Помогите с проектом - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите с проектом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите советами, кто строил большие объемы - что? как? с чего начинать?))

Практически купил квартиру и вот планировал поставить одну или две банки по 2м длинной. На сколько средств хватит.
В планах заказать аквариум параметрами 2 м х 1 м (ширина) х 0.7 м (высота) с тумбой из металлокаркаса, самп, протока.

Буду делать все долго (понимаю, что большие расходы), но хочется получить хороший результат.

На сколько литров самп ставить, население: скат, платистома, стайка метиннисов или милеусов, арована, может быть кто из цихлид)? Литров 300 нормально будет?
Так же имею два внешника - JBL 1501 и Eheim 2080. Думаю нужны ли они будут или сампом обойтись можно?

Трубу с холодной водой одну выводить или, если осмос ставить, то тогда две точки? Вода у нас жесткая, планировал в идеале осмос поставить, только опять же на сколько литров производительность нужна, какой производитель лучше?

Киньте ссылочку на какой-нибудь большой проект с протокой, чтоб от туда что-то подсмотреть))) И вообще что предусмотреть надо, на что обратить внимание?)
Заранее благодарю за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. САМП 300-400 л. - нормально

2. Внешники однозначно не нужны, при наличии хорошего САМПа и правильно организованного течения в самом аквариуме, всё остальное (внешники) от лукавого

3. Жесткая вода - это сколько карбонатка? При хорошей протоке осмос не получится - слишком маленькая производительность.

4. Чертеж САМПа прикрепляю, правда, большего объема, но пропорционально можно уменьшить. В правом торце 3 отверстия: 2 под выносные "сухие" подъемные помпы (если помпа/помпы будут стоять погруженные в последний отсек, естественно, они не нужны), верхнее отверстие - слив в канализацию. А вот ни фига не прикрепляются, файлы в PDF - низзя. Дайте почту - отправлю.

5. На вводе протоки в САМП предусмотреть последовательно 2 магистральных фильтра (типа Аквафор Миди - для тонны с небольшим картриджей хватит примерно на 2 месяца), первый ПХ - от механической грязи в водопроводе, второй - угольный.

Какие вопросы, задавайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Caban сказал:

А вот ни фига не прикрепляются, файлы в PDF - низзя. Дайте почту - отправлю.

Скиньте мне пдфку, я выложу в виде картинки. Многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый проект....всегда чего-то ждёшь большего, а на деле всё старое с новыми названиями....
Но насчёт осмоса.....Осмос считается малоэффективным при жёсткости воды выше 16-18 градусов, понимаю что начнут говорить разное, но это так и есть....
В таком варианте ионно обменные колонки хорошо свою роль выполняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь. Но сколько ни вертел, так и не смог представить себе надежного сопряжения сампа с протокой. Как ни крути, но при сливе в протоке уровень неизбежно падает в отсеке возвратного насоса. Вплоть до осушения.

Как вы планируете осуществить это? Я правильно понимаю, что вы планируете, судя по чертежу, слив протоки из возвратного отсека сампа? А за счет чего вода уйдет потом в фан? Хватит ли перепада высот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сразу в акве сделать фильтр с тремя или четырьмя отсеками.

HOW TO: Build a fully integrated aquarium filter - Internal sump TUTORIAL

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алавус сказал:

Простите, что вмешиваюсь. Но сколько ни вертел, так и не смог представить себе надежного сопряжения сампа с протокой. Как ни крути, но при сливе в протоке уровень неизбежно падает в отсеке возвратного насоса. Вплоть до осушения.

Как вы планируете осуществить это? Я правильно понимаю, что вы планируете, судя по чертежу, слив протоки из возвратного отсека сампа? А за счет чего вода уйдет потом в фан? Хватит ли перепада высот.

Это чертеж моего рабочего САМПа. Внрхнее отверстие в правом торце - это слив в канализацию, в который вставлен 45-й уголок ПВХ со стороны САМПа. Им и регулируется уровень воды в 3-х последних отсеках, почему он должен падать до осушения?

