Нужен совет по тоннику - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет по тоннику


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Ребят нужна помощь, планирую акву по следующим параметрам ширина 2000мм высота, 750мм, ширина 650мм стекло 12мм толще к сожалению найти в городе не смог. Изначально планировал клеить на дно. Дно двойное из 12мм 2 куска по метру+ второй слой из 10мм 3 куска, которые перекрывают нижний слой из 12 мм стекла, но при таком раскладе чет я теперь стремаюсь клеить на дно, может быть его обрезать и склейть банку во круг дна. Так же не хотел связываться с металлокаркасом. Хочу сделать тумбу из ЛДСП 32мм (склейка)+ подставка (металл) внизу вместо регулирующих ножек. Стекло уже стоит дома. У кого какие соображения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

....

 

ps не клеят на дно, клеят вокруг дна. 

думаю уже раскрой то он сделал :(

Тонник самому клеить это ответственно.

Совет тут один- приглашайте склейщика домой. По тонникам и подобным объёмам это обычная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В склейке ничего сложного нет, кроме того что листы очень тяжелые

Клеить вокруг дна, заказывайте новое дно, т.к. обрезать даже в стеклорезке не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят всем спасибо кто откликнулся.

В стеколке сказали 500 р и увсё обрежим и отполируем. обрезать придется примерно по 2 см с двух сторон из четырек. Склейщик есть у меня , но он банки клеял до 500 литров и кричит упирается что клеить возьмется только на дно, а я больше склоняюсь во круг дна. Да действитель расчет уже сделан и стекла стоят дома зазоры на все по 2 мм клей chimlux 9013 черный. Топить мне некого живу на первом этаже. (это же плюс) кто подскажет по тумбе? хочу сделать только из ЛДСП 32 (склейка), Это вторая моя банка будет вернее третья. Дома стоит стойка из двух банок на 200 и 300 литров, вот теперь хочу замахнуться на тонну, давно мечтаю.

 

Вот фото

18HME8Uam.png

fCiXFpc3.png

LZl45JQw.png

15iw6PSUx.png

LZl45JQv.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю всетки надо из трубы каркас сварить и обшить. надежно прочно. не поведет.

Атолл 1000 то же ведь вроде без металла или я ошибаюсь?

 

Странный у вас склейщик, на дно сложнее клеить же))))

Я готов от него отказаться даже отказаться и клеить самому руки откуда надо растут работаю в рекламном агентстве уже 13 лет и все производство от и до знаю.

Будут ли еще мнения, господа хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы склеил и на дне и вокруг☺то есть верхнее дно внутри..

А зачем, для чего?  Тогда конструкция получается много жестче и больше шансов получить треснутое дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло то друг с другом не соприкасается,везде силикон-играет как не крути..хозяин-барин конечно..я на свои смотрю аквариумы свыше 150 литров везде так интересно склеены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвязку по периметру сделаете и все. Ни какого двухслойного дна. Только тяжесть и перевод стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы склеил и на дне и вокруг☺то есть верхнее дно

Я так и хотел сделать только через прокладки пробковые, а вообще склоняюсь все таки да и жена кричит, обрезать дно и склеить вокруг дна и клеить будет легче, по толщине стекла что скажете 12 вроде на самом пределе. Проблема которая действительно меня пугает это при склейке на дно весь вес боковых стекл стоит на дне, а это как ни крути 176 км и все стоит на дне

 

Ни какого двухслойного дна. Только тяжесть и перевод стекла.

По вашему я так понимаю хватит одного слоя дна из 12мм стекла (2 куска 650х999 ) это если клеить на дно?

 

Стекло то друг с другом не соприкасается,везде силикон-играет как не крути..хозяин-барин конечно..я на свои смотрю аквариумы свыше 150 литров везде так интересно склеены..

Не сравнивайте банку 150л. и 1000л. по технологиям склейки они очень сильно отличаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный у вас склейщик, на дно сложнее клеить же))))

Я когда  то лет 15  тому прочитал в журнале аквариум и  увидел раскрой аквариума и склейки на дно. И  таким  образом склеил больше десятка  аквариумов, права  самый большой   400л. Раз стекло уже нарезано, то я бы  клеил на  дно, с проклейкой внутри полос по  периметру чтоб спать  спокойно.

Изменено пользователем nick16374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем клеить на дно?  Во первых сложнее на много, во вторых менее красиво получается, если дно во внутрь. В третьих, когда дно внутрь, аквариум больше неровности держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот зачем клеить на дно?  Во первых сложнее на много, во вторых менее красиво получается, если дно во внутрь. В третьих, когда дно внутрь, аквариум больше неровности держит.

согласен на 100%, а ведь знал что надо клеить большие банки вокруг дна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера! Мне недавно клеили банку 215см * 75см (ширина) * 65см ( высота) - 960 литров воды из 12 стекла. Дно из трех частей, по периметру и на стыках по дну усиление из 12 стекла, ну и сверху три стяжки.1 июля запустил. Вроде норм! ( живу на 9 этаже).

спасибо за личный опыт, как клеили на дно или вокруг дна? если честно сказать, если бы я жил на 9 этаже никогда не рискнул с таким весом и коль-вом воды. Стяжек у меня планировало 2 но по 20 см из 12 мм стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Раз стекло уже нарезано, то я бы  клеил на  дно, с проклейкой внутри полос по  периметру чтоб спать  спокойно.

