Революция в акариумистике - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Революция в акариумистике


Рекомендуемые сообщения

 

Круговорот Азота в природе, нитрификация, денитрификация, нитраты, нитриты, аммиак, аммоний, фосфаты, анаэробные и аэробные бактерии и многое другое нужно знать аквариумисту для создания сбалансированной экосистемы в замкнутом пространстве аквариума.

 

Попробуем разобраться: Круговорот Азота(N2) - одна из важнейших частей круговорота веществ в живой природе. Азот в атмосфере присутствует в виде газа и малопригоден в чистом виде для метаболизма живых организмов. Растворенный в воде чистый азот имеет те же свойства, что и в воздухе. Таким образом, в обороте веществ в природе Азот принимает участие в виде аммиака (NH3).

Азот содержится в белках, аминокислотах, пептидах, хлорофилле, витаминах, которыми богат корм для аквариумных рыб. Аммиак же является побочным продуктом метаболизма гидробионтов, включая метаболизм бактерий и грибков. Гниющие остатки корма и тканей растений, органические отложения, экскременты рыб-являются активным источником аммиака, который (при значениях рН ниже 7) окисляется до аммония(NH4+)

Избыточное количество аммиака негативно действует на живые организмы, приводит к тяжелым отравлениям и смерти рыб и других гидробионтов. На сегодняшний день основной формой борьбы с аммиаком является биофильтр, где при помощи аэробных бактерий происходит нитрификация аммиака и аммония до нитритов(NO2) и нитратов(NO3). При этом необходимо регулярно подменивать воду в аквариуме для понижения уровня нитратов.

Вторым этапом является бескислородный процесс фильтрации -денитрификация (преобразование нитратов(NO2) до газообразного азот(N2))  . Проходит он при помощи анаэробных бактерий и обычно в аквариуме, без применения специальных фильтров -денитрификаторов, эти процессы незначительны и проходят в застойных зонах, под поверхностью грунта и т.д.

Время не стоит на месте и каждый год на рынке появляются новые изобретения, в том числе и для аквариумов. Не так давно сингапурская фирма QIAN HU представила свое изобретение- детоксикатор для морских и пресных аквариумов HYDRA.


HYDRA это не обычный фильтр. Использование Hydro-Pure technology, позволяет ускорять процесс очистки воды в аквариумах более чем на 50%, по сравнению с любыми биологическими системами фильтрации. С помощью Cata -Pure картриджа, традиционный цикл азота ускоряется так как нитрификация и денитрификация в данном случае исключаются из процесса.

Проще говоря,  растворенные в воде Аммиак и Аммоний  (NH3, NH4) преобразуются , непосредственно в азот (N2) без прохождения промежуточных стадий. Это приводит к почти мгновенной подготовке воды в аквариуме и содержанию Аммиака, Нитритов и Нитратов на незначительном уровне

Гидро-Pure Technology является запатентованным методом детоксикации воды, удаления из воды продуктов распада и жизнедеятельности водных гидробионтов, для применения в декоративных аквариумах и прудах. Прибор производится двух типов; внутренний( в виде погружного фильтра)и наружный(для подключения к насосам или наружным фильтрам), состоит из двух титановых электродов, под воздействием которых в картридже, содержащем наполнитель (углеродный катализатор) Cata- Pure, образуются отрицательно заряженные молекулы гидроксила (ОН-), которые являются ключом к окислительно-восстановительным процессам.

Принцип Hydro-Pure Technology направлен на создание «живой воды», безопасной и стабильной для гидробионтов, максимально приближенной к природной среде, природным рекам и озерам, богатым микроэлементами и минералами.

Постоянная  ионизация токсичного аммиака NH3 и переход его в нетоксичный аммоний NH4 +,  значительно понижает вероятность интоксикации и  гибели рыб  Молекулы аммония не поглощаются жабрами рыб при дыхании

Сопутствующие реакции окислительные процессы, превращают токсичные нитриты NO2-в менее токсичные нитраты NO3-, удерживая их на стабильным и  безопасном уровне.

В конечном счете, благодаря непрерывным цепным реакциям в воде, мы получаем вместо общего азота в молекулах (NH3 и NH4 +) ,свободный, газообразный ( N2) азот и воду H2O.

Hydro-Pure Technology ионизируя, осаждает взвешенные в воде частицы, тем самым препятствуя помутнению воды.

Гидроксил (ОН) и пергидроксил (Н02) способствуют разрушению  диоксида серы , сероводорода и тем самым способствуют удалению неприятного запаха серы из воды.

