Северумы. Подскажите. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северумы. Подскажите.


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь приобрести пару красноплечих (раньше никогда не держал), в магазине рядом с домом появились 6 штук, примерно 10 см (4 самца, 2 самки) сидят в банке 150 - 200 литров. Доминантный самец - вяло гоняет всех, три самца гоняют друг друга и самок заодно загнали за помпу. Вопрос!  Если я куплю доминанта и к нему одну из самок, с любится - с терпится у них или он ее задушит. Или может взять просто самца (уж больно красивый сабака) и пусть живет один (планируется еще стая коридорасов) и радуется в 180 литрах (много коряг( мангр), крипты,  Ехейм 2217) с перспективой переезда в РИФ 300 к лету? Конечно хотелось бы пару завести, помогите с советом, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите самца и самку. Вдвоем в новом месте они будут по другому себя вести. Убить он не убьет, а со временем притруться, деваться некуда, природа свое возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sam1989 сказал:

Берите самца и самку. Вдвоем в новом месте они будут по другому себя вести. Убить он не убьет, а со временем притруться, деваться некуда, природа свое возьмет.

Спасибо! Может сначала самку заселить, а на следующий день самца, что бы спесь с него сбить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Worosh сказал:

Добрый день. Спесь и так собьется из за стресса от переезда в новый дом! Сажайте сразу пару. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севы не кровожадные. Сажайте сразу обоих, даже если будет по наяалу гонять, то потом успокоится, у меня так было, даже самцы к друг другу охладели спустя время, поделят территорию, повзрослеют и все будет нормально, это не хорны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sam1989 сказал:

Севы не кровожадные. Сажайте сразу обоих, даже если будет по наяалу гонять, то потом успокоится, у меня так было, даже самцы к друг другу охладели спустя время, поделят территорию, повзрослеют и все будет нормально, это не хорны)

Заходил сегодня в магазин, там теперь такая картина, доминант болтается как обычно перед стеклом, выпрашивая пожрать, а у него за спиной в углу походу образовалась пара и вроде бы как готовятся к нересту (самец убирает со дна грунт и эта крутится рядом с ним). Правда самец этот парный менее цветастый(((, но скорее всего не буду разбивать пару, куплю сложившуюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично. Берите и радуйтесь. А у меня сегодня сантаремы ухаживания начали... Акву от ихтика лечу, а тут самке любви захотелось, зрелише конечно потрясное, как она вокруг самца вьется, но ихтик конечно все впечатления портит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образованная пара - оказалась двумя самцами - *баловниками*, тьфу. Забрал доминанта и менее забитую самку, плавают вот уже час изучают банку, он за ней, она за ним, прям жених и невеста. Понаблюдаю за поведением несколько дней, а так конечно рыба  красивейшая, грациозная, не торопливая. Не подвела моих ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sam1989 сказал:

Вот и отлично. Берите и радуйтесь. А у меня сегодня сантаремы ухаживания начали... Акву от ихтика лечу, а тут самке любви захотелось, зрелише конечно потрясное, как она вокруг самца вьется, но ихтик конечно все впечатления портит(((

Сантаремы мне тоже нравятся, по осени хочу прикупить, до кучи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта не слюбливается, ни стерпливается. Самка облюбовала себе угол, этот заплыл туда тоже и гонит её из этого угла прочь, типа, убирайся к такой то мамочке, он её клюёт, а она всё равно лезет, мазохистка. Свежайший живой гаммарус жуют и выплёвывают, купил вчера на птичке сера грануар - игнорируют, только крупный мотыль едят с удовольствием, походу *подсели* на него в магазе. Подскажите как их к гаммарусу и гранулам приучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого они размера и возраста? Я грануар замачиваю сначала. Не комите пару дней. Посмотрите за ними внимательно, возможно гекс. И не паникуйте раньше времени, не все сразу, если подростки, то нереститься захотят юлиже к 1.5 годам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени!

