Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Хорошая тема. Викториацы настолько редки, пусть не в живую, так хоть на фотографии увидеть.

Эт точно тема хороша !Но....но ребят ,мож свои фото повыкладываете(пусть даж качество не ахти какое)интересно посмотреть кто чего мает.Рыба ведь действительно крайне дЭфицитная.

В Натроне, емнип, щелочность под 9 и выше достигает? Эту щелочеляпию не так то просто держать. Наверное, и не ввозили никогда.

Алколапию, А.Жуковин привозил и долгое время содержал и разводил. А вот где малек сейчас, он, думаю сам напишет.

2 часа назад, whale killer сказал:

Алколапию, А.Жуковин привозил и долгое время содержал и разводил. А вот где малек сейчас, он, думаю сам напишет.

Да, у меня разводилось два вида, A. alcalicus  и A. grechemi. Второй вид считался подвидом первого. Всего было известно четыре вида, сейчас не знаю. В разведении сложнее викторианцев. Вода была московская, без заморочек .К стати вторая фотография - это Грехеми, а последняя Алкаликус, четкое отличие по длине плавников. А.грехеми супер красивая рыба.

И даже не переводили? Или она приходила адаптированной к нормальной кислотности?

А на среднем фото - действительно обалденная рыба.  Прям слюнки текут)

вопрос рН, я считаю, стоИт только на стадии разведения и то, у особо притязательных рыб. К примеру получая красного неона дикого, сразу переводили на рН7.8 для дальнейшего проживания.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=306&cat=6

Да обычно так и есть. Даже в Питере не очень с этим заморачиваемся. Но все ж Натрон. Само название озера, и даже рыбы говорит о беспрецедентной щелочной реакции. Огромный все ж перепад.

а с 6.0 до 7.8 не огромный ?? :) да и из Натрона она вряд ли шла напрямую, скорее Анатолий получал уже немецких рыб.

Если верить одиозной Педивикии:"   Температура воды в заболоченных местах может достигать 50 градусов по Цельсию, и в зависимости от уровня воды, щелочность может достигнуть pH фактора от 9 до 10.5. " Тоже тот еще перепад. 

Наверное, немцИ действительно адаптируют. Наверняка у рыбы нестандартная физиология все же.

20 минуты назад, Алавус сказал:

Наверняка у рыбы нестандартная физиология все же.

Вот, интересный вопрос для Анатолия :)

Дааа. В Малави такого красного не найти. Виктория - прям коммунистическое озеро:)

Совершенно верно. Красный цвет(реально алый, красный) не морковный - это украшение многих хаплохроминий бассейна Викторианских озер.

Справедливости ради, интересно было посмотреть самочек. 

Самцов у Виктории лучше содержаь гаремно по одному или тоже можно создавать колонию с несколькими самцами? И у них, я так понял, в отличие от малавийцев межвидовая агрессия не ниже внутривидовой?

Спасибо. Вторая - вылитая аулонакара)) Ушек на фото не видно конечно)

Конечно я адаптировал рыбу, тем  олее Алккаляпий. С температурой эксперименты ставил. Но в результате пришел к тому, что московская вода прекрасно подходит для них. Содой зпасался и др. хренью. Но когда пошли мальки я успокоился и перестал издеваться над рыбой. 

12 минуты назад, Анатолий Жуковин сказал:

Но когда пошли мальки я успокоился и перестал издеваться над рыбой. 

*ROFL**GOOD*

Про поведение межвидов и внутри каждого вида нет однозначного вида по агрессии. В энциклопедиях бывают даже указаны степени рисков в этом плане. Но на практике получается каждый раз в каждом аквариуме по - новому.

а сальмоны у меня были и самка еще есть. а последний германский самец  вдруг перестал есть и долго отходил. может среди малявок от него что-то нарастет.

16 час назад, petr petrovich сказал:

Про поведение межвидов и внутри каждого вида нет однозначного вида по агрессии. В энциклопедиях бывают даже указаны степени рисков в этом плане. Но на практике получается каждый раз в каждом аквариуме по - новому.

а сальмоны у меня были и самка еще есть. а последний германский самец  вдруг перестал есть и долго отходил. может среди малявок от него что-то нарастет.

16 час назад, petr petrovich сказал:

Агрессия присутствует всегда, выражение разное. Викторианцы строго территориальные виды, даже если ведут стайный образ жизни. Летальный исход- вина не рыбы, а аквариумиста, который не смог правильно создать условия и прежде всего, и первое условие в том, что Викторию нужно содержать по видам(так же как и Малави, к стати), не возможно создать идеальные условия, даже в тонне воды. Все "биотопные" аквариумы. это всего лишь глупый акваскейп, простите за выражение. Многие виды не "открываются" и не показывают себя в таких условиях, единственное проявление -агрессия, так как нужно освободить место для продления рода и сохранения себя и рода.

Вот и я совершенно согласен. Ведь сформирован негативный стереотип о какой-то беспричинной злости этих рыб. Что отпугивает многих любителей этих интересных и красивых существ. Когда начинаешь их держать видишь совсем иные  характеристики.

Доброго дня! С наступающим праздником....Днем защитника Отечества коллеги! Да Paralabidochromis chromogynos красавцы...плохо что в России их нет...да и вообще у нас по  Виктории все печально....:(......ждем когда можно будет рыбу из Германии покупать...