Цихлидник на 350-400+ - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлидник на 350-400+


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня,

Хочу вырасти с банки на 150 л. до 350-400+. Планирую содержать малавийцев, но мало ли, может, через Х-лет захочу чего-то иного.

Перечитал кучу статей/форумов и вопросов хоть и стало меньше, но сомнений уж точно больше :)

Некоторые вопросы возникли только лишь из соображений возможной экономии. Но совершенно не хочется экономить в ущерб себе (т.е. платить дважды и/или за ремонт соседям).

Хотел бы в одной теме развеять свои сомнения/до конца определиться с выбором с помощью опытных аквариумистов.

Чего напридумывал:

Начну с банки. Аквас задумал где-то 1700х350х700 стекло 10 мм (при такой высоте длиннее делать не решаюсь, да и с фильтрацией могут возникнуть накладки, как минимум в денежном эквиваленте). Вопросы по конфигурации банки\тумбы:

1.       Прямоугольный или с радиусным фасадным (обзорным) стеклом ? С радиусным снижает объем, что может положительно сказаться на «стоимости владения» за счет менее мощных фильтров. В случае радиусного макс ширина 400 мм, что в итоге дает чистый объем 456 литров. В реальности минимум -50 литров на грунт, камни, объемный фон. Или это ТОЛЬКО вопрос вкусов?

2.       Достаточно ли ширины 350 мм если не для цихлид (на будущее, мало ли)? Если расширять, то скорее всего за счет высоты\длинны (в таком порядке), но вряд ли за счет увеличения объема (жена…).

3.       По высоте меньше чем 700 мм, при такой длине лучше не делать с точки зрения «эстетики», возможности использования акваса с другими рыбами (может дискусы с травой?) или лучше вообще 800?

4.       Достаточно ли будет сделать тумбу из обычного ДСП-листа 16 мм, скажем с 5-ю ребрами жесткости на всю длину или сварить из трубы\квадрата и обшить ДСП? При этом, хватит ли места, скажем, под САМП (если надумаю делать) для такого объема? Хотя бы в плане удобства обслуживания внешника (+САМПа?) :)

Самый важный вопрос – фильтр. Уже мозг кипит. Естественно хочется надежно и относительно недорого, и чтоб сразу механику и био, но все сразу никак. Вот список (не окончательный, возможны Ваши варианты :)), что присмотрел:

Модель

Производительность, л/ч

Объем фильтра, л

Потребляемая мощность, Вт

Цена, грн

Eheim Professionel 3 600

1250

9,2

16

5500

Atman DF-1300

1400

12

22

3200

JBL CristalProfi e1501 greenline

1400

12

20

3000

Aquael UNIMAX 700

1700

15

38

4800

JBL CristalProfi e1901 greenline

1900

15

36

4350

Hagen Fluval FX6

2130

20

41

5700

Atman CF-2400

2340

22

62

5300

Eheim Classic 2260

2400

18

65

8500

 

Сортировка по производительности и практически по объему и потребляемой мощности, но не по цене (округленная и примерная).

Тут нюансов просто гора. ФХ6, как я понял, чисто на мех. тогда что мне и как делать с био? Эйхем и то, и другое, но у 2260 цена больше акваса, тумбы и т.д. вместе взятого. А проф 3 600, боюсь не справиться по производительности, да и объем канистры мелковат. JBL и Atman немного пугают.

Как я понимаю, от внутреннего отказаться все равно не выйдет? Тогда может внешник можно взять не сильно производительный. Типа юнимакса 700 или еще что дешевле…

С вариантами типа САМПа (сверлить дно не буду, если что. Только переброс через борт) и аквапоники не определился.

И еще пара вопросов:

1.       Возможна ли аэрация (в идеале и нагрев, но его думал спрятать за 3Д-фоном) без САМПа? Не люблю пузырьки.