Hydro-Pure Technology подходит для морских и пресноводных аквариумов всех типов и размеров, всех видов рыб, растений и живых кораллов, даже при плотной посадке. Исчезают такие проблемы как « Синдром нового аквариума», особенно в морской воде. Является не заменимым в тех случаях когда требуется недопустимо присутствие в воде  аммиака, нитритов и нитратов, например, для разведения креветки Красный Кристалл  ... и т.д.

В России   HYDRA впервые появилась в мае 2014 года. Прошла многократные тестирования как на морских, так и на пресных аквариумах и с каждым днем завоевывает все большую популярность среди любителей и профессионалов.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, посмотри сколько на него наполнитель стоит и на сколько его хватит в наших переполненных цихлидниках)))

В море актуальный прибор будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, CrazR сказал:

Я не нашёл его на банку в 800 литров, только на 200.

Ну так 4шт значит надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Metal сказал:

Ну так 4шт значит надо)))

дануна)) я не верю в эту систему, лучше наполнителей во внешники напихаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая ласточка. Современем всё доработают, модернизируют и будет такая же обыденная вещ как фильтр или освещение. Цены тоже будут реальными. В целом ребята молодцы, респект и уважуха.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, пройдёт много лет. Любое изобретение проходит длинный, тернистый путь, пока прочно не войдёт в обиход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей девайс я сам не пользовал,но от тех,кому "посчастливилось" слышал,что чуда не получилось.

Эффекта ноль,ну или очень к этому близко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, maxx сказал:

Сей девайс я сам не пользовал,но от тех,кому "посчастливилось" слышал,что чуда не получилось.

Эффекта ноль,ну или очень к этому близко...

я и не сомневался *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Панацея, не панацея, а свою работу исполняет ответственно. В 90х годах к УФ относились так же скептически и это нормально. Если серьезно прибор очень полезный, особенно для "наших переполненных цихлидников", для переполненных малечников, для перекормленных белковыми кормами вырастников и мн. другого. Если подразумевается избыток аммиака и его производных, HYDRA может оказаться незаменимой. Я использовал проточную систему HYDRA при разведении анциструсов, результаты очень меня радовали, в 300 литрах вырастало 5-6000 мальков, ребята пробовали при адаптации колумбийского неона, падеж отсутствовал полностью. Возможно совпадение, хорошая партия, колумбийцы при упаковке не бухали и т.д. Но в том то и дело, что действие данного прибора не увидишь глазами, как например при работе УФ, просто рыба живет, а должна была.... 

 Картриджа хватает на год работы, дальше заменяется на новый, поставляется по 4 штуки в упаковке, цена примерно 1500 р. за упаковку. Не дешево, но каждая погибшая рыба думаю стоит не дешевле( я про цихлид, особенно элитных)

По производительности: внутренняя HYDRA 50- от 500-800 л.( 1000 л/ч), проточных три модели, любая подходит на 800 литровый аквариум.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, whale killer сказал:

я и не сомневался *JOKINGLY*

да никто не сомневался как бэ)) еслиб немцы или ипонцы изобрели то может еще можно было поверить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,наш оптовый отдел еще в позапрошлом году получал пару таких демонстрационных экземпляров.Погоняли и ...в сказки верить перестали. :)

А уж если б ента штука оказалась рабочей,они бы с радостью нас этим "чудом" завалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Анатолий Жуковин сказал:

 Панацея, не панацея, а свою работу исполняет ответственно. В 90х годах к УФ относились так же скептически и это нормально. Если серьезно прибор очень полезный, особенно для "наших переполненных цихлидников", для переполненных малечников, для перекормленных белковыми кормами вырастников и мн. другого. Если подразумевается избыток аммиака и его производных, HYDRA может оказаться незаменимой. Я использовал проточную систему HYDRA при разведении анциструсов, результаты очень меня радовали, в 300 литрах вырастало 5-6000 мальков, ребята пробовали при адаптации колумбийского неона, падеж отсутствовал полностью. Возможно совпадение, хорошая партия, колумбийцы при упаковке не бухали и т.д. Но в том то и дело, что действие данного прибора не увидишь глазами, как например при работе УФ, просто рыба живет, а должна была.... 

 Картриджа хватает на год работы, дальше заменяется на новый, поставляется по 4 штуки в упаковке, цена примерно 1500 р. за упаковку. Не дешево, но каждая погибшая рыба думаю стоит не дешевле( я про цихлид, особенно элитных)

По производительности: внутренняя HYDRA 50- от 500-800 л.( 1000 л/ч), проточных три модели, любая подходит на 800 литровый аквариум.

