Подготовка Малавийника 300л - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подготовка Малавийника 300л


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые цихлидники!

Требуются Ваши советы в целом по запуску банки на 300л.

Оборудование:

 - аквариум Биодизайн Риф 300л (115х50х62)

 - фильтр JBL 1501

 - аэрация Shego optimal 250

 - освещение Т5 2х39вт

Обустройство аквариума:

 - песок (для фильтров в бассейны)

 - камни (еще не определился, либо лава, либо талькохлорит, возможно еще поедем в горы и что-то там найду, камни хотелось бы черные) под камни буду ложить оргстекло, а под него подложку под ламинат, наверно даже посажу на силикон ее к оргстеклу.

По населению хотелось бы немного разноцветности (синий, красный, желтый), по количеству поправьте. Если есть кто из Краснодара, посоветуйте где купить хорошую здоровую рыбу.

 - растения не планируются никакие

Пока вот чем думаю заселять:

 - Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга (5-6 шт)

 - Лабидохромис Еллоу (5-6 шт)

 - Метриаклима Зебра RR  (5-6 шт)

 - анцитрус (1 или лучше 2?)

Запуск планирую проводить поэтапно:

 - разложить камни, засыпать песком, установить оборудование, залить водой, ну и конечно же запустить внешник и аэрацию

 - свет буду включать редко, каждый раз увеличивая продолжительность (не знаю правильно или нет, но где то читал, поправьте)

 - через 10-12 дней запуск первого поселенца анцитруса

 - проверка всех показателей на капельные тесты Sera, не знаю как они, просто Нилпы у Аквионики не было, надеюсь Sera тоже хороши

 - к 20-му дню планирую запустить уже полный коллектив рыбок

Посоветуйте по наполнению фильтра пожалуйста, оставить всё как есть в комплекте к фильтру или что-то изменить?

Нужна ли дополнительно помпа течения?

Население аквариума будет нормально относиться друг к другу или нужны изменения в составе или количестве? 

Ну и в целом жду советов по запуску или добавке оборудования, хоть бюджет уже и истощен)))) ох уж эти цены с нынешним курсом Евро (будь он не ладен)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже пришло оборудование, забрал из ТК. Всё вцелости и сохранности! Слава Богу! Начало есть )))) душа радуется больше чем предстоящие новогодние праздники)))) 

gallery_31185_1489_1278167.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифон, это лишняя покупка, не пригодится.

Приму к сведению, просто боялся чтоб чего не забыть) значит будет лежать без надобности) во всем остальном может что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу там у тебя в посылке тесты Sera-правельный выбор.Хорошие тесты,сам пользуюсь такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы мало, я бы синего добавил, штук 5-6 майнгано посадил. 

Я хочу их, но просто боюсь с перенаселением. Поэтому написал минимум того кого хочу, поэтому и прошу совета. Банка на 300л будет впервые, до этого была совсем небольшая на 120, но в силу определенных причин не смогла переехать со мной. Поэтому пошел сразу на увеличение.

 

Майнгано очень нравится, переживаю что не найду у нас в городе. В основном у нас продают ауратусов. А кто еще из более мирных синих подойдет к тому населению что я хочу??? Демасони как то не очень хочу, в прошлой банке то ли места было мало но на уши выставили весь аквариум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу там у тебя в посылке тесты Sera-правельный выбор.Хорошие тесты,сам пользуюсь такими.

Раньше пользовался тестами Нилпа. В этот раз решил заказать Сера, попробовать. Если говорите что хорошие то вобще замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы и правда очень мало!

Буду рад любым советам по добавлению в ту основу которую пока что выбрал)))) Ну и соответственно к тому оборудованию что есть  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из оборудования нужно внутренний фильтр. Как владелец jbl1501 пришёл к выводу что надо его дополнять внутренним на мех.очистку воды. Чо то производительностью 1000(-1500 л/ч.

Рыбу можно покупать хоть где если есть прямое ж/д сообщение из той же Мск. рыбу купить никаких проблем нет. Смотрите в профильном разделе "Продам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оборудованию - запуститесь и сами увидите, если вдруг не хватит, но JBL вам хватит вполне. Еще бы внутренник или помпу с мочалкой.

