ЧТО ЛУЧШЕ ФФ ИЛИ ВНЕШНИК? - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ЧТО ЛУЧШЕ ФФ ИЛИ ВНЕШНИК?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 минуту назад, CrazR сказал:

Почему идет постоянный упор в стоимость? Аквариум на последние деньги это глупость! Из разряда "жрать нечего, но зато тонна в стекле на колхозе" это бред. Разный функционал у ФФ и внешников. Это как сравнивать автомобиль и вертолет. И то и то средство передвижения, но возможности разные. У меня ФФ на 50 литров примерно и FX6 c 2080 стоят одновременно. Еще внутренник с огромной губкой в чорном ящике. Считаю что из системы выключить ничего нельзя! Зато запас прочности у системы космический. 

наверное так получается,у меня 14 этаж и пробивая в свое время канистры,понял что и немцы текут очень даже хорошо,поэтому сейчас фильтры делаю сам,Да мало эстетично,но практично,оттого и ушел от сампа-так как он хоть и самодельный,но расположен снизу банки,и если ошибиться,то кое что может оказаться на полу,у меня фильтра расположены выше банок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мое решение к стоимости фильтров мало имело значение,хотя сейчас денег лишних нет,и если бы польза от канистр была очевидно велика,то может быть я бы встал на их сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, ystus сказал:

наверное так получается,у меня 14 этаж и пробивая в свое время канистры,понял что и немцы текут очень даже хорошо,поэтому сейчас фильтры делаю сам,Да мало эстетично,но практично,оттого и ушел от сампа-так как он хоть и самодельный,но расположен снизу банки,и если ошибиться,то кое что может оказаться на полу,у меня фильтра расположены выше банок

Это параноя называется, а если банка лопнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, CrazR сказал:

Это параноя называется, а если банка лопнет?

мало вероятно однако,я не делаю банки с запасом,но и не делаю банки на грани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ystus сказал:
да мое решение к стоимости фильтров мало имело значение,хотя сейчас денег лишних нет,и если бы польза от канистр была очевидно велика,то может быть я бы встал на их сторону

 

Полностью поддерживаю)

У меня тоже фильтра или встроенные или выше банки

Изменено пользователем saffin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2016в21:49, CrazR сказал:

Почему идет постоянный упор в стоимость? Аквариум на последние деньги это глупость! Из разряда "жрать нечего, но зато тонна в стекле на колхозе" это бред. Разный функционал у ФФ и внешников. Это как сравнивать автомобиль и вертолет. И то и то средство передвижения, но возможности разные. У меня ФФ на 50 литров примерно и FX6 c 2080 стоят одновременно. Еще внутренник с огромной губкой в чорном ящике. Считаю что из системы выключить ничего нельзя! Зато запас прочности у системы космический. 

Потому что стоимость реально завышенная. Это как покупать жигули по цене вертолета - и то и то средства передвижения но хочется возможностей в соответствии с ценой.

 

В 30.01.2016в22:07, CrazR сказал:

Это параноя называется, а если банка лопнет?

Запас прочности банки можно расчитать , а канистра _ мина замедленного действия. Чем больше деталей , тем больше вероятность протечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ystus сказал:

наверное так получается,у меня 14 этаж и пробивая в свое время канистры,понял что и немцы текут очень даже хорошо,поэтому сейчас фильтры делаю сам,Да мало эстетично,но практично,оттого и ушел от сампа-так как он хоть и самодельный,но расположен снизу банки,и если ошибиться,то кое что может оказаться на полу,у меня фильтра расположены выше банок

Ну не все могут сделать фильтры настолько надежными чтобы немцы нервно курили в стороне. Обычно самоделка гораздо быстрее может закончиться неприятностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Katranchik сказал:

Ну не все могут сделать фильтры настолько надежными чтобы немцы нервно курили в стороне. Обычно самоделка гораздо быстрее может закончиться неприятностями.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=9703

а вообще по немцам вот обзор http://www.biosalon.ru/articles/30-kupit-filtr-dlja-akvariuma-eheim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минуты назад, andr67 сказал:

Потому что стоимость реально завышенная. Это как покупать жигули по цене вертолета - и то и то средства передвижения но хочется возможностей в соответствии с ценой.