Прошел месяц, с карантинника (180л)где севки сидели, он ей житья не давал, обтрепал хвост и гонял постоянно, потом поставил перегородку, рыбы переехали в 450 литров к двум бражникам(подростки см 12), 9 скалярий (подростки около года, но уже нерестятся), 3 сае, сомики мелкие еще. Северум 14-15см, самка 12-13см, первых два дня самец не трогал самку, осваивался, а теперь все по новой, хвост ободрал сегодня (только практически зажил) ей, гат.  В банке хорошая фильтрация,  полно укрытий - эхи, крипты, кучи коряг,  есть где спрятаться. Он её гоняет, а она все равно спустя пару минут лезет к нему. Бражников и скалярий как бы и не замечает, отгонит вяло от себя и всё, но к самке прям ненависть какая то. Чё делать то? Хелп! Ильфе!

Может еще пару северумов взять для разбавления агрессии или самку еще одну, а может вообще самца, пусть дерутся от нечего делать?

Помогите советом уважаемые держатели сих удивительных рыб.

П.С. Грануар уже всей банкой лопают, пару дней голодовки и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может они у вас не разнополые? Я бы взял еще севок. У меня живут в 450 литрах 4 жемчуга, 2 роткейла, 3 сантарема, 2 моутбридера, 5 бражников и 14 геофагов мелких и еше 2 попугая. Выложите фотки своих сев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sam1989 сказал:

А может они у вас не разнополые? Я бы взял еще севок. У меня живут в 450 литрах 4 жемчуга, 2 роткейла, 3 сантарема, 2 моутбридера, 5 бражников и 14 геофагов мелких и еше 2 попугая. Выложите фотки своих сев...

Емае,возьми моих хвостов по дешевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ASG сказал:

Емае,возьми моих хвостов по дешевке.

Если есть конкретное предложение, то возьму...мне есть куда рыбу сажать...если намек на переселение, то с этим все в норме, рыбы подростки, самый большой 15 см., а геафаги и сатаноперки 5_7см. Если все же хотите кого то отдать недорого, я серьезно могу взять...напишите в личку кого и по чем предлагаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sam1989 сказал:

А может они у вас не разнополые?

Они уже достаточно большие и легко различимые. Уже в принципе проблемы нет, гонять то он ее гоняет, только догнать не может. Сейчас докуплю пару пар и трава не расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎02‎.‎2016в22:05, zzzin сказал:

 Сейчас докуплю пару пар и трава не расти.

Ну чего самку то мучить? У севок любовь) должна внутри стаи образоваться. Парочка должна сложиться по обоюдному желанию. А так....Вы сейчас подсадите еще рыбсов, места для нереста будет мало и начнется.........Кто то кому то постоянно мешать будет, война и стресс.

А с другой стороны, может из рыб которых купите этот самец себе самку выберет)))).

У меня сейчас похожая ситуация. Рыб брала у Лариолов, с красноточечными Мария угадала( у них пол легче определить) а вот с маузбридерами похоже нет. Сейчас один (или одна, фиг поймешь) гоняет более мелкого, не сильно, но любви нет((((. Я например, подожду, когда пол точно можно будет определить и отдам неугодного. Взамен попробую купить по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось чудо! Сменил альфа самец гнев на милость, подпустил к своей августейшей особе девицу, видать весной повеяло. Пару дней назад по утру с включением света, смотрю тусят оба под большой корягой, носами как бульдозерами грунт к стеклам сгребают. Проблем в банке теперь нет, хочется конечно еще пару роткейлов подселить, супер рыба, теперь гадаю на ромашке, взять еще пару или нет. Может вы чего насоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас же уже есть роткейлы пара. И еще хотите именно роткейлов? Нееее...., низя......Объем у вас не очень большой, самцы передерутся. Почитайте про внутривидовую агрессию. А еще почитайте именно про роткейлов. Они из севок самые агрессы. Я вот тоже хочу еще рыбасиков, но понимаю что ни-ни.И рыбам плохо и вам гемор. Но это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alexandra сказал:

 