Вы, кстати, откуда будете?

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оборудованию - запуститесь и сами увидите, если вдруг не хватит, но JBL вам хватит вполне. Еще бы внутренник или помпу с мочалкой.

Вы, кстати, откуда будете?

Из краснодара. Внутренник какой посоветуете в дополнение к моему jbl? Если не сразу то впроцессе уже прикуплю. Буду по факту смотреть, но рекомендация нужна влюбом случае!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с финансами туго, то берите любую китайскую башку на 1500-2000 л/ч и кубку к ней большую. По рыбе, можно 30 хвостов, кого? да кто нравится пишите, а тут подкорректируют. Рыбу я два раза брал здесь http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/17945-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%B8-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81/?view=getnewpost, заодно и корм.

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но JBL вам хватит вполне....

1501 на 300 литров хватит только на биологию. Он забивается моментально и на механику бесполезен становится (да и чистый то не очень). Если месяц не чистить, прокачка падает раза в три, но потом держится на этом уровне почти стабильно. Или мыть каждые две недели, но тогда какая там биология... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил, что внешник на мех! Если он один, то естественно на биологию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с финансами туго, то берите любую китайскую башку на 1500-2000 л/ч и кубку к ней большую. По рыбе, можно 30 хвостов, кого? да кто нравится пишите, а тут подкорректируют. Рыбу я два раза брал здесь http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/17945-замороженные-корма-и-цихлиды-великих-африканс/?view=getnewpost, заодно и корм.

Какие головы хорошие?! И пористось губки какую лучше брать, прям мелкую или средней крупности?! Наверно сильно экономить не буду, что-то средне-практичное и без лишних понтов посоветуйте, буду очень благодарен! И еще вопрос, камни будут скорее всего лава, тогда для жесткости во внешник может крошку кораловую, слышал она еще как субстракт для бактерий будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати извиняюсь не представился сразу. Меня Олегом зовут))) спасибо Вам за отзывчивость и теплый прием на форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помпам не подскажу (у меня есть две UniStar 3 и 4). У вас с жесткостью проблемы, зачем вам крошка во внешнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помпам не подскажу (у меня есть две UniStar 3 и 4). У вас с жесткостью проблемы, зачем вам крошка во внешнике?

Вода немного да, мягковата. Всегда все рекомендуют в цихлиднике жесткость немного повышать. Вот и задался вопросом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифон, это лишняя покупка, не пригодится. 

Очень даже не лишняя. Пригодится гавно выгребать. 

Да и потом именно этим удобно по шлангу воду запускать... три раза качнул вверх-вниз и вода по шлангу ломанулась в туалет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От куда говно выгребать то, с песочка что ли? Песочек быстрее улетит. А сливать воду такой трубочкой до унитаза без помпы, это жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определили, по тестам?

Да, определял тестом Нилпа, правда год назад. Возможно конечно что-то уже изменилось хотя сомневаюсь. В записях порылся Gh был равен 7. Вроде бы как и сейчас посмотрел в таблицах, пишут что это и не мягкая но и до жесткой далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поставите камни, засыпете грунт - тогда и замеряйте жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помпам не подскажу (у меня есть две UniStar 3 и 4). У вас с жесткостью проблемы, зачем вам крошка во внешнике?

Сегодня поехал и прикупил помпу Unistar 3, четверки не было. Ну думаю справится на механику 1400л/ч написано в характеристиках. 

 

 

Еще взял там же сегодня около 40 кг камней, буду вечером колдовать как поинтересней скалистое дно разложить))) потихоньку приближаюсь к цели)))) 

По идее завтра приходит сама банка, но крайний срок это 31 число) вот забот то будет в новогоднюю ночь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поставите камни, засыпете грунт - тогда и замеряйте жесткость.