Полностью согласен, и мастер не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет тоннику 2400 х 650 х 650 из 12-го оптивайта. Дно из 3-х частей, две узкие стяжки сверху, ребра по переднему и заднему стеклу. Никаких усилений на стыках и внутренних обвязок по периметру. Вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может опоздал,ну да ладно.Склейка на дно-минус стекло давит вниз и если буфер силикона мал(а вес стекол у тонны приличный) топри соприкосновение стекол дзинь.Трещина.При склеивание вокруг дна сила давит от стекол.Соприкосновение в данном случае мало вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет тоннику 2400 х 650 х 650 из 12-го оптивайта. Дно из 3-х частей, две узкие стяжки сверху, ребра по переднему и заднему стеклу. Никаких усилений на стыках и внутренних обвязок по периметру. Вопросов нет.

у меня высота будет 750 а это ощутимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тумбе- отсеки делаются как самостоятельные тумбы с задней частью из лдсп 16 мм выдержит без каркаса.Но я б сделал из влагостой фанеры 20мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тумбу планирую сделать из ЛДСП полюбому, что массив дерева, что фанера все равно разбухают, только в разной степени. ЛДСП хочу сначало собрать потом разобрать и все открытые торцы которые без кромки замазать силиконом и собрать все обратно, единственное что пока не понимаю какие ноги ставить (регулируемые) , изначально хотел сварить каркас на дно из трубы 40х40 на фотке он виден. Первые 2 аквариума которые у меня есть, хоть и не большие, но стоят на металлической стойке из трубы 40х20, но они стоят один над другим, собственно из за чего и весь сыр бор пошел. Надоело мне лазить на высоту 2 метров каждую неделю. Здесь конечно тоже получается не особо низко, но все таки, при всех размерах получается 1.75 где-то, есть еще конечно несколько вопросов по фильтрации, но не хочу все сваливать в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит что вокруг  дна лучше. Но если стекло уже нарезано, и на дно можно клеить. Главное качество работ и  понимать как распределяется потом  нагрузка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит что вокруг  дна лучше. Но если стекло уже нарезано, и на дно можно клеить. Главное качество работ и  понимать как распределяется потом  нагрузка

Значит будем резать днище под размер, склейка вокруг дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет тоннику 2400 х 650 х 650 из 12-го оптивайта. Дно из 3-х частей, две узкие стяжки сверху, ребра по переднему и заднему стеклу. Никаких усилений на стыках и внутренних обвязок по периметру. Вопросов нет.

 

А можно вопрос: у вас тумба  под тонником  ДСП или есть еще и металлокаркас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно в раздумьях, вот проект с металлокаркасом, но он получается на 10 см глубже из-за крепления дверей

14a5VJqWd.png

pyv1OxzC.png

w5qyEDP0.png

 

может еще кто нибудь что-то подскажет?

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонник, это очень хорошо. Но клеить должен профессионал, обладающий опытом. Здесь как и в любом другом деле много тонкостей и ньюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 cм высоты аквариум - это толком не обслужить и лишний раз не подлезть никуда..У меня сейчас 76 см с верхней оплеткой и 80 см тумба, при росте 170 см - без стремянки никак)

И стяжки зачем по краям, для комплекта?

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу высоты это и так понятно что она (аква) будет не низкой. стяжки по бокам изначально ставил для личной самоподстраховки. из того что Вы говорите по поводу размеров это оптимальные размеры которые у меня влезут в мою квартиру больше ни как. стекла у меня уже вырезаные все и как все уже поняли остается обрезать только дно в нужный размер, после праздников обрежу и буду варганить тумбу, только вот все больше склоняюсь к варианту без металлокаркаса. стяжки какие жириной ставить есть 200 мм и соответственно на 100 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение у меня что ребра можно обрезать по 10-15 см с краев, вообще хотел сверлить ребра в 3-х местах для заборных трубок, т.к планирую пока поставить из фильтров eheim 2080 и jebo 829, мне вот интересно справятся ли они со своей задачей или мало в будующем планирую поставить fluval fx5 или fx6, но ehaim останется это точно.

Изменено пользователем Maykroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maykroft сказал:

Есть такое мнение у меня что ребра можно обрезать по 10-15 см с краев, вообще хотел сверлить ребра в 3-х местах для заборных трубок, т.к планирую пока поставить из фильтров eheim 2080 и jebo 829, мне вот интересно справятся ли они со своей задачей или мало в будующем планирую поставить fluval fx5 или fx6, но ehaim останется это точно.

Конечно делайте ребра короче, для того, что бы встал ФХ нужно не менее 10 см. Хватит или не хватит зависит он плотности посадки и размеров рыб, а так конечно для средних цихлид на такой объем нужно два мощных фильтра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Aleksandr 161 сказал:

И песок мелкий не кладите, от 0,5 фракцию и выше. Я тонну только перезапускал из за мелкого песка( закис и нитриты шкалили). 

А для кого Вы такой песок ложили? Обычно его используют для рыб, которым жизненно необходимо копаться в грунте и искать там корм - с ними никогда никаких закисаний не происходит,. Ну и слой в пару сантиметров вполне достаточен. Жбл 1501 максимум литров на 250-300 в цихлидник, возможно причина роста нитритов вовсе не в песке..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...