2.       Кого могу (и стоит ли) из нижеследующих «ужить» с малавийцами или сразу думать кому отдать (текущий аквас под травник буду использовать):

·         L-184 (~5 см);

·         панамская стурисома (~8,5 см);

·         семейка наннакар блю неон (самец ~10 + две самки ~7);

·         лабео биколор (10 см) - думал отдать, но нравиться он мне((

·         цихлазома элиота парочка подростков (~7 см) - сразу отдать?))

·         пара целующихся гурами (жене очень нравятся. 1-2 месяца и будут половозрелыми). Оставить временно в травнике, а потом отдать? Отдельно банку брать точно не буду. Но рыбка необычная - живя в общем аквасе не конфликтует, никто не кидается на них. Как в параллельных мирах. Правда в нерест, читал, устроят соседям взбучку. Вчера видел что-то с чем-то (жаль не успел на видео снять) - гурамка-самец «целовалась» с элиоти)) обычно они только друг с дружкой))

 

Заранее спасибо всем за любую помощь\советы\рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрите планируемый размер авариума с такой шириной/ высотой  держать только скалярий или дискусов. Для остальных цихлид важна площадь дна и для нормального существования им нужна ширина хотя бы 60 см. 

Из вашего списка с Малави никого бы не сажал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стараюсь повысить площадь дна за счет длины аквариума (я думал где-то на 15-17 хвостов по 10 см). С вариантом ширины на 60 (50 в самым узком месте - выпуклый вариант), длиной 170 и высотой 70, объем - 675 литров. Что очень сильно превышает проектный объем. Даже если на 10 см уменьшить высоту, то вопрос не решает.

Длина банки "решает". мне по длине место в новой квартире "застолбить" нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как угодно но длина это длина, а им нужна площадь вокруг них. Ширина 350 это для цихлид совсем не хорошо, как ни оправдывайте это длиной и уж тем более высотой. 

Изменено пользователем ballroom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересмотрел габариты. вариант 1500х60 (50 - на схеме В)х65 лучше будет? Правда тут уже 552 литра и смущает высота (сделать тумбу выше?). и что на счет других вопросов? фильтр нужно купить как можно скорее (курс сильно пляшет :()

akvb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот взял панараму, теперь жалею. Мне кажется лучше 500 литров прямоугольный. Внешника два+ помпа течения в сторону приемников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман-02 сказал:

Флюваль ФХ6 бери, нормально будет.

ФХ6 только на механику вроде? Внутреннюю помпу все таки тоже оставлю. но что с био? или хватит?

2 часа назад, Metal сказал:

А в чем проблема сделать длинее, почему укоротили до 150см?

Стена всего 3100 (а жена туда пару шкафов хочет еще :( ). Вторая стена 5600, но прямой солнечный свет до 12 часов. + по советам выше - не менее 600 мм ширины, тоннаж уже другой :(

1 час назад, kks сказал:

Я вот взял панараму, теперь жалею. Мне кажется лучше 500 литров прямоугольный. Внешника два+ помпа течения в сторону приемников.

Почему жалеете? Я думал на короткой стене прямой, а панараму если на длинной стене (но там прямой свет).

А что за внешники и наполнители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По габаритам, по полученным советам, ограничениям по тем или иным причинам, пришел к 1500х550х600. как раз не более полутоны (Ширина 550 мм выбрана с целью использования стандартной кухонной столешницы). Что думаете?

И по остальным вопросам ответов что-то нет :( С банкой можно потерпеть чутка, но внешник надо брать срочно (каждый день только дорожает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухонная столешка в стандарте 60см. Но есть влагостойкий мдф 32мм и шире. 

А солнечный свет чем вам мешает?  Вот у меня зимой акв часа 2 точно освещается. Рыба аж горит под солнечным светом. Кайфово наблюдать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прикину тему с МДФ. У меня друг мебелью занимается, сказал, что столешница шире стандартной - 60см сразу резко дороже. Что-то вроде +120-130% сверху. Как минимум у нас в городе. МДФ, что вы упомянули не сильно дорог по отношению к столешнице?