Да да, я так и буду однозначно, потому что в камнях будет присутствовать мрамор, буквально один кусочек. Может его и будет достаточно. Остальное два больших куска лавы и еще какой-то змеиный камень. Грунт будет песок кварцевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо так париться с жесткостью для малави, откуда вообще эта байка про дикую жесткость в озере? В Танге да, в Малави средняя жесткость в зависимости от локации... в Краснодаре не такая мягкая вода что бы ее делать жестче насколько я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо так париться с жесткостью для малави, откуда вообще эта байка про дикую жесткость в озере? В Танге да, в Малави средняя жесткость в зависимости от локации... в Краснодаре не такая мягкая вода что бы ее делать жестче насколько я помню

Принято) больше не парюсь) в Краснодаре в разных районах города разная вода. Просто в нашем она гораздо мягче чем в других, но не могу сказать что накипи на чайнике нет) раз в пол года тооооооненькая корочка появляется на пару микрон))))

 

Господа! Гораздо более приятная новость! Наконец пришел аквариум! В сию минуту занимаюсь сборкой тумбы! Пришел цел и невредим! Слава Богу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю) мне тоже вчера пришел аквариум от Биодизайна Атолл 400 и я тоже собирал тумбу) приятное занятие, но немного не понравился материал их которого сделана сама тумба, покрытие в некоторых местах было со сколами и очень оно ломкое показалось и эксцентрик один бракованный, пришлось на один меньше ставить , надеюсь на надежности это не скажется. Еще что странно так это то что стяжки нет, только ребра жесткости, думал для таких объемов стяжка обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю) мне тоже вчера пришел аквариум от Биодизайна Атолл 400 и я тоже собирал тумбу) приятное занятие, но немного не понравился материал их которого сделана сама тумба, покрытие в некоторых местах было со сколами и очень оно ломкое показалось и эксцентрик один бракованный, пришлось на один меньше ставить , надеюсь на надежности это не скажется. Еще что странно так это то что стяжки нет, только ребра жесткости, думал для таких объемов стяжка обязательна.

У меня пришел Риф 300, тумба в принципе стандартная для таких объемов. Все комплектующие идеально подошли, дырочки высверлены идеально там где надо. Сколов или ломкости не было совсем. Единственно лично вот если сам бы тумбу заказывал или делал, то боковые и средние перегородки сделал бы толще, но это субъективно. К аквариуму пока претензий нет, еще не доставал)))) но осмотр сверху устроил, всё хорошо)))) в транспортной компании осмотрел сразу ни трещин ни сколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоялся запуск банки))) 

Установлены камни, засыпан песок фракции 0,7-2 купленый в фирме занимающейся торговлей оптом всего для ландшафтного дизайна. И всего 800р за мешок 25кг.

Запуск фильтра прошел без каких либо нареканий, воздух выходил около 3-4 часов, для более быстрого его выхода иногда слегка тряс-шатал канистру))) работае тихо.

Свет пока не включаю.  фото пока что с телефона, вода сразу была прозрачна, помутнела через 10-12 часов. Полет нормальный))) 

gallery_31185_1489_687670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помпам не подскажу (у меня есть две UniStar 3 и 4). У вас с жесткостью проблемы, зачем вам крошка во внешнике?

Гудит немного Unistar, пробовал дорабатывать подкладывая шайбочку с пластика у ротора, но толку нет, видимо всё же проблема обмотки (китай как ни как)

Может кто посоветует тихую помпу под губку на механику? Перечитал кучу тем по этому вопросу но однозначного ответа не нашел, может кто из личного опыта что скажет. А эту помпу возможно оставлю для сливов, потому как нужна более тихая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не шумят, а вибрация где-то идет. Может стекла покровные или провод самой помпы к стеклу. Я под них уплотнитель для дверей проклеивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не шумят, а вибрация где-то идет. Может стекла покровные или провод самой помпы к стеклу. Я под них уплотнитель для дверей проклеивал.

Да в большинстве именно вибрация по стеклу ощущается. Проклеивали между помпой и стеклом?! Может есть возможсть фото показать, буду очень благодарен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня от вибрации дребезжали покровные стекла, клеил на стяжки/ребра под них и на торец, где провод от помпы касался стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня от вибрации дребезжали покровные стекла, клеил на стяжки/ребра под них и на торец, где провод от помпы касался стекла.

А у меня получается стекло на которое крепится сама помпа. Гул прям серьезный от этого. Я как бы понимаю что прям абсолютной тишины не добиться, но то как сейчас гудит это перебор) даже телевизор не заглушает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...