 

Запас прочности банки можно расчитать , а канистра _ мина замедленного действия. Чем больше деталей , тем больше вероятность протечки.

Да внешники не так дорого стоят. Просто если дорого то не надо тогда вообще аквариумистикой заниматься. Рыбы тоже дорого редкие и породистые стоят, вполне сопоставимо с ценником на внешники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ystus сказал:

Мерседесы, да что там, даже ролс-ройсы тоже приходится иногда ремонтировать. Это не повод говорить что они неоправданно дорого стоят и бежать покупать жигули, а еще лучше строить их самому в гараже. Для тех кто имеет возможность купить мерседес и тот кто понимает что он покупает он стоит своих денег.

Если кто то сломал на эхайме какой то рычажок это не так же не повод говорить что виноват эхайм. На один сломанный фильтр (не факт что по вине эхайм) есть тысячи нормально работающих. Кстати чтобы вы не подумали будто я занимаюсь тут рекламой - я в жизни не владел ни одним эхаймом. Просто мне не нравится когда по одному случаю судят все и всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Да внешники не так дорого стоят. Просто если дорого то не надо тогда вообще аквариумистикой заниматься. Рыбы тоже дорого редкие и породистые стоят, вполне сопоставимо с ценником на внешники

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Не надо в крайности бросаться. Причем аквариумистика в целом к какой то канистре. И если у меня встанет выбор что купить рыбу или фильтр за такую же цену то естественно купится рыба ( а на хрена мне канистра в пустой акве ? )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, andr67 сказал:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Не надо в крайности бросаться. Причем аквариумистика в целом к какой то канистре. И если у меня встанет выбор что купить рыбу или фильтр за такую же цену то естественно купится рыба ( а на хрена мне канистра в пустой акве ? )

 

 

Аквариум это хобби, хобби бывает только на какие то "излишки" благосостояния. Если ради хобби приходится напрягаться то нафик такое хобби! Крайности это когда дорого. Реально ощущение что у половины банка в ипотеку или на последние деньги вместо пачки пельменей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Stepa сказал:

ФФ имеет колхозный вид. Вся это городьба над банкой на любителя. Как ты его не облагораживай, все равно эстетика страдает. Я лучше переплачу и куплю внешний фильтр, чем любоваться этой конструкцией. Все должно быть красиво и радовать глаз. Для того и заводим аквариум.

Вот я  дурак, для эстетики сделал фф. . . 

Оказывается красивая травка над аквой, это страшный колхоз. . . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Stepa сказал:

ФФ имеет колхозный вид. Вся это городьба над банкой на любителя. Как ты его не облагораживай, все равно эстетика страдает. Я лучше переплачу и куплю внешний фильтр, чем любоваться этой конструкцией. Все должно быть красиво и радовать глаз. Для того и заводим аквариум.

Для тех кто в танке: функции у внешника и фф разные! Изначально тема некорректна и человек задавший вопрос даже не понимает о чём спрашивает. Нет смысла разводить холивар на пустом месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, CrazR сказал:

Для тех кто в танке: функции у внешника и фф разные! Изначально тема некорректна и человек задавший вопрос даже не понимает о чём спрашивает. Нет смысла разводить холивар на пустом месте. 

Тема очень корректна и вопрос задан правильно и в тему ! Я не теоретик, а практик. Практика показывает, что ФФ отлично справляется с работой внешника, по сути это САМП, только не под аквой, а над ней. Я уже говорил, что бактерии в отличии от людей не умеют читать и не поддаются на маркетинговые уловки производителей )), они просто селятся там, где есть для них благоприятная среда. Им нужен кислород, а в ФФ и САМПах его хватает, в отличии от герметичных внешних фильтров для работы которых необходима хорошо аэрируемая вода. А если электричество отключат, то и так всё понятно что будет с "килограммами" бактерий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Stepa сказал:

Травка может и красивая. Но сама конструкция (горшки и т.д.) на большого любителя...)