 

 

Ну,вреда не приносит-уже гуд!Хотя,эффект,который может оценить только профессионал,мало применим для широкой общественности.

Из описания этого прибора каждый пользователь вправе ожидать чуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нужно быть профессионалом, чтобы оценить живую рыбу?

К стати "Струмок" тоже был "чудом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Анатолий Жуковин сказал:

 Панацея, не панацея, а свою работу исполняет ответственно. В 90х годах к УФ относились так же скептически и это нормально. Если серьезно прибор очень полезный, особенно для "наших переполненных цихлидников", для переполненных малечников, для перекормленных белковыми кормами вырастников и мн. другого. Если подразумевается избыток аммиака и его производных, HYDRA может оказаться незаменимой. Я использовал проточную систему HYDRA при разведении анциструсов, результаты очень меня радовали, в 300 литрах вырастало 5-6000 мальков, ребята пробовали при адаптации колумбийского неона, падеж отсутствовал полностью. Возможно совпадение, хорошая партия, колумбийцы при упаковке не бухали и т.д. Но в том то и дело, что действие данного прибора не увидишь глазами, как например при работе УФ, просто рыба живет, а должна была.... 

 Картриджа хватает на год работы, дальше заменяется на новый, поставляется по 4 штуки в упаковке, цена примерно 1500 р. за упаковку. Не дешево, но каждая погибшая рыба думаю стоит не дешевле( я про цихлид, особенно элитных)

По производительности: внутренняя HYDRA 50- от 500-800 л.( 1000 л/ч), проточных три модели, любая подходит на 800 литровый аквариум.

 

 

Какой смысл в этом опусе если нет данных?  Замеры итд... а так да, гомеопатия тоже помогает говорят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я никогда не пользовался тестами, главный тест для меня состояние рыбы, наличие/отсутствие водорослей, рост растений. Аквариум сам за себя говорит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Анатолий Жуковин сказал:

Неужели нужно быть профессионалом, чтобы оценить живую рыбу?

К стати "Струмок" тоже был "чудом"

Ну,на эту мысль меня всего лишь навели Ваши слова о возможном совпадении...Да и любое хозяйство по разведению и карантинированию рыбы и так должно быть для этих целей в полной мере приспособлено.

Но мои коллеги как раз и основывали свои выводы на измерениях:аммиак,нитрит,нитрат без изменений.Не спорю,какие нить неосязаемые и неизмеримые эффекты быть могут,но очень странно,что за почти два года при современных темпах развития нашего хобби этот прибор так и не завоевал популярность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изобретение последних лет, принадлежит патент QIAN HU. В Россию первый прибор попал в мае 14 года, после презентации его в Нюрнберге, "обкатывал" его на морском аквариуме Дмитрий Степанов, наш легендарный "моряк". На пресноводном аквариуме я использовал его с декабря 14 года, на анциструсах, так как именно лорикариевые сомы ( мальки ), особенно чувствительны к отравлению аммиаком и его производными. Что касается измерений тестами- тесты реагируют на свободный азот, поэтому я и советую смотреть на состояние обитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты показываю все параметры в банке, так же можно замерять в динамике, советую попробовать, а потом с замерами рассказывать про сию панацею. Иначе из серии Копперфильд и правда летает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий,Ваше экспертное(без шуток) мнение я ни разу под сомнение не ставлю.Как и мнение Дмитрия Степанова(имел удовольствие с ним,хоть и недолго,работать).Я о том,что в руках профессионала любой девайс при правильном его понимании и применении способен принести лишь пользу.Но согласитесь,что для подавляющего большинства среднестатистических аквариумистов любителей и УФ-стерилизатор скорей всего окажется бесполезной игрушкой.И от заведомого перенаселения,перекорма,нежелания в полной мере соблюдать рекомендованный режим обслуживания аквариума и это чудо не спасет,хотя они как раз на чудо надеяться то и будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уважаемый CrazR, Ваши советы бесполезны для меня, я писал о том, что для определения качества воды не обязательно пользоваться тестами. Можно "банку" до краев ими наполнить, от этого качество воды не улучшится. Какой смысл в том, что Вы узнали про "до сотки малави норм живут и плодятся" Я никому и ничего не советую, я показал новый прибор для улучшения качества воды, если он Вам не нужен, продолжайте менять по 70% воды, это Ваше право и я его уважаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxx, дело в том, что большинство девайсов изобретается именно для среднестатистических любителей. Хорошее название для них "предохранители", которые предохраняют от различного типа проблем. Степанов и без нее всего добился. Дело не в чуде, а в том, что сей прибор берет на себя и перерабатывает большое количество ядовитых для рыб веществ. По УФ- стерилизаторам вопросов и недоверия было не меньше, (Копперфильды табунами летали), сейчас вроде привыкли, оценили. Я не говорю, что в аквариуме не нужно менять воду, но "запас прочности" увеличивается многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть доказательства что прибор неэффективен. Тогда какой в нём смысл? Доказательтв обратного, кроме твоего субъективного мнения на глазок не вижу. Зачем тратить деньги на пустышку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так то морячок в прошлом, часто сижу на морских форумах, чаще на РЦ. Так если бы эта игрушка была рабочая, уже все морячки бы себе такую поставили, а не мучились со всякими пеллетсами и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохой специалист по морю, поэтому сбираю отзывы профессиональных моряков, которые используют Гидру. Их еще не очень много, но уже ясно, что не стоит использовать Гидру при содержании жестких кораллов. При содержании рыб, мягких кораллов и др. БП виден положительный эффект, исчезают обрастания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой такой эффект? Обрастаниям надо с гулькин фиг фосфата и все. Мягкоты даже при нитрате под 100мг/л растет хорошо и никаких обрастаний. А бывает все почти в ноль и задолбает всякая гадость. И эта гидра, ничего такого волшебного сделать не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анатолий Жуковин сказал:

Предоставь тогда доказательства, а не болтовню.

 

10 час назад, maxx сказал:

Ну,на эту мысль меня всего лишь навели Ваши слова о возможном совпадении...Да и любое хозяйство по разведению и карантинированию рыбы и так должно быть для этих целей в полной мере приспособлено.

Но мои коллеги как раз и основывали свои выводы на измерениях:аммиак,нитрит,нитрат без изменений.Не спорю,какие нить неосязаемые и неизмеримые эффекты быть могут,но очень странно,что за почти два года при современных темпах развития нашего хобби этот прибор так и не завоевал популярность...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, CrazR сказал:

Но есть доказательства что прибор неэффективен. ..

Если есть доказательства, они предоставляются. "Одна бабушка сказала..", это весомое доказательство конечно.

Я с удовольствием общаюсь с людьми, которые конструктивно могут аргументировать свое мнение и отвечают за свои слова, если человек пытается заслужить дешевую популярность нападками на чужие изобретения и успехи, он мало интересен. Агрессия в виде "Ну значит аквариум не твоё, бросай это дело и не парься" ,"на самом деле все это маркетинг, пофиг что сыпать" только подчеркивает это. Аргументируйте свои утверждения и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, Анатолий Жуковин сказал:

Если есть доказательства, они предоставляются. "Одна бабушка сказала..", это весомое доказательство конечно.

Я с удовольствием общаюсь с людьми, которые конструктивно могут аргументировать свое мнение и отвечают за свои слова, если человек пытается заслужить дешевую популярность нападками на чужие изобретения и успехи, он мало интересен. Агрессия в виде "Ну значит аквариум не твоё, бросай это дело и не парься" ,"на самом деле все это маркетинг, пофиг что сыпать" только подчеркивает это. Аргументируйте свои утверждения и советы.

Самому не смешно? Или разговор по принципу "сам дурак" пошел? Я привел цитату человека с которым знаком.

Опять же раз уж поднимаешь тему про наполнители для внешников: пробовал разные субстраты и на запущенных фильтрах измерял параметры воды в динамике. При достаточно плотном населении и обильном кормлении. Что с дорогими субстратами, что с китайским bio pearl по 50р мешок, показатели не меняются. Зачем платить больше? Я конечно тоже смотрю на состояние рыб, но в построенной мной системе такой запас прочности что рыбам бывает плохо только после драк. Опять же предлагаю сначала самому представить доказательства кроме как "на глазок". Иначе выглядит как пустое балабольство. Я понимаю что имея огромный опыт как у тебя, тем более из времени когда ничего не было, все видно без тестов. Но тут есть куча новичков читающих наискосок. У многих не так много средств. Начитавшись "эксперта" они потратят свои деньги и не получат результата. Считаешь что это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тесты и еще раз тесты !!! при опробации новых систем!!! не есть хорошо, определять по состоянию рыб, особенно новинки с громкими заголовками "революция"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...