А будет ли нерест у вьех? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

А будет ли нерест у вьех?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, хочу спросить совета относительно нереста вьех хартвеги. Итак вводные данные -есть аква 180х50х60 (540 литров),фильтрация 2 внутренника (акваэль турбо 2000) + внешник jbl 1901, подмена воды 30-40 % 1 раз  в неделю, кормежка 1-2 раза в день креветка, филе рыбы,заморозка крупного мотыля, сушка тетра цихлид, сейчас для вьех салат даю.  Из населения 3 астронотуса, 2 акары, 2 мелких северума, 2 хромиса и птер. 6 дней назад в магазине взял 5 вьех по словам продавца им около года, (предположительно 2 самца+ 3 самки) самый крупный самец около 14 см остальные все 10-11 см, вид у рыбы был потрепанный, держали их в акве литров на 80,  забрал я их в надежде получить пару, от остальных буду избавляться.Первые 2 дня шел дележ территории с акарами и астром, одновременно с этим самая потрепанная самка выбрала мелкого самца и постоянно с ним кружила была постоянно вместе, крупный самец в это время их всех гонял,на 3 день эта самка переметнулась от мелкого самца к крупному и они облюбовали место под коряжкой (где птер сидит) после стали усиленно раскапывать грунт , чистить дно. Птер такому соседству совсем не обрадовался, но самец тоже оказался не промах и выжил таки птера с насиженного места)), я решил чтобы избежать конфликта перенести место будущего икрометания, взял маленькое блюдце и поставил с другой стороны коряги, вьехи мои старания оценили и вот уже 2 дня полируют блюдце и кружат около него, у самки появился яйцеклад, но меня терзают смутные сомнения, что вьехи очень затянуты и потомства иметь в принципе не могут из за этого.А теперь собственно вопросы- сколько по времени могут у них продолжаться эти приготовления до начала икромета,  могут ли вьехи при размере в 10 см нормально отметать икру, и последний вопрос как поспособствовать нересту, а то 2 дня пыхтят, а все без толку)ну и немного фото, а то может я думаю что это пара, а на самом деле 2 самки,развейте мои сомнения)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растягивайте рыбу и у вас и у них все получится))) С виду по .моему у вас пара. Подмены и хорошая кормежка и рыбы востановяться возможно. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а тем временем эта пара продолжает шлифовать то блюдце, то дно под корягой самка побелела, низ живота почти черный стал. Все остальные рыбы загнаны в другой угол аквариума, сидят и не понимают, за что их сослали в ссылку))Больше всего меня беспокоит то, что нереста так и не будет, а эта подготовительная канитель затянется надолго, и остальные рыбы от постоянных нападок вьех застрессуют.Читал, что когда рыбы затянуты у них может быть бесплодие, но вот вопрос подготовка к нересту всё равно идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...