В смысле, черный прямоугольный горшок, чем он страшен? Ни наполнения его, ничего не видно, горшок да трава. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Slava74 сказал:

Тема очень корректна и вопрос задан правильно и в тему ! Я не теоретик, а практик. Практика показывает, что ФФ отлично справляется с работой внешника, по сути это САМП, только не под аквой, а над ней. Я уже говорил, что бактерии в отличии от людей не умеют читать и не поддаются на маркетинговые уловки производителей )), они просто селятся там, где есть для них благоприятная среда. Им нужен кислород, а в ФФ и САМПах его хватает, в отличии от герметичных внешних фильтров для работы которых необходима хорошо аэрируемая вода. А если электричество отключат, то и так всё понятно что будет с "килограммами" бактерий ))

Чтоб кислорода хватало, надо проходимость делать большую. В сампе это сделать  проще, чем в фф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stepa сказал:

Чисто визуально. Нн нравится нагромождения над аквой.

Тогда и писать надо, не на большого любителя, а чисто ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Slava74 сказал:

Тема очень корректна и вопрос задан правильно и в тему ! Я не теоретик, а практик. Практика показывает, что ФФ отлично справляется с работой внешника, по сути это САМП, только не под аквой, а над ней. Я уже говорил, что бактерии в отличии от людей не умеют читать и не поддаются на маркетинговые уловки производителей )), они просто селятся там, где есть для них благоприятная среда. Им нужен кислород, а в ФФ и САМПах его хватает, в отличии от герметичных внешних фильтров для работы которых необходима хорошо аэрируемая вода. А если электричество отключат, то и так всё понятно что будет с "килограммами" бактерий ))

Ну я практик, дальше то что? Какую мехфильтрацию обеспечивает ФФ? Я пробовал забор в ФФ сделать без префильтра, через полтора месяца он зарос гуаном. А что касается биофильтрации и вфвода нитратов тут ФФ на высоте, опять же по идее... ибо если рассчитать реально потребление растючкой фосфата и нитрата то можно очень удивиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stepa сказал:

Это далеко не только мое мнение))

Ну да, 1-2%)))

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять пальцем в небо. Вот откуда у вас 1-2% получилось? От чего. как рассчитали? Просто взять и взвесить количество пропалываемой в ФФ вам опять не под силу, как и с внешником? Практики тоже мне, простейшие наблюдения не провести. Все считают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Metal сказал:

Чтоб кислорода хватало, надо проходимость делать большую. В сампе это сделать  проще, чем в фф. 

Зачем там большая проходимость? У моего ФФ площадь соприкосновения с воздухом 2000 см2. , в закрытых внешниках 0 .

3 часа назад, CrazR сказал:

Ну я практик, дальше то что? Какую мехфильтрацию обеспечивает ФФ? Я пробовал забор в ФФ сделать без префильтра, через полтора месяца он зарос гуаном. А что касается биофильтрации и вфвода нитратов тут ФФ на высоте, опять же по идее... ибо если рассчитать реально потребление растючкой фосфата и нитрата то можно очень удивиться. 

Ключевая фраза "забор в ФФ сделать без префильтра". Зачем?? Для ФФ префильтр нужен обязательно ! И про роль фитофильтра для мех.фильтрации ни кто вроде не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алавус сказал:

Просто взять и взвесить количество пропалываемой в ФФ вам опять не под силу, как и с внешником? 

Кого же вы опять взвесить в ФФ хотите? )) Ну внешник вы взвесили,  увидели что он стал на 3 кг. тяжелей и вам показалось что там сидят сытые, тяжёлые бактерии. Ну вам же намекнули, что это не жирные бактерии, а песок всего лишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой песок? Что за бред? Я готов обсуждать любые доводы, кроме полной ерунды.