2. Высота  слива 26 см. Выходя из САМПа,труба слива опускается до пола, потом у стояка канализации поднимается на 7 см (образуется водяной замок). Разница высот 26 - 7= 19 см. У меня в другом аквариуме разница была 5 см - хватало за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgenijwalger сказал:

Можно сразу в акве сделать фильтр с тремя или четырьмя отсеками.

HOW TO: Build a fully integrated aquarium filter - Internal sump TUTORIAL

Зачем убивать место в аквариуме? Под ним же все равно ненужное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, evgenijwalger сказал:

Ну это тоже правильно,просто как вариант.У меня обе банки со встроеным фильтром.

А вот если такой фильтр вклеить в середине аквариума сзади?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2016в23:03, D.MAN сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите советами, кто строил большие объемы - что? как? с чего начинать?))

Практически купил квартиру и вот планировал поставить одну или две банки по 2м длинной. На сколько средств хватит.
В планах заказать аквариум параметрами 2 м х 1 м (ширина) х 0.7 м (высота) с тумбой из металлокаркаса, самп, протока.

Буду делать все долго (понимаю, что большие расходы), но хочется получить хороший результат.

 

А как такой аквас обслуживать (при ширине 1м и высоте 70см)? Даже если со всех сторон будет подход ( типа острова, посередине комнаты стоять будет) КАК???:o "Акваланг" покупать надо или лилипута какого нанимать с "аквалангом" для обслуги. :D  

 

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, асса 65 сказал:

А как такой аквас обслуживать (при ширине 1м и высоте 70см)? Даже если со всех сторон будет подход ( типа острова, посередине комнаты стоять будет) КАК???:o "Акваланг" покупать надо или лилипута какого нанимать с "аквалангом" для обслуги. :D  

 

Ерунда какая-то. В чем проблема то? У меня L2400 x B1100 x H700. Справа и на треть длины сзади - стена . Никаких проблем с обслуживанием. Правда, у меня все обслуживание самого аквариума (без САМПа) сводится к протирке двух стекол, да грунт иногда подравнять.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Caban сказал:

Это чертеж моего рабочего САМПа. Внрхнее отверстие в правом торце - это слив в канализацию, в который вставлен 45-й уголок ПВХ со стороны САМПа. Им и регулируется уровень воды в 3-х последних отсеках, почему он должен падать до осушения?

2. Высота  слива 26 см. Выходя из САМПа,труба слива опускается до пола, потом у стояка канализации поднимается на 7 см (образуется водяной замок). Разница высот 26 - 7= 19 см. У меня в другом аквариуме разница была 5 см - хватало за глаза.

Ага, спасибо. Я просто, рассматривая вариант самп+протока, боялся, что перепада высот не хватит. И пытался придумать схему со сливом из дисплея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2016в02:05, Caban сказал:

Ерунда какая-то. В чем проблема то? У меня L2400 x B1100 x H700. Справа и на треть длины сзади - стена . Никаких проблем с обслуживанием. Правда, у меня все обслуживание самого аквариума (без САМПа) сводится к протирке двух стекол, да грунт иногда подравнять.

Изменено Пятница в 02:07 пользователем Caban

Если это аквас без декора то понятно. Среднестатистический человек имеет длину руки 60- 70 см. (можно проверить рулеткой!) .... и как тягать декор ( и устанавливать его назад) непонятно. Даже если щипцы-манипуляторы использовать то столько проблем. Ну это мое чисто мое СУБЪЕКТИВНОЕ видение на обслуживание акваса. А на счет протирки всего двух стекол ( на других 2-х ни чего нет вообще?) это фантастика.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, асса 65 сказал:

Если это аквас без декора то понятно. Среднестатистический человек имеет длину руки 60- 70 см. (можно проверить рулеткой!) .... и как тягать декор ( и устанавливать его назад) непонятно. Даже если щипцы-манипуляторы использовать то столько проблем. Ну это мое чисто мое СУБЪЕКТИВНОЕ видение на обслуживание акваса. А на счет протирки всего двух стекол ( на других 2-х ни чего нет вообще?) это фантастика.   

Насчет двух стекол решил, что проще фото прикрепить, чем объяснять, что да как.. Профессионального фотографа из меня не получится.

