история запуска Мбуна 270л (хардскейп) - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

история запуска Мбуна 270л (хардскейп)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Много, очень много вычитал на этом форуме полезного/интересного, и хочу внести свои 5коп. в его развитие :)!
Понравилась из последних тем Подготовка Малавийника 300л очень схожая со мной
Но решился рассказать, что получилось у самого.

Надеюсь будет полезно другим:)
и
Надеюсь на ваши советы, уже для меня :)

Решился исключительно на Мбуну, не хочу пока возится с этим "червячками" для хищников. Во общем вегитабле

Прежний опыт скорее нет совсем, чем есть. Была лет 10 назад "бутылка" на 50л. и жили там, даже говорить не хочется кто, хотелось конечно креветок, но дохли быстро :) забросил ....

в квартире после ремонта :), появилось место в которое хорошо влезает банка в 270 литров (1150х500х620)

Также, видимо как у многих к новому году прибыли новые заботы.
прибытие получилось 23 декабря, была помыта, протерта и залита водой на половину, через день еще половину (для проверок на стойкость и течи)
Да, да, интетеймонт для всей семьи с ведрами швабрами тряпками :) сначала туда, потом обратно, какие-то шланги, шманги, все не течет, не туда течет, жесть :)
** Короче покупайте сразу помпу :)

Дальше, дизайн %-/ ..
камни, особенно один на епать мать кело ... (к стати где купить недорого -рынок садовод, но обязательно с отделами для ландшафтников, там много завала камней вполне красивого и дешево)
ставим по "правильному", на оргстекло, упс все выкинул перед ремонтом, хихи, где достать ... рынок, леруа, все дорого и куда мне 2 метра на 1,5, меньше не пилють. Очень нравились в магазине держатели для ценников, хороший размерчик то что нужно :), но нет не свистнул :). Поехал в комус купил 150р за А4.
песок -на рынке мешок песка, фракция где то 0,6-1,2. чистый, пополоскал под водой, не пылит.

уже к 26-27.12 все собрано залито (уже помпой). Отстаиваемся.

эх, не стану ждать 2 месяца, через 2 дня был залит химикат Сера нитривик.

но срать то в банку некому и уже через неделю куплены 5 елоу, где то на 10 день от залива воды.

они срали но как-то мало :), докуплены еще 5 демонов, дело пошло :)
** тесты, кабы не читал тут на форуме, то не купил бы сразу жидких тестов, а брал бы полоски :) а так все от нилпы, кроме PH от JBL
контроль тестами с самого начала пути, все шло по расписанию, одни приходили другие уходили.

вода 26 января (31день после старта):
темп.- 25с
PH - 7,8
Kh - 10
Gh - 13
NO2 - 0,1
NO3 - 10
амиак - 0

оборудование:
фильтр - tetra plus EX 1200 -говорят плюс стал лучше
воздух - schego ws2
свет -Т5 39w х2
Грелка - 300ват

Население:
Самая сложная тема оказалась, для меня.
то что есть на рынке и то что есть вообще ....
из далека заказывать не хотелось, да и в начале пути можно пойти и стандартными вариантами, классикой так сказать ...
демоны, елохи, ну а третьими сели йодики
в итого сейчас:
елохи -5
демоны -9
иодики -5
кукушка -4

демоны потихоньку редеют, одного застресовали, загоняли в один угол, не прожил долго. сейчас еще на подходе один. некоторые стали особо крупные, и гоняют остальных поменьше, но они пока прячутся за елох, получился бомонд 5 елох защищают 5 малых-демонов. в остальном живут почти мирно, ну кому-то немного хвост надкусили ... :)

что осталось под сомнением, и что хочу сделать.
1. думаю про 4 вид, еще выбираю, смотрю на афра и мпанга, хочется красочного/разноцветного и не большого, в рамках до ~12 см и травоядные.

2. фильтр - стоит сейчас уголь, думаю еще недельку и сменить на .. не знаю, запутался, есть Bioflow, есть что-то снижающие JBL Clearmec plus,1л, от нитратов, нитритов, фосфатов... -нужна помощь с выбором

3. свет - думаю одну лампу сменить на powerGlo, aquaGlo T5 при моей длине пока нет.

4. помпа внутрь - думаю ставить или нет, не понял пока зачем толком, только для мех фильтрации?