Вам невдомек, что надо взвешивать в ФФ? Вы не знаете, кто в ФФ и для чего использует минерализованную бывшую органику?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Алавус сказал:

Вам невдомек, что надо взвешивать в ФФ? Вы не знаете, кто в ФФ и для чего использует минерализованную бывшую органику?

 

Извините, но я правда не задумывался о том что в фильтрах надо что то взвешивать.:D У меня и весов то нет. 

Если серьёзно, то фильтрация измеряется не в килограммах, а в состоянии и здоровье рыбы (блин, опять не поучилось серьёзно)))) Извините

Изменено пользователем Slava74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, эффективность фильтрации не измеряется. Ее можно оценить именно косвенными методами.

Что касается вашего критерия, то он - некорректен, т.к. то, что удовлетворит вашему критерию при плотности посадки 2 хвоста по 10 см на 500 л,, окажется совершенно неэффективным для посадки 1 см\л.

При этом надо понимать, что у биофильтрации как минимум 3 этапа. И на любом из них мы можем заменить собой биофильтрацию посредством героических, но абсолютно тупых усилий.

Ну а "не задумываться".....не за что извиняться, это распространенное явление. Вы не одиноки. Я постоянно читаю опусы типа:" Я открыл фильтр, там было 3 кг г..на. Я конечно его промыл. И весь счастливый от осознания выполненного долга лег спать. Утром у меня сдохло две рыбки. В чем причина? Это болезнь?" 

Вы можете ничего не взвешивать, но эффективный ФФ приходится постоянно стричь и полоть. Эта срезаемая зелень имеет массу, которая появляется не от святого духа. После прополки эта зелень нарастает вновь. И мало. кто задумывается, что перед ними овеществление СО2 и О2 из воздуха + N, Р, S и немножко минералов из раствора аквариумной воды. Причем количество любого из перечисленных элементов в 1 кг зеленой массы давно известно. Можете очень легко прикинуть сколько N или Р вы вывели из системы за год с такой прополкой. И сравнить с количеством выведенного N  подменами воды. И прикинуть сколько вам понадобилось бы подменивать без ФФ.

Эстетически нормально сделанный ФФ выглядит лучше, чем простая голая черная крышка. Или чем с простая черная голая крышка + рахитичная трава на подоконнике.

Писать мне на эту тему надоело, дальше каждый может сам решать, что из способов фильтрации выбирать. Поэтому последний факт. Но при запущенном ФФ, я с большим трудом наращиваю водорослевые обрастания на камнях и заднике аквариумов вот уже 3-й год. Стекло вообще изредка протираю, т.к. не обрастает. В выростнике ФФ нет, там стекла регулярно обрастают зеленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опустим эстетический вид фф, красота для каждого разная.

У меня нет фф, но что удивительно я тоже практически не чищу стекла и не вижу зеленых обрастаний. Как это объяснить с точки зрения отсутствия фф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katranchik сказал:

У меня нет фф, но что удивительно я тоже практически не чищу стекла и не вижу зеленых обрастаний. Как это объяснить с точки зрения отсутствия фф?

Очень абстрактный вопрос.......

На это влияет много факторов: плотность посадки рыб, видов рыб (может у вас только анцики сидят:D), фильтрация, частота подмен воды, кол-во подмениваемой воды, как кормите, чем кормите, сколько кормите, чем освещаете, сколько освещаете............ 