PB122117.JPG

PB122127.JPG

P2212142.JPG

P2212145.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквас суперовский! И мой любимец окунек здоровский! *DRINK* Фото правда достойные, не надо самокритики.

Но с декором( камни, коряги, растючка и тд.) метровый (в ширину) аквас не обслужить. Может я не прав?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, асса 65 сказал:

Аквас суперовский! И мой любимец окунек здоровский! *DRINK* Фото правда достойные, не надо самокритики.

Но с декором( камни, коряги, растючка и тд.) метровый (в ширину) аквас не обслужить. Может я не прав?    

не прав.
там и камни с корягами кладут такие что двигать их не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MzD сказал:

не прав.
там и камни с корягами кладут такие что двигать их не нужно

А такой вариант часто встречается?

По Вашим видео у Вас лично, не так. Или надо абстракцию с метровым дном (в ширину) надо придумывать! У Вас (судя по Вашим видео) дааа...леко ширина аквасов значительно меньше метра. Или как Вы обслуживаете аквас?  

Изменено пользователем асса 65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, асса 65 сказал:

А такой вариант часто встречается?

По Вашим видео у Вас лично, не так. Или надо абстракцию с метровым дном (в ширину) надо придумывать! У Вас (судя по Вашим видео) дааа...леко ширина аквасов значительно меньше метра. Или как Вы обслуживаете аквас?  

Свои коряги и камни не двигаю,ширина на 20см меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2016в01:00, MzD сказал:

Свои коряги и камни не двигаю,ширина на 20см меньше.

Ну высота и ширина Ваших акв, не метр!:D

Может и так и надо положил коряги и камни на всю долгую жизнь и усе -радость созерцания ... Рад за тех у кого так.

А у меня то распылитель забьется, то подниму камень и детрита немеренно  выгребу, вот такой я затейник... копошусь периодически в аквасе.

Хорошо! Вспомним две неоспоримые догмы:

1. Рука среднего человека 70-80 см. 

2. Теорема пифагора: гипотенуза - рука, катеты - высота и дно акваса.

Ответив на вопрос (сделая не сложные подсчеты) куда я дотянусь для обслуживания аквы ( со всех доступных сторон) без проблем, решайте о его габаритах.

Зачем лукавство? Вы себе ширину и высоту по метру аквасов на собственных(домашних) проектах явно не делаете, зная эту аксиому. А толкать новичка на это...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, асса 65 сказал:

Ну высота и ширина Ваших акв, не метр!:D

Может и так и надо положил коряги и камни на всю долгую жизнь и усе -радость созерцания ... Рад за тех у кого так.

А у меня то распылитель забьется, то подниму камень и детрита немеренно  выгребу, вот такой я затейник... копошусь периодически в аквасе.

Хорошо! Вспомним две неоспоримые догмы:

1. Рука среднего человека 70-80 см. 

2. Теорема пифагора: гипотенуза - рука, катеты - высота и дно акваса.

Ответив на вопрос (сделая не сложные подсчеты) куда я дотянусь для обслуживания аквы ( со всех доступных сторон) без проблем, решайте о его габаритах.

Зачем лукавство? Вы себе ширину и высоту по метру аквасов на собственных(домашних) проектах явно не делаете, зная эту аксиому. А толкать новичка на это...  

Вам же Александр (Caban) показал фото. Такой аквариум не надо днем и ночью наяривать губкой или щеткой. При правильном биобалансе обслуживание сводится в протирании дисплейного стекла 1 раз в 2 недели. И не надо тянуться лезть тереть заднюю стенку, тем более у меня тоже будет внутренний фон (поэтому и ширина у банки 1 метр). 

Такой вопрос, может кто порекомендует контору, которая этим всем занимается в Москве. Чтоб было соответствие цены и качества, а не как в аквалого по цене Бугатти Вейрон))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, асса 65 сказал:

 

Зачем лукавство? Вы себе ширину и высоту по метру аквасов на собственных(домашних) проектах явно не делаете, зная эту аксиому. А толкать новичка на это...  

Я бы сделал в идеале ширину 2-3 метра , но тут уже вопрос перекрытий, собственно поэтому в домашних ширина не больше 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...