Помогите с выбором Аквариума - Страница 8 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с выбором Аквариума


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, LasGre сказал:

Ты гдето еще встретил про 20 дней

Видео смотрел в интернете MzD снимал, все хорошо там обьяснил, а так же читал в инете что рекомендуют 20 дней курс. А ты как кормил их во время курса и как часто воду подменевал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вот наблюдаю за этими танцами с бубнами и офигеваю. Самое главное это вода и её параметры, как только все устаканится и придёт в норму рыбам станет хорошо. Не надо париться лечением рыб... это расходник! Нужно тупо привести в порядок показатели воды и нормально запустить фильтрацию. Потери неизбежны у новичков! Потом со временем придёт опыт в подменах, кормлении и уходе. Если тупо посчитать лекарства то население уже 2 раза сменить можно было. Нужно просто оставить банку в покое с минимальным режимом кормления. Проверить парметры воды идущей на подмены и менять понемногу и регулярно. Всё устаканится. Не надо читать темы профи и воспринимать наши манипуляции с банками за истину... тут у многих опыт по 10-20 лет и мы можем позволить себе многое из того о чём новичку даже думать не стоит. Просто ждать и всё. Все проблемы от незрелости банки и излишнем кипише владельца. Я когда 15 лет назад возвращался в аквариумистику барбусов положил нормально так... благо они по 5 рулей пучок) Я прочёл кучу старых книг, новых книг, перелопатил горы инфы. Для каждой рыбы есть свои условия содержания, нужно всё обустраивать стараться по верхней планке. Объём, фильтрацию, подмены, плотность посадки... Я первый раз лечил рыбу месяц назад и то от скуки... не вытащил... но тут было просто интересно попробовать и в аптечке был метронидазол с подходящим сроком годности. А так вздулась? Ну повезёт выживет! Нет? Естественный отбор! Я ещё понимаю когда народ носится с редкой и дорогой рыбой которая только растёт до нереста по 3-5 лет. Мбуна же как барбусы, по 5 рублей пучок и енг с ней... Нужно просто правильно расставить приоритеты! Иначе убъете у себя всё желание заниматься аквариумистикой и будет жаль выкинутые на ветер деньги. Главное сосредоточится на понимании основных процессов в банке, тот же азотный цикл например. От чего зависят те или иные параметры воды. Чем страшен перекорм и как он влияет на воду. Рыбы это последнее звено в цепочке в любой банке на самом деле.

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поддержу предыдущего оратора. Ни добавить, ни убавить. 

Метр, хоть и не убьет азотный цикл, но за 20 дней внесения придушит его как пить дать, а на какие еще биологические параметры в аквариуме он повлияет отрицательно - поди знай. Вот и получается, что Вы мечетесь добавляя различную химию в надежде спасти то одну, то другую рыбу, а аквариум "дозреть" из-за этого не может. Потому и рыба из болячек не выбирается. Дайте устаканиться акве, потери в любом случае неизбежны, даже у Профи они случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что все рыбьи болячки от хреновых параметров... нет смысла лечить рыбу в банке с хреновыми условиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написали в одной теме про ихтик, "трудно вылечить астму, держа пациента возле выхлопной трубы камаза" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не хочу лишний раз лезть в аквариум с химией и понимаю, что лучше оставить его в покое. Просто растишь рыбу , ухаживаешь, привыкаешь к ней, а она начинает болеть и планирует сдохнуть, но мне честно сказать не жалко потерять одну или две рыбы, но страх положить всех присутствует. Параметры воды у меня не идеальные это понятно. Меня волнует вопрос если одна-две заболели гексом, то остальные не сдохнут ли? Это не первый мой аквариум, но что бы столько проблем подряд никогда не было, а тут рыб покупал у разводчиков , фильтра хорошие , корма вроде не плохие и как не одно так второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, CrazR сказал:

Я вот наблюдаю ....

CrazR 5+ !!

Если правильно проанализировать знатоков, то нечего смотреть и привыкать к рыбам первые пол года, после залива первой воды, пускай баланс встанет, посмотреть, что осталась, померить воду, и понять, что за рыба у может быть. К тому времени все усядется в их квартире, и поймешь тогда, что глупый был, зеленый, и надо тебе уже новый дом побольше.

Своим умом быстро до этого врядли дойдеш, извините уж нас "зеленых" за то, что мучаем вас одним и тем же каждый раз. 

Спасибо за терпение и помощь!

 

зы 100 пост прозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Роман-02 сказал:

Меня волнует вопрос если одна-две заболели гексом, то остальные не сдохнут ли? 

