500л бюджетного малавийника! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

500л бюджетного малавийника!


Рекомендуемые сообщения

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 161*51*65

Когда запущен аквариум (дата): 13.12.2015

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не замерял

Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Малавийские цихлиды, группы мбана. Пока не считал и толком не знаю кто там живет)))

Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет

Внесение удобрений и CO2: нет

Грунт (и подложка если присутствует): Мелкий белый песок 0.1-0.5мм

Декорации в аквариуме (материал): Песчанник

Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Пока стоят две помпы с губками, на 3500+1800л/ч, грелка 100вт

Стандартная температура: 26

Подмена воды (частота и объем): Пока нет. Панируется 1-2 раза в неделю по 30-40%

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Временно стоит сд прожектор 6000к

Кормление (чем кормите, как часто, как много): Мороженный красный циклоп 

Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Нет

Описание вашей проблемы: Нет

 

Друг решил сменить аквариум и население, потому продал целиком аквариум, тумбу и рыбу(шт 50 разной мбуны)

Достался он мне, всего за 5000р, по моему бюджетней некуда, такие размеры)))

Жаль он внешний фильтр не отдал и свет, но как нибудь сам.

 

Аквариум без крышки, из 10мм стекла и аж 65см высоты, по этому залился он всего на 55см, а пустое место я заклеил черной лентой. Крышки не будет, просто покровные стекла. Вот думаю, что со светом придумать. Наверное повешу над аквариумом пару прожекторов по 20вт, а там видно будет.

 

Теперь думаю над фильтрацией. Именно над биологической. Денег на новый месяца 2 минимум не ждать, да и тумба несуразная и туда флювал fx6 не лезет. Только если жбл 1901 можно пихнуть и то, только один. Но за то сбоку аквариума, где батарея отопления, осталось почти 15см места. Думаю склеить самодельный фильтр, типа рюкзака, но со всю боковую стенку, итого объемом будет примерно 45л. Думаю такого объема хватит для биологии.

 

Теперь по рыбе, забрал я с аквариумом кучу рыбы. По видам: 

метриаклимы чилумбы катале 3шт самцы, по 9-10см

Метриаклима фаинзилбери пуулу 2шт самцы, по 10-12см

Метриаклима грешаки 5шт или 6шт, мелкие еще, по 5см

Метриаклима мембе дип 3шт 5-6см

Псевдотрофеус полит 4шт самки, по 7-8см

Псевдотрофеус элонгатус флавус, не считал, много разноразмерных

Псевдотрофеус элонгатум чайлози, не считал, много разноразмерных

Псевдотрофеус элонгатум мпанга, 5 или 6шт

Псевдотрофес элонгатус орнатус 6шт по 4-5см

Псевдотрофеус пиндани альбино 4шт 5-6см

Метриаклима эстерра рр 6шт по 5-6см

Лабеотрофеус тревавас чилумба 5шт по 5-6см

Цинотиляпия яло риф, 4-6см, не знаю сколько 3 или 4шт

 

Вроде всех вспомнил, никого не забыл, наверное  :-) 

 

Половину рыбы буду убирать, досаживать с 660л аквариума свою рыбу. 

В планах там держать мембе дип, яло риф, фаинзилбери пуулу, хонги шведен, чайлози и наверное деманов. 

 

 

Вот собственно ужастик  :-) 

Нормально щелкнуть не могу, акв стоит в прихожке, весь не умещается на фото, да и фотать особо и нечего.

 

 post-30200-0-16448900-1450118466_thumb.j

 

Да, еще фон забыл, буду черную ткань вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете. У вас сколько аквариумов то уже? Еще демси вроде есть и мхи... все-таки я за 1 акв ну и отсадник (выростник) или разводить будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и выростники и карантинники и травники, мшарники, рыбники. Итого всего у меня дома аквариумов 17шт(без карантинников, они пустые)

В планах еще стоечку на 4 выростника по 100л сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего себе.. Меня бы муж из дома выгнал за такое )))

Никак не пойму и за что многие так любят песчаник? Страшный он такой, особенно когда обрастает ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и становятся разводчиками ))) Надеюсь у меня до такого не дойдет. Очень похвально! Скоро рыбу все в Рузаевке будут заказывать. Осталось только дикарей купить как санкции снимут;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего себе.. Меня бы муж из дома выгнал за такое )))

Никак не пойму и за что многие так любят песчаник? Страшный он такой, особенно когда обрастает ))))

А чего меня выгонять, если аквариумистика, мой единственный доход))

Песчанник этот уже был в аквариуме. Да и не продают у нас ничего. Жду весны, обещались в одно конторе камней привезти, для ланшафтного дизайна. 

 

 

Вот так и становятся разводчиками ))) Надеюсь у меня до такого не дойдет. Очень похвально! Скоро рыбу все в Рузаевке будут заказывать. Осталось только дикарей купить как санкции снимут ;)

А у меня вечно все идет к разведению. Уж хотел малави завести чисто для красоты, но нет. Уже второй  + выростники набиты мальком чилумба катале 90шт и флавусы 24шт. Куда их теперь девать? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 чилумба катале 90шт и флавусы 24шт. Куда их теперь девать? )))))

 

отправить разводчикам в столицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и выростники и карантинники и травники, мшарники, рыбники. Итого всего у меня дома аквариумов 17шт(без карантинников, они пустые)

В планах еще стоечку на 4 выростника по 100л сделать))

Здорово *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправить разводчикам в столицу!

