с банками и солью)?

http://www.tanganyika.ru/articles/faq_01.php и  калькреактор думаю поможет неплохо

О, спасибо. Такое ещё не видела.