Ну и с габаритами 1500х550х600 я в пол тонны влажу :)

Можете дать ответы\советы по другим вопросам топика? Был бы очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Metal сказал:

А солнечный свет чем вам мешает?  Вот у меня зимой акв часа 2 точно освещается. Рыба аж горит под солнечным светом. Кайфово наблюдать) 

Если не считать водоросли и не характерный для рыб спектр, то банально - эстетика. Рыба может и "горит", но сам аквас "тускнеет", имхо. Я планирую и ожидаю результат исходя из своих соображений, а еще и под солнце подстраиваться что ли? :) Да и свет сбоку неестественен. Я им максимально приближенный биотоп хочу сделать же (без всяких псевдоморе и т.п.).

Изменено пользователем freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс немного вниз пошел, и скорее всего корректировка будет вниз, это ИМХО. С этим курсом конечно черт ногу сломит но не может нефть всё время столько стоить. Она пойдет вверх и рублёха наш тоже подрастет чутка. 

По фильтрации я думаю вам нужен фх6 и впару к нему эхайм 2217. Если неправ пусть гуру поправят.

и на счет эстетики - прямоугольный всеж лучше))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ballroom сказал:

Курс немного вниз пошел, и скорее всего корректировка будет вниз, это ИМХО. С этим курсом конечно черт ногу сломит но не может нефть всё время столько стоить. Она пойдет вверх и рублёха наш тоже подрастет чутка. 

По фильтрации я думаю вам нужен фх6 и впару к нему эхайм 2217. Если неправ пусть гуру поправят.

и на счет эстетики - прямоугольный всеж лучше))))

Я с Украины)) И саудитов, да и вообще, полит.вопросы обсуждать не хочу (как это не делаю и в реале :)). Но дело не в этом. Чем быстрее куплю, тем меньше потрачу :)

По фильтрации. Т.е. Вы предлагаете ФХ6 на механику и еще 2217 на био? Боюсь бюджет не позволит :( Все похоже идет к тому, что мне САМП собирать надо будет. Или еще какой ФФ. Хоть я и не в восторге от аквапоники. Да и в тумбу (которая, похоже будет из трубы\квадрата чтоб меньше перегородок) на 1500 - я больше одного внешника и САМПа (куда больничку?) тогда не воткну :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, freak сказал:

Если не считать водоросли и не характерный для рыб спектр, то банально - эстетика. Рыба может и "горит", но сам аквас "тускнеет", имхо. Я планирую и ожидаю результат исходя из своих соображений, а еще и под солнце подстраиваться что ли? :) Да и свет сбоку неестественен. Я им максимально приближенный биотоп хочу сделать же (без всяких псевдоморе и т.п.).

Если водорослям суждено быть, они и без солнышка будут. А вот про неестественный спектр, это странная фраза. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, freak сказал:

Я с Украины)) И саудитов, да и вообще, полит.вопросы обсуждать не хочу (как это не делаю и в реале :)). Но дело не в этом. Чем быстрее куплю, тем меньше потрачу :)

По фильтрации. Т.е. Вы предлагаете ФХ6 на механику и еще 2217 на био? Боюсь бюджет не позволит :( Все похоже идет к тому, что мне САМП собирать надо будет. Или еще какой ФФ. Хоть я и не в восторге от аквапоники. Да и в тумбу (которая, похоже будет из трубы\квадрата чтоб меньше перегородок) на 1500 - я больше одного внешника и САМПа (куда больничку?) тогда не воткну :(

FX6 на все пойдет  и на био и на механику. Просто био чуть слабее у него будет, а механика лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо. но ФХ6 "на все пойдет" в плане мех\био. И/или хватит его одного? У Вас, на сколько я понял, если не ошибся, 3 внешника на банку чуть больше (из-за перенаселения). Хватит ли мне ФХ6 + внутренний 2000-2500 л/ч (как я понял, на био мне надо будет все равно еще что-то думать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, freak сказал:

Ок. Спасибо. но ФХ6 "на все пойдет" в плане мех\био. И/или хватит его одного? У Вас, на сколько я понял, если не ошибся, 3 внешника на банку чуть больше (из-за перенаселения). Хватит ли мне ФХ6 + внутренний 2000-2500 л/ч (как я понял, на био мне надо будет все равно еще что-то думать)?

