Заболел Хорн, помогите с диагнозом - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заболел Хорн, помогите с диагнозом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем любителям хорнов! Несколько дней назад стали замечать, что с нашим хорном происходит что-то неладное.., его клонит набок, переворачивает.. На воде он держится, плавает, но систематически переворачивается в низ головой. Рыба взрослая, крупная, два с лишнем года.., всегда была здорова.

 Началось с того, что посадили его к самке. И плавая за самкой, он застрял между корягой.., обнаружила хорна в таком состоянии, когда пришла с работы застрявшего вниз головой.., сколько времени он так пробыл - не знаю, возможно несколько часов..  После этого начались эти проблемы.. На корм сейчас реагирует, но поведение вялое и крутит его, нарушена координация, сидит  в 250 литрах.., подняли температуру. 

 Что может быть? Начинать ли лечение и какое? Или стоит оставить рыбу в покое.. Кто может дать совет.. Буду благодарна всем кто откликнется.

ссылка на видео 

 

Изменено пользователем Олга
вставка видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в каком зоомагазине есть Сера Флагелол. 1 каплю его смешаете с 10 каплями воды, и в этой жиже замочите тот корм который он есть, ровно на одно кормление. Подождите пока корм пропитается и скормите рыбе. Кормить раз в день только лечебным кормом. Думаю дней 5 надо.

Можно и воду вносить Флагелол, как написано в инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендацию..., посмотрели по инструкции Сера Флагелол применяется против кишечных поразитов... нашего хорна начало крутить и переворачивать после того как он провисел застрявший в коряге вниз головой несколько часов. До этого ничего подобного не было.. Хотя возможно был стресс и от этого обострение, попробуем пролечить Серой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас мало времени. Ловите момент пока ест. никаких кальмаров мидий и прочих морепродуктов только лек корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замоченный мотыль подойдет? только боюсь трудно ему будет ловить в таком состоянии.. может быть мотыль замочить, а потом заморозить слегка, что б он смог его поймать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сера Флагелол заказали, с завтрашнего дня начнем лечение, а если сухие палочки (корм для крупных цихлид) попробовать в этом растворе замочить - (1 каплю его смешать  с 10 каплями воды и палочки туда) и скормить.. нормально так будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вроде похожая проблема. А чем можно заменить  Сера Флагелол из человеческих лекарств? Мне до зоомагазина далеко. Метронидазол?

Изменено пользователем Ale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ale, это смотря что происходит  с Вашей рыбкой происходит и какая причина...  я своих хорнов тоже пролечивала метронидазолом, когда белые нитевидные экстименты.., может быть отказ от пищи, изменение окраски.. У Вашей рыбки брюшко не раздуто, глаза не увеличились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел у своего хорна такое же поведение. Переворачивается вниз головой вертикально, зависает так  секунд на 5-7, как будто что то разглядывает на дне. Потом переворачивается и опять нормально плавает. Но делает это нечасто, навряд ли получится заснять. Ест хорошо. Белых каках не замечал. Глаза и живот без изменений.

Изменено пользователем Ale
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас возможно все нормально, понаблюдайте за ним еще...

Свою причину такого состояния хорна я определила, хоть и с запозданием, увы.. Ударила его самка, повреждение плавательного пузыря.. Определилось так... отсадили мы эту самку  в  аквариум, где у нас плавал другой хорн. Такой же вид - красный дракон..   Два дня было все хорошо, никаких признаков агрессии самка ни когда не проявляла, хорн тоже спокойный. Сегодня утром  мирно если.. потом через пол часа смотрю.. - и этот хорн вверх брюхом висит.. Стало все понятно.. Его конечно в отсадник, с низким уровнем воды.. соли добавили.. Что с этой самкой делать,  пока не решила, кому-то ее предлагать, если она бьет рыбу,  даже не хочется и себе оставлять нет смысла..  Подскажите кто знает, есть ли еще какие-нибудь способы лечения плавательного пузыря у хорна, рыбы крепкая, может оклемается?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первого лечим Сера Флагелол  со вчерашнего дня, даем замоченный корм, все как Вы говорили.. А сегодня вот эта же самка второго хорна покалечила.. С этим совсем худо, висит вверх брюхом..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однажды хорн, атаковал человека, который пытался с ним "играть". Ударившись с размаху о стекло, встал кверху брюхом около дна. Я попытался вернуть и удерживать его в правильном состоянии, бесполезно. Не реагировал вообще, хотя обычно не упускает возможности укусить. Минут через 40 начал пытаться поворачиваться сам, через 2 часа все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...