Проект банки на 1300 литров. Помогите! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проект банки на 1300 литров. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! В связи с переездом на новую жилплощадь появилась возможность установки нового аквариума большого литража. 

Хочу примерно 3000*700*600. Будет обязательный самп в тумбе, совмещенный с ФФ. Будет светодиодное освещение. Население - мбунцы. Но без проекта это осуществить не смогу... Нужно комплексное решение - от поклейки до конструкции сампа и схемы светильников. У сампа много тонкостей, которые я просто не понимаю. Вроде темы местные пролистал, но запутался еще больше. Может вообще посоветуете мне грамотного проектировщика, который бы за адекватные деньги смог все это нарисовать?))

P.S. Где-то тут мелькало про 3-D фоны - вроде у сербов кто-то заказывал? Как у них качество и все прочее? Ценник на 3 метра грубо 450  евро озвучили. Решил отказаться от всяких пленок и камней - надоело! А такой фон объемный очень нравится! Но не уверен в доставке именно 3-х метрового - доедет или нет? А составной не хочу по эстетическим соображениям. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фона в аквафон обратитесь, если такой дизайн понравится... есть у них 3 модели по 3 метра http://www.aquafon.ru/catalog/
качество норм-не выцветает со временем, у меня его паку только погрызли. Ну и цена должна быть на порядок демократичнее. Напишите им на почту, если заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все фоны аквафона сделаны фирмой декси. Стукнетесь и сделают и отправят под Ваш размер (ДхШхВ). Ценник будет еще демократичнее.

У меня в аквасе 2 года стоят и хоть бы хны. Проклеил на заднюю и боковую стенку и не надо циркуляций за фоном,  Только перед установкой прокрасил на два раза влагостойким акриловым лаком для саун. У меня малави, кукушки и не грызут!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся! Связался и с аквафоном и с декси... Цены практически одинаковые - на 3 метра фона +/-1000 евро. В нынешних реалиях ценник конечно конский))) К слову в aquaqecor.rs цена примерно в два раза ниже (не реклама). Буду наверно пробовать покупать там. Остался вопрос по сампу. Пытаюсь связаться с небезызвестным Александром из Перми (monster fish keepers) - пока не получилось!)) Его рассуждения на тему сампов меня убедили! Если кто-то подскажет мне какие-нибудь ключевые моменты по этой теме - буду благодарен! С чего этот пресловутый самп начинать - объем, констуктив сливов-переливов, кол-во секций, размеры перегородок и т.д.? Какие-то дюрсо, херби - что это вообще за слова??)) про поклейку стекол договоренность уже есть - как оказалось это наименее затратная часть! На очереди самп и освещение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 2 года назад Декси (именно фирма г.  Барнаул)  за фон 1,8х0,8м и 0,8х0,8м выставила счет с доставкой в Кемерово (500 км) собственным транспортом 7 800 руб. Качество отменное. А сейчас ценник какай то конский, Может со 100 личным представительством связывались? Вот мой блог на дружественном форуме: https://www.aqa.ru/forum/novyiy-akvarium-s-ne-mbunoy-268060-page1. Все с нуля описано до сегодняшнего дня. Правда объемчик у меня скромненький всего 800л.

По свету: 

1. Рыбасикам по фиг: спектр, продолжительность светового дня, мощность.

2. Спектр ( температура спектра в кельвинах) освещения зависит от личных пристрастий и какой Вы хотите получить эффект: подсинить, подкраснить или увидеть естественный цвет рыбы. Это все легко достигается подбором спектра.

3. Диоды (пока! дешевеют на глазах прямо) тоже не айс по ценнику. Если посчитать экономику диоды или Т5 (именно Т5, а не Т8) срок окупаемости по экономии электричества у меня получился 30 лет в 800л!  Это при условии замены ламп раз в 1,5 года ( световой день у меня 5 часов и растючки нет). По светодиодам почитайте прикиньте: http://www.reefll.com. Это демократично, качественно, Россия, гарантия и техподдержка. Китайские "светомузыки" по ценнику анологичны или дешевле на 10-15%... но ... не буду перечислять все.   .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, асса 65 сказал:

Мне 2 года назад Декси (именно фирма г.  Барнаул)  за фон 1,8х0,8м и 0,8х0,8м выставила счет с доставкой в Кемерово (500 км) собственным транспортом 7 800 руб. Качество отменное. А сейчас ценник какай то конский, Может со 100 личным представительством связывались? Вот мой блог на дружественном форуме: https://www.aqa.ru/forum/novyiy-akvarium-s-ne-mbunoy-268060-page1. Все с нуля описано до сегодняшнего дня. Правда объемчик у меня скромненький всего 800л.

По свету: 

1. Рыбасикам по фиг: спектр, продолжительность светового дня, мощность.

2. Спектр ( температура спектра в кельвинах) освещения зависит от личных пристрастий и какой Вы хотите получить эффект: подсинить, подкраснить или увидеть естественный цвет рыбы. Это все легко достигается подбором спектра.

3. Диоды (пока! дешевеют на глазах прямо) тоже не айс по ценнику. Если посчитать экономику диоды или Т5 (именно Т5, а не Т8) срок окупаемости по экономии электричества у меня получился 30 лет в 800л!  Это при условии замены ламп раз в 1,5 года ( световой день у меня 5 часов и растючки нет). По светодиодам почитайте прикиньте: http://www.reefll.com. Это демократично, качественно, Россия, гарантия и техподдержка. Китайские "светомузыки" по ценнику анологичны или дешевле на 10-15%... но ... не буду перечислять все.   .

Именно в Декси нет полноценных 3-d фонов на всю заднюю стенку аквариума длиной 3 метра... А в Аквафоне подобные фоны предложили производства Чехии - вот они как раз недешевы))

По свету - спасибо за рекомендации. Изучаю. Одно непонятно - почему такой разброс в ценах? Кто-то делает себе свет за 10 тысяч рублей, кто-то за 100 тысяч... В чем фишка - не пойму? Спектр, температура, яркость могут быть одинаковы. Разница в производителях диодов? Может в долговечности? Влагозащищенности? Пишут про теплоотведние, типа - чуть ли не пластик корпуса светильника плавится. А рекламщик знакомый говорит, что у него диодные кластеры со степенью влагозащиты  IP 65 (или 67, не помню) - вообще не греются, не садятся, светят почти вечно и стоят по 10 долларов... В общем, непонятно. 

Осталось еще по САМПу получить получить рекомендации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cвет (на только сегодня! Выгоднее Т5, по подбору спектра, долговечности и ценнику)

Да, диоды от разных производителей отличаются в РАЗЫ (качество, срок сужбы и др..) IP 65- это пыле-, влагозащищенный самое оно! Теплопроводность это радиаторы и вентиляторы... Посмотрите по ссылке.Китайские "цветомузыки" не советую..... позор и зайки по аквасу. Мой свет понравился? Амазон дей 4х80 Вт на 800л, без подсвета (естественный цвет рыбасиков)? Можно (по убогому) и ленту наклеить!:o:P

Ну, по фону облом... или запрос на декси( г. Барнаул)  писали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свет буду делать на радиаторах Лигра(скоро буду покупать) и светодиодах Cree (на 20мм звёздах) на диммируемых драйверах mean well с контроллером. Не дёшево, но и не дороже (по моему мнению) фирменных решений от того же акваатлантиса...

Вопрос влагозащищённости решается просто. Стекло в размер радиатора, выставляется зазор миллиметров 6-7 между стеклом и радиатором, зазор аккуратно заполняется силиконом что бы получился ровный шов по периметру стекла/радиатора. Алюминий и стекло силикон отлично держит. Проверено.

По фону - в Екб есть контора Аквазар их спрашивали про стоимость фона?

Изменено пользователем AlexMak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асса 65,

по фону - нет, не писал - только на сайте смотрел прайс. Вы правы - напишу им в понедельник. Может и сделают... Хотя не уверен, что им удаются фоны подобные забугорным. Что-то типа таких:

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дизайну - тут все очень субъективно. Что нравится одним, другие категорически не приемлют. Тем более мои личные пристрастия имеют тенденцию с годами кардинально меняться. Те аквариумы, которые я оформлял 5-6 лет назад - сейчас на них смотреть не могу))) Сейчас у меня в приоритете - сплошная каменная задняя стена с каким-то "потусторонним" освещением. Пара картинок с инета:

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexMak сказал:

Я свет буду делать на радиаторах Лигра(скоро буду покупать) и светодиодах Cree (на 20мм звёздах) на диммируемых драйверах mean well с контроллером. Не дёшево, но и не дороже (по моему мнению) фирменных решений от того же акваатлантиса...

Вопрос влагозащищённости решается просто. Стекло в размер радиатора, выставляется зазор миллиметров 6-7 между стеклом и радиатором, зазор аккуратно заполняется силиконом что бы получился ровный шов по периметру стекла/радиатора. Алюминий и стекло силикон отлично держит. Проверено.

По фону - в Екб есть контора Аквазар их спрашивали про стоимость фона?

Ага, Лигру я тоже изучил - наша Промэлектроника возит ее ассортимент. Буду брать. Диоды Cree - да, хвалят их... Непонятно только пока как реализовать все это вместе с контроллерами и диммерами... Ни фига я не электрик)) А как вы планируете - светильник подвесной или в крышке? Для себя - хочу в крышке, чтобы снаружи ничего не висело, не отрывало от созерцания))

Аквазар - небюджетная контора, прямо скажем. Думаю что братья-сербы за 450 евро все-же дешевле будут... Хотя попробую конечно в аквазар обратиться - может действительно получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промэлектронике ничего нет в наличии. Буду прямо в СПб брать радиаторы, мне длинные нужны по 1,69 метра. Я планирую прямо на стяжки их класть(стяжки и рёбра жёскости у меня из 15мм), как часть крышки получится, около 10-15 мм от воды.

Котроллеры можно в белоруссии купить. С котроллером удобно, можно нужную яркость освещения выставить и "рассветы-закаты"☺

Драйверы есть в электронщике(мне их вариант доставки понравился через пикпоинт) и ещё много где... Диоды(xm-l, xp-g) на ебэй давно покупаю, по качеству вопросов не было пока...

В варианте лигра/контроллер/драйверы/диоды только одна проблема - надо с паяльником немного дружить и в электронике немного разбираться. Если таких компетенций нет, то лучше готовые решения покупать тот же акваатлантис или ехейм...

Аквазар контора действительно не дешёвая, но задачи поставленные решает хорошо. Они мне все аквариумы делали из оптивайта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mishGUN сказал:

По дизайну - тут все очень субъективно. Что нравится одним, другие категорически не приемлют. Тем более мои личные пристрастия имеют тенденцию с годами кардинально меняться. Те аквариумы, которые я оформлял 5-6 лет назад - сейчас на них смотреть не могу))) Сейчас у меня в приоритете - сплошная каменная задняя стена с каким-то "потусторонним" освещением. Пара картинок с инета:

Это точно! На фото 1, 2, 3 в зади стоят морские лампы. Синева так и прет! У меня так же, мне самое оно!

Если одни белые диоды брать, то свет скучный будет. Греи одни из самых  лучших диодов. А что бы зайцев не было линзы надо, Я тут над новым проектом думаю так светильники на подвесах будут. Крышки думаю от лукавого, обслуживать не удобно, кулера не повесить. Сам засматриваюсь на  Zetlight LED поставить с контроллером той же фирмы и закаты и рассветы и луна и день с любыми точками освещения и облаками. Можно и без контроллера повесить но только пару (с маркировкой А) и управлением от одного. Даже при нонешнем курсе на Алиэкспрессе 33 000 стоит http://ru.aliexpress.com/store/108702. Одни из лучших светильников, все диоды штатовские Брилюкс,  набор спектра достойный. Видел в фронтознике размером 2000х800х800 (висит пара 6500 с управлением по витой паре)- впечатлило не шуточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Я планирую с ноля аквас для Малавийцев, на 750...900л (~200*65*65) :) Сначала планировал 2-3 внешника ставить, но бывалые аквариумисты переубедили меня с сторону САМПа.

Поэтому хочу задать парочку вопросов:
- как лучше всего организовать слив в САМП в пресноводном аквариуме? Классической схемой для морских аквариумов (переливная шахта + слив Дюрсо/Стокман и т.д.)? Если да, то тогда где лучше заказывать сверления отверстий под трубы (в дне или в боковых стенках)?
- если говорить о переливной шахте и САМПе: т.к. забор воды будет осуществляться практически только с поверхности воды (в отличие от низкорасположенного заборника внешнего фильтра), не будет ли так, что механические частицы жизнедеятельности рыб, остатки корма и прочее будут оседать на дно и не будут выводиться для фильтрации? Для пресноводных аквариумов никак не могу найти ответ на этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виктор Е. сказал:

Добрый день!

Я планирую с ноля аквас для Малавийцев, на 750...900л (~200*65*65) :) Сначала планировал 2-3 внешника ставить, но бывалые аквариумисты переубедили меня с сторону САМПа.

Поэтому хочу задать парочку вопросов:
- как лучше всего организовать слив в САМП в пресноводном аквариуме? Классической схемой для морских аквариумов (переливная шахта + слив Дюрсо/Стокман и т.д.)? Если да, то тогда где лучше заказывать сверления отверстий под трубы (в дне или в боковых стенках)?
- если говорить о переливной шахте и САМПе: т.к. забор воды будет осуществляться практически только с поверхности воды (в отличие от низкорасположенного заборника внешнего фильтра), не будет ли так, что механические частицы жизнедеятельности рыб, остатки корма и прочее будут оседать на дно и не будут выводиться для фильтрации? Для пресноводных аквариумов никак не могу найти ответ на этот вопрос...

Тема вроде про аквариум 1300 л, а не самп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, поэтому и спросил - как в Аквариуме будет осуществляться фильтрация? Если с использованием САМПа - как будет сделан слив из Аквариума? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Buzzy сказал:

Самп вам дает больший объем системы и более быструю переработку аммиака

И тишину в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Buzzy сказал:

Подъемная помпа не шумит чтоли?

Смотря какая. У меня стоят две. Такая 

http://www.shop-meeresaquaristik.de/pumps-and-pump-equipment/Royal-Exclusiv/Red-Dragon/Royal-exclusiv-turned-Red-Dragon-Pumpe-8-m3::14679.html

и маломощная Waveline на 4,5 куба.

С моим неврозом от работы сплю в полуметре от аквариума - вообще не слышу. Тишина идеальная.  К примеру, когда был аквариум поменьше и стояли 2 Эхейма 2080, просто с ума сходил - не мог уснуть. Компрессоров у меня нет. 3 помпы течения тоже очень тихие. Все подбиралось методом исключения, где главный исходник - тишина.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Джебао выпустили новую подъемную помпу 

http://www.fish-street.com/jebao_dcs_silent_swirl_dc_pump

Позиционируют, как экстремально тихую. Никто ничего не знает про сей девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2016 в 20:43, mishGUN сказал:

Может вообще посоветуете мне грамотного проектировщика, который бы за адекватные деньги смог все это нарисовать?))

Если еще актуально, то могу спроектировать и отрисовать, постоянно этим занимаюсь.

PA150078.JPG

аквас 1.jpg

аквас 2.jpg

Аквас 4600 литров 10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...