У меня два фх6 на 550л чистыми + помпа с губкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Stepa сказал:

А что один ФХ6 не потянет такую банку? Он вроде до 1500 литров рассчитан

Да конечно, только на 1500л если травника.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Stepa сказал:

Можно конечно обвешаться фильтрами. Но есть ли в этом сильная необходимость? Разум то должен быть

Разум должен быть, когда читаешь характеристики фильтра. А когда его в работе видишь, то все становится понятно как божий день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прамоугольный практичней. Если поцарапаешь стену -развернешь к стене. Да и красиво оформленный как то более профессионально смотрится. Я тоже думал одним внешником обойтись, все равно через месяц поехал и купил fx6. Теперь у меня и 2075 и fx6 и помпа течения на 4 тонны и скиммер на 2075 стоит. И это все на 300 литрах. Так что с вашими 500 ну никак одним не обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц ходил и сифонил каждый день какахи. Надоело. У fx 6 объем био всего 6 литров. Он же весь и губок почти. Если один то уж 2060. Там 20 литров в одном ведре и как хочешь так и собирай. Правда шумнее, но если под насос резинку то норм говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо вы там сифоните??? Я в таком же объеме никогда не сифонил и обхожусь 2217 и внутренником на 1200. Было 26-27 взрослых на 1-разовом кормлении, сейчас 30 молоди на 3-разовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stepa сказал:

Не убедительно. Все аквариумы разные. У кого то килек под завязку. А у кого то рыбы почти нет. Все это сильно сказывается на работе фильтра и инетрвалом между его промывками

Так я и писал, в травник и 1500л пойдет и то, болото будет, движение воды на такой объем будет не достаточно. Или кто то по вашему в 1500л будет держать грубо говоря 5-7 астронотусов? Он будет забит под завязку, потому как не просто так такой объем делается. Потому там не хватит одного фильтра! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nevskii30 сказал:

Чо вы там сифоните??? Я в таком же объеме никогда не сифонил и обхожусь 2217 и внутренником на 1200. Было 26-27 взрослых на 1-разовом кормлении, сейчас 30 молоди на 3-разовом.

Я же говорил, нет внутренника, думал что справится внешник. Какахи он не поднимал, лежали на грунте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы! Банка стала уже на 5 см. Теперь дшв -1500х500х600. Сделал заказ на ФХ6, но еще нет подтверждения. Второй внешник сейчас не потяну. Может ФФ? Или есть смысл в ФХ6 накидать шаров? Внутренник, похоже, маст хэйв?

Еще вопрос по биологии, может вместо песка - мелкую гальку? Какая никакая, а доп. площадь для бактерий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мелкий кварц 1-2 мм, Малави особо не копает, присматриваюсь к мелкому песочку, но это уже ближе к лету, когда и баланс успокоиться и я созрею к почти полному сливу для замены заднего фона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nevskii30 сказал:

А чем песок как субстрат не устраивает?