Я этим вопросом не интересовался. Думал разводчики, своих должны размножать))

А тае на Мск, отправить не проблема. Есть автобус и блаблакар часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этим вопросом не интересовался. Думал разводчики, своих должны размножать))

А тае на Мск, отправить не проблема. Есть автобус и блаблакар часто бывает.

вопрос не в тему, а на чем у вас основан бизнес?

вы разводите рыбу? 

или делаете установки банок? 

Или все вместе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумные растения, в основном мхи и запуск и обслуживание аквариумов.

а где ваши травники можно посмотреть?

у меня тоже есть небольшой травник, на 60 литров всего, сейчас мох растет, нравится тоже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня склеил внешний биофильтр, по типу фф. Наполнителя получается 14л. Сейчас сохнет в гараже, воняет и силиконом и космофеном. Завтра фото, бюджетного биофильтра )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая шляпа получилась. Надо бы обклеить в черное или покрасить что ли. В целом почти не виден на аквариуме, так как аквариум в темной прихожей, ничерта кроме аквы, не видно, просто фото с вспышкой))

 

post-30200-0-32680800-1450302847_thumb.j

post-30200-0-86918300-1450302859_thumb.j

 

Набил его губками 10 и 30ppi? то есть что было в заначке, то и нарезал.

 

post-30200-0-47023800-1450302880_thumb.j

 

Осталось подобрать помпу, начну наверное с 1200л/ч, а там видно будет, а то может она еще через борт нальет фильтр))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо было не губку насыпать а хороший био-субстрат и насадить туда лопухов комнатных годных для гидропоники. и ни одна водоросль бы появиться в аквариуме не рискнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший биосусбтрат, это какой?  Если фирменный, то дорого очень и не бюджетно. Керамзит как биосусбтрат хуже губки. А так еще и механика будет) 

А как денежка будет, то сделаю нормального размера фф, на весь аквариум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец то до мембе дип дошло, что он самый большой тут и значит, что должен быть главным. Это случилось сегодня! Грубо говоря я сразу начал фото сессию.  Цвета еще не айс, черный пока блеклый совсем. Если лучше не окрасится, будем избавляться, от этого немца ф1. . . 

 

0_12df49_459fbb91_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мембе дип один пытается окрашиваться. Синий из себя выдавить не может, максимум на что способен, это темно коричневый. Но и за это его начинают лупить свои же. А на снимке красавец, надеюсь и мой хотя бы похожим будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший биосусбтрат, это какой?

874.jpg

но по деньгам кусается. это правда.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самец f1 мембе дипа Толика окрасился в первый же день,окрас не сбрасывает..хотя часто ему влетает от rr самца и от кобуе.не отчаивайся хороший самец;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самец f1 мембе дипа Толика окрасился в первый же день,окрас не сбрасывает..хотя часто ему влетает от rr самца и от кобуе.не отчаивайся хороший самец ;)

Значит мне лошок достался((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне лошок достался((

  Да просто он еще молодой совсем- у него еще желтизна на хвосте/плавниках осталась. Подождать нужно, они полноценную окраску медленно набирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвентаризация))

 

Metriaclima spec. 'membe deep' 9шт
Cynotilapia afra 'Jalo Reef'  10шт
Labeotropheus trewavasae 'Thumbi West'  5шт в отсаднике
Labidochromis spec. Kimpuma red  8шт + 5шт в отсаднике
Labidochromis caeruleus yellow  9шт 
Pseudotropheus spec. 'elongatus Ornatus'  7шт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ наверное лучше уже не окрасится. Почти всегда в цвете плавает, самок завлекает, надеюсь скоро будет папой))

 

0_12e5f2_4697176a_XXL.jpg

0_12e5f3_cb431893_XXL.jpg

 

Да, хочу напомнить, что снимаю с вспышкой, она чуть выбеливает. В реале голова и брюхо, почти черные. А тело так не блестит и кажется бледно голубым, почти белым. 

 

И кайма на плавниках, что желтая, она и тут на фото есть: http://www.tanganyika-breeding.com/%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%BE%D0%B7-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8/%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8-%D0%B8-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%8B/metriaclima/metriaclima-spec-membe-deep/

НА фото именно этот самец. 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новичок среди яло риф. А то мой самец никудышный лох, не в цвете, самки его лупят. Этот же вчера после обеда был запущен в аквариум, С утра уже в цвете и построил всех самок. Думаю теперрь дело пойдет) 
 

 

[url=https://img-fotki.yandex.ru/get/17893/98521438.f/0_12ed36_710c0f0a_orig]0_12ed36_710c0f0a_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Alex320 сказал:

Огонь! Классно фотки выходят я так точно не умею (

А тот потрепанный кобуе как?

Потрепаный кобуэ, жив и даже кушает. Но не растет. Одна самка вроде ничего, но так же стоит в росте. Одна самка не жрет толком, очень худая. Третья самка - сдола, она изначально очень худая была и не кушала ничего. Я ее не фотогрофировал, потому как пряталась всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...