Просто видел в аквалого на Соколе банку не особо большую с одной большой корягой по середине, там стая взрослых северумов зеленых (могу ошибаться), живенько так плавают, без убийства. Подумалось что можно такую же создать, но если роткейлов так нельзя. то и не буду, пока и так устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и в магазинах и на птичке в банках по полной рыб плавает. Только это же на продажу. А мы хотим видеть и нерест и игры там любовные))))). Как рыбсы перед и во время нереста окраску меняют, как глаза горят (у  седжей из изумрудных в ярко красные превращаются, например) Красота...... А в таких до полна банках вы этого не увидите. Рыба там именно что  ВЫЖИВАЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, там видовая баночка, гармонично так все, рыбики см по 20-25. Сейчас посмотрел, а моя с внутренней стороны коряги самка отметала икру, да еще так много))), счастливый самец всех отгоняет, поменялся в цвете, стал бирюзового цвета с черными полосами, плавники ярко оранжевые, воротник красный-красный, глазища по 6 копеек оранжевым светятся))). Поздравила она его таким способом с 23 февраля))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Вас тоже таким образом поздравили с 23 февраля! Как здорово! А какой возраст ваших рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавщица сказала месяцев десять, но мне кажется больше года, самец где то 15 см, самка чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока севки помельче, где то майские. У меня 300 л. И живут у меня пара красноточечных, пара маузбридеров, пара седжиков. Сомов- пара анциструстов и 5 корридорасиков. И все. Очень хотела еще пару эллиотов( нравится рыбка), одни говорят можно, другие нельзя. Сами разводчики у которых я хотела брать эллиотов( на ВДНХ разводня) не рекомендовали мне еще кото то заселять. Сказали, сейчас норма, а если взять еще пару будет перебор. И это касается всего лишь эллиотов( не крупная рыба). Так что я вас прекрасно понимаю, насчет кого то еще хочется в банку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 450 литров, но смотрится как то пустовато. Где то понимаю что все еще подрастут, но хочется ЩАС))) Скалярии у меня тоже майские примерно, вырастут будут как чайное блюдце каждая, еще два подростка бражников, через год тоже два лаптя скорее всего будут, ну и севки еще чутка подрастут. Надо банку продавать и брать тонну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сначала 150 л. только думала. Хотела всего лишь одну пару севок( как раз роткейлов). На этом форуме консультировалась и здесь отговорили. Сказали, маловат обьемчик. Но т.к. хотела я очень сильно рыбсов)))) то в результате кое каких перестановок у меня появился аквариум в 300л)))). А сейчас думаю, что же не взяла на 15 см длинее)))))Аппетит приходит во время еды)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки роткейлов посадил их в 180 л, 105 см длинна, думал пусть двоем живут и радуются. Он ей прохода не давал, завалил два угла корягами и все равно щемил ее из угла в угол, пришлось перегородку делать, некрасиво с ней. Потом решил пересадить в 450 л, это вообще песня, там со скаляриями сидела сотня харацинки (родостомусы и еще кто то, название забыл). Поймать сачком в полтонне воды мелкую, юркую рыбешку это сродни подвигу. Каких то два дня раком на стремянке и вот цихлидник Ю.Америка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харацинки хороший полдник цихлидам))))Шутка! 450л класс! Еще раз поздравляю с первым нерестом рыбсов!!!Да и с 23 февраля!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но цели поднять малька нет. В другой комнате стоит маленькая банка с парой бирюзовых акар, там уже два выводка, куда девать малька ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, whale killer сказал:

а тем временем в Глязере Heros sp. Curare

 

Не томите а) Вся инфа о нем на английском. А я в школе училась оооочень давно, инглиш плохо помню(((( Как я поняла только, что это новый вид из Венесуэлы. Плиз, дайте инфу. Очень красивые!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Alexandra сказал:

Не томите а) Вся инфа о нем на английском. А я в школе училась оооочень давно, инглиш плохо помню(((( Как я поняла только, что это новый вид из Венесуэлы. Плиз, дайте инфу. Очень красивые!!!!

У вас в гугле переводчик платный&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет бы написать про вид (если знаете, конечно), так непременно надо съерничать))) У меня инет тормозит сильно, перевод вообще зависнет на час(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alexandra сказал:

Нет бы написать про вид (если знаете, конечно), так непременно надо съерничать))) У меня инет тормозит сильно, перевод вообще зависнет на час(((

С женщинами всегда так,если нет желания,всегда найдется оправдание,перевод это текстовый легкий файл,а не графический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеглдня малек поплыл, сотни две - три. Я так понял первую неделю кормить его не надо, за счет внутренних резервов живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...