На сколько я понял, из-за конструктивных особенностей ФХ6, в ротор будет попадать песок, что может стать причиной остановки, да и повышенный износ\шум. Предфильтр не спасает что ли? :(

2 часа назад, kks сказал:

У меня мелкий кварц 1-2 мм, Малави особо не копает, присматриваюсь к мелкому песочку, но это уже ближе к лету, когда и баланс успокоиться и я созрею к почти полному сливу для замены заднего фона

1-2 мм сильно крупно? Изначально думал брать до ~0.8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну руки же есть! Отрегулируйте высоту заборника, чтобы песок не засасывало, ну это же не земснаряд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stepa сказал:

Если он рассчитан для аквариуиа до 1500 литров, то в 500-600 пойдет ФХ6. Еще и с запаслм

На минимальное население. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге: банка - прямоугольник 1500х500х600, фильтр - ФХ6 (префильтр что-то такое http://www.fish-street.com/pre-filter_bag_sock_200_micron) + помпа внутри (какой производительности? в идеале без него), грунт - кварцевый песок ~1мм, тумбу попробую без сварки из обычного ДСП и кухонной столешницы. По био может заказать небольшой ФФ или что-то вроде этого http://recn.ru/fitostena-osobennosti-obustrojstva, но долго и дорого. Как вариант обычный (сколько?) проточный фильтр с биошарами (KK-FS-10-21-500x500.jpg)

 

Хватит ли мощности у ФХ6 гнать, скажем через два-три таких фильтра, без ущерба основной работе? И вообще, как это будет работать?

По рыбе и аэрации почти ничего не сказали :(

Рыбу начал отдавать. Но Л-184, стурисому и наннакар отдавать не хочу :(

Еще вопросик по ИБП. Сейчас аквас подключен к простенькому (по сути - батарейка), но рядом стоит мощный для другой техники со стабилизатором. Уже начитался про электронику ФХ6, подключить к лучше нему? Ничего что он импульсный? Или взять отдельно линейный?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то много сумбура, я толком не понял. Вы куда фильтровальный носок нацепить хотите?  На заборник флювала?  Не стоит этого делать, ни в коем случаи!

Если есть желание эти колбы оставить, то отдельную помпу для них, не надо просаживать флювал, он задохнется. Лучше поставьте 1 флювал и один мощный внутренник, может даже просто помпу с губкой, по мощнее. 

По бесперебойнику, флювалу нужен с чистой синусоидой, от бесперебойников со ступенчатой синусоидой, он будет трещать и еле качать, загубите мотор! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, да, что-то уж сильно сумбурно получилось, но в итоге Вы ответили почти на все вопросы :) Спасибо!

Носок хотел на заборник. В чем проблема данной конструкции?

Флювал задохнется даже на одной колбе? Помпу с губкой по мощнее - это сколько?

Отдельное спасибо за ИБП! Угробил бы :( Значит буду брать линейный. Или отдельно стаб с чистой синусойдой. А текущий ИБП оставлю на лампы\грелку\помпу.

 

П.С. По рыбе меня игнорят что ли?)) Или единственный ответ "никого из этих к малавийцам низзя" отразил общее мнение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в fx6 песку сложновато до помпы дойти-сначала губки по периметру, затем несколько губок в центральном отсеке, и последний самый нижний самый мелкий паролон. Перед ним можно и синтепона нарезать круги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок практически всегда есть в ФХ на дне канистры, а вот синтепон ложить в него крайне опрометчиво - будете открывать раз в неделю -две, мелкопористый материал в этом фильтре забивается очень быстро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренник ставьте помпу Aquael Circulator 2000, не меньше. 

Колбу даже не думайте ставить, она вам ни к чему! Тем более через фх6 он правда загнется даже с одной колбой! 

Песок правда не преживайте, если вы фх6 решили ставить вместе с внутренником и без второго внешника, то у вас фх6 будет на биологию, а на помпу ставите мелкую губку на механику, соответственно заборник можно поднять повыше от песка, ему не обязательно будет затягивать всё всё (т.к будет помпа с губкой) так будет проще в эксплуатации и биология будет работать. внешник раз в пол года, а внутренник примерно раз в неделю или в две, смотреть по снижению потока.

возьмите субстрат про, всё ж хороший он на биологию, если средства позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...