Ну сами наверно поняли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет обрастаний на стеклах и есть в наличии фф то естественно это как раз из за наличия фф. Если же обрастаний нет как и фф, то это из за того что у меня одн анцы. Да, я все понял, можете больше не объяснять :)

В аквариуме сидят два змееголова, один жирафовый сом. Остальную мелочь считать не будем, достаточно и этих коней. Жираф один может съесть столько сколько в ином аквариуме все рыбы вместе. Так что кормлю достаочно. Свет горит 30-60вт с 6 вечера до 12 ночи, и 4 вт с 5 вечера до 8 утра. Корм мидия, черви, филе, креветки. Подмены 2 раза в неделю по 30%.

ps: вы много видели среди местной публики аквариумы с одними анциками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Алавус сказал:

...последний факт. Но при запущенном ФФ, я с большим трудом наращиваю водорослевые обрастания на камнях и заднике аквариумов вот уже 3-й год. Стекло вообще изредка протираю, т.к. не обрастает. В выростнике ФФ нет, там стекла регулярно обрастают зеленкой.

Т.е. такая разница в двух аквариумах присутствует при абсолютно одинаковых условиях, кроме наличия фф в выростнике? (фильтация, кормление, рыба, свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, CrazR сказал:

Для тех кто в танке: функции у внешника и фф разные! Изначально тема некорректна и человек задавший вопрос даже не понимает о чём спрашивает. Нет смысла разводить холивар на пустом месте. 

я думаю что форум и для того чтобы обсудить интересующие вопросы и послушать мнение других людей,а по поводу корректности вопроса у каждого свое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все смешалось... люди, кони...))) Пойду я отсюда... я всё равно внешники неправильно использую, на механику они у меня в большей степени заточены.

 

3 часа назад, Алавус сказал:

Ну а "не задумываться".....не за что извиняться, это распространенное явление. Вы не одиноки. Я постоянно читаю опусы типа:" Я открыл фильтр, там было 3 кг г..на. Я конечно его промыл. И весь счастливый от осознания выполненного долга лег спать. Утром у меня сдохло две рыбки. В чем причина? Это болезнь?" 

У меня после промывки внешника горячей водой из душа никто не дохнет((( Что я делаю неправильно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про промывку вы правда жути нагнали! На днях мыл и внешник и шланги - все живы-здоровы! Хотя у меня не супер-пупер, классическое ведерко от Eheim. Да и мою не первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Slava74 сказал:

Зачем там большая проходимость? У моего ФФ площадь соприкосновения с воздухом 2000 см2. , в закрытых внешниках 0 .

Ключевая фраза "забор в ФФ сделать без префильтра". Зачем?? Для ФФ префильтр нужен обязательно ! И про роль фитофильтра для мех.фильтрации ни кто вроде не говорил.

Думаете хватает кислорода, для того количества бактерий, которое могло бы поселится на субстрате?  Я думаю нет, потому там именно столько, сколько может быть, исходя из количества кислорода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает. Более того, у сампа соотношение площади/объема гораздо хуже, чем у ФФ. Но, в отличие от канистры, самп не сдохнет и не пострадает после 8-10 часов обесточивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, CrazR сказал:

Все смешалось... люди, кони...))) Пойду я отсюда... я всё равно внешники неправильно использую, на механику они у меня в большей степени заточены.

 

У меня после промывки внешника горячей водой из душа никто не дохнет((( Что я делаю неправильно?)))

Я не знаю, что вы делаете неправильно. Я не промывал свой последний внешник уже 1,5 года в вырастнике мбуны, где, сами знаете, плотность посадки высокая.

Но. Если нет разницы между запущенным и простерилизованным горячей водой внешником, то зачем вы вообще на него тратились, шланги там протягивали? Как говорится:"Если нет разницы, зачем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алавус сказал:

Я не знаю, что вы делаете неправильно. Я не промывал свой последний внешник уже 1,5 года в вырастнике мбуны, где, сами знаете, плотность посадки высокая.

Но. Если нет разницы между запущенным и простерилизованным горячей водой внешником, то зачем вы вообще на него тратились, шланги там протягивали? Как говорится:"Если нет разницы, зачем..."

Через слово читаешь чтоль? Мехфильтрация! по 3 кг говен выкидываю раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...