5. течение - переставил флейту на другую сторону, и разместил вертикально, сопла распределил по двум стенкам, верхние по задней стене, нижнее к лобовому стеклу. не знаю правильно ли так или все равно как :)
** кстати чтобы не свистела в воде она, рассверлил одну дырку в низу, перестала свистеть :), думаю можно остальные несколько тоже рассверлить для увеличения потока?

6. фильтр -думаю стоит его отключить и вылить из него все, там наверно много всякой каки :) (не промывать) ?? а то что-то вода помутнела немного.

что-то я разошелся в писючести :), если захотите еще могу что-нить рассказать. 

WP_20151227_16_36_01_Rich.jpg

WP_20151231_001.jpg

WP_20160109_11_57_09_Pro.jpg

WP_20160126_09_16_14_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень камни нравятся) хотел тоже такие, но не нашел за 2 месяца ничего подобного. А на последней фото, камень справа натуральный??? дырочка такая интересная там, как на U-deco искусственных просто))))

Фильтр лучше не вскрывать, у вас свежая банка, баланса нет толком. Выложите фотку банки сейчас, что там помутнело, взвесь мелкая или молочная вода стала?! Не бак-вспышка ли?! Кстати мпанга отлично выглядит, найдите хорошего заводчика в своем городе, уверен таковые есть. Неплохо кстати выглядит чевери.

Тетра 1200 будьте всегда внимательны с резинками, текут иногда. смазывайте силиконом либо вазелином после каждой разборки. Мне кажется будет маловато фильтрации, тут как говорится лучше перестараться чем недостараться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответы я уж думал все пропал подъезд, и новичков не жалуют. :) 

3 часа назад, ballroom сказал:

Очень камни нравятся) хотел тоже такие, но не нашел за 2 месяца ничего подобного. А на последней фото, камень справа натуральный??? дырочка такая интересная там, как на U-deco искусственных просто))))

Да, дырявый искусственный, но смотрится очень хорошо, был добавлен позже, было ощущение не хватки укрытий, т.к. некоторые деманы щемятся вверху в углу за трубками.
Остальные все натур, слева много пещерок получилось. Сланцы куплены на птичке, а вот самый большой (слева), на рынке для ландшафтников на каменных развалах :) попробуй посетить свои рынки, там много можно интересного, например песчаника всегда много и за копейки его отдают.

3 часа назад, ballroom сказал:

Фильтр лучше не вскрывать, у вас свежая банка, баланса нет толком. Выложите фотку банки сейчас, что там помутнело, взвесь мелкая или молочная вода стала?! Не бак-вспышка ли?! Кстати мпанга отлично выглядит, найдите хорошего заводчика в своем городе, уверен таковые есть. Неплохо кстати выглядит чевери.

с фильтром, начитался, и подумал обрезать трубки, а то они там сильной петлей вниз весят, сантиметров 30-40 можно резануть и выпрямить. Заодно и просто слить о что там на дне. Значит пока не сливать? все же другой губки нет, все в этом скапливается.
Там легкая пыль, очень мелкая, туман не сильный, по сравнения когда первая вспышка была. Думаю долить туда остаток нетривика там осталось 20мл.
Чевери -прикольный, боюсь будет конфликтовать с демоном, только если в замен делать, но думал про Меланохромис синеполосый (Melanochromis cyaneorhabdos)

 

2 часа назад, Stepa сказал:

У меня тетра 1200 плюс 2 года работает. Ничем не смазываю. Не течет. За все время 3 раза мыл его. Конечно нужно увеличивать фильтрацию. Купите голову с губкой на 1500-2000 л/ч. Малави любит течение.

и поставить её прям рядом с засосом к фильтру? и пусть дует на право по задней стенке?
а что вы поставили в самый верхний лоток фильтра, вместо угля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, кто любит/не любит течение! Внутренник вам нужен, чтобы не было этой самой пыли и прочей взвеси, т.е. для мехфильтрации. Во внешник не лезте как минимум полгода, там сейчас мыть не чего, да и не работает он пока как должен! Куда вешать внутренник решать вам, читайте, благо споров тут было много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пора пора лечится (..

Пытался снять мелкую пыль, это практически не возможно, она не так страшна как на фото.

WP_20160128_22_10_51_Pro.thumb.jpg.09ab1

также во время фото сессии, обнаружил на самом доминирующем демоне 2 белые точки, неужели ихтика поймал?