Возвращаясь к моему мини опусу и знаниям основ: они не заболели гексом, гекс вообще по сути не болезнь для них... как бы проще объяснить. Малави им болеют все, всегда и постоянно... точнее жгутиковые живут в них всегда. При неблагоприятных условиях кормления, качества воды и прочего стресса происходит обострение. То есть неконтролируемая вспышка популяции жгутиковых в кишечнике рыб. Другими словами их невозможно вылечить от гекса совсем! Именно в твоём случае надо убрать причину гекса, а причина как раз в условиях. Можно отсадить рыбу в кучу лекарств и подавить вспышку, но вернув в мутный недозревший аквариум ты получишь новую волну болезни. 

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ясно, как то все теперь в голове по полочкам встало. Единственное о чем сейчас жалею что на запуск каких нибуть гупи не взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Роман-02 сказал:

 Ясно, как то все теперь в голове по полочкам встало. Единственное о чем сейчас жалею что на запуск каких нибуть гупи не взял.

малави покрепче будут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман-02 сказал:

Но гуппи не жалко, да и дешевле гораздо)

 ты хочешь в будущем тоже гупий растить и наблюдать? ;)

сажаешь того чей биотоп нужен, выгодно и практично и не факт, что обязательно всех выкидывать. Я это так понял.

Изменено пользователем LasGre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роман-02 сказал:

 Ясно, как то все теперь в голове по полочкам встало. Единственное о чем сейчас жалею что на запуск каких нибуть гупи не взял.

Запускать аквариум вообще без рыб можно, а потом заселять их в готовый азотный цикл. Статей про запуск на нашатыре полно. Я в декабре так и сделал, через 21 день от заливки воды все было готово и малавийцы зашли.

Имея давнишний опыт неудачных запусков рыбу брал с запасом, а как оказалось - зря, никто не сдох)))

На сегодня за три месяца от момента заселения рыбы из 58 шт потеряны две. Из девяти приехавших дип оранж, три штуки были не очень, как-то сильно на них дорога и новый дом сказались. Двое оклемались, а одна начала тянуться, плохо жрать и т.д. На второй день ей была присвоена кликуха "чахлик",  спустя 2,5 месяца,17 марта чахлик отмучался - сдох. И четыре дня назад внезапно сдохла одна еллоха, причем кроме как "Инфаркт микарда, вОООт такой рубец!" у меня предположений почему сдохла нет. Буквально полчаса назад плавала нормальная, абсолютно здоровая рыбка, и раз - смотрю уже трупик. Причем у трупа не было никаких вздутий, ранок и повреждений. Летаргический сон?

Хочу еще обратить внимание на такой фактор, как кормление малави. Он тоже имеет огромное значение для здоровья рыбы. Сухие корма, с одной стороны - очень удобно, с другой - пока наберешься опыта правильного кормления не одна рыбка может сдохнуть, не зря всем новичкам неоднократно говорится: " Лучше недокормить, чем перекормить!". Стоит только пару раз перекормить сушкой малави, как тут же увидите длинные нитеобразные каки, возможно и прозрачные сразу, вот вам и "гекс". Так что кормить надо с умом, и пока шишек не набьешь, опыта не получишь.

Помню как запускал свой первый аквариум в 2000 году, через три недели сдохли все!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LasGre сказал:

сажаешь того чей биотоп нужен, выгодно и практично и не факт, что обязательно всех выкидывать. Я это так понял.

Второй аквариум запускаю на гуппи, причём тут биотоп? У всех способны разные, я лично не собираюсь возиться с ношатырем, мне время и нервы дороже. Роголистник тоже никто не отменял. Каждый *рочит как хочет. Ну и бактерии можно капнуть концентрированные. 

Говорили в начале пути и для себя уяснил, чем меньше банка, тем сложнее контролировать параметры. В 240 л скакали при запуске с месяц, а в 700 никаких скачков, как будто готовая вода для заселения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Роман-02 сказал:

Да я и не хочу лишний раз лезть в аквариум с химией и понимаю, что лучше оставить его в покое. Просто растишь рыбу , ухаживаешь, привыкаешь к ней, а она начинает болеть и планирует сдохнуть, но мне честно сказать не жалко потерять одну или две рыбы, но страх положить всех присутствует. Параметры воды у меня не идеальные это понятно. Меня волнует вопрос если одна-две заболели гексом, то остальные не сдохнут ли? Это не первый мой аквариум, но что бы столько проблем подряд никогда не было, а тут рыб покупал у разводчиков , фильтра хорошие , корма вроде не плохие и как не одно так второе.

тут скорее не страх.а признание некой такой неспособности уберечь рыб, такой обычный синдром новичков, я думаю у всех это в какой то мере присутствует,денег не жалко,жалко животинку,которая плавает именно в твоей банке,а могла плавать в чьей-то другой..но это все опыт, который впоследствии пригодится,,, рыба она молчит,ничего тебе не говорит, в этом весь "трагизм" ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CrazR сказал:

Какой трагизм? Это всего лишь рыба! Не кошка, не собака, даже не хомячок!)

всех жалко.и хомичка,и кошку,и собачку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, KovnirOleg сказал:

всех жалко.и хомичка,и кошку,и собачку..

Но не рыбу! Рыба для меня добыча! И рыба живущая в акве ничем не отличается от рыбы живущей в озере или реке и попадающейся на мой крючок.

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CrazR сказал:

Но не рыбу! Рыба для меня добыча! И рыба живущая в акве ничем не отличается от рыбы живущей в озере или реке и попадающейся на мой крючок.

Отличается! В озере вкуснее!!!

а в акве стока всякого напихано человеком :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Роман-02 сказал:

Единственное о чем сейчас жалею что на запуск каких нибуть гупи не взял.

Ашипка :)  Это распространенное заблуждение, ну конечно если их не 1000шт.

Ничего они не запустят, ввиду малой массы. Хороша в запуске любая не хитрая золотуха, типа кометы и даже кои. После запуска относят обратно в магазин, по предварительной договоренности.

Вы же не рыбой запускаете, а кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, LasGre сказал:

Отличается! В озере вкуснее!!!

а в акве стока всякого напихано человеком :))) 

Я из банки не ел)) Корма слишком химические, но тут на форуме описывали вкус арованы и еще кого то)) Грят норм ваще))

А так я рыбу люблю да) db51d2dbf420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CrazR сказал:

Я из банки не ел)) Корма слишком химические, но тут на форуме описывали вкус арованы и еще кого то)) Грят норм ваще))

А так я рыбу люблю да) 

Астранотусы говорят вкусные ;)

а я так ловлю :)

image.jpeg

Иночгда встречается и такое на крючке:

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Роман-02 сказал:

Закинул 2 дня назад немного роголистника ) буду наблюдать)

 

И как там роголистник?

Я тоже однажды закинул пучок, а потом мы уехали в отпуск на 2 недели, по возвращении рыбы смотрели на меня добрыми глазами и как бы говорили:"Роголистник? Какой роголистник? Не было никогда в аквариуме роголистника!")))

А вообще мбуна голодовку очень хорошо переносит, у меня взрослые однажды на 21 день без присмотра и еды оставались (так получилось) и никто не сдох. Схуднули слегка, но за пару дней все набрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Renny сказал:

И как там роголистник?

Его очень много бросил , рыба сейчас на диете сидит (с мутью борюсь, задолбала уже). Толку от него пока не вижу но рыбе он нравится, подъедают активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, CrazR сказал:

Но не рыбу! Рыба для меня добыча! И рыба живущая в акве ничем не отличается от рыбы живущей в озере или реке и попадающейся на мой крючок.

тогда норм, у меня другой подход,рыбу не ловлю,не интересно,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман-02 сказал:

Его очень много бросил , рыба сейчас на диете сидит (с мутью борюсь, задолбала уже). Толку от него пока не вижу но рыбе он нравится, подъедают активно.

Муть как раз и говорит о том, что с биологией в аквариуме не все в порядке. Что-то, где-то не так. Потому и болячки с рыбами выскакивают постоянно, думаю, Вы уже поняли, нужно перетерпеть этот момент и постараться обойтись без химии. Как вариант, может помочь ускорить все это дело хорошая бактериальная закваска, но и без неё все устаканится, вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль негде нормальной выжимки с бактериями взять, у меня походу с бактериями вообще беда. сейчас воду начал через день менять и кормлю только по утрам немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про PRODIBIO BioDigest, они судя по описанию с мутью в аквариуме тоже борются.

Я однажды пользовал такие, эффект мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корми через день лучше пока... роголистником догонятся если что) Мне тут 2 недели за кормом сгонять некогда было, бросал им роголистник из отсадника и циклоп... нормально пережили, даже не схуднули особо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая-то ) муть поёт не по детски и причину не могу определить. Можно ли воду каждый день по 20% подменивать или это перебор? 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в подменной воде какие показатели? И не корми рыбу вообще, хотя бы неделю... воду лучше через день менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подменной воде все показатели в норме. Пусть поедят с недельку роголистник тогда. В аквариуме нитраты повышены немного где-то 75, остальные показатели в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Роман-02 сказал:

Жесть какая-то ) муть поёт не по детски и причину не могу определить. Можно ли воду каждый день по 20% подменивать или это перебор? 

Аквас не устаканился, ты туда роголистника, вот мне кажется и новая вспышка бактерий

ты все показатели воды покажи, и не трогай ничего неделю или две :) пусть само поживет без тебя, только с подменой воды чтобы нитраты вывести.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...