WP_20160128_22_13_03_Pro.thumb.jpg.20eea

ну и кажется одного демана потерал, забился в угол как и прошлый

WP_20160128_22_16_05_Pro.thumb.jpg.13b9b

 

Нужна помощь, порали паниковать, что делать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонов 9, один самый большой вырос (на фото), с ним конкуриуют еще 2 , остальные из демонов намного меньше и спокойнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместил еще фото в альбоме, а то тут они както очень большие, много места занимают. Как сделать поменьше пока не нашел :)

Получается сейчас население 19 + 4 сомика. Мне понравилось считать население 1 см = 1 литр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому и спросил про камушек, что выгляди впринципе оооочень натурально) угадал только по дырочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демонов стало на один меньше. он вспух немного на один бок. отсадил. и все.

течение установил, смывает немного песок в противоположном углу. как рыбам пока не понял,немного стесняются :)

муть тоже пока еще осталась, при свете обычных ламп практически не видна, только если присматриваться.

medium.WP_20160131_23_50_37_Pro.jpg.b14f

размещаю фотки в альбом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо :)

думал еще пятерку добавить но кого, и так и не понял пока будет ли перенаселение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, LasGre сказал:

Спасибо :)

думал еще пятерку добавить но кого, и так и не понял пока будет ли перенаселение. 

а сколько у тебя щас население и какие виды, еллоу и демоны или еще кто?! Просто вроде потери были у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ballroom сказал:

а сколько у тебя щас население и какие виды, еллоу и демоны или еще кто?! Просто вроде потери были у тебя.

Сейчас население:
Золотой лабидохромис (Labidochromis caeruleus) - 5 . хорошо подросли уже.
Иодотрофеус спренгера (Iodotropheus sprengerae) - 5 . токо начили расти
Псевдотрофеус демасони (Pseudotropheus demasoni) - 8 . скоро будет 6-7, одна плавает у поверхности. мне кажется их просто забивают сородичи посильнее, и они забиваются на верх к трубкам. не растут.
Cомик-кукушка (Synodontis multipunctatus) - 4 . один хорошо подрос, живут мирно, их ни кто не трогает :)

из оборудования добавилась помпа акварель на 1500, включаю на несколько часов в день, а то мне кажется рыбасы устают от неё, выстраиваются все в один ряд и маршируют .
сейчас красивые камни покрываются бурыми водорослями, пока ничего не делаю. свет с 17-00 до 24-00

Изменено пользователем LasGre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демонов мало, будут убивать! У меня одно время было 6, из них остался один, но когда их было 26-28 все было отлично! Да и вообще 18 хвостов мало, увеличивайте плотность посадки, добавляйте кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 20 демонов ко мне не влезут :) , может их потихоньку сменить например на Меланохромис синеполосый (Melanochromis cyaneorhabdos)
сколько еще можно добавить в мои условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не предлагал добавлять, это у меня их было столько! Советуют от 12 хвостов их держать, а вообще, как нарвешься!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2016в17:51, LasGre сказал:

еще 20 демонов ко мне не влезут :) , может их потихоньку сменить например на Меланохромис синеполосый (Melanochromis cyaneorhabdos)
сколько еще можно добавить в мои условия?

Присмотрись к Мпанге, Чевери, добавят полосатых сине-желтых цветов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как я понял они более агресивны чем демасони

Ps. Демосони стало 7, одна с икрой уже как дней 8. 

Изменено пользователем LasGre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видемо изменится история :)

на 8 марта аквас подарил жене протечку, разошолся шов ... 

Спршу в отдельной теме про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Большая просьба сообщить в личку Ваш адрес и телефон.

Готовы завтра решить все вопросы по гарантии и ремонту.

   С уважением Владимир Бубнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2016в14:54, Бубнов Владимир сказал:

Добрый день!

Большая просьба сообщить в личку Ваш адрес и телефон.

Готовы завтра решить все вопросы по гарантии и ремонту.

   С уважением Владимир Бубнов

Еще раз, огромное спасибо за помощь! 

переезд в новый аквариум состоялся окончательно, надеюсь надолго!

плюсы: избавился от бурых водорослей, поймал молодую маму, проклеил фон, led -это круто! :)
минус один демон, самый крупный, пока не помер, но очень близок, забился в угол под крепления помпы, стрессует.

 

medium.WP_20160312_00_32_09_Rich.jpg.8f4
выравнивание температуры

medium.WP_20160313_10_48_27_Pro.jpg.e520
новые угодья
small.WP_20160313_10_50_02_Pro.jpg.f8970

редизайн
medium.WP_20160313_10_46_33_Pro.jpg.12ad

 

Молодая мама, в отдельной квартире, после выезда гостей, пока еще не выплюнула
беспокоют меня конечно скромные условия фильтрации/аэрации и отдаленность основной воды, но наверно тут лучше :)
может завтра начну подмену воды из основного к ней ?!?
medium.WP_20160313_12_26_10_Pro.jpg.6f41

Изменено пользователем LasGre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после проклейки фона, он стал ярче, раньше был тусклее, но отваливался :)

и в жизни не так ярко как на фото, пока жить с этим придется. 

Попробую потом темный найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 час назад, LasGre сказал:

Да, после проклейки фона, он стал ярче, раньше был тусклее, но отваливался :)

и в жизни не так ярко как на фото, пока жить с этим придется. 

Попробую потом темный найти.

 

Буду скоро реализовывать черную ткань, на липучки (как на кроссовках). И снять можно и глубину даст думаю, т.к не пленка и не дает отражения.

Вдруг как идея понравится) потому что пленка она всегда пленка, и не дает глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на фоне голыши, то и в банку можно было подобрать подобные камни, вид был бы неплохой. Либо фон подбирать под камни, но это сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня темно-синий бархат приклеен по периметру аквариума на липучке. Смотрится очень хорошо.

Расстояние от ткани до стекла где-то 3-4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Renny сказал:

У меня темно-синий бархат приклеен по периметру аквариума на липучке. Смотрится очень хорошо.

Расстояние от ткани до стекла где-то 3-4 мм.

Есть фото или видео? Тоже думал об этом, но нужно видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nevskii30 сказал:

Если уж на фоне голыши, то и в банку можно было подобрать подобные камни, вид был бы неплохой. Либо фон подбирать под камни, но это сложнее.

Искал, долго, ненашел, это лучшее что было

7 часов назад, Renny сказал:

У меня темно-синий бархат приклеен по периметру аквариума на липучке. Смотрится очень хорошо.

Расстояние от ткани до стекла где-то 3-4 мм.

Давай фотки !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео, как выглядит фон:

За камни не ругайтесь)))

Лениво было с настоящими возиться, да и как-то стремно мне кучу каменных глыб совать в стеклянную банку, хотя умом понимаю, что все нормально должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо смотрится, мне больше пленки чёрной понравилось, да и камни искусственные нормально смотрятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленят картинку две стоковых лампы SUNSHINE от HAILEA, все размышляю на что их заменить. С новья сразу две других HAILEA заменил на Деннерле колор плюс, а вот саншайны пока не сменил. Пробовал ставить JBL, которая 15000К спектр, холодноватая картинка показалась, хотя лучше, чем с HAILEA. Сейчас хочу две Деннерле амазон дэй вместо китайцев воткнуть, у них вроде 6000К и мне кажется в совокупности две колор плюс и две амазон дэй должны оптимальную картинку дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось. и менять на новый не сложно :)

только стекло от клея потом не ототрёшь, наверно..

Изменено пользователем LasGre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 14 марта 2016 г. в 22:21, Renny сказал:

Зеленят картинку две стоковых лампы SUNSHINE от HAILEA, все размышляю на что их заменить. С новья сразу две других HAILEA заменил на Деннерле колор плюс, а вот саншайны пока не сменил. Пробовал ставить JBL, которая 15000К спектр, холодноватая картинка показалась, хотя лучше, чем с HAILEA. Сейчас хочу две Деннерле амазон дэй вместо китайцев воткнуть, у них вроде 6000К и мне кажется в совокупности две колор плюс и две амазон дэй должны оптимальную картинку дать.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тут процитировали мое давнишнее сообщение. Докладываю голосом!

Амазон дэй откровенно желтит, хорошо, что не взял сразу две лампы. Сейчас так лампы выставлены и вроде бы я нашел конфигурацию, которая радует мой глаз:

1 колорплюс деннерле;

2 jbl, не помню название спектр 15000К которая;

3 колорплюс;

4 амазон дэй.

Где 1 - это фронтальное стекло, а 4